Ответ на пост «Месть продавана»

Обещания надо выполнять, поэтому рассказываю про тендеры с минусовой ценой.


Да, действительно, иногда бывает так, что в результате тендера цена опускается до нуля, либо уходит в отрицательную зону (то есть, выигравшая сторона берется выполнить контракт, и еще и приплатить заказчику за это). По крайней мере - так было раньше, сейчас, вроде как, можно только до нулевой цены упасть. Как правило, речь идет о тендерах на услуги, по расчету размеров кучи бабла, которую государство должно заплатить кому-либо.


Простой пример: город решает, что надо бы снести с десяток частных домов, и построить на этом месте какой-нибудь театр. Кто сказал "сжечь их нахуй?". Нет, сначала нужно попытаться договориться по хорошему. Поэтому объявляется тендер на оказание услуг по оценке рыночной стоимости сносимого жилья. И вот на этом тендере появляется некое ООО «Рога и копыта», которое снижает цену до нуля, или даже ниже. Говорит, мол «я еще и приплачу за право поработать с вами, я ужас как люблю работать забесплатно, и вообще, у меня бизнес на бирже, семь успешных стартапов и контрольный пакет Теслы, а оценкой недвижимости я так, для души занимаюсь». Отказывать ему нет никаких оснований, поэтому наше ООО получает этот контракт.


А потом – всё предельно просто. Директор этого ООО подкатывает к владельцам сносимого жилья, и рассказывает, что «рыночная стоимость – это очень растяжимое понятие, а я что-то последнее время мерзнуть стал, и если меня кто-то подогреет – я буду очень благодарен». Дальше – по ситуации. Например, один мой шапочный знакомый таким образом заимел крутую машину, пару квартир, а также полный пансион от государства на несколько лет. Впрочем, ему удалось покинуть этот государственный пансионат по УДО.