Ответ на пост «Маргиналы и ПМ»2
Ситуация выглядит не сильно правдивой, хотя в жизни сталкивался с чем-то подобным.
Далее будет история, которую я узнал от подруги, оснований ей не доверять у меня нет.
Она, вместе с группой единомышленников, через посредника оплатила сотруднику ГИБДД мзду за получение водительского удостоверения.
Сотрудника приняли (фэйсеры, осб - без понятия, она не уточняла), когда он шёл с деньгами после получения их от посредника.
Дело завели, но вскоре схлопнули. По слухам это было связано с тем, что запятнавший честь мундира сотрудник являлся сыном заметно более высокопоставленного служителя закона.
Чуть позже дело повторно возбудили после того, как мама одного из участников группы написала в полицию заявление, примерно следующего содержания:
«Я дала сыну _____цать тысяч рублей для получения им водительского удостоверения. Деньги он передал, а права ему не выдали. Требую выдать права или же вернуть деньги».
Чем кончилось дело - не знаю, но история запомнилась :)
Вот тебе самая правдивая история, но от того не менее невероятная: в нашем городе за взятки посадили одного чиновника, главу города. Сразу после ареста супруга успела объехать практически все банки в городе, снять несколько десятков миллионов тенге и сотни тысяч долларов, пока не заморозили счета. После суда, по приговору, у акима было конфисковано имущества на десятки миллионов (не тенге))). Два ресторана, земельные участки, квартиры, машины и т. д. В апреле 2016 чиновнику дали 13 лет, после обжалования приговора срок лишения свободы сокращён до 7 лет 6 месяцев, затем — до 4 лет 10 месяцев. 1 апреля 2019 года решением коллегии областного суда освобождён по УДО.
Но это только первая часть истории.
В сентябре 2020 года супруга вышеупомянутого чиновника обратилась в суд. С чем бы вы думали? С претензиями к одному из знакомых семьи, заместителю акима другой области. Этот знакомый во время посадки обещал посодействовать, всё развести, так сказать, и взял за это ни много ни мало - 1,2 млн $!!! Суть претензий была в том, что деньги он взял и ничего не сделал. То есть, один человек в суде открыто признался в даче взятки другому, причём, должностному лицу, второй открыто признал, что да, деньги брал и.... И НИЧЕГО!!!!!!! Все фигуранты живы, здоровы и на свободе.
Тут пруф на вторую часть истории, остальное нагуглишь, если что: https://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=741...