Ответ на пост «Малый бизнес загибается. А что случилось?»48

Тоже есть что рассказать по этому поводу.

Служил я офицером одного из силовых ведомств с десяток лет назад в одном славном городе в средней полосе нашей Необъятной (для подписчиков - все же помнят, что я всю жизнь перекати-поле?). Не большой и не маленький, тысяч на 400 человек. Снимал квартиру во вполне себе благоустроенном жилом микрорайоне-спальнике. И буквально в 5 минутах неспешной ходьбы в соседнем доме на 1 этаже был небольшой продуктовый магазинчик. Прям классический такой. 2 кассы, две продавщицы-кассиршы, им говоришь чё надо, они носятся по прилавкам и пробивают. И я реально в другие продуктовые "Свистофоры" и "Шестёрочки" даже не заходил продуктами закупаться. Даже не смотря что в магазинчике всегда очередь минут на 5-10, а я со службы часов в 8-9 вечера возвращался.

У них всегда всё было свежатина. Мясо и рыба - только охлаждёнка, никакого 5кг льда по цене королевских креветок. Хлеб - тоже всегда сегодняшний, а если утром брать - он ещё тёплый и с корочкой хрустящий, как в детстве. Молочка и колбасы - тоже всё свежак, хороших брендов, никаких тебе "Рога и копыта". Фрукты и овощи - ни разу за три года не увидел ни одного с гнильцой или помятых или пожухлых. Продавщицы - приятные и опрятные женщины лет 35-40, в интересной фирменной униформе, а не замызганный фартук и колпак, вежливые, всё подскажут-расскажут, что повкуснее, а что не особо, на что скидки и т.д.. Ну, мало того, что почти каждый день заходил, был, так сказать постоянным клиентом, так ещё и шоколадками в подарочек прикормил их. (Со словами, типо "Мне всё равно не удар по кошельку, а Вам приятно, весь день на ногах, чайку вечером с вкусняшкой попьёте."). Да и вообще пол-спального района к ним ходило затариваться.

Потом одну из продавщиц на улице встретил, она в паре подъездов от меня жила, оказалось - двоюродная сестра хозяина магазинчика. Чуть поболтали - выяснилось - шеф у них ещё с детства мечтал о собственном бизнесе. И ещё каких бизнесов только не крутил. Начиная от списывания домашки за небольшую денюжку ещё в школе, подшивания шевронов и модной стрижки сослуживцам в армии, делать курсовые за деньгу в универе, и заканчивая вот этим магазином, когда он выкупил 2 квартиры, переоформил статус помещений и сделал магазин. И что крутится он лично насчёт всего дела как пропеллер самолётный. Сам ищет и гоняет договариваться к поставщикам, сам лично проверяет поставляемую продукцию, сезонные овощи- фрукты старается покупать у частников, чтоб только что из земли или с ветки, а не со склада, где 3 месяца это уже лежит, заставляет перебирать всё это, чтобы не продавать неликвид и т.д. Короче хоть и уёбывается, но доход прёт как на дрожжах, от покупателей отбоя нет. Оборот продукции относительно гипермаркетов небольшой, потому всё свежак, да и шеф за качество топит. Может в этом и секрет?

А потом, либо их шеф решил в более крупное что то вложиться, либо ещё что, но этот магаз перекупил какой то "Мухуеммамбек Залупомухадович Ведрапомаев". И понеслась моча по трубам. Половина продуктов - почти просрочка, неделя-две до конца срока годности, качество - всё самое дешёвое, половина овощей-фруктов - битые, мятые или с гнильцой, явно лежалые. Приятных знакомых продавщиц сменили какие-то копчёные, замотанные чуть не под глаза тётки, цыкающие и при каждой просьбе смотрящие на тебя как на говно. Ещё и шавуху какую то продавать начали - походу всю просрочку туда пихали. Ибо один раз, возвращаясь под вечер заёбанный как собака сутулая, я (каюсь, сам дурак), решил что сил готовить дома уже нет, купил и сожрал две таких. Вам приходилось когда-нибудь пол - ночи попеременно поворачиваясь к белому трону то одним концом, то другим, блевать и дристать одновременно? Мне приходилось.

По итогу всего через две недели после смены владельца я перестал туда ходить. Пришлось закупаться в ближайшем "Пиздокрёстке" в ТЦ, ну, потому что по пути к дому, метров 100 от остановки и метров 400 до подъезда. И, походу, остальные жители микрорайона всё это расчухали, потому что через три месяца я увидел вывеску "АРЕНДА" на месте названия магазинчика.

Так почему же загибается малый бизнес? Так может потому что въёбывать надо? И, как говорил один мой приятель - "Нормально делай, нормально будет"? Ну, плюс я, конечно не отменяю всяких налоговиков, пожарных, СанПин и прочих демонов, которые, зачастую так закошмарят, даже если всё в порядке, что без взятки хрен отстанут.