95

Ответ на пост «Лучшее предложение»3

Прочитала дискуссию к посту про поиск работы в Москве, в которой разгорелись жаркие споры о том, где жить хорошо, и не смогла промолчать. Всю жизнь я считала также, как и большинство комментаторов: в Москве жируют, у всех куча денег, накопления, путешествия, развлечения и вот это вот всё, а мы - бедные регионы -смотрим и глотаем слюну. Всю жизнь считала: да уеду в Москву если что, да вертела я всех, и т.д. Но как говорится "Бойтесь своих желаний! Они имею свойство исполняться!". В этом году жизнь преподнесла мне сюрприз: на работе сократилась нагрузка, нас перевели на 0,79 ставки с оплатой труда 21 т.р. после НДФЛ. Пара-пара-пам! 27 лет стажа коту под хвост! Руководству абсолютно всё равно, как вы будете жить.

Но... нам же не страшно, мы гордые и мы сваливаем! Небольшие вводные данные: женщина, 49 лет, сын выпускник вуза (тоже, кстати, не может найти работу для нормального старта), к.э.н., доцент, экономист-аналитик (аналитика, исследования, поиск проблем и экономических преступлений), немного бухгалтер (теоретически знаю всё), но больше, конечно, преподаватель, организатор образовательных программ.

Психанула, переехала и ... Оказалось, что работу в Москве найти оооооочень сложно, ни о каких 100 т.р. и речи нет - не то образование, не то первое место работы (фактически без опыта в хорошей должности). То что ты к.э.н. - это вообще никому не уперлось (хотя считаю, что кандидаты наук - лучшие работники: умные, всё изучат, дойдут до сути, что можно оптимизируют, что нельзя оптимизировать исключат или заменят на другое, исполнительные, ответственные, трудоголики, а уж какие терпеливые... ). Реальная зарплата для перееха  50-60 т.р. и прожить на такие деньги в Москве невозможно, не говоря уже о том, чтобы выслать родителям и помочь детям. А если снимать квартиру (мониторила несколько месяцев - 35 т.р. нормальное жилье, дешевле - просто заходить страшно, жуткая грязь), то вообще ничего не останется. Я сглупила - сразу купила небольшую квартиру на окраине, чтобы, так сказать, отступать было некуда. Но вот так вышло, что и наступать тоже некуда. "Ловушка перееха": и вернуться некуда, и остаться как? Работы нет, а когда может будет - 1,5 часа до работы, 1,5 часа после (дома было 10 минут тихим шагом). На жизнь времени нет. Друзей - знакомых в Москве нет, даже словом перемолвиться не с кем. А когда появятся - всё равно времени не останется на общение. Жизнь робота. Об этом я мечтала? - нет... Так что жизнь в Москве хороша только издалека, а когда окунешься в неё почему-то выть хочется... Или я что-то делаю не так?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой москвичи, как и родители наши и бабушки с дедушками. Лет пятнадцать назад, после того как массово стали закрывать и сносить предприятия и строить на их месте "человейники" уехали оттуда, предвидя и безработицу и транспортный коллапс. Бываем изредка, наездами. Москва - это ловушка для приезжих. То, во что они вписались, начинают понимать на второй-третий год. Единицам удается найти себя, остальным - макарошки и пробки.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Еще год назад разгорелся бы горячий спор с вами, а теперь я вас полностью поддерживаю. Но безвыходность ситуации в том, что в регионах работы нет вообще, всё на издыхании, одни менеджеры по продажам требуются, к сожалению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы еще в 60 поехали Москву покорять.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приспичит и в 60 поедешь, и в 70.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто нет навыка поиска работы на конкурентном рынке труда, анализа вакансий, возможно есть какие-то смежные отрасли с хорошей зарплатой. Навыка прохождения собеседований, составления резюме под конкретную позицию… много слишком тут писать.  Есть в Москве и работы и зарплаты, но уметь их искать - это очень большой отдельный труд. Если получится его освоить - все у вас будет прекрасно. Не опускайтесь на позиции продавцов, попробуйте найти куда реально можно конвертировать и опыт и степень.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы: 27 лет стаж и он на одном месте. Конечно была куча подработок во всех сферах: и бухгалтерия, и исследования, и оптимизация бизнес-процессов, и консалтинг, но это были лишь подработки. К тому же искали нас, а не мы

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот именно, москвичи могут себе позволить искать работу по душе, а приезжим это чаще всего не доступно. Когда я приехала после института в Москву, то очень хотела идти по специальности работать, но кушать мне хотелось сильнее, поэтому устроилась на работу туда, где больше предложили. И потерять работу было страшно - за жилье съемное платить нечем будет.

А мой на тот момент молодой человек все пытался себя найти, постоянно менял работу, потому что не ценили его, такого хорошего специалиста без опыта и с большими запросами, так и вернулся на родину к себе. Хотя ему предлагали работу на заводе по специальности, с небольшой зарплатой на первое время, но с перспективами в деньгах и должности. Но как уже выше говорила - многие думают, что в Москве деньги валяются...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про работу по душе я уже и думать забыла, найти бы с оплатой, которая позволит прожить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опять начинается. Бедные москвичи, работают за 30-40к, еле выживают. То то я и смотрю ко мне в деревню все на иномарках приезжают новеньких, дома себе строят, да и каждые выходные попробуй по 200км покатай.

По теме: в той же деревне знакомые рассказывали, семья из трёх человек, немного за 30, жена москвичка, муж из моей деревни, в прошлом с условкой. Она работает в сфере страхования 60к, он на тот момент водитель 40к, 100к на двоих в месяц, поди плохо а? При условии своего жилья конечно же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему начинается? Я просто описала все изнутри, когда окунулась в это вот всё. Со стороны мне казалось также как и вам

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздят, пиздят! (с) И там как раз скорее будет 40к базово, а остальное когда как.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще меньше будет, там оклады около 25-30 гарантировано, остальное стимулирующие и премии. Плюс здесь нужно уметь, а то через месяц уйдешь с недостачей тысяч 300

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Моя знакомая медсестра из калмыкии получает примерно 100-120к, это вместе с ковидными выплатами. Так ей платят уже второй год. Вы скорее дубовый человек, который не хочет развиваться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вам со стороны виднее

Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая вот жестокая Москва. Думаешь, что ты самый умный, везде с руками и ногами оторвут, а по факту скорее всего вас банальным продавцом не везде возьмут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте так, всё у меня будет хорошо)

11
Рыжая лиса
Автор поста оценил этот комментарий

Я переехала в Петербург с одной сумкой вещей в никуда и ни к кому. Первые годы были сложными, конечно. Я постоянно работала на 2-3 работах, но это не делало меня несчастной. Мне хватало времени и по любимому городу гулять, и общаться, и в театры ходить. Потом нашла свою нишу, то, чем нравится заниматься и что хорошо получается. Купила квартиру. Счастлива, что я здесь.

Но, автор, я переезжала, когда мне было 23, а не 49. Это другие возможности, другая энергия, в конце концов. Я думаю, ваш сын сможет в Москве зацепиться при желании.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень на это надеюсь))) про себя - я действительно не ожидала, что будет так тяжело морально.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А хотите, познакомимся и поболтаем о перспективах? Сам полтора года в мск. Переехал из региона и имею какой-никакой опыт по работе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите, чтобы я и вас в депрессию затащила?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется у вас слишком завышенная самооценка, кто вам сказал что вы слишком умная и т.д. 27 лет на одной работе без карьерного роста это показатель ума? Вы конечно извините, но тут видно совсем другое. Скорее всего вы 27 лет сидели на попе ровно ничего при этом не умея толком делать 21 тысяча зарплаты при ставке 0.79 это значит раньше вы получали 26 с копейками, у нас в регионе продавцы в небольших магазинчиках при работая полмесяца столько получают. Про сына выпускника вуза который явно помоложе вас и не может найти работу это вообще жесть. Я когда учился в Москве и в свободное время подрабатывал получал больше чем мои отец с матерью в Самаре. Слышал как-то фразу "если мальчик в 18 лет не нашёл работу, значит он не найдёт её никогда"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какие-то несчастья в жизни, что вы не можете гадости не писать? Я сделала карьеру от студентки-ассистентки до доцента, дальше не хочу. Я зарабатывал около 80-100 в регионе, со средней зпл 25. Крутилась, конечно, как белка. Сейчас регион в глубоком упадке, работы нет. У людей денег нет, у нас нет студентов. Находящимся на последнем издыхании предприятиям не до консалтинга.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

вы оформили пособие по безработице? какая никакая копеечка на еду капать будет

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё не уволилась с прежнего места работы, в отпуске пока

Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу объективные вещи исходя из ваших-же слов вы сказали что сократили зарплату до 0.79% ставки и стало 21к я посчитал какой она тогда была до этого. Умный человек не будет сидеть на такой зарплате,  а сейчас вы уже придумали  80-100к в месяц. Да и  кстати с своим полом определитесь, то вы "сделалА карьеру" (с зп 26тысяч карьеру?) , то "я зарабатываЛ", кто нанимает специалиста по консалтингу и как он будет давать рекомендации если он не умеет грамотно писать? А насчёт "я такая умная что продавцом мне работать нельзя" это вообще нечто... вспоминается анекдот про обезьянку которая никак не могла выбрать куда ей пойти к умным или красивым.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего дня! Успокойтесь)))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально живут. Вспомните каким образом и каким контингентом защищались кандидатские и докторские и уровень данных работ

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Их единицы, просто их разоблачения громко звучат, и кажется, что все твкие

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, я прифигела, полтора часа так-то это норма здесь на дорогу, час уже хорошо , полчаса и меньше - шикарно, многие из подмосковья катаются ( и я в том числе) жилье свое вы купили, как я поняла, у вас не такие плохие условия, у многих хуже

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда буду привыкать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 27 лет на одном месте не появится всесторонний опыт по специальности. На одном предприятии с одними и теми же процессами за многолетний опыт получите только то, что нужно было этому предприятию. А при выходе на рынок труда может оказаться, что знания совсем не актуальные для всех остальных предприятий.

Попробуйте устроиться в консалтинг, пусть даже на те же деньги - работа потребует больших усилий, но за счет работы во множестве проектов можно намного быстрее получить нужный опыт и устроиться потом в более спокойное место

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я и работала в консалтинге, помимо вуза. Проанализированы более 200 предприятий по всей стране в том или ином аспекте. Мной преподавались более 20 дисциплин, в том числе анализ в банке, анализ в страховых, анализ в торговле, в сельском хозяйстве, на автотранспорте и т д Стратегический анализ, финансовый, комплексный, функционально-стоимостной, анализ финансовой отчётности. И это перечислена только малая часть читаемого материала. Если это не разносторонний опыт, то тогда я точно не ничего не понимаю.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну по поводу кандидатов наук как идеальных работников ... тут спорно ... сколько видел по работе людей с научными степенями у них была одна большая проблема ... они не умеют переключаться на другую задачу БЫСТРО ...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вам такие встречались, но это не значит, что все такие. У нас на работе была тааакая многозадачность, что врагу не пожелаешь

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорили про преподавательскую деятельность. Попробуйте топовые экономические универы типа РЭШ, ВШЭ, РЭУ и прочих. К.э.н. с практическим полевым и преподавательским опытом, мне кажется, будет цениться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пробую, но время упущено, конечно. Хотела поработать на предприятии экономистом-аналитиком и упустила время. Ставки на следующий учебный год закрыты

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте подаваться на практически любую офисную работу аналитика в крупные известные компании, прямо вот во все, которые есть, очень много подач резюме, даже если вам кажется что вы не совсем подходите (с отсечкой зарплаты как раз минимум 100тр), на позиции ниже вас точно не возьмут потому что вы оверквалифайд.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делаю, но пока hr непробиваемые)

1
Автор поста оценил этот комментарий

1,5 часа до работы, 1,5 часа после (дома было 10 минут тихим шагом). На жизнь времени нет.


Есть, отпуск)) на море можно сгонять. Или целых два часа между 9 вечера и 11ю. Насчёт 100 не найти наверное вопрос времени, но это обычное дело)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Будем привыкать, назад дороги все равно нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может я вас из депрессии вытащу?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, сколько вам лет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может я вас из депрессии вытащу?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, вам не удается найти работу по вашей специальности и вы не хотите попробовать себя в другой сфере. Вам не нравится дорога до работы и все такое. Во всей Москве, для вас такой умной нет работы. А вот в мухосранске работа была. Странно, как тогда люди умудряются из регионов уезжать в Москву, работать вахтой 2/2 недели и получать больше, чем дома.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно поняли. Посыл был совсем в другом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

После работы в вузе искать работу сложно психологически. Ведь там же были не хухры-мухры, а целый доцЭнт, студенты опять же на поклон шли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет таких чувств, я открытый искренний человек, никогда не относилась к студентам свысока. Единственное люди, с которыми пересекалась, удивили: такие гнилые внутри. Как они живут с собой в гармонии?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле верю? Я раз в неделю хожу в магазин и общаюсь с тетеньками, в течение 5 лет состав почти не изменился, все довольные, раьота непыльная.

А куча вакансий потому что магазины постоянно новые открываются.


Но видя как автор воспринимает «ой да там вряд ли больше 35», сразу понятно, что работать абы где не хочет, а ищет сразу 100+

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не правы, я откликалась на эти вакансии, и там фактически всё так, как я написала выше. Но работать продавцом я просто не смогу, к сожалению. Во мне все слишком: слишком умная, слишком внимательная, слишком вежливая, все видит и все понимает. Не в этой профессии это нужно, здесь это будет всех бесить

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества