471

Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину» 

В конце 2016 года возникла потребность продать машину Форд Фокус 2, рестайлинг, конец 2008г.в.

Потребность обуславливалась тем, что на тот момент он был второй машиной в семье из 2-х человек, которые на работу ездят в основном на общественном транспорте, и другими не очень приятными обстоятельствами.

Сразу оговорюсь, что машина была ухожена технически и вылизана внешне, по дефектам только косметический окрас правого переднего крыла.

Так вышло, что это был мой первый опыт продажи авто, поэтому выставив объявление с фотографиями во всех позах на один из известных сайтов по продаже автомобилей, я стал ждать.

Первый звонок поступил в тот же вечер: молодой папаша, авто нужно для семьи с ребенком, чтобы надежно, комфортно и безопасно. Готов купить завтра, деньги на руках, один ньюанс - живет в пригороде.

Т.к. это был мой первый раз, моя душа была полностью распахнута этому миру, и я даже предложил вариант, что сам приеду к нему показать машину, тем более завтра воскресенье, да и поселок по-соседству от того, в котором я гостил у тёщи на блинах.

Заручившись психологической и чуть-чуть физической поддержкой жены, я направился на смотрины.

Утро следующего дня. Тело появилось из подъезда после пары-тройки попыток дозвониться. Сходу признался, что на руках осталось на 5 т.р. меньше оговоренной суммы, т.к. вчера был день рождения ребенка и "ну ты и сам понимаешь".

Эксперт был первостатейный, насмотревшись выпусков Шаксима Мелкова, он сдернул резинки в проёмах, в тот момент пока я отвернулся, чтобы закурить. Переварив данный факт, я продолжил наблюдать.

Убедившись, что автомобиль не сварен из 4х частей, он решил проверить наличие шпаклёвки на кузовных элементах, каким образом, спросите вы? Простукиванием, отвечу я. Тело стояло и с многозначительным видом костяшками пальцев простукивало кузов. При этом находило спорные места, такие как разность в звучании заднего крыла в районе бензобака и задней правой двери.

Автоподборный паноптикум закончился фразой: "Мне тут обещали японца привезти показать, да он постарше и праворукий, но японец, ну ты и сам понимаешь. Если что я тебе позвоню."

Не позвонил, ну вы и сами понимаете почему.

Дубликаты не найдены

+18

Тазик 99 продавал. Тоже были намётки-приедь покажи. Нахер. Стоит там то-приезжайте смотрите. Все цену ронять начинали ещё на Авито. Типо там по фото видно что шаровая хрустит.))) Всех посылал. Один типаж за 5тыщ просил отдать. После того как продал-куча народа звонили. Почем продал? Да какое их нафиг дело? А этот 5ти тысячник не верил что машина продана и уже 30к предлагал!))))

раскрыть ветку 9
+5

Продажа наших тазов, это отдельный способ мазохизма. Всех городских маргиналов посмотришь. Не понятно только зачем им машина? Большинство на осмотр синие приходят, либо с бодуна. Видимо чтобы в ней бухать с музычкой на весь двор и спать.

Мне на моей 2110 чел с летящими слюнями, показывал место, где я переварил пороги на новые и требовал скидку - за это ржавое ведро! А я в упор его не видел, потому что они были родные.

раскрыть ветку 4
+7

Сколька?

1300

Ничёси! А чё так дорого?

Лимитидишн,  не всем по карману )))

(Ленинград, ВИП)

0

а при продаже мототехники(мопедов,скутеров) всех пиздюков соберешь.

0

Если посмотреть подборки ДТП, то по типу аварий с тазами становится видно типаж потенциальных покупателей.

- Стритсракеры/опущенные/тонированные: гоняют на по городу на бешеных оборотах. Но так как жигуль ни остановиться быстро и по прямой, ни войти в поворот не может на таких скоростях, часто въезжают в кого-то, вылетают на встречку или в кювет.

- Деды. Тут без комментариев. Прут как на танке, не смотря на светофор, знаки и другие машины.

- Какие-то мутные товарищи, похожие на "менеджера по продажам чудо-сковородок в фирме Рога и Копыта". Какие-то дёрганые и вечно спещашие.

Есть и адекватные водители. Но в срезе ДТП такие почти не попадаются.

Синеботы в основном, в сельской местности.

раскрыть ветку 1
0

Так за сколько всё-таки продал?

раскрыть ветку 3
0

За 2 месяца

раскрыть ветку 1
0

Перекупам за 25 отдал.

+61

Это ещё фигня...

Я когда своё авто продавал первое такой цирк на выезде был... Даже одни с деревни приехали, возили на подъёмник, смотрели что все хорошо, прямо радовались, а потом забухали вхламину и пропили деньги 🤣

Помню молодой парень с девушкой хотели купить, с отцом парня все посмотрели, поездили, договорились... и тут через пару дней решили приехать родители девушки... это такие два хамла которые носились вокруг моего авто досказывая, что оно говно: «да тут чехлы надеты, Явно все сиденья порезаны прожжены!»(Не курю, чехлы с момента покупки) да «вон краска на бампере слезла, а грунта нет, явно перекрашен» (Хз почему под краской чёрный пластик, я как человек видевший это авто с момента покупки, понимаю что бампер родной, скорее всего на ВАЗе просто забыли грунтануть... а пластик вообще грунтуют?) потом мужик начал давить педаль в пол и реветь двиглом на весь двор, «жена смотри дым какой?» жена: «белый, но не такой белый как у нас!» (Как будто они так мучали свою машину)

В общем я как-то офигел, что все эти действа производились без спроса с наездными обвиняющими интонациями И формулировками... Как будто цель была обосрать меня и мою машину, и все ради скидочки в 20тыс... в итоге я сорвался прекратил осмотр, и ушёл.

В результате я нашёл хороших, адекватных людей, надеюсь моя машина им послужила верой и правдой. Думаю что они выиграли, так как пробег был честный состояние близкое к идеальному, а цена средняя по рынку, при чем по году, а не по пробегу (а пробег был что-то в районе 45т для семилетки, если не ошибаюсь) а поскольку первое авто было «ласточкой» то мне очень хотелось передать ее хорошим людям...

Кстати был парень который торговался, и раз в 2-3 дня подымал свою цену на 5-10 тыс, в результате когда позвонил и согласился на мою уже продана была (Вот он призналс что в нашем городе просто не нашёл авто такого же хорошего состояния как моё в эту цену)

Такие дела... а следующую я сдал в трейдин, поскольку скидка за трейдин перекрывала разницу оценки дилера и среднерыночную цену, и избавляла от общения с быдлом.

раскрыть ветку 16
+26
Попробовал я трейдин... Предложили 50к за перевёрнутую двухлетнюю весту на ходу, всем магазином окучивали, что дороже никто не возьмёт. Потеряли покупателя)
раскрыть ветку 8
+7

А я получил скидку в 100тр по трейдин, оценили на 50-80 то ниже рынка(не нашли ещё несколько косяков) и да, рынок Б/У стоял, фиг продашь, кроме того на следующий день после покупки авто цена на него подскочила на 44тр, а через месяц ещё на 40. И это было прогнозируемо.

Так что я выиграл время, нервы, и успел до подорожаний, что тоже дало выигрыш.

Ну да, на другую модель скидки отменили, и я отказался, тогда трейдин не выгоден стал. Я не фанат одного автомобиля, есть набор критериев и я смотрю весь спектр предложений. И уже два раза достались машины на пол класса выше тех на которые рассчитывал.

Надо следить за ситуацией С ценами и скидками, мониторить рынок, ловить выгодные моменты. За свою жизнь я 2 таких момента просрал, но третий не упустил ;)

0

Ну тут смотря как перевернутую и отремонтированную.

Но один фиг перевертышь нужно еще кому то продать им самим потом.....сейчас с одним дтп мелким и то начинают ломаться.

раскрыть ветку 5
-1

Наши не-весты не ломаются, и не переворачиваются.

+8

Проблема в том, что каждый дилетант с полщиномером насмотревшись видосов на ютубе мнит себя крутым подборщиком.

Был случай, продавал АВЕО, я первый хозяин, у меня была 7 лет, не новая, но в достойном состоянии, были мелкие ДТП и пара окрасов(правые заднее и переднее крылья). Пришла дама а с ней какой то парнишка сказал, что подборщик и прошел проверить авто перед покупкой, на вид около 18, стал своим пробором все проверять, а также пытался проверить толщину краски на бампере. О_О - мое выражение лица в этот момент и самое важное, по его словам, она вся крашена, бита-перебита-перевертыш-утопленник и совсем все плохо. Спорить, что-то доказывать и тратить время на этих людей не стал, развернулся и ушел.

Может там свой интерес был я хз, но я долго испытывал негодование от этот товарища.

раскрыть ветку 3
+11

На теперешнем авто буду просто все фотографировать до покраски, чтобы видели причины и результат, честность - лучшая политика.

Но я когда продаю не стремлюсь получить доп.выгоду утаиванием, обманом или завышением цены. И особенно не люблю торговаться...

+4

Не вижу проблемы если это делалось вежливо и культурно. Кстати в трейдин мне сказали что две двери крашены (я об этом совсем забыл) в первый год царапины по каско закрашивали, ибо я твёрдо решил каско отбить 😁 но приёмщик сказал что на цену не влияет.

0
Может там свой интерес был я хз

у многих подборщиков есть услуга сбить цену. Если подборщик сбил цену до 5% от изначальной, то это бесплатно, если выше, то там уже у каждого свои расчеты - кто-то тысячу с каждой скинутой десятки берет, кто-то фиксированный процент...

+1

Ах ты хитрая жопа!  А трейдиновцы должны общаться с быдлом вместо тебя ?)))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Это их хлеб :)

И с официалами быдло себя поскромнее ведёт, покультурнее.

0

Согласен

+11
В марте 2016 продавал БНВ Е87 2008 г.в. Пробег 165тысяч км с косяками по кузову и самым главным - расход масла был почти пол литра на 100км! Мне диагностировали капиталку в связи с данной проблемой. Вкладывать не было желания, а было огромное желание сменить машину. Было решено подавать срочно, так как машина нужна была по работе. В итоге выставил на известном сайте за 300 000 деревянных. Не прошло и десяти минут, как начались звонки с вопросами: «Чо правда бнв за три сотки?» и «Да вы, должно быть мошенник!».
Ещё через некоторое время позвонил м/ч, сказал, что готов купит прямо сейчас за нал. Договорились о встрече, я всё как есть рассказал и показал все косяки, он согласился покупать. Но так как была середина недели, а машина, повторюсь мне нужна была по работе, то перенесли на выходные. Встретились у мрэо. Выясняется, что переоформлять у него сейчас нет времени и он хочет с договором к/п уехать сразу в Москву и там оформить. Я упирался, но всё таки поддался на уговор, как выяснилось зря.
Деньги он перевёл, договор оформили и он отбыл. День, втрой, третий - авто не переоформлено. Звоню, говорит сильно был занят, жена заболела, маленькие дети, кутикулы стриг и т.д. «Вот завтра переоформляю, железно!».
На следующий день смотрю и правда, перекормил. Успокоился. Пошла ещё неделя, может больше и посыпались письма счастья! 9 штрафов за превышение скорости из Краснодарского края....
Звоню, пишу, естественно, бесполезно.
Оплатил, благо уже придумали -50% при оплате. Где-то через месяц звонит, говорит: «Ты меня обманул! Движок стуканул, мащина кешельбе мехельбе!». Что ещё просил, но я уже не слушал, думал «карма в действии».
раскрыть ветку 3
+4

Разве по ДКП нельзя перенести штрафы на нового владельца? Даты же проставлены

раскрыть ветку 2
+3

Можно и очень просто. При обжаловании штрафа прикладываешь ДКП подписанный с датой и вуаля, все штрафы отменяют.

+1
Это был мой первый опыт продажи и я рассчитывал на честность людей, глупец. До этого не знал о таком ресурсе как Пикабу, к сожалению. Теперь то я понимаю, что уродов и мошенников очень много! Одним словом, спасибо Пикабу и людям, которые дают уроки на примере своих ошибок!
+8

Продавал как-то давно машинку. Берег ее как ребенка, были косяки о чем честно написал. Так совпало, что приехал парень с отцом смотреть, и другой покупатель, который должен был быть позже.

Батя и сын все посмотрели, косяки в живую увидели, второй же ходил, нашел какие-то косяки которых не было, и давить что тачка говно, пробег скручен и тд. Давай заберу со скидкой 25%

Батя с сыном при нем говорят, вот аванс, завтра едем переоформлять, уже поздно сегодня. В итоге второй начинает, что я сам заберу ее за стоимость в объявлении  и так далее.

Парень был послан, батя с сыном получили отличную машину и в придачу немножко расходников, которые были впрок куплены, за то, что не епли мозги.

Два года назад продавал, другое авто сначала разместил на форуме объяву, так уже по фотографии мамкины подбиральщики писали, что тачка говно, пробег скручен, и вообще надо в утиль везти, а не уважаемым людям предлагать. В итоге позвонил знакомому, который в свою очередь предложил своему близкому эту машину, так как он ее хорошо знает и уверен в ней на все 100%. Приехал его друг, посмотрел на тачку 2 минуты, и забрал ее. Недавно разговаривал со знакомым, вспомнил про тачку. Говорит друг доволен до жопы, за 2 года только масло менял, доволен как слон. Передает привет.

+5
Продавали калину.
Приехали 2 молодых парня - посмотрели, что-то нажимали на приборной панели - проверяли скручен пробег или нет. Залезли под капот - говорят, что вот тут сразу понятно, а то в салонах отмывают всю грязь.
Уперлись в скидку - а с фига, пробег был совсем ничего, тачке 3 года, на гарантии.
На следующий день показали старичку - он вроде в автошколе работал, ему молодые помогали с осмотром. Все оформили тут же и все довольны.
+3
Зато соседи видели. Бесплатный спектакль поднятия рейтинга. Вон глядите каков я!!! Машину смотрю.
Ну и что что денег нету..
+3
Конечно, понимаем. Ведь это японец. Да ещё и с правильным рулём. ;)
раскрыть ветку 16
+3

Да там эвик раллийный, прям с трэка должны отгрузить. Или мазду мх-5, ну вы понимаете... а не форд этот ваш...

раскрыть ветку 15
+1
Я вообще подумал про праворульный crown в топе года 18-19... Но и эвик сойдёт))
раскрыть ветку 14
+1

Продавал машинку жены, трехлетку с летним пробегом в 18.000. Приехали трое - муж с женой лет по 55-60 и друг-эксперт чуть моложе. Облазил всю машину, нашёл потеки краски на внутренней стороне бампера, сказал битая. Потом передумал. Обвинил в том, что двери красили, потому что не могут быть ниши под дверными ручками без царапин от женских ногтей. Попытался объяснить, какие ногти с двумя маленькими детьми... Дальше я просто стоял и смотрел на клоуна. В итоге он отсоветовал брать машину с вердиктом - подозрительно, что все настолько хорошо.)) На следующий день приехали парень с девушкой и забрали после 5 минут осмотра. До сих пор машинку встречаю в городе.))

0
А подскажите, пожалуйста, если кто разбирается. Есть у меня машинка Suzuki Grand Vitara 2007 г.в., 45К пробега, по сути один хозяин, раньше ездил мой дедушка, теперь я. Под капотом двигатель, фильтры, трубочки, свечи прокладки и прочая ерунда, в которой я ни хрена не понимаю, но которая была угроблена дедушкой, поменяна осенью. С месяц назад была проведена антикоррозийная обработка днища, заменены тормозные диски. Из визуальных дефектов царапины местами, небольшой зашлифованный скол на фаре на стыке с передним бампером (по неопытности влетела в арматуру у себя на участке, потом меняли бампер, никаких серьёзных повреждений), ну и как вишенка маленькая паутинка на лобовом из-за вылетевшего из-под фуры камушка. Планирую замену осенью, как с деньгами получше станет. Аварий не было. Хочу в следующем году продавать и брать себе что-то новенькое. Но вопрос в том, какая цена будет адекватной для такого автомобиля, на что стоит обратить внимание при продаже? Я в этом полное дно, на дедулю уже не надеюсь даже, а на силу пикабу вполне)
раскрыть ветку 2
0
Если с Витарой все так, как есть, то можно ставить цену выше среднего рынка и она отлетит почти сразу. Тем более с таким побегом. Вы с какого города?
раскрыть ветку 1
0
Все действительно так) на ней ездили на дачу, с дачи, которая в 15 минутах езды от дома. И раз в год на море, км 400 в одну сторону. Совершенно не убитая, но улучшения еще будут.
Днепр, я из Украины
0
При покупке крайней машины я таки воспользовался трейд ином. Никакого мозгоебства, я час посидел попил кофе, потом мне сказали даем за вашу машину столько (на 100 тыс меньше рыночной цены). Но мы вам сделаем скидку на новую. С учетом имеющихся в моем авто очевидных косяков тысяч на 60-70 я даже думать не стал. Больше никаких авито в общем
раскрыть ветку 1
0

Когда есть деньги это услуга конечно хорошая.

0
Насмотрелся роликов Макса Шелкова: вскоре выбирая холодильник в Днс, сдернул все резинки с него.
0

Ладно еще с машиной остался, а то догнали бы на обратном пути домой и остался бы в лесочке у дороги в одних трусах!

Вот зачем такие приключения?!

0

Ездить показывать ваще тухлая идея, даже на "нейтральную" территорию посередине. Кому реально надо - сам приедет. А если ехать вподляк, значит и тачка не особо нужна, ну и будет он "думать"

0

"сам приеду к нему показать машину" -

ничего никогда нельзя продавать в таком формате. Если сам приехал к покупателю - даже если купят - это априори означает согласие с любым сбиванием цены.

0

Ну и радуйтесь что не позвонил. Это жлоб 100%...Эксперт диванных войск.

0
Стесняюсь спросить ,а что за марка авто фф2?
раскрыть ветку 3
+8

Форд Фокус 2, извиняюсь за сокращение

-7
Совет дам не ездить никуда и цену поставиить выше средней,но щас с лаве и работой у народа тяжко,поэтому долго продавать будешь(за адекватную цену)
раскрыть ветку 1
0

Совет да любовь)

ещё комментарии
0
Один вопрос остался. Что подразумевается под "чуть-чуть физической поддержки жены"?
раскрыть ветку 1
+7

Пинка дала под зад для скорости! ( Никого не хочу обидеть)

-3
Я не увидел причины не проверить кузов под резинками. Это проблема их обратно поставить? Я недавно брал тачку по Трэйд ину, так я попросил салон отпикать новую машину, дабы исключить проблемы могущие возникнуть при перевозке с завода. А так советую смотреть канал авторевизорро. Тоже много интересного.
раскрыть ветку 9
+2

Новые машины сейчас проверять надо полностью. При перевозке могли повредить и отремонировать, а ты и не в курсе. У себя на крышке багажника скол нашел сбоку, когда машину с салона брал, так тоже подкрасили и дали подарки бонусом.

раскрыть ветку 1
0
Я про тоже! Тачки дорогие сейчас в рублях. В долларах особых изменений нет.
+1

Есть такое правило хорошего тона, как спросить разрешения на манипуляции с имуществом, которое тебе пока не принадлежит.

раскрыть ветку 4
-1
В топике не написано, на что Вы договорились. И по вашему, что входит в понятие «осмотр автомобиля»?
раскрыть ветку 3
+1

странно, что за здравые мысли еще и заминусили.

раскрыть ветку 1
0
Это перекупы)))
Похожие посты
913

Про неработающие стопы

Накипело. Минут 20 назад я в очередной раз заметил на дороге автомобиль с неработающими стопами и, поравнявшись с ним на светофоре, вежливо предупредил водителя о неисправности. И в очередной раз я получил в ответ "езжай отсюда, я сам знаю, что мне в моем автомобиле ремонтировать".

Не понимаю, что в головах у таких людей. Во-первых, откуда я знаю, известно ли вам о наличие неисправности? Я вот еще ни разу не смог посмотреть на свой автомобиль сзади в момент торможения - я в это время нахожусь за рулем. Во-вторых вы думаете, я остановился и начал махать руками, добиваясь того, чтобы вы опустили стекло, именно для того чтобы вас унизить? Разумеется. Только этого мне и надо в пол одиннадцатого ночи после длительной поездки. Я же только этим и живу...

Автолюбители, не надо ездить с неработающими стопами. Даже если одна лампочка еще держится! Это опасно и приведет к ДТП рано или поздно. Кроме того за это полагается штраф (правда, всего 500 рублей). Ну и уж если другой человек специально остановился, чтобы предупредить вас о неисправности, не надо ему грубить. Он вам добра желает, а вы вот так...

8035

Клиентоориентированность

Историю мне один комментарий напомнил.
В то время подрабатывал в такси, машина у меня была минивэн. В летние месяцы прилетало много заказов в аэропорты. Салон вмещал шесть пассажиров и меня, в сложенном виде багажник вмещал шесть больших чемоданов, пару раз выигрывал на спор коньяк и 1000 рублей у неверующих клиентов.
С аэропорта заказ было взять сложно, практически невозможно. И тут судьба-только высадил клиентов в аэропорту, как автоматом вешают заказ. Садятся ко мне мужчина с женщиной, неброско одетые, как оказалось супруги, адрес стоит ближайшее метро. Из багажа ничего кроме дамской сумки и барсетки у мужика.
Начинаем ехать и мужик спрашивает-не знаете, где поблизости можно машину посмотреть новую?
Я говорю-на Новой Риге целый ряд автомобилей разных брендов, много автосалонов.
Мужик-поехали.
Рассчитались за заказ до метро, едем, общаемся, пытаюсь понять к какому салону их подвезти. Слово за слово, он говорит какая марка все равно, хочется кроссовер или джип, желательно понадёжнее, бренд не важен. Я в сфере автотранспорта давно, какие то советы и рекомендации накидываю, он кивает, с чем-то соглашается, где-то спорит. Приезжаем к салону, он приглашает с собой. Обошли около шести салонов, вернулись к одному из них. Самое смешное, что не один из менеджеров к нам не подошёл ни в одном салоне-мы очень живо обсуждали каждую марку, куда заходили, и , наверное, им казалось, что я автоподбором занимаюсь))) Да и со стороны было видно, что мы незнакомые люди. Зову менеджера, он неохотно отвлекается от кофе, подходит к нам, далее диалог.
Мужик-скажите,в какой комплектации начинается активная безопасность самая продвинутая?
Менеджер-ну, тут шесть подушек,в комплектации от 2.300.000 уже идёт 10 подушек.
Мужик уходит в сторону, пообщаться с супругой, а менеджер кто мне обращается-это кто, твои клиенты?
Я- да нет, я в такси работаю, попросили в салон привезти, прямо с аэропорта.
Он разворачивается на 180 градусов и уходит. Супруги возвращаются и зовут его обратно, он нехотя идёт, они ему-идём оформлять авто, желательно в околотоповой комплектации, черный цвет.
И вот тогда я увидел, как менеджер должен работать-был предложен столик в кафе, кофе за его счёт, регистрация в ГИБДД здесь и сейчас в течении часа, бесплатное первое ТО,в общем, облизывания супругов с ног до головы.
Я спокойно вышел на улицу подышать, уже как три часа с ними ходил, меня догнал мужик, сунул мне хорошую сумму и объяснил-у дочери свадьба, у нас машину ждать три месяца, сами с севера, сейчас авто возьмём и на нем домой.
А я удивился, как поработал сегодня за себя и того парня...

879

Байки автоподбора. "Базы." Часть 5

С недавних пор как "панацея" от нехороших редисок продавцов и 100% гарантии юридической чистоты автомобиля стали платные базы данных. Из разряда "позолоти нам немного наш расчетный счёт" и мы пришлем всю историю по интересующей тебя тачке.
И для многих потенциальных покупателей эти базы стали в некотором роде ловушками.

Лет 5-7 тому назад стал набирать популярность такой ранее диковинный прибор, как толщиномер. Люди приходили с ним на осмотр автомобиля как с некой волшебной "сывороткой правды". Вот прям сейчас ткнем в кузов и вся "правда" нам и раскроется. Что там шпаклевалось и красилось?

Байки автоподбора. "Базы." Часть 5 Длиннопост, Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор

— "Щёлк-Щёлк!"

— "Вроде в родной краске! Берём?"

И вот очередной тотал обретает счастливого владельца. Для рукастого маляра покрасить кузовные элементы ровно под толщик не составит труда. Особенно когда он выполняет далеко не первый заказ для давно знакомых ему перекупов.

Так же очень часто встречал просто перекинутое с донора навесное железо в заводской краске.

Вспомнил тут разовый осмотр по Форд Куге с небольшим побегом и с заявленным в объявлении заводским окрасом. Его осмотр заказал наш клиент с другого города. Меня сразу напрягло то, что стоял он ниже рынка на печально известной серой площадке.

Байки автоподбора. "Базы." Часть 5 Длиннопост, Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор

На паркинге меня встретил "менеджер" слегка быдловатого вида. И сразу заявил:

— "Ты типа это. Эхсперт? Можешь щелкать хоть всю! Отвечаю — вся в родной краске!"

Так и было. Полностью оригинальные кузовные элементы в заводской краске. Только вот зачем то они все откручивались. А болты предусмотрительно после этого не только красили, но и неумело пытались еще и залить для красоты лаком.

Под капотом небольшие капли краски на жгутах проводки. И очень симпатичные чистенькие лонжероны после тщательной мойки подкапотного пространства. Один матовый, а другой глянцевый. Ну блин. Хоть бы по улицам пыльным прокатились!

Человек, что продаёт автомобиль с каким либо подвохом — прекрасно понимает что и как будут смотреть. Как будет осматриваться кузов, техника. И так же юридическая часть — документы и вот эти самые всезнающие базы. Естественно, что порядок должен быть и там.

И рынок авто с определенными "нюансами" подстраивается под то, что хочет увидеть покупатель.

В большинстве случаев я сталкиваюсь с таким явлением, как подменный вин номер в объявлении. Особенно при заказе нам разового осмотра какого либо автомобиля. Часто слышу от клиентов фразу:

— "Я заказал отчёт по базам. Там всё чисто. Осталось технику проверить."

С кем я из клиентов сталкивался на разовых осмотрах — могли обратить внимание на то, что первым делом я подходил к госномеру либо вину проверяемого авто и начинал с проверки именно по фактическим номерам.

Почему?

Один пример из множества аналогичных. Буквально неделю назад мне заказали разовый осмотр одного свежего кроссовера со стоимостью где то в млн с хорошим хвостом. Красивые фото в объявлении, именно те слова в описании, что ждет любой покупатель. И чистейшая история автомобиля в платном отчёте. Встреча с продавцом была назначена на одной из сетевых заправок. Что уже немного странно.

Заруливает наконец тот самый "почти новый" кроссовер. Блестя только что отполированными боками. В проеме открывшейся водительской двери салон только после химчистки и перешитый руль.

Подхожу к вину на номерной панели и прошу клиента продиктовать мне три последние цифры с заказанного им отчёта. Разница оказывается в самой последней.

Пробиваю автомобиль по тому вин номеру, что соответственно перед нами. Юрлицо, прекращение регистрации еще в прошлом году, пробег пару лет назад успешно преодолел отметку в четверть млн км. Ну и вишенка в виде целых двух перекупов, поочередно друг за дружкой вписанных в ПТС.

Со всё возрастающей популярностью всезнающих баз так же все чаще стал встречаться подменный вин. Если раньше это было редкостью, то теперь при выездах на разовые осмотры можно встретить чуть ли не через день.

Есть и обратная сторона этих баз. Они реально мешают купить покупателям хороший автомобиль. Да, именно хороший.

Наметилась такая тенденция, что народ хочет купить не автомобиль, а его максимально чистую историю. Минимум регистрационных действий, отсутствие ДТП в тех же базах. С одной стороны — вроде как и полностью логично. Зачем нам авто с кучей владельцев, да еще и авариями в своей истории?

Но давайте попробуем немножко подключить всю ту же самую логику.

Абсолютно все без какого либо исключения платные отчёты берут основную информацию с единой базы данных ГИБДД. Официальной и бесплатной. Которая существует в том виде, в котором мы её сейчас наблюдаем лишь с конца 2015 года. Именно с конца 2015 года туда заносится для общего доступа информация по зарегистрированным ДТП.

Что это значит? А то, что автомобиль выпуска до 2015 года мог хоть каждый год своей эксплуатации завязываться в узел об близлежащий столб и благополучно развязываться в гаражах у Мыхалычей. Имея при этом чистейшую безаварийную историю в базе. Единичные встречающиеся расчеты ремонтных работ от страховых компаний ранее этого периода можно отнести больше к исключениям.

Очень часто, приехав на осмотр по душу "не битой, не крашеной" вижу довольно крепко битый и не по разу пепелац. И крайне удивлённого продавца.

— "Да чё ты гонишь тут! Она не билась никогда! Да посмотри по БАЗАМ! Там нет ни одного ДТП!"

При этом автомобиль в возрасте явно старше 2015 года выпуска.

То есть отсутствие информации о ДТП во всезнающих базах не означает того, что их не было в реальности.

Обратная картина. Идёт у нас подбор некого хорошего (а как же иначе?) автомобиля. В процессе поиска клиенту скидывается в наш рабочий чат на рассмотрение вариант. Который к примеру только лишь появился в продаже. Клиент недоумевает:

— "Да вы чё? Там же он в аварии был! Не, мне не нужен такой вариант."

Действительно, зачем нам ранее битый автомобиль? Но вот загвоздка. По нашим законам — любое соприкосновение с последующим ЛЮБЫМ повреждением автомобиля является ДТП. Именно любым. То есть свернутый в банан вокруг столба кузов и еле заметная глазу притёртость на бампере регистрируются как ДТП. А если за лет пять притирали бампер аж дважды, то в базе появится целый тотал с двумя ДТП.

Будет ли он интересен потенциальным покупателям с подобной историей? Конечно же нет! А если бампер покрашен качественно, а сам автомобиль в идеальнейшем состоянии? Все равно не будет интересен, там же целых два ДТП!

Тут можно аргументировать тем, что его же потом продавать. Кому он будет интересен с такой историей? Но с другой стороны — с каким авто будет выгоднее совместно жить в последующие после приобретения годы? На отличном обслуженном автомобиле или же на его "чистой" истории, но с кучей проблем подуставшего авто? Из месяца в месяц вкладываясь в него, но зато "потом наверное мне будет проще его продать!" Логика то есть конечно, но какая то она… странная что ли.

В портфолио среди ряда подборов есть подобранный клиенту свежий авто с 7(!) ДТП в базе. Да как так? Подборщик подобрал клиенту тотал? Нет, наверное просто впарил! :))

Это был осознанный выбор клиента. Автомобиля полностью в родном железе, где не снимался ни один элемент. Мельчайшие царапины на котором оформлялись по Каско и качественно красились. Так как единственный и заботливый его владелец хотел видеть свою любимую ласточку в идеальном по эстетике виде.

Минимальный пробег, безупречное техническое состояние и кузов без единого скола или царапины. Да еще и по цене чуть ниже рынка. Потому как за те 2-3 недели, что стоял этот автомобиль в продаже, так никто и не спешил его приобрести. Зачем? Это же полный тотал!

Отдельная тема — количество регистрационных действий всё в той же всезнающей базе. Количество которых может быть совершенно иным от реального количества собственников. Потому что это совершенно разные понятия.

Например самая простая ситуация. Купила девушка автомобиль. А спустя некоторое время вышла замуж.

— "Горько! Выпьем за молодожёнов! За новую семью!"

И естественно торжественно меняет фамилию. А автомобиль — формально собственника.

Далее на радостях уже молодая жена где то теряет пластиковый маленький СТС. Бывает… Получает новый. И снова запись в ПТС и что самое главное — в базе. Ведь регистрационное действие было? Было.

Потом переезжает от мамы к мужу и прописывается у него же. Так тоже бывает. И как законопослушный гражданин меняет место жительства в документах на автомобиль. И как вы поняли — снова регистрационные действия с автомобилем. На техническое состояние которого это всё никаким образов не влияет Чисто по законам физики.

Проходит время. Девушка принимает решение, что слегка поторопилась с выбором. Развод и девичья фамилия. Снова регистрационное действие.

Затем долгое распиливание совместно нажитого имущества. И отъезд из квартиры бывшего мужа. Ну а чаще всего из уже бывшей квартиры бывшего мужа. Снова переезд к маме. Девушка же законопослушный гражданин? И в уже втором по счёту ПТС появляется еще одна запись о регистрационных действиях по причине смены места жительства.

На выходе получается абсурдная ситуация, что собственник то у машины один, а вот если посмотреть на количество регистрационных действия с автомобилем — маленькая толпа. И подобный автомобиль естественно приобретать нельзя! Через него столько ведь столько владельцев прошло! Не тачка, а пепелац облегчённого поведения. Да ещё и ПТС "дубль"! Там уже точно "криминал" замешан!

То, что к примеру автомобиль всю свою жизнь ездил лишь по маршруту "Дом-работа у Дома-торговые центры рядом-подружки" и обслуживался строго по регламенту только у оф дилера уже никому не интересно. Какая разница, если ПТС "дубль" и "стока владельцев".

Я конечно немного приукрасил краски, но картина зачастую выглядит довольно похоже. Даже если и менялись собственники — за тысячи лично перещупанных авто я не заметил чёткой закономерности между количеством собственников автомобиля и его техническим состоянием. Потому как её просто нет. Вообще нет.

Пусть это будет тема для отдельного поста.

Так какой итог?

При выборе автомобиля ориентируйтесь только лишь на его техническое состояние. История его конечно же очень важна. Но уже с точки зрения юридической составляющей.

Покупайте именно автомобиль, а не количество его владельцев или же отсутствие ДТП в базе. Да, возможно потом вы при его продаже столкнетесь с покупателями "истории авто".
Да, вы его будете дольше продавать. Но при покупке автомобиля какая ваша основная цель? Купить хороший автомобиль. Верно? Вот если найдете такой — смело берите. Вам на нём ездить и ездить. А никак не на его истории и ПТС "оригинале". Ездить именно сейчас и по возможности с минимальными проблемами. Без переплаты за "чистую историю", которая вам лошадей в движок и тачке ресурса не добавит. Только если греть душу холодными ночами.

И само собой — всегда проверяйте автомобиль перед покупкой!

Показать полностью 3
140

Как проверить машину на такси при покупке. Проверить лицензию такси по номеру

Мало кто хочет купить машину, которая раньше ездила такси. Главный её недостаток - скорее всего из неё уже выжали все соки, сняли плёнку и продали перекупам. Перекуп скрутил вдвое или втрое пробег, навёл марафет в салоне, по кузову и продаёт как свою родную, на которой его жена возила детей в школу.

Если вы в поисках свежего автомобиля, скажем 3-4 года, и который популярен у таксистов, но рассматриваете самые дешевые варианты, то вы встретите подавляющее большинство автомобилей именно из под такси. В первую очередь к таким относятся KIA RIO, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и подобные. Часто можно встретить в такси и представителей бизнес класса - Mercedes E, Toyota Camry и подобные.

Как проверить машину на такси при покупке. Проверить лицензию такси по номеру Такси, Проверка, Авто, Автоподбор, Видео, Длиннопост

Выше сказанное относится не только к автомобилям 3-4 лет. Ведь, кто-то их покупал в личное пользование уже 5-10 лет назад, возможно, не подозревая, что автомобиль из такси. Поэтому проверять надо все машины при покупке.

Практически, каждый платный сервис проверки автомобиля по вин, предоставляет и проверку на работу в такси. Но когда вы проверяете много дешевых автомобилей, бюджет на одни только проверки может может потянуть за карман. Тогда становится очевидно, что предварительные проверки нужно выполнять бесплатно, тем более, что они могут дать немало полезной информации. А уже те машины, которые показали себя отлично на бесплатных проверках, можно проверить и в платных сервисах.

Не стоит забывать, что не все платные сервисы одинаковы. Некоторые просто собирают бесплатную информацию и выдают её за сакральные знания. Реально полезную информацию за адекватные деньги, можно получить буквально в паре-тройке платных сервисов. Я на своём канале делал обзор нескольких платных сервисов, чтобы показать на сколько велика между ними разница.

Короче, в видосе ниже, я наглядно показал как и где можно проверить автомобиль на работу в такси - выдавалось разрешение на работу в такси или нет. Но кому видео смотреть не удобно, я кратко расскажу суть под видосом.

В Москве и области можно проверить автомобиль на такси по ссылке: https://transport.mos.ru/mostrans/services/taxiAccreditation...

Для регионов всё немного сложнее. В каждом регионе, как правило, на сайте правительства региона или министерства транспорта, есть реестр выданных разрешений на работу в такси. Ниже я приведу ссылки на некоторые примеры. Но есть и единая Публичная Автоматизированная Информационная Система Такси: https://paistaxi.ru

Какое число регионов эта система объединяет мне неведомо, поэтому есть запасной метод проверки.

Просто в Яндексе пишите запрос: "реестр разрешений такси <b>название нужной области</b>".

На разных сайтах регионов реестр представлен в различном виде. Где-то это интерфейс онлайн базы данных, где-то EXEL файл на десяток тысяч строк, а где-то даже файл в формате PDF. Кто во что горазд! Вот примеры:

Реестр такси Ростовской области: http://www.mindortrans.donland.ru/Default.aspx?pageid=141088

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области

Реестр такси (XLS)

https://mintrans.samregion.ru/category/gosuslugi/drugie-doku...

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ Официальный портал органов власти

Реестр такси (База данных)

https://pgu.govvrn.ru/wps/taxi/zul/permitDocs.zul

Реестр такси Рязанской области (PDF): https://mintrans.ryazangov.ru/activities/kontrolno-nadzornay... (ссылка на реестр внизу страницы).

А чтобы не тратить время и деньги на бесполезные проверки заведомо негодных автомобилей, нужно внимательно смотреть еще на само объявление. Ведь, в самом объявлении, чаще всего, можно уже разглядеть автохлам или подарок судьбы. На что обратить внимание в объявлении я рассказывал во второй части Большого руководства "Как выбрать и проверить автомобиль с пробегом". Вот ссылка на вторую часть из 16: Как выбрать автомобиль по объявлению. Анализ объявлений. #2

Если собираетесь покупать автомобиль с пробегом, это руководство MUST HAVE! Сможете выбрать машину самостоятельно или проверить автоподборщика.16 частей охватывают всё - от проверки объявления, диагностики электроники, проверки кузова с толщиномером и без, проверки двигателя, трансмиссии, проверка пробега и много чего еще. Всё простым языком, без сложных терминов и оборудования. Всё опубликовано на Пикабу, ищите в моём профиле.

Покупайте машины перед покупкой внимательно!

Всех благ!

В качестве PS продублирую ссылки на другие полезные бесплатные сервисы для проверки автомобиля по вин:

Где проверить автомобиль по VIN бесплатно:

ГИБДД: https://гибдд.рф/check/auto

Автокод: https://avtokod.mos.ru/ (Москва, Область).

Автокод даёт полную информацию об авто только авторизованным пользователям.

Залог в банке: https://www.reestr-zalogov.ru/state/index (Жмите "Найти в реестре", далее "По информации о предмете залога")

Проверить долги продавца: https://fssprus.ru/ (если есть долги могут появиться и ограничения на рег. действия)

Действительность паспорта продавца: http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000

https://www.nomerogram.ru/ - иногда может показать полезные фотографии, связанные с автомобилем.

Показать полностью 1
206

Как я старую машину продавал

Добрый день, хочу поделиться своей историей с не самым адекватным покупателем, приступим. Примерно год назад продавал свою Seat Cordoba 1995 года, цену выставил в 1000 долларов, что было ниже средней на эту машину по городу. После пары перекупов, пытавшихся меня продавить в два раза по цене и одного интересного индивида, приехавшего на осмотр 20-летнего вага с тощиномером, решил описать максимально подробно все, что сам знаю о машине, дабы не тратить время на заведомо пустые показы и никого не обмануть в итоге. Даже на память сделал скрин этого дела, можете насладиться

Как я старую машину продавал Авто, Продажа, Покупатель, Неадекват, Длиннопост

На некоторое время все стихло, но вдруг звонит молодой человек, типо так и так, беру себе машину первую, батя слесарь, с проблемами поможет, да и сам дорогого не хочу брать чтобы не жалко было ушатать, когда можно глянуть? Ну договорились о встрече, приехал с друзьями, осмотрели, вроде все устроило, через пару дней приехал с мужичком, то ли батя, то ли дядька, я не уточнял, там уже посмотрели пристальней, в том числе под нее лазили, ну и перед покупкой еще на сто сгоняли глянуть движок. После этого в кратчайшие сроки машину забрали, я получил деньги и довольный живу дальше и вот тут начинается самое интересное. Спустя пару месяцев звонок от него с претензией что правый порог подгнивший, лично я этого момента не замечал, но вполне допускаю что оно там есть, на резонный вопрос куда же они в течение ТРЕХ! осмотров смотрели, ответа не получил, вроде успокоился, затем посыпались звонки почти каждую неделю, то расширительный бачок он умудрился сломать когда крышку крутил, то водительская сидуха с протертой боковиной и так далее, впрочем длилось это месяца два, пока я не психанул, не распрощался и не поблочил все номера, с которых звонили.

И вот собственно вопрос к пикабу - может кто в курсе что у таких людей творится в голове? Как можно ожидать чуть ли не дилерскую гарантию, беря 20-летнюю машину, о нюансах которой ты был заранее предупрежден, плюс трижды осмотрел и мог чуть ли не каждый закоулок рассмотреть?

P.S. Баянометр нашел кучу постов со скринами текстов, но на них совершенно левая инфа, история честно моя, вот вспомнил, решил поделиться

Показать полностью 1
92

История ателье Ghia

История ателье Ghia Авто, Автомобилисты, Автомобильная классика, Авторский рассказ, Ретро, Классика, Длиннопост

Мы писали уже о многих ателье, самых известных и в основном итальянских. И этот раз не станет исключением. Перед Вами одна из самых известных фирм дизайна и ателье — Carrozzeria Ghia S.p.A.

История ателье Ghia Авто, Автомобилисты, Автомобильная классика, Авторский рассказ, Ретро, Классика, Длиннопост

Джачинто Гиа (за рулем)

Ghia была основана в 1915 году в Турине и является самым традиционным ателье, так как занимается автомобильным дизайном и кузовостроением и по сей день. Первоначально была создана Джачинто Гия и Гарильо и называлась, как не трудно догадаться — Carrozzeria Ghia & Gariglio, а располагалась по адресу Corso Valentino 4 в Турине. Первоначально компания производила легкие автомобили с алюминиевым кузовом. Известность этих самых кузовов пришла благодаря Alfa Romeo 6C 1500, который выиграл Mille Miglia в 1929 году, а ещё после Fiat 508 «Balilla» Sport Coupé в 1933 году. Также сразу ясно, что первыми главными клиентами были Alfa Romeo, Fiat и Lancia, как у многих в то время.

Alfa Romeo 6C 1500 (1929)

Однако во время Второй мировой войны компания выживала. И то благодаря изготовлению повозок для итальянской армии и производству велосипедов. Но всё же война не обошла фирму так легко. В 1943 году их завод был разрушен во время бомбардировок союзниками. Потеря зданий, всех инструментов и конструкций, построенных более чем за четверть века, была слишком большой для Гиа, и 21 февраля 1944 года он умер от сердечного приступа во время руководства восстановлением Туринского завода.

Fiat 508 «Balilla» Sport Coupé (1933)

Жена Гиа — Сантина настоятельно решила оставить фамилию мужа, как название компании. Но заниматься этим было не в её интересах, поэтому она поручила это двум своим ближайшим соратникам: Джорджо Альберти и Феличе Марио Боано. Последний и вовсе был выбран Гиа в качестве преемника перед его смертью. Главным был Боано — художник-проектировщик и кузовщик, который имел свою небольшую мастерскую, в которой изготовлял на заказ деревянные каркасы автомобильных кузовов, вместе со своим сыном Джан Паоло, также художником и кузовщиком.

Chrysler Ghia Specials (1951)

Дизайнером ателье тогда стал Луиджи Сегре. Благодаря его дизайнам многие иностранные фирмы начали заказывать проекты у Ghia. Главным партнером стал Chrysler, с которым они и вовсе стали близки в течение 15 лет совместной работы. В результате чего было выпущено 18 Chrysler Ghia Specials в период с 1951 по 1953 года. Собственно из-за тесных отношений, Сегре добился того, что работы для Chrysler стали систематическими, и более того, с американцами был заключён договор. Chrysler также доверял инженерам Ghia изготовить прототипы по пластилиновым моделям.

Volkswagen Karmann-Ghia (1968)

Помимо Chrysler, первыми партнёрами стали Ford, Volvo и, конечно же, Volkswagen. Ведь у многих после слова «Ghia» в голову приходит знаменитая модель Volkswagen Karmann-Ghia. Есть также целый ряд автомобилей Ferrari с кузовами Ghia, но они также не отличались количеством. В принципе, вся продукция Ghia всегда была в очень небольшом количестве, что только прибавляло продуктам компании исключительную эксклюзивность.

Джорджетто Джуджаро и его творение — один их самых узнаваемых и знаменитых автомобилей в мире — Volkswagen Golf

В последующие годы фирма сменила немалое количество владельцев. В 1953 году, управляющий компанией в то время — Марио Боано отправился работать в Fiat, поэтому во главу вступил Луиджи Сегре. Затем Ghia купил Пьетро Фруа, назначив себя же главой Ghia Design с 1957 по 1960, однако главой так и остался Луиджи. Всецело увлекшись идеей массового производства, изменив идеологию Ghia, в 1963-м, на 44-м году жизни, Сегре умирает. На его замену приходит Джакомо Моро, а в 1965-м на место дизайнера приходит знаменитый Джорджетто Джуджаро.

Maserati 112/2 Ghibli (Ghia), 1966

На то время Джуджаро уже имел шестилетний стаж работы у Bertone и отличился такими автомобилями как Chevrolet Testudo, Alfa Romeo Canguro и Iso Rivolta 340 в свои 33 года. Первыми же созданными под крылом Ghia автомобилями, стали Maserati Ghibli, Mangusta и Pampero для De Tomaso, которыми он снова прославился на весь мир. Его исключительность подчёркивал и тот факт, что за три года в фирме Джуджаро он создал 25 проектов, среди которых Fiat Vanessa, новый Checker для нью-йоркского такси, и два прототипа для японского Isuzu. Но в 1968 г. Джуджаро открывает своё дело и уходит.

De Tomaso Pantera (1971)

Далее руководство снова сменяется, и в 1969-м новым владельцем становится, довольный после успешных моделей от руки Джуджаро, Алехандро де Томазо. Но, не смотря на свою успешность и владение уже собственной компанией по производству спортивных автомобилей De Tomaso Automobili SpA, он столкнулся с рядом трудностей. В результате, в 1970-м он продаёт свои акции Ford Motor Company, а в начале 73-го Ghia полностью переходит к американцам. Кстати, во время последнего перехода, Ghia частично участвовал в создании De Tomaso Pantera.

Ford StreetKa Concept (2000)

Не смотря на то, что ателье принадлежало такому гиганту, как Ford, на ней никак не сказывалась зависимость Ghia от Ford на работах её дизайнеров — к примеру, Lincoln Sentinel 1996 г. Тем не менее, как это было с Bertone и остальными, с начала 2000-х марки были способны и сами обеспечить себя дизайном, поэтому в ателье они уже не нуждались. Последним концептом стал Street Ka, после которого через несколько месяцев было объявлено о реструктуризации Ghia и уходе на пенсию её главного дизайнера Филиппо Сапино. А летом 2002 года все работы в туринском офисе Ghia были прекращены навсегда.

Источник

Показать полностью 8
107

Кто ты, человек? Или штрафы за проданную машину

Владел я машиной, служила она верой и правдой, возила по лесам и морям. Но как и всегда, пришло время ее менять. Отправился я к дилеру, покупать новый авто. Копил несколько лет денежку, что бы не лезть в кредиты.
Дилер предложил сдать свой авто в трейдин. А т.к. я не особо люблю продажи и общение, то конечно согласился.
Сделка была заключена, я владелец нового авто, счастливый, довольный. И тут пришел северный зверёк откуда не ждали. Хотя по ситуации, получается что я должен был ждать. В общем вот:

Кто ты, человек? Или штрафы за проданную машину Без рейтинга, Авто, Продажа авто, Штрафы ГИБДД, Штраф

Приходит мне сегодня это счастье. Причем судя по дате, это буквально следующий день после заключения договора купли-продажи.
И у меня вопрос. Кто ты, тот человек купивший авто из трейдина?
На что ты надеялся и о чем думал. Зачем ты нарушал правила? У меня на руках договор, который будет приложен к обжалованию штрафов.
В общем непонятно чем думает этот счастливый владелец 13-ти летнего автомобиля. Возможно он возомнил себя крутым, на внедорожнике. Ну чтож, пусть добавит к цене в полмиллиона ещё 5 штрафов по 1500. Потому что обжалование длится долго.

50

Отзыв о компании авто-подбор.рф

История от имени брата. Надеюсь кому-то она окажется полезной во время принятия решения о покупке авто.

Выбирал авто, приглянулся один вариант в соседнем городе (350 км). Для верности заказал у компании авто-подбор.рф диагностику и после получения неплохого результата было принято решение о покупке.
Об автомобиле:
Infinity JX 2013 г.в.
Скриншоты из личного кабинета сайта после проверки специалистом:

Отзыв о компании авто-подбор.рф Авто, Автоподбор, Диагностика, Длиннопост

Из них мы видим, что, в принципе, с автомобилем все в порядке, нужно только провести ТО. Особое внимание обращаем на пункт "КПП работает исправно"
Счастье от покупки длилось недолго, первые звоночки пошли уже по пути домой, а именно на трассе Ростов - Ставрополь. Для тех кто не в курсе - это ужасная дорога, с кучей ям и выбоин. Тогда толчки КПП были списаны как раз на дорогу.
Собственно вот текст из сообщения в ВК Ильдару:

Ответа от него не последовало
Тут стоит сказать, что отзыв в группе подбора быстро "почистили".
Сообщение помощнику Ильдара Вячеславу:

Для ленивых, суть ответов от компании: на момент диагностики все было отлично, за 900 км вы сами убили коробку.
К слову, брат из тех людей, от кого машины уходят в куда лучшем состоянии, чем достаются ему. Он жуткий перфекционист, машина всегда идеальная. За рулём он больше 15 лет, вариатор не первый (спойлер: и не последний)

На этом история с компанией авто-подбор.рф заканчивается.
Машину пришлось сдать в трейд-ин и взять другую, существенно потеряв в деньгах на этих манипуляциях
Загуглив можно найти ещё много подобных отзывов. Конечно, на сторонних ресурсах, потому что на своих такие отзывы они не размещают.
Выводы делайте сами, срач приветствуется

Показать полностью 9
381

Сотрудники Ford просят компанию прекратить производство полицейских машин

Сотрудники Ford просят компанию прекратить производство полицейских машин Форд, Авто, Новости, Полиция, США, Black lives matter

Сотрудники Ford попросили руководство компании прекратить производство и продажу полицейских автомобилей. В ответ генеральный директор Ford Джим Хакетт ответил своим сотрудникам в письме, что Ford продолжит свою деятельность.

Ford, несомненно, является ведущим автопроизводителем в США, когда дело доходит до производства и продажи специально разработанных автомобилей для правоохранительных органов. Ford занимает около 70% этого рынка. Несмотря на то, что это не большой источник годового дохода компании (который в 2019 году составил 156 миллиардов долларов США), Ford уже давно утверждает, что его общий модельный ряд выигрывает от новых технологий, которые проходят испытания в полицейских транспортных средствах (например, гибридных электрических трансмиссиях).

Национальные протесты темнокожих граждан, однако, вдохновили некоторых сотрудников Ford переосмыслить отношения компании с полицией. Эта проблема поднималась на недавних собраниях в ратуше, и теперь сотрудники распространили письмо с просьбой «прекратить разработку, производство и продажу всех пользовательских полицейских автомобилей и продуктов».

С тех пор другие сотрудники подписали письмо (хотя неясно, сколько), и они хотят, чтобы компания предприняла действия до 15 июля. «Наши ресурсы могут и должны быть направлены на другие формы первого реагирования и обеспечения общественной безопасности», — пишут сотрудники.

Генеральный директор Ford Джим Хакетт, в своем внутреннем письме к сотрудникам, защищал бизнес компании по производству автомобилей для полиции. И он утверждал, что полицейские машины, внедорожники и грузовики Ford могут сделать полицейских «более ответственными».

«Проблемы, от которых страдает авторитет полиции, не имеют ничего общего с транспортными средствами, которыми они управляют. Фактически, поскольку мы представляем будущую мощь наших подключенных транспортных средств, более умные транспортные средства Ford могут использоваться не только для повышения способности сотрудников защищать и обслуживать, но и для предоставления данных, которые могут сделать полицию более безопасной и более подотчетной. Подумайте только, начиная с Model T, Ford уже более 100 лет обслуживает тех, кто первым реагирует, и что за десятилетия лидерство было достигнуто благодаря совместной разработке наших специальных транспортных средств и технологий с полицией и агентствами по чрезвычайным ситуациям, чтобы сделать наши автомобили выбор номер один.» — пишет Хакетт.

Источник  https://portal-13.com/sotrudniki-ford-prosyat-kompaniyu-prek...
Показать полностью
186

Королева мотора: как в 70 лет учить студентов ремонту и тюнингу машин

Королева мотора: как в 70 лет учить студентов ремонту и тюнингу машин Авто, Автомобилисты, Образование, Пенсионеры, Длиннопост

Галина Великая

@ Пресс-служба министерства образования Саратовской области

Туфли на каблуках, яркая помада и статная фигура — свою фамилию 70-летняя Галина Великая из города Балакова Саратовской области носит с таким достоинством, словно это и не фамилия вовсе, а образ жизни. Возраст не помешал Великой принять участие в региональном чемпионате WorldSkills "Навыки мудрых" в рамках нацпроекта "Демография". Мастер показала свои навыки в разборке и диагностике двигателя, коробки передач и — к удивлению соперников — заняла первое место, с легкостью обойдя мужчин в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей". Как преподающая в Балаковском промышленно-транспортном техникуме им. Грибанова Галина Великая выбрала профессию и почему отказывается уходить на пенсию — в материале корреспондента портала "Будущее России. Национальные проекты".

Возраст вообще ни при чем!

"Страсть к автомобилям у меня с детства. С папой мы постоянно занимались техникой и автомобилями. Я даже мечтала стать профессиональным гонщиком. С юности каталась на мотоцикле, потом получила права и с удовольствием и сегодня вожу автомобиль", — рассказывает Галина Владимировна.

Отец Великой, инженер-механик по профессии, научил дочь водить. Впервые Галина Владимировна села за руль ГАЗ-69 — такие в народе называют "козликами" — еще в девятом классе. И так полюбила технику, что сомнений, куда поступать, не возникло: пошла в Саратовский политехнический институт (ныне Саратовский государственный технический университет) и тоже стала инженером-механиком.

"Второе мое увлечение — преподавание, поэтому я пошла преподавать. Сейчас мой стаж — почти 40 лет, но большую часть жизни я преподавала дисциплину "оборудование промышленных предприятий" — рассказывала студентам, например, про устройство конвейера. Автомобилей не касалась. А в 65 лет решила: все, хватит! И ушла на пенсию", — рассказывает собеседница портала.

Впрочем, отдыхать Великая долго не смогла, ее хватило всего на год. Затем она снова начала искать работу. И работа нашлась, но только в балаковском техникуме, где студентов обучают разбираться в автомобилях.

"Я знаю, что такое механика, я ведь инженер. И решила: обучусь. Штудировала литературу, многое узнавала из интернета — компьютер я освоила больше 20 лет назад", — рассказывает Галина Владимировна.
Королева мотора: как в 70 лет учить студентов ремонту и тюнингу машин Авто, Автомобилисты, Образование, Пенсионеры, Длиннопост

Галина Великая

@ Пресс-служба министерства образования Саратовской области

Учиться и учить

Великая отмечает: учиться она не перестает ни на минуту, посещает курсы повышения квалификации, обучается новому вместе с учениками.

"Сейчас мы даем знания об устройстве новых, современных машин. У нас есть направление "автомобили будущего". Делаем курсовые, один студент выбрал, например, курсовую по электромобилю Tesla. Разбираюсь вместе с ними, это интересное направление, там больше электроники, а механики мало. На примере классических моделей автомобилей идет преподавание, но также мы изучаем инновационные разработки", — объясняет Галина Владимировна.

Ее студенты, в основном мальчишки до 20 лет, преподавателя любят и нередко спрашивают совета. "Мы с ребятами понимаем друг друга очень хорошо. Ведь занимаемся одним делом. Иногда парни приходят советоваться — мол, машина не заводится, помогите. Начинаем разбираться вместе, это ведь очень интересно", — объясняет Великая.

Еще одно любопытное направление, которое она преподает студентам, — тюнинг. "Мы изучаем усовершенствование автомобиля. Но свой автомобиль я не тюнингую и не ремонтирую. Конечно, я сама выполняю диагностику, но время в гараже не провожу. В свободные часы встречаюсь с подругами, хожу в театр. У меня даже грядок на даче нет, в основном деревья и цветы", — улыбается Галина Владимировна.

В режиме самоизоляции она продолжала преподавание, общаясь с учениками через интернет, дистанционно. Говорит, сложности были, но не из-за инновационных технологий, просто работы с загрузкой заданий и проверкой их выполнения стало больше.

На пенсию еще рано

В ближайшее время Великая уходить вновь на пенсию не планирует. Времени ей хватает на все, ведь теперь она стала одним из экспертов чемпионата WorldSkills, где тоже оценивает знания студентов. А еще Великая "работает" бабушкой четырех внуков, прабабушкой двух правнуков и хозяйкой одного, по ее словам, здоровенного пса.

"Я знаю, что выгляжу моложе своих лет. Это у нас семейное. Конечно, гены, а еще активный образ жизни. У меня есть знакомые, которые отказываются чем-то заниматься, сидят грустят на пенсии. А я вот захотела и смогла", — улыбается Галина Великая.
Показать полностью 1
104

Эволюция равно революция — 2020 Koenigsegg Jesko

Эволюция равно революция — 2020 Koenigsegg Jesko Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Спорткар, Редкие авто, Длиннопост

В 2019 году на Женевском автосалоне был представлен один из невероятнейших. Встречайте, шведский гиперкар — Koenigsegg Jesko (2020).

Эволюция равно революция — 2020 Koenigsegg Jesko Авто, Автомобилисты, Гиперкар, Суперкар, Спорткар, Редкие авто, Длиннопост

И для начало история. Автомобиль назван в честь Йеско фон Кенигсегга, отца основателя и генерального директора компании Кристиана фон Кенигсегга. Йеско был одним из ключевых представителей Koenigsegg Automotive в годы становления. Его значительная деловая хватка помогла компании справиться со многими сложными задачами. Сейчас он уже находится на пенсии, в свои-то 80 лет, но Йеско и его жена Брита также присутствовали на автосалоне в Женеве этом году году, чтобы увидеть его одноименный автомобиль. Согласитесь, каждому было бы приятно.

Koenigsegg Jesko наследует «мантию», оставленную Agera RS, то бишь основывается на нём. Оснащён он тем же двигателем V8 с двумя турбинами, но перепроектированным с новым плоским коленчатым валом, новым впуском, большими турбинами с впрыском воздуха и более точным контролем давления. Кстати, коленчатый вал здесь самый легкий за всю историю производства двигателей V8. При массе всего в 12.5 кг он позволяет Jesko вырабатывать больше мощности с большей эффективностью, достигая при этом более высокого предела оборотов — 8500 об/мин. Коленчатый вал изготовлен небольшим производственным домом на юге Швеции по собственному дизайну Koenigsegg из единой цельной заготовки из высокопрочной шведской стали Dievar.

Новая система впрыска воздуха для компрессора. Она содержит небольшой компрессор и воздушный резервуар из углеродного волокна, откуда запатентованная система обеспечивает мощный 20-барный выстрел воздуха. При этом отверстие выстрела расположено стратегически правильно в системе турбокомпрессора, чтобы правильно предварительно раскрутить турбину. А сделано это для мгновенного отклика турбокомпрессоров. Довольно гениальная идея.

И еще одна система связанная с двигателем. Непосредственно в двигателе имеются отдельные датчики давления для каждого цилиндра, которые обеспечивают точный мониторинг каждого цилиндра в реальном времени. Такая система применяется впервые в отрасли автомобилестроения. В результате новейшей системы и компонентов, обновленный 5.0-литровый V8 вырабатывает 1280 л.с. на обычном бензине и 1600 л.с. на E85 — доступный вариант на некоторых рынках. Максимальный крутящий момент также увеличился — 1500 Н*м при 5100 об/мин, и 1000+ Н*м уже от 2700 об/мин, что невообразимо резко. А вот разгон и максимальная скорость ещё не разглашались.

И ещё одно очень важное решение — 9-ступенчатая РКПП, которая покончила с традиционными синхронизирующими кольцами и позволяет переключаться между ЛЮБОЙ передачей почти моментально. И вот в чем секрет. Все современные DCT обычно имеют два сцепления и имеют ограниченное переключение только на соседнюю передачу, при этом с относительно немалым весом. Коробка Koenigsegg LST позволяет водителю переключаться на оптимальную передачу, независимо от отношения желаемой передачи к текущей, и имеет массу лишь 90 кг. Система носит название Ultimate Power on Demand и позволяет делать такие переключения благодаря своей уникальной конструкции с несколькими сцеплениями, но как это реализовано — неизвестно. Однако не думаем, что это долго продержится в тайне, ведь она всё равно запатентована.

Как Вы уже поняли по внешнему виду, Jesko имеет немало общего с болидами. Это доказывает и аэродинамика. Увеличенное, активное двухпрофильное заднее крыло покрывает почти всю заднюю часть, чтобы максимально вжать автомобиль в асфальт. В своё время, передний сплиттер является самым низким из когда-либо разработанных для Koenigsegg и имеет увеличенные активные закрылки внизу, чтобы максимально увеличить или уменьшить прижимную силу, когда это требуется. Здесь всё настроено на прижатие к земле, даже зеркала заднего вида обеспечивают прижимную силу в 20 кг. В общем, уже при 250 км/ч, при самых агрессивных настройках автомобиля, прижимная сила составляет 800 кг, при 275 км/ч — 1000 кг и растёт. Эти цифры на 30% больше, чем у Koenigsegg One:1 на аналогичных скоростях, и на 40% больше, чем на Agera RS.

Внутренние удобства включают сенсорный TFT-дисплей на 9 дюймов, USB-входы, индуктивную зарядку телефона, Bluetooth-соединение, автоматический климат-контроль, кожаную или алькантарную отделку с контрастной строчкой, цифровую систему оповещения, электрическую регулировку зеркал, сидений и окон, регулируемые педали и рулевое управление, даже парктроник есть, что удивляет, ведь по виду и сути автомобиль больше трековый. Плюс имеется новое, удивительное дополнение — SmartWheel. На рулевом колесе Koenigsegg Jesko имеется два небольших сенсорных экрана с тактильным управлением для удобного доступа к телефону, аудиосистеме, системе подъема автомобиля и многому другому. Но всё же приятно, что при таких технологиях и внешности гиперкар вполне подходит для передвижения по городу. Пожалуй, кроме Bugatti, во внутреннем комфорте для потребителя, в этом мало кто посоревнуется с Koenigseegg.

О цене. Все признаки указывают на немалое количество и чрезвычайно дорогой ценник. Например, McLaren Speedtail за 2 миллиона долларов продал все 106 экземпляров своего трехместного гибрида за два года до начала производства. Вернувшись к Швеции, можно предположить, что производство Koenigsegg до 2022 года не превысит сотни автомобилей ежегодно, при этом далеко не все из них будут Jesko. Исходя из этого стоимость составит далеко за 1 миллион долларов.

Источник

Показать полностью 7
1746

Стояночное противостояние

Вспомнил историю, прочитав этот пост.

У меня есть товарищ Лёха. Лёха - псих. Но псих в хорошем понимании этого слова: он может в одного доделать срочную и нужную работу, когда все  уже сдались и решили отложить всё до завтра, он может поехать один на отдых, когда вся компания отказалась от поездки за день до назначенного срока, он может психануть и дать леща зарвавшемуся пьяному уроду, когда все окружающие молча смотрят в телефоны, он может выбросить через окно шланг и, собрав по подъездам дворовых пацанов, организовать заливку льда на дворовой хоккейной коробке, он может...  ну, я думаю, вы поняли тип характера Лёхи.  Окружающие, иногда, за глаза называли его за эти выходки  психом.

А далее Лёхин рассказ:

"В начале двухтысячных мне довелось снимать квартиру в районе, который пользовался во времена СССР  хулиганско-криминальной славой. Естественно, машины во дворе тогда не оставляли, а ставили на ночь на охраняемые стоянки.

Возле моего дома была организована стоянка на территории вокруг небольшого крытого рынка. И конструкция этого сооружения была такова, что по периметру всего здания рынка тянулся козырек около трёх с половиной метров длиной. Кто успевал, тот ставил машину под козырьком, а остальным приходилось довольствоваться стояночным местом под открытым небом.

Ну, летом-то и бог бы  с ним, но зимой у нас приключается Сибирь, а с ней и обильный снегопад частенько. А утром чистить машину от снега - ой,  как не охота. Но, тем не менее, пару-тройку лет на стоянке свято соблюдалось "право первого" - никто места под козырьком не присваивал и не занимал заранее: кто первый приехал - тот и встал.

А я всегда, если рано приезжал домой,  ставил машину на одно и то же место под навесом. Мне было  удобно ставить свою "десятку" именно там, потому что по хитрому закону отражения радиоволн,  брелок от сигнализации ловил сигнал именно с данной точки.

И вот, с некоторых пор, приезжая на стоянку достаточно поздно, я заметил, что это место занимает постоянно вполне  свежая  белая "Субару Импреза" с правым рулём.

Тут не было никаких претензий, ибо сложившийся закон - "кто раньше встал - того и тапки", соблюдался неукоснительно годами всем местным сообществом автовладельцев. Среди которых, надо заметить, присутствовали и "достаточно уважаемые на районе" люди. Но, однажды  я приехал домой достаточно рано, зарулил к обычному месту и припаркова... ан нет - поперек въезда стоял пустой деревянный ящик от фруктов.

Ну, я парень простой, без особых рефлексий  откинул ящик в сторону и запарковался. Утром, когда я пришел на стоянку, ящик оказался демонстративно придвинут вплотную к моему переднему бамперу, а белый "Субару" стоял у забора под открытым небом. История эта повторилась за пару месяцев несколько раз. И я понял, что субаровец облюбовал именно это место и пытается его нагло приватизировать.

Разговор со стоянщиками, которых я знал много лет,  подтвердил мою догадку. Оказывается, борется этот упырь за место достаточно давно и серьёзо: одна женщина уже  жаловалась на два спущенных задних колеса своего "Матиза", мужику на "Ниве" облили капот каким-то прокисшим кефиром, другому положили кирпич на крышу. Но, не пойман - не вор! Да и связываться с отморозком, видимо, никому не хотелось, людям было проще и спокойнее отступить.

Таким образом оказалось, что я остался единственным конкурентом на "его" место.

Молодой парень - владелец "Субару", частенько донимал охранников вопросами: "Что это за тип на "десятке" постоянно занимает "моё" место? Давно он здесь ставит машину? Не знаете, чем он занимается? Скажите ему, чтобы не ставил больше здесь свой рыдван, моё это место!" Посмеялись с ними!

Смех смехом, но теперь частенько, приходя утром за машиной, я видел, что въезд на спорное место перекрыт кирпичом, а вечером "Субару" стоит именно на этом месте. Никто не решался на конфронтацию, народ смирился и сдался. Лишь я, когда приезжал домой пораньше, откидывал кирпич к стене и парковался на "заповедной" территории.

Бесконтактная  конфронтация  продолжалась - один раз я тоже обнаружил с утра кирпич, лежащий на листе бумаги у меня на капоте. Не психанул я в тот раз лишь оттого, что ничего нельзя было доказать.

Так прошло в этом противостоянии некоторое время.

О том, что  администрация рынка поставила по периметру камеры видео-наблюдения, молодого субаровца почему-то не оповестили.

И, как-то раз  утром я обнаружил под "дворником" записку со следующим текстом, написанным нарочито крупными печатными буквами: "Посмотри под колесо! Подумай! В следующий раз записки не будет!"

Я посмотрел - под заднее правое колесо демонстративно был упёрт здоровенный гвоздь. Пришлось сходить к охране,  покурить, поболтать с ними и попросить показать запись с камер наблюдения. Судя по камерам, всё произошло вчера поздно ночью: субаровец, внезапно появившись под камерами, проводил манипуляции около моей машины, а его подружка, написав на капоте моей машины ту самую записку, подсунула её под стеклоочиститель, а затем  два раза плюнула на лобовое стекло. Скорее всего именно из-за этих плевков меня и переклинило. Не знаю, что  на меня нашло, но я, каюсь,  внезапно немного психанул!

Охранники меня клятвенно заверили, что всего за один блок сигарет, нужная камера будет сбоить следующие десять минут.

... тот самый гвоздь из-под своего колеса, в капот "Субару" я  забил одним ударом, тем самым кирпичом, которым молодой и дерзкий столбил себе стояночное место. На обратной стороне той самой записки я зачем-то (помутнение рассудка, не иначе!) попытался изобразить богиню правосудия с завязанными глазами, весам и мечом, но ввиду того, что я далеко не Рембрант, получился у меня злой небритый мужик в бандане и чёрных очках, с дубиной в одной руке и какой-то авоськой в другой. Неудовлетворённый художественной правдоподобность моей живописи, я крупно вывел печатными буквами фразу: "БОЙСЯ гвоздя не в капоте, а в голове!", - и насадил это послание на торчащий из капота "Импрезы" гвоздь.

Честно говоря, я несколько нервничал и, как любитель спокойной и ненапряжной жизни, немного опасался дальнейших разборок, но, на моё удивление, больше никогда в жизни мне не довелось видеть эту "Субару Импреза" и её владельца. Охранникам стоянки, кстати, тоже!"

P.S: Предвосхищая назревающие вопросы: охранники так "выключили" камеру, что вызванный специалист смог её оживить только на следующий день. Поэтому проследить, что там происходило, не представилось возможным. "Субару" вылетела со стоянки с визгом колёс и пропала навсегда.

Показать полностью
66

Новый гибрид — 2020 Ferrari SF90 Stradale

Новый гибрид — 2020 Ferrari SF90 Stradale Авто, Автомобилисты, Суперкар, Спорткар, Гиперкар, Ferrari, Лонгриды, Длиннопост

Сегодня решили рассказать вам о творении Ferrari, которое было представлено в летом 2019 года в Маранелло и снова порадовало поклонников революционностью. И это чудо называется Ferrari SF90 Stradale (2020).

Новый гибрид — 2020 Ferrari SF90 Stradale Авто, Автомобилисты, Суперкар, Спорткар, Гиперкар, Ferrari, Лонгриды, Длиннопост

Прежде чем перейти в силовой установке и прочим деталям, стоит отдать должное прошлому, точно также, как это сделали в Ferrari. Мы имеем ввиду название. SF90 Stradale — «SF» относит гиперкар к гоночному подразделению Scuderia Ferrari (SF), как и число «90», ведь авто сделано в честь 90-й годовщины Scuderia, а уже словом «Stradale» итальянцы подчеркнули то, что этот автомобиль создан для дорог общего пользования, ведь в переводе оно то и значит — «дорога». Плюс в Ferrari всегда любят показывать, как они учатся во время гонок, и позже передают накопленные знания своим клиентам, так что и маркетинговый ход здесь неплохой, ведь каждый хочет почувствовать себя настоящим гонщиком.

А теперь к более серьёзному. SF90 Stradale является вторым в истории Ferrari (после LaFerrari) с архитектурой PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicle), в которой двигатель внутреннего сгорания объединен с электродвигателями. Автомобиль имеет двигатель V8, выдающий 770 лошадиных сил, что является самой высокой выходной мощностью среди всех 8-цилиндровых за всю историю Ferrari. Оставшиеся почти 220 л.с. поставляются тремя электродвигателями: первый пришёл из Формулы 1 и известный как MGUK (Motor Generator Unit Kinetic), он расположен между двигателем и новой 8 скоростной коробкой передач с двойным сцеплением и работает помощником на задней оси, а два оставшихся отвечают за переднюю ось, по двигателю на колесо. Кстати говоря, работу всех 4 двигателей можно изменять в соответствии с 4-мя режимами их настройки. В результате, SF90 Stradale является первым спортивным автомобилем Ferrari, оснащенным полным приводом. Этот шаг стал даже необходимостью, чтобы в полной мере совладать с общей мощностью в почти 1000 л.с. Также Ferrari гарантирует, что автомобиль станет новым эталоном многих заездов, ведь 0-100 км/ч занимает лишь 2.5 с, а 0-200 км/ч он делает за столько же, сколько каплеобразной Honda Civic Type-R требуется до первой сотни — 6.7 с.

Инженерам Ferrari удалось ещё больше расширить спектр динамического управления автомобилем, благодаря полностью электрической передней оси, известной как RAC (электронный регулятор настроек в поворотах). Также два передних двигателя независимо управляют крутящим моментом, передаваемым на два колеса, что расширяет векторизациию крутящего момента. Поэтому благодаря распределению крутящего момента этой системы, вождение стало намного проще и легче, даже на пределе. Но всё же внедрение подобной гибридной архитектуры имело и проблему. Она была связана с дополнительным весом, который был решен благодаря навязчивому вниманию к деталям и общей оптимизации всего автомобиля. Именно поэтому для SF90 Stradale пришлось создавать все новое, построенное на основе нескольких материалов, включая, например, углеродное волокно.

Ещё одной причиной для «всего нового» стало увеличение количества рассеиваемой тепловой энергии из-за значительного повышения производительности силового агрегата. Это потребовало от команды разработчиков углубленного анализа аэродинамических потоков, особенно в местах рассеивания. Также стоило увеличить прижимную силу, в основном для обеспечения максимальной стабильности на всех скоростях и при любых условиях вождения. В итоге даже была создана инновационная активная система Gurney, которая кстати уже запатентована. Она расположена в задней части автомобиля и регулирует поток воздуха, проходящий через верхнюю часть кузова, снижая сопротивление на высоких скоростях при низких боковых динамических нагрузках и увеличивая прижимную силу в поворотах, при торможении и во время смены направления.

По внешности много слов не будет, так как здесь появился только один по истине важный аспект — кабина. А именно её расположение, так как теперь Ferrari концентрируются на философии «глаза на дорогу, руки на руле». Согласно этому нововведению полностью переписываются пропорции спортивной берлинетты со средне-задним расположением двигателя, представленным Ferrari с выходом 360 Modena двадцать лет назад. В итоге, кабина теперь имеет меньшую переднюю часть и расположена ближе к передней части автомобиля, чтобы уменьшить сопротивление и сделать обзор шире. При этом ущерба для комфорта нанесено не было.

Однако здесь, в салоне, изменения довольно заметные. Переработано почти всё, и именно поэтому во всем салоне вы найдёте, в суме, не более 10 кнопок вместе с переключателями, когда остальное всё сенсорное. Поэтому важным нововведением является рулевое колесо с сенсорной панелью, но всё же с несколькими тактильными кнопками, которые позволяют водителю управлять практически всеми аспектами автомобиля, используя только большие пальцы. Приборная панель теперь полностью цифровая с первым для автомобиля изогнутым экраном на 16 дюймов, который можно полностью настроить и контролировать с помощью органов управления на руле. Эргономика центральной панели была улучшена минимизацией органов управления, оставив на ней только элементы управления климат-контролем и аварийку по центру над переключателями автоматической коробки передач. Также SF90 Stradale дебютирует с новым ключом зажигания с технологией полного доступа без ключа, которая будет постепенно внедряться во все остальные автомобили Ferrari. А благодаря специальному отсеку в центральном тоннеле, он становится неотъемлемой частью стиля автомобиля.

И под конец персонализация и цены. Впервые клиенты Ferrari могут выбирать между стандартным автомобилем и версией с более спортивными характеристиками. Спецификация Assetto Fiorano включает в себя значительные усовершенствования, в том числе специальные гоночные амортизаторы Multimatic GT, дополнительные облегчающие элементы из углеродного волокна, на дверных панелях и днище, и титана: пружины и вся выхлопная система — это в сумме приводит к экономия массы на 30 кг (1570 кг стока — 30 кг спека = 1540 кг). Другим отличием является задний спойлер из углеродного волокна, который создает прижимную силу в 390 кг при скорости 250 км/ч. Плюс Assetto Fiorano включает в себя шины Michelin Pilot Sport Cup2, разработанные специально для улучшения характеристик на трассе в сухих условиях. Цена официально не разглашается, но это явно более 1 миллиона евро, и то в базе и без налогов.

Источник

Показать полностью 6
254

Как покупать автомобиль правильно. Ч2

Здравствуй любимый Пикабу!
В прошлой части я описал как выбрать марку/модель авто, как мониторить рынок по бюджету и некоторые риски.
Пост получился информативным, но чуть водянистым, так как предпочтения у всех разные и я попытался представить универсальный метод. Дальше все будет чётче.
Итак мы определились с тем, какое авто нам подходит. К примеру мы выбрали Hyundai Solaris от 2012 до 2014 года. По методу уплотнения цены, описанному в предыдущем посте, мы определяем что средняя цена в нашей области от 450000 до 470000. И в этом диапазоне, к примеру, 12 объявлений. Не глядя кидаем их в избранное, нажатием сердечка в верхнем правом углу. Если у вас на примете есть и другая марка, делаем тот же самый процесс.
Как только набралось из чего выбирать, переходим в избранное и начинаем внимательно проверять объявление.

1 Имя
Если стоит имя аккаунта "₽#@", "ауе", "мехоил", "собственник", и подобное, стрелка вашего перекупометра должна чуть дернуться вправо.

2 история продаж
Даже если с именем все ок, провалитесь в аккаунт, что бы посмотреть, что человек продает и продавал. Увидите что там 28 объявлений с продажей авто, то здравствуй перекуп. Даже если там просто много объявлений с б/у запчастями или разных комплектов колес, то все равно посмотрите на перекупометр, стрелка должна показывать 70%.
3 Фотографии
Если их много - это звоночек. Маленький, но звоночек. Перекущики считают, что если они вас задержали на своем объявлении на 10 секунд дольше, то это повышает шансы на продажу. Там будут фото каждого колеса по отдельности, фотографии красивой девушки, где кроме нее видно только фару авто, снимки болтов переднего крыла и прочее прочее.
Посмотрите и отметьте для себя состояние кузова, если увидели что то неприемлемое для себя. Отложите объявление на крайний случай.

4 Текст объявления
С предыдущим все ок? Переходим к описанию. Если написано, "Подаю". "Срочно,торг", "Все вопросы по тел". Перекупометр тихонько запищит. Отложите в конец списка.
В описании должно быть хотя бы по минимуму описано состояние ходовой, двигателя, комплектации, есть ли торг, количество хозяев. Этот пункт конечно указан в описании самого Авито, но в ПТС могут быть вписаны перегонщики, автосалонщики, самогонщики, перекупщики на месяц, и окажется, что документ заполнен полностью, а реальных хозяев всего двое.

5 Дата объявления, просмотры.
Посмотрите когда хозяин выставил авто и количество просмотров. Это не точный инструмент анализа, но часто выстреливает. Если авто выставлено совсем недавно и у него 1587547 просмотров, то на самом деле авто продается очень давно, но хозяин его часто обновляет, что не бесплатно, и возможно, лишь возможно, у авто серьезная проблема, которая выясняется лишь в конце и продажа рассчитана на *дурачка".

Все перечисленные пункты можно также считать ошибками честных покупателей, которые их допускают в объявлении, и негодующих почему авто продается по полгода и не уходит.

Итак, мы с вами отсеили объявления до приемлемого количества. Пора звонить.
Услышав заветное "Алло", желательно представиться по имени и сказать что звоните по объявлению. Начинаем задавать вопросы.

1 "Вы собственник?"
Да - идём дальше
Нет - спрашиваем будет ли собственник, если что, присутствовать на осмотре или хотя бы сделке?
Да - идём дальше
Нет - как так?
Тут могут быть истории "За долги забрал", "купил и на себя не оформлял, так как долги", "ездил по ДКП", " А чо?".
Кладём трубочку

2 "Расскажите о состоянии автомобиля. Как ходовая себя ведёт, как двигатель? Масло не ест? Не подтекает?"
Почти у всех всегда все хорошо, может только лампочка в бардачке перегорела.
О явных косяках, которые сразу видно или слышно, обычно предупреждают. Неявные будут оправдывать только если наткнетесь при осмотре.

3 Задайте интересующие именно вас вопросы. Разным людям важны разные вещи. Комплектация, как ухаживал, что недавно делал и т.д. Не стесняйтесь тратить время продавца (в разумных пределах), если он заинтересован в продаже, на все ответит.

4 "Уместен ли торг?". Ничего плохого в этом вопросе нет. Это рынок и каждый продавец в изначальную цену закидывает n-ую сумму на торг. Обычный минимум - 10 000 рублей, в узких кругах это называют "дежурная десятка".

4 Если ответы вас устроили, спросите где и когда можно посмотреть. Получив ответ, не спешите срываться с места. Попросите прислать вам ВИНкод автомобиля. Это обычное дело. По смс, Вайберу, тому же Авито/Автору, вам пришлют.
Все знают по Авинфобот в телеграмме или автотеку. Но их использовать надо только после полного осмотра авто, как последнюю инстанцию, так сказать. Либо если авто очень далеко от вас, то тут наоборот, необходимо воспользоваться ими перед выездом.

В нашем примере, машина от вас на незначительном отдалении и перед поездкой на просмотр используем обычный сайт ГИБДД.
Заходим сервисы/проверка автомобиля. Вбиваем ВИН в поисковик и проверяем авто на количество хозяев, снято ли с учёта (если снято, продает перекуп, без ДКП с учёта не снять, значит не успел перепродать в 10й срок и старый хозяин снял с учета), ДТП, залоги, аресты.
К сожалению сайт ГИБДД бывает подводит и эта проверка служит, что бы отмести большую часть автомобилей с ограничениями, которые на себя вы не переоформите. Главное что это бесплатно.
В конечном итоге без Авинфобота не обойтись, если не считать двух бесплатных попыток, один отчёт по одному авто, обойдется вам в 150р. Приберегите, не тратьте на все подряд.
Вот и все. Можно ехать смотреть. О том что смотреть, как смотреть, , где смотреть, что бы увидеть, я расскажу вам в следующем посте.
Спасибо за прочтение!

Показать полностью
690

На волне постов про покупку-продажу машин

Прочитал несколько постов про хитрых авто-продавцов, перекупов и покупателей, и вспомнил свою историю, как продавец и покупатель были зеленее молодой травки.

ЕМНИП 2001 год. Я - йуный автолюбитель со свежеполученными правами и мой батя - автоэксперт в трех проекциях, у которого весь опыт автоподбора заключался в 5-летнем владении и починке НИВЫ - мы двое едем покупать мне первый автомобиль.

В те славные времена в наших краях было очень много "моряцкого калыма" - моряки с судов, ходивших между Японией и Владивостоком могли в каждый рейс привезти с собой из Японии по машине. Растаможка была копеечная, доставка бесплатная, а на ДВ эти машины уходили как горячие пирожки. Соотношение цена/качество было на высоте.

И вот мы с батей едем смотреть Subaru Legasy 1998 года выпуска в кузове седан. Наш опыт в автоторговле я уже озвучил, а продавец - молодой парень - привез этого субаря из своего первого рейса тестю, но тестю был нужен универсал и поэтому машина была выставлена на продажу.

А еще у нас с батей был козырный туз в рукаве - телефон деда Вовы - моего двоюродного деда, который в те славные времена был начальником гаража нашего Госбанка и у него под началом ходила целая банда автотехников, механиков и прочих прожженых шоферюг.

Посмотрели мы будущую покупку, завели и предложили прокатиться до гаража, чтобы "механик посмотрел". Продавец согласился и вот мы припарковались недалеко от гаража банка. Звоним деду Вове и через 5 минут к машине подходят 6 мужиков и начинают деловито осматривать ее, заглядывая во все места. Дальше один из них садится и уезжает, продавец стоит с нами с совершенно потерянным видом.

Через несколько минут машина возвращается, шоферы выдают свое резюме "машина огонь, можно брать" и банда уходит в закат.

Машину мы купили. Со слов продавца "я как их увидел - решил что вы меня сейчас будете грабить, машину отберете а меня куда-нибудь выкинете, хорошо если живой останусь. Поэтому и в ступор впал и позволил просто на машине уехать....".

А машина была и правда огонь. Служила мне верой и правдой 7 лет, а потом на ее документы я привез новую. Но это уже совсем другая история.

3486

Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину» 

Здравствуй любимый Пикабу!

Хотел оставить комментарий, но лучше запостить. Много букв.

Есть несколько правил продажи авто. Предположим, что ваша цена 100 000р, машина 2008 года.

1 Никогда не реагируйте на сообщения типа

" за 60 отдадите? Просто больше нет/ваше авто в плохом состоянии/дороже никто и не купит". Это делают, чтобы прощупать вашу минимальную цену и потом, при осмотре, скидывать уже с озвученой в переписке цены. Вообще желательно никогда не торговаться по телефону. Вам будут говорить, что едут из другого города, страны, планеты и важно знать сколько вы уступите т.к. денег впритык. Запомните ТОРГ ТОЛЬКО У КАПОТА. Повторюсь, что в 100% случаев, при осмотре торговаться с вами будут отталкиваясь не от цены в объявлении, а от договоренности в переписке/по телефону. Будьте твёрже.

2 Не соглашайтесь ехать к покупателю никогда и ни при каких обстоятельствах. Перекупщики целыми днями разъезжают по городу, области и прочим местам, в поисках лучшей цены, и в целях экономии времени просят приехать к ним по разным причинам. Самая популярная "с ребенком сижу". Так они делают только с теми продавцами, чье предложение вроде бы вкусное, но это не точно. Скорее всего, по приезду на вашем авто найдут косяк и из-за него будут просить огромную скидку. Согласитесь - хорошо, не согласитесь - ну перекуп даже время на вас особо не потратил.

3 Научитесь определять рынок.

Это просто. Вводите категории своего авто на Авито, указывая в поиске не город, а именно область (если авто достаточно редкое, то всю Россию указывайте). В разделе "год", укажите +/- 1, в нашем случае это 2007-2009.

И последнее- это фильтр по возрастании цены.

Все. Настройки выставлены. Дальше начинаете листать пока не начнется уплотнение цены. Это когда появляется несколько объявлений подряд с одинаковой ценой или с незначительной разницей. Так вы поймёте, продешевили вы с желаемой ценой или же ваши хотелки преувеличены.

4 Стойте на своем. Перекупщики живут за счёт той разницы, что получается в процессе покупки/продажи.

Нагло и умело торговаться - это их хлеб. Выберете для себя железный минимум. Например 95000 и ни копейкой ниже. Не ведитесь на "ты хочешь 95, а я 85. Давай сойдёмся посередине? 90 и по рукам!", или "братаааан, вот только 85 на руках, больше ни копейки, осталось только на страховку и бензин". Нет, нет и нет.

5 Наберитесь терпения. Если вы правильно промониторили рынок и ваша цена честная, вы скинули на все косяки и выбрали район торга, ждите. Авто купят обязательно. Не обращайте внимания на покупателей, которые почем зря ругают ваше авто. У многих прожженых перекупов есть умельцы, внушающие вам мысль, что авто и рядом не стоит этих денег.

"Тут у тебя походу движка перебитая, а тут порог скоро зацветёт! Я ехал 12000 км, а ты не сказал, что тут такое говнище!!". Особенно они любят это делать, когда машину смотрят другие покупатели. Отпугивают.

Или говорят, -

"Пока ты из квартиры шел, я ее толщеномером пробил, ОНА ВСЯ КРАШЕНАЯ! Ты же говорил только крыло подкрашивал?"

Тут цель развить у вас неуверенность в авто. Задаёте себе такие вопросы, как, "Может предыдущий хозяин перекрасил, а я и не заметил?", " Человек столько ехал и такой злой из-за состояния авто, может реально скинуть, а то ведь никто не возьмёт (((".

Тут вам сразу предложат продать на 20-30-50 процентов ниже вашей цены. И если вы откажетесь, через короткое время приедет другой покупатель. С теми же притензиями к авто. Но будет уже не злой, а негодующе-доброжелательный. Предложит цену на 10% выше предыдущего злого покупателя и многие соглашаются. В следущий раз, эта парочка поменяется местами. Они проворачивают подобное по 10 раз в день и если один раз получится, то получат огромную выгоду от перепродажи.

6 Указывайте в объявлении все прелести вашего авто. Обязательно опишите все проведенные вами работы. Когда меняли масло, расходники и т.п. Какая сигналка, сколько комплектов ключей, есть ли зима/лето, птс дубль или оригинал. Не пишите про косяки. Лучше сфотографировать авто так, что бы их было видно. А про дефекты ходовых качеств, вас обязательно спросят при звонке или осмотре. Если конечно авто не на ходу или с сильным дефектом, это надо указать и в объявлении и по телефону.

7 Фотографии.

Их не должно быть много. Максимум 5-6. Авто должно быть сфотографировано целиком с каждой стороны. Лучшую ставите первой. Фото салона снаружи и фото приборки ставите в конце. Последнее фото важно делать при заведённом двигателе, а то некоторые видят check, когда ключ на полоборота и думают у вас проблема с двигателем.

Все фото обработайте в любом онлайн редакторе, поиграйте немного с фильтрами. Без фанатизма, но машина должна сиять.

8 Предпродажная подготовка.

Люди покупают глазами.

Автомобиль должен быть чисто вымыт и пропылесошен.

Купите баллончик силикона, и следуя инструкции на нем, протрите весь пластик в салоне. Внимательно посмотрите на чехлы, если они есть. Хорошие оставляйте, плохие (драные, затертые, грязные) выкидывайте. Если и сидения не очень, купите самые дешёвые универсальные чехлы. Цена 700р, а торговый внешний вид преобразится в разы. На штампованные диски приобретите колпаки. Литьё же само себя продает. Заранее вытащите все ненужное, вроде инструмента, средств ухода, насоса, держателей телефонов и прочего. Поверьте в суматохе продажи это все забывается, да и перетаскивать барахло в квартиру или гараж, когда авто уже продан, не всегда приятное времяпровождение.

Лучше устранить явные шумы ходовой. Либо по телефону предупредить, где и почему у вас гудит/хрустит, обещая на это скинуть, заранее загуглив стоимость замены.

Подкрасьте сколы, жучки и царапины. Приходите в любой магазин автокрасок и по дате выпуска машины вам подбирают цвет. Достаточно 50-100 миллилитров. Некрасивую ржавчинку убирают туалетным утёнком и старой зубной счеткой. Уходит на глазах. Потом проходите там спонжиком с краской и в глаза это бросаться не будет.

По царапинам аккуратно пройдитесь зубочисткой. Все это обыкновенная косметика. Ничего плохого в этом нет. Конечно шпаклевать дыры и пенить пороги нехорошо. Этот удел на совести перекупов и нечестных продавцов. Хитростей конечно много, но пост не об этом.

Ну вроде бы самое главное обрисовал. Удачной продажи!)))

Если будет интересно как правильно покупать авто, пишите. Там тоже целая наука.

Показать полностью
59

"У меня машина замерзла..."

Нетрезвого водителя задержали в г. Усть-Илимске Иркутской области. На дворе лето, но водитель утверждал, что его машина замерзла и он ее просто грел.

Дорожные полицейские установили, что несколько месяцев назад этот автолюбитель уже привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение и на 1,5 года был лишён прав на управление транспортом. Но это не оказало на 35-летнего усть-илимца должного воздействия.

Кроме того, сотрудники полиции выяснили, что назначенный судом штраф в размере 30 тысяч рублей нарушитель не оплатил, водительское удостоверение в Госавтоинспекцию не сдал.

На этот раз он вёл себя не адекватно, долго скандалил и отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Иномарку задержанного поместили на охраняемую стоянку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет или штраф до 300 тысяч рублей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: