Ответ на пост «История про нашу медицину»3

Не про зуб, но про медицину.. давненько я ждал, когда можно будет оттоптаться ответным постом (а потому что обычные посты мои видит всего человек 50) и может это не лучший повод,но какой есть ибо зудит, кипит и полыхает (да, до сих пор)
Итак, слушайте мою долгую и поМучительную историю,,
Итак, конец августа 2020 года, в стране свирепствует ковид, но уже 3 или 7 волна, потому всё как то попроще - всем уже почти насрать.. Поехал с семьёй на природу, на берегу речки шашлычок пожарить да собаку погулять. Дети бесятся, гамак висит, собакен носится, а я лежу на пеночке, книжку читаю. Тут дитё с меня тапочки стаскивает и убегает..
Какая-то проблема с гамаком, встаю, босиком (по высохшей травке самый кайф) иду разбираться.. и тут .. как будто на уголёк наступил, боль как от ожога. Смотрю - от меня гадюка сваливает.. мелкая такая, как шнурок, юркая..тварь..
На ноге следы зубов.. Ну всё, говорю, семья, поехали домой, пока нога не отвалилась и вообще не сдох. Крик, паника.. все носятся по поляне, дети визжат, собака скулит.. ну никакого покоя больному. Собрали манатки по-быстрому, прыгаем в машину.. мчим. Ну как мчим, поле, колея, лужи.. медленно так мчим. Жена в 112 звонит, там что то переключают.. неудачно. Чую, нога немеет, ща как газану случайно и улетим.. пересаживаемся. Звоню теперь я в 112.
-Здрасьте, что у вас?
- Змея укусила вот..
- переключаю на скорую..
- Здрасьте, что у вас?
- Змея укусила вот..
- Переключаю на (не помню уже куда)
- Здрасьте, что у вас?
- Змея укусила вот..
- Где укусила?
-там то вот и там то.. (называю место)
-- Переключаю на (кажется районную станцию 03)
- Здрасьте, что у вас?
- Змея укусила вот.. там вот и туда то..
- скажите точнее скорую отправляем
- точнее не выйдет, ибо мы в полях и уже сами мчимся на встречу самой скорой помощи
-Тогда скорая будет на посту ГАИ ждать вас с нетерпением
Едем.. ну, думаю, знаю я как они едут.. сами быстрее доберёмся.
Приезжаем на пост - скорая на месте (был приятно удивлён). Всё, думаю, я спасён. Я уже поверил в нашу медицину, тем более сводки об укушенных каждый день выкладывают. Ща мне вколят сывортку, дадут витаминку и я вприпрыжку поскачу домой.
Сажусь в скорую, начинаем заполнять бумаги.. ФИО, рост, вес, причины конфликта со змеёй..
Заполнили.. ну говорят, погнали в ОКБ. Я такой прям удивлённый..а лечить? А сывортку? А витаминку и вот это всё?
- А нету, говорят, в городе нашем вообще её нету.. может в БСМП есть, но туда мы тебя не повезём, ибо там только ковид сейчас лечат и им не до всяких пресмыкающихся.
- А что мне тогда в ОКБ делать?
- Ну сделают что-нибудь. И на вот пластырь, приклей на рану, благодарностей не надо, мы врачи, это наша работа!
Мчим.. привозят в ОКБ. (40 минут прошло с момента укуса, нога онемела и начинает болеть) И если вы думаете, что там как во всех сериалах про врачей и скорую помощь "адреналин 3 кубика, дефебрелятор, клизму, горчишники, срочно!! мы его теряем!!" и всякие доктора с бородками и прекрасные медсёстры с крестами на тюбитейках бегом везут каталку с твоим, истекающим кровью (или змеиным ядом) телом - то это вот точно не тут.
Комната- приёмный покой. 4 каталлки и 5 стульев. Сиди, говорят, ща врач спустится. Сижу жду..
Минут через 20 взяли кровь на анализ.. думал яд определять - нет, ковидность устанавливать, а то вдруг ещё где то по полям ещё и змея ковидная бродит. Потом жена приехала.. сидим ждём.. нога немеет и болит ещё больше. Ещё через 20 минут сводили на КТ.. думал зуб змеиный искать будут.. - нет, опять ковид. Сидим ждём ещё. Нога раздувается и уже прям БОЛИТ!
Тут жена уже не выдерживает и включает стерву - устраивает разнос регистратуре. Ещё минут через 20 спускается доктор (2 часа прошло!). Не врач, замечу, а прям ДОКТОРЬ. Весь такой прекрасный, пожилой, в очках и с невероятно милым и добрым лицом Айболита, к которому хочется незамедлительно лечь на операцию.
- что случилось - спрашивает.
- змея говорю, гадюка! Маленькая, но очень коварная! Вот сюда, вот так и вот прям болит и видите уже опухать начинает
А он смотрит на меня своими добрыми глазами и так подозрительно с прищуром спрашивает?
- А не поймали? Не убили? А чёж так..?
- Да пацифист, говорю, змеи так вообще мои тотемные животные. Да и чем же? Придушить если только, а так все орудия убийтсва как то не при мне были, даже тапочки.
- А точно гадюка то? А то может уж какой или .. червь дождевой например?
- Да чтож я, гадюку не узнаю, даже юную?
А он прям как будто и не верит мне.. как будто потом эту змею посадят, а ему передачки носить. У меня даже промелькнула мысль (вспомнив символ медицины), что он эту змею как-то по-свойски отмазывает.
Так мы долго бы ещё с ним обсуждали видовые признаки гадюк, но тут пришёл второй врач. Этот прям врачЪ - в бордовом халате и бандане (даже кажется теперь, что на бандане были черепа, но это не точно), ну и лицо.. не особо доброе.
ВрачЪ: Что случилось?
ДокторЬ: да вот.. говорит змея укусила.. гадюка, якобы, но это не точно, труп не принёс, я чёт не особо этому и верю..
ВрачЪ: И чё..? А это чё? Нога? Ложь (но не так, конечно, безграмотно) его в палату под капельницу и пусть вколят сразу (тут непонятно, что то на врачебном языке сказал, я не понял).
и мне потом: Мы вас понаблюдаем 2-3 дня, если почки не откажут - выпишем. Потому полежите пока.. мало ли.
ДокторЬ: Ну всё, поднимайтесь в отделение, там вас положат и будет щастье и здоровье... и ваще.. хоть и зря конечно без змеи приехали (но последнее оно про себя сказал.. я так думаю).
Так прошло ещё минут 20, нога уже распухла так, что наступать тяжко.
Поднимаемся на этаж. ОКБ - это не самое насыщенное медсёстрами место в городе. Пустое отделение, по коридорам гуляет сквозняк и пара условно-ходячих пациентов, ищем медсестру. Находим только засунув нос туда, куда пациентам совать носы не положено (как чуют прям).
Ага, ща положим, сидете вот в коридорчике. Сидим ещё минут 20.. ничего. У меня уже температура и колбасит так неплохо, нервы наверное. Нога стала шаром и болит адски. Ещё через 20 минут жена опять включает стерву и устраивает бунт в отделении. Медсестра тут же мне находит койку и бежит узнавать куда же делся докторЬ. Меня колбасит уже совсем так нехило, ногу опустить невозможно - лопнет. Прибегает медсестра, вкалывает что то из ампулы (забыл) и ставит капельницу. Прошло 3 час. Лежу страдаю, но теперь вроде как лечусь.
Приходит докторЬ, говорит, что меня понаблюдают, и если почки не откажут - выпишут. (А если откажут.. он завтра не дежурит). А пока вот вам баклашка с ледяной водой, грейте ногу, больше пейте и не забывайте менять капельницу. Ну и убежал спасать другие жизни.
Лежу.. пью воду, холодная баклашка под ногой незаметно оздаравливает организм. Чтож.. ждём, что скажут почки.
Теперь немного о порядках в данном медучереждении и окружающей обстановке.
В палате ещё 3 пациента.
Рядом лежит парень-овощ сложной судьбы. Как понял потом: наркоша, был избит, найден, практически вылечен от всяких переломов и т.п., но сложная судьба его не интересует, он просто смотрит в потолок, не разговаривает, не встаёт и вообще не пытается что то делать. У него пролежни, ходит под себя и даже не чешется (во всех смыслах). Попытался установить с ним визуально-вербальный контакт, но прочитал в глазах "как вы меня все заебали" и больше таких попыток не предпринимал. Но поймать на себе даже отсутствующий взгляд - такое себе, хотя возможно оно смотрел сквозь меня в нирвану.
Напротив - бодрый мужик, вполне адекватный и готовый к активности. Активности мешал толькосломаный таз (сиганул по пьяни из окна), потому он тоже не ходячий и санитаркозависимый.
Самый живчик - мужик с лишним весом и недостающей частью ступни. Несмотря на кучу болезней и последствия операции, она передвигается при помощи стула, приносит себе и другим воду, даже пытается сбежать покурить.
Раз в сутки приходят врачи с обходом. Цокают языком и назначают новые теблетки и уколы.
2 раза в сутки приходят медсёстры, приносят таблетки, ставят уколы и исчезают.
По утрам приходит её величество санитарка. Ругается, что все обосрались и испачкали полы, моет полы грязной тряпкой и уходит.
И вот приходит она! - матёрая платная сиделка. Бодрая бабулька за скромные 2000р в день (платит брат) обслуживает овоща по полной: моет, меняет, притаскивает какой то аппарат и отсасывает мокроту из лёгких, что то ещё вкалывает и вроде даже ставит капельницы. За доп. плату помогает прыгуну, бегает ларёк, что то ещё носит, моет и организует. У неё таких пациентов по больнице человек 5, и если бы не хозяйство и куры - она бы в этой больнице и жила, а в отпуска проводила где-нить на карибах.
Надо ли говорить, что денег, чтобы полежать в бесплатной больнице нужно немало? Тут и врачам, и медсёстрам.. и вот эта платная сиделка - самое понятное и логичное звено в этой цепочке (которая, кстати, тоже небесплатно ведёт там свой бизнес).
Ну а хочешь бесплатно.. ну вот как то поздно вечером привезли парня после ДТП со сломаным позвоночником. Сначала его просто потеряли (никто не знал в какую палату отправили), он тихонечко лежал, стонал, писался и никого (из медперсонала) не беспокоил. Потом вроде как нашли, но ночь.. ночью всё замирает. Парень был из другого города, а потому перспективы у него были карйне не утешительные.. но его увезли через день.
Ну а мне на утро стало вроде как получше - нога перестала лопаться (вода то целебная!), но принимать вертикальное положение ну вообще не вариант - больно. Прришлось осваивать прогулки в туалет при помощи стула. на фоне остальных жаловаться было просто стыдно.
Врачи решили подержать меня ещё денёк, хотя уже ничем кроме воды и не лечили. Нога почти прошла, хотя боль ещё осталась (болела потом ещё месяц). На вторые сутки новый молодой врач сказал, что выпишет меня в обед, т.е. к 13-00. В принципе, такое же решение я уже принял и сам, ибо вода у меня и дома есть (ну может прихвачу волшебную баклашку из больницы, вдруг она и правда целебная), а больничный мне всё равно не нужен.
В 12-00 я уже собарл свои шмотки и был полностью готов. Врача нет. Ну ОК, ещё час и я ухожу. Вот просто встаю и ухожу. Думаю моё отсутствие заметят толькочерез день и то не факт, а все эти охранники на страже врат почему-то замечают только людей в бахилах.
Чисто из соображений совести нашёл медсестру (да, тем же способом - сунул нос в какой то склад - тут она сзади и материализовалась), там меня успокоила, что раньше 15 вообще не выписывают, тем более, если обещали.
Но нет, чудо случилось - в 12-47 пришёл тот самый врач (видимо был ещё молод, не опытен и не умел не деражать обещания), отдал мне кучу бумаг и я покинул лечебное учреждение.
Чтож.. можно сказать змее спасибо, за приобретённый опыт, я сделал пару выводов на будущее:
1. Бесплатно нельзя не только лечиться, но и болеть.
2. Планируешь в больницу? Нанимай сиделку (номер записал)
3. Не планируешь в больницу, но попал? Срочно ищи профессиональную истеричку!
Тут поясню. Практика показала (в этой больнице лежал мой отец и потом умерла мать), что никакие связи, деньги, договорённости не работают так же эффективно, как вовремя устроенная истерика. Одна горластая тётка способна многократно ускорить процесс оказания медпомощи. Я даже думал такой бизнес открыть, типа аварийных комиссаров - истеричка по вызову. Только так можно расшевелить этот храм здравоохранения.
Не болейте, короче. И змей не трогайте)