Ответ на пост «Горение серы в кислороде»

Никогда не забуду это впечатление из детства, это был обычный летний вечер, смеркалось. Рядом с нашим домом была стройка, пятиэтажку уже достроили, и шли работы по отделке. Заборы вокруг дома убрали, и можно было гулять и лазить плотную к дому, возле которого валялись трубы, пакля, какие-то мешки. Мне было лет семь, и было интересно лазить везде и вся. И вот в вечерней полутьме я вижу что-то, что поражает мой детский разум, я вижу голубовато-синее свечение на земле, которое колышется как одеяло или как вода плещется, я подхожу ближе, в темноте это завораживающее зрелище, такое впечатление как увидеть НЛО, мой детский мозг не мог тогда ничем объяснить то что я видел. Я подошел еще ближе всматриваясь в плещущийся голубой свет на земле, пятно размером примерно 50 на 50 см, и тут я получаю резкий удар в нос, очень резкий запах... Я отскочил и стоял в изумлении не понимая что происходит, подошли другие дети, по старше, кто-то сказал что это горит сера, и что ею строители, расплавляя ее, заливают соединения канализационных труб... (Это была середина 80х годов, такая была тогда технология)

Так я познакомился с серой, узнал как она горит и ее незабываемый запах при горении...

Ответ на пост «Горение серы в кислороде» Перевод, Научпоп, Химия, Химические опыты, Nilered, Интересное, Познавательно, Горение, Видео, Вертикальное видео, Числа, Ответ на пост
Ответ на пост «Горение серы в кислороде» Перевод, Научпоп, Химия, Химические опыты, Nilered, Интересное, Познавательно, Горение, Видео, Вертикальное видео, Числа, Ответ на пост

На фото с инета, сера и как она горит в темноте.