Ответ на пост «Еще про "солнечных"»31
Дисклеймер: пост не несёт в себе желания оскорбить кого либо или натравить друг на друга, так же не создавался как акт агрессии или недовольства, лишь в целях рассмешить и позабавить (причём убого). Все персонажи и события, несмотря на очевидную связь с реальностью, являются полностью вымышленными. Собственно пост изобилует грубыми выражениями и, в силу своего содержания, не предназначен для просмотра никому.
А объяснит кто нибудь, зачем инвалидам социализация? Зачем около 40 пассажиров страдает из-за 5-10? Социализация им нужна, а 40 здоровых пассажиров будут страдать, лишь (в оригинальном тексте было лиж, опыт подсказывает там где слабоумие, там и безграмотность но я не осуждаю) бы пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам комфортно себя чувствовать в общественном транспорте? Общественном транспорте, за проезд в котором заплатил каждый, кроме тех самых пожилых людей, инвалидов (не всех но всё же) и детей. Бесполезные озабоченные (лол, рили?) кусоки биомусора, будут занимать моё законное место, портить жизнь нормальным людям, создавать проблемы всем вокруг? Еще раз! Нежные пожилые люди, инвалиды, пассажиры с детьми и беременные женщины! Вы не особенные. Нехер вам делать среди нормальных людей. Вы испортили жизнь себе, зачем теперь портить нашу????
Мда. Надеюсь, что это "так тонко, что даже толсто".
Не всё можно объяснить аналогией, а эта ещё и весьма неудачно подобрана.
Таки рекомендация уступать места выше обозначенным категориям больше социальная норма, текущего времени.
От которой ещё и в любой конкретный момент времени, любой взрослый человек может спокойно отойти по своему желанию. Хоть по объективным причинам, хоть просто "что-то сегодня я так себя ощущаю".
В случае с инклюзивностью образования:
1. Эта норма введена законодательно и не подлежит пересмотру в "индивидуальном" порядке.
2. Не установлены +/- адекватные границы/требования к таким инклюзивным обучающимся. Может где-то сверху думают: так, ЗПР, ну это же, он на 30-40 секунд дольше пример на математике решает, да? пусть со всеми учится, невелика проблема.
3. Учащиеся не видят проблематики в силу своего возраста, ну класса до 7-8 точно.
4. 5. Родители и педагоги, не смотря на понимание проблематики, никак не могут повлиять на процесс.
6. В текущей реальности*(поясню далее) введение такой инклюзии есть не решение проблемы, а создание дополнительных.
*А текущая реальность заключается в следующем - система образования "перегружена"** и имеет свои нерешённые и нерешаемые(в контексте того что ими никто не занимается, а не того что они в принципе не могут быть решены) проблемы:
1. Авторитет педагога/право педагога собственно на педагогию.
2. Дефицит кадров.
3. Зарплаты.
п1+п2+п3 очень тесно взаимосвязаны
4. Размеры классов. Корреляция качества обучения и размера классов давно исследована. Результаты ни разу не в пользу классов по 30 человек. Особенно при текущем п1. Не может среднестатистический педагог держать в узде и качественно обучать 30 человек обладая текущими правами и авторитетом. А имеющиеся исключения, и то что мы их иногда обсуждаем, лишь подтверждают эту проблему.
5. Закрытие/"уплотнение" школ, недофинансирование и ещё многое что вы можете дописать.
**Под "перегружена" я имею ввиду то, что в текущем варианте система образования, ввиду вышеописанного, не обеспечивает качественного процесса обучения как и его результата для значимого процента обучающихся.
И тут, на государственном уровне, вместо решения текущих проблем системы образования, предлагают "гениальное" решение - а давайте мы подвесим ещё по гире, которая будет ещё больше тянуть на дно каждый класс, которая заставит ещё большее количество педагогов уйти из профессии, которая заставит ещё меньшее количество людей приходить в профессию.
А про аналогии, вот вам ещё одна: представьте что вместо штрафов обочечникам, вас законодательно обязали их пропускать в пробках(а о расширении дорог в местах пробок и речи не идёт даже в планах). Не их поведение корректируют штрафами, не их лишают прав. Не государство создаёт службу, увеличивает штат, создаёт методы решения конкретной проблемы. А весь поток законопослушных граждан должен тратить частицу своей жизни. Они ведь, обочечники, не выбирали какими родиться. Тоже своего рода "дефект" и задержка развития.