Ответ на пост «Доброе утро»

А у меня была обратная ситуация. Выхожу как-то из лифта на первом этаже, на телефон звонок идёт, друг звонит. Я ответил, поприветствовал, он мне начинает что-то рассказывать, иду дальше и слушаю — телефон у уха. Дохожу до подъездной двери, открываю, навстречу тип какой-то. Подъезд большой, на 120 квартир (24 этажа по 5 квартир на площадке), соответственно, знать прям всех в лицо и поименно не знал. Да и не разглядывал я его, на разговор отвлекся.

Отхожу уже от подъезда метров на 15, как меня сзади за плечо резко дергают назад — чуть телефон из руки не вылетел. По инерции разворачиваюсь, а в голове одна мысль: «Херасе! Посреди бела дня в оживленном дворе на гоп-стоп попал!» Передо мной этот тип с красным перекошенным лицом орёт: «Ты глухой что ли?! Я с тобой вообще-то поздоровался!!!» Ну я тихо охуеваю и никак не могу отдуплить, что за херня творится. То ли нарвался на этакого гопника, который ищет до чего бы доебаться по понятиям, то ли местный сумасшедший со справкой, то ли вообще вторжение инопланетян с анальными зондами началось. Короче, жестко туплю, и варианты в голове в каком-то калейдоскопе: «Уже начинать драться?», «Может включить пятую передачу и съебаться?», «Начать орать в ответ?», «Прикинуться глухонемым в стиле Семен Семеныча Горбункова?»…

Он жизнь мне облегчил, продолжив орать что-то из серии, мол, все охуели, никакой культуры и воспитания, дал время собраться с мыслями. Разглядел я его, молодой парень, лет 25-30, то есть заметно младше меня, но крепкий, вариант с дракой уже не очень привлекателен, поэтому решаю съезжать на базаре. Он похоже тоже понял, что я постарше буду, а поскольку комплекция у меня тоже крепкая, то градус наезда заметно снизил. Дальше диалог:

Он: — Тебя не учили здороваться в ответ?!

Я: — Во-первых, не тебя, а ВАС, если уж предъявляем за культуру и воспитание. А во-вторых, разве не видно, что я занят разговором по телефону и мне просто некогда?!

Он (немного притормозив): — Ну можно же на секунду оторваться?

Я: — Зачем? Мы не знакомы. У меня важный разговор. И вообще начинать разговор про культуру и воспитание по факту с нападения на прохожего ничем не смущает?

Он (начиная смущаться, но ещё хорохорясь): — Я уже задолбался со всеми здороваться и слышать в ответ ни здрасьте, ни насрать!

Я: — И из-за этого своего раздражения обязательно надо докопаться до первого встречного?

Он (уже затупливает в ответ): — Я два раза поздоровался с Вами…

Я (ловлю кайф, что конфликт почти исчерпан, и можно повоспитывать кого-то кроме своих детей): — Молодой человек! Воспитание и высокая культура подразумевает, что человек ими обладающий не будет набрасываться на прохожих только за то, что они его не заметили.

Типок явно не проникся моралью, было видно, что его разозлило обращенное против него его же оружие, но всё-таки просто развернулся, плюнул в сторону и пошёл обратно. Меня безумно подмывало крикнуть что-то типа: «Тебя не учили извиняться за косяки?!», но я умудрился промолчать. Сейчас понимаю, что это было правильное решение, ибо фиг его знает, с чего он был такой борзый и озлобленный, подкинь я ему вслед в его костёр гнева дровишек, может и драться бы пришлось. А мне оно нахрен не сдалось, ведь несмотря на крепкую комплекцию я уже лет 20 не махался, и был бы скорее всего опиздюлен)))

Истории из жизни

36.3K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.