Ответ на пост «Добро»

В детстве я часто проводила выходные и каникулы у тетки в пригороде, где у всех свои дома с огородами, колодцы,лужайки около домов и множество различных животных( от кур, гусей и уток до коров)
Детство хоть и выпало на девяностые, но тетка не бедствовала,как то крутилась, выживала за счёт большого огорода и разводила кур, продавала яйца и куриные тушки.

Работы конечно было невпроворот.
Нам с сестрёнкой чтобы пойти на речку или вечером на косты в лесок, нужно было ещё эти прогулки заработать.Кур покормить, двор почистить, огород прополоть и полить растущие овощи.

Через дом от нас, жили соседи: мамаша в возрасте около 55-60 и её сыновья 38,27,19 лет.Старший сын был давно разведён, средний ни разу не женат, а младший ухлёстывал за нашей старшей сестрой, ей тогда было лет 16. Тетка была против такого ухожера и сестре часто влетало, когда она поздно приходила домой.
А причина была в том, что эти соседи пили, почти не просыхая и дом их считался этакой блат-хатой.Все знали что там можно опохмелиться или переночевать, и если ты пришёл с бутылкой, то самый желанный гость.

В огороде у них был бурьян, картошку и прочие овощи они не сажали, летом они ставили забор вокруг своего дома, а зимой его же и сжигали,когда дров не хватало.Этакий круговорот забора в природе.
На выпивку они зарабатывали на ближайших заброшенных копрах, роя целые подземные тоннели в поисках цветного металла.В самые удачные денежные дни, они щеголяли перед нами новыми джинсами и ботинками, угощали мелких нас мороженным, а через недельку уже несли сдавать свои обновки самогонщикам , за бутылку мутного пойла.

Самое интересное, что несмотря на их алкоголизм, они были вполне дружелюбными, в периоды трезвости, помогали нашей вдовой тетке с дровами, или с огородом, учили играть нас в карты, ремонтировали наши велики и мастерили нам самокаты.Мы их даже по-своему любили, знали, что в обиду нас никому не дадут.

А потом я выросла, к тетке ездила всё реже,только иногда слышала о соседях, знала, что так же пьют.

Первым умер старший брат, от сахарного диабета, потом средний, говорят не успел опохмелиться.Младший отлежал в дурке и умер в 24 года.Самая последняя ушла их мама, ей было около семидесяти.
Хиппи Энда не получилось…

А мне просто по человечески жаль молодых парней, так бесцельно проживших свою жизнь, они не стали ни мужьями, ни отцами,ни опорой в старости своей матери.