Ответ на пост «Детсадовский антитеррор»

профанация, лизоблюдство и боязнь ответственности, а также принцип: наградить непричастных, наказать невиновных - настоящая национальная скрепа.

А то как Быстрыкин возбудится - проблемы начнутся. И это во всём: начиная от вездесущих рамок. Кроме России, где был, в аэропорту, ЖД вокзалах и метро рамок нету нигде. Ну ладно в Минске в метро рамки и СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ (пенсионеры, палящие рюкзаки, но пропускающие наркоманов), в аэропорту уже нет.

Школы и сад в РФ превратили в тюрьму. В саду, куда дети ходят, позакрывали все входы/выходы, кроме центрального, при этом каждое утро во дворе сада такая вакханалия, что пройти к саду совсем стало небезопасно, потому что риск быть раздавленным вырос в разы, т.к. водители нервничают, заезжают на тротуары, газуют, газелисты пытаются сманеврировать, и всё это под шастающих по жилой зоне (т.е. разрешенных местахх) людей, спешаших в сад. Возле школы тоже атас, начиная от перекрытых пешеходных переходов, заканчивая запаркованными на тротуарах машинами.

В терактах в год гибнет на несколько порядков меньше народу, чем в ДТП, зато подумать над безопасной средой, над реформой полиции, над причиной большого кол-ва жертв (а в подавляющем большинстве это высокая скорость) - это сложно. По мнению государства надо обществу сплотиться, закрыться и быть бдительными, но на деле политика такая, что общество стало: подозрительным, озлобленным и боязливым.

В итоге наблюдаем очередной виток борьбы с ветряными мельницами. Ведь на деле обеспечение безопасности не в закрытости, а наоборот в открытости общества, а общественных дискуссах, а создании удобной среды, в улучшении доверия общества государству.