Ответ на пост «Дама сдавала в багаж»

На дворе был 2012 год, я учился в 10 классе и активно занимался научной деятельностью. Каким-то неведомым образом, прошёл я конференции уровня района, города и области с призовыми местами и получил приглашение на конференцию-выставку в Москве.
Немного подробностей: тема работы - (дословно, так как там много терминов) видовое разнообразие грибов, которые растут на деревьях и, собственно, на каких именно деревьях они растут. В ходе выполнения этой работы пришла идея собрать небольшую коллекцию (если мне не изменяет память, то примерно штук 40 разных видов) для демонстрации результатов. Коллекция была оформлена в виде ящика 40х60 см и толщиной сантиметров 8-10, внутри перегородки, часть 5х5см, часть 10х10см.
И тут наша школа предложила полететь на самолёте (что резонно - не сильно дороже, чем на поезде, а по времени всего 2 часа против 2 суток).
В общем, время примерно 3:00, я в аэропорту. Заранее нашли пункт в правилах авиакомпании, который позволяет провозить научные коллекции в салоне без дополнительной платы, так что ко мне вопросов не возникает, но тут приходит момент контроля при входе в зону посадки. Две девушки смотрят на ящик, прогоняют его через рентген (или чем там они просвечивают багаж) и спрашивают, что в ящике.
Я - грибы
Сотрудницы - *глаза по 5 копеек советского образца*
Я - (понимаю, что сказал что-то не то) ну, научная коллекция. Еду на конференцию в Москву, буду там её представлять
Сотрудницы - А можно посмотреть?
Я - *открываю ящик*
На лицах реакция в виде "бл*ть, реально грибы..."
Сотрудницы - а они не это... Без веществ, в общем?
Я - без, обычные грибы, которые на деревьях растут, вот чага, например. Вот трутовик лежит.
В это время подошла преподаватель (ехали группой) и вопросы закончились, мне пожелали удачи и мы прошли в зону посадки.
Зато в Москве (Бауманка и МГУ) охранники были настроены как то более негативно (или осторожно) и ответа "научная коллекция" на вопрос "что в ящике?" им не хватало категорически. Поэтому диалоги выглядели по итогу примерно так:
Охр: - что в ящике?
Я: - Грибы!
Охр: *на лице написано "задолбали, придурки малолетние, охренеть смешная шутка, ага"* - покажите, пожалуйста
Я: *открываю ящик*
Охр: - хм, действительно грибы... *видит наклейку с символом мероприятия* -А, проходите, удачи вам.

Вот такая вот история о необычном багаже)