Ответ на пост «Да там все просто!»

Взглянул на фото и "аж холодный пот выступил...", так похоже на то, с чем довелось столкнуться. В свое время погнался я за "длинным рублем" и позволил переманить себя с муниципальной котельной с должности мастер службы КИПиА к нефтяникам на промысел КИПовцем 4го разряда (надо сказать, что при этом зарплата выросла ровно в 2 раза), о чем потом пожалел 100500 раз, но это тема для отдельного рассказа. А так как я с котельной, но начальник службы сразу отправил меня налаживать работу нефтеподогревающих котлов. Когда я открыл шкаф управления... сказать, что я был в шоке, это ни чего не сказать, тут скорей подойдет слово "в ахуе". Релейная автоматика котла не является чем то запредельно сложным, а тут вообще "проточный нефтенагреватель", НО ни одного кембрика (а если и были, то с совершенно не понятными буковками-значками-циферками...), ни одной схемы... а дальше вообще жесть, как разобрался в схеме, выяснилось, что цепь безопасности котла собрана на НОРМАЛЬНО ЗАМКНУТЫХ КОНТАКТАХ! В общем ЖОПА полная. Так вот, человек, который работал там до меня был, со слов операторов, "очень хорошим специалистом, что то сломается, он быстро все починит, ни кто, кроме него, не может тут разобраться...." и все в том же духе. Оказалось, что этот человек довольно "известный в узких кругах" создавал на обслуживаемых объектах такой бардак специально, что б ни кто кроме него не смог разобраться в схемах управления. Степень бардака была такая, что просто восстановить щиты не возможно, нужно либо выбрасывать весь щит и монтировать заново (на что начальство пойти не может, деньги, время, а процесс непрерывный...) либо постоянным ремонтом поддерживать в рабочем состоянии полуживой щит автоматики (а схем, напоминаю, нет, обозначений ни каких...). Проработал я там ровно год, за который проклял все, что связано с нефтедобычей и сделал вывод, что лучше "в таксисты", чем снова на нефтяников... В итоге, когда я увольнялся, щиты автоматики тех котлов так и оставались в том же состоянии... Это я к чему, щиты собирают ЛЮДИ, КИПовцы и, видимо, есть мотивы собирать именно так и поддерживать именно в таком состоянии.

Ответ на пост «Да там все просто!» Электричество, Автоматика, Бардак, Жадность, Работа, Мат, Ответ на пост