Ответ на пост «Брат»

Расскажу свою историю.
Меня мама родила тоже поздно, отец уговорил, сказал - "родишь ляльку - брошу пить", обманул, вообще, судя по рассказам был патологическим вруном. При этом, он же сварил во дворе огромные качели для всей детворы, сварщиком был, высотником.
Воспоминание детства - лет пять мне было, наверное, отец набросился с кулаками на мать, но его скрутил приехавший в отпуск, из армии, брат. В итоге родители развелись.
Когда я учился в 1-м классе, мать упала в ледяной ручей, потом долго болела, я помню только слово "полип". Ею занимался брат. Возил везде, диеты всякие, прочее. Я не вникал, я жил у бабушки, на Украине. В 3-м классе, учительница вывела меня из класса и всем детям рассказала, что моя мама умерла, чтобы они меня поддержали. Я как-то нормально перенес. Не был сентиментальным, что ли. В итоге у меня остался только мой брат, который учился на дневном, на втором курсе. Все вокруг, учителя, знакомые, говорили - сдавай в детдом, ты еще молодой, не вытянешь. В школе вообще хотели сдать меня в интернат для умственно-отсталых))) Брат уперся, оформил опекунство, нашел себе девушку, которая не испугалась "прицепа", поженились, и мы втроем вернулись на Север, где пустовала наша квартира. Было бедненько, но чистенько. Государство помогало, путевки в лагеря, обеды в школе. 90-е в самом разгаре, тоже наложили отпечаток. После моей армии нам всем стало тесно в одной квартире. Племянники, собакен и все такое. Мне сняли "гостинку" и дали родительского пинка. Дальше я уже сам, потихоньку.

Вот так. Это сейчас, мне под полтос, я понимаю что он сделал и что на себя взвалил. И что сделала эта девушка, его нынешняя жена. Брат восстановился в местный институт, на вечернее, работал днем и иногда брал шабашки на ночь, его жена пошла продавщицей в дом быта.
По вечерам мне читали долгие нотации, что надо учиться, надо мыться, надо говорить спасибо, надо мыть посуду, а я тырил мелочь из сдачи и получал тройки. В общем муки воспитания, которые я познаю сейчас, с двумя сыновьями.

В общем хэппи-энд, брат жив уже на пенсии, все еще женат на той самой девушке, трое детей, внуки. Сказать, что я ему всем обязан - ничего не сказать.

Моя Семья

2.1K пост4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.