Ответ на пост А почему только 500 руб?
В своё время, отец работал на КРЗ (картонно-рубероидный завод), туда привозили макулатуру и всякую ерунду-утиль на переработку в рубероид и др.. Так он раз с работы принёс "мавродики". Я взял "сотку" себе для показа друзьям. Понадобилось нам съездить в соседний городок, а денег нет. Водителю сую этот фантик, он удивлённо спросил, что это? Я сказал, что новые деньги. Проезд стоил 5 рублей и он мне сдачу отсыпал нам на мороженое.