Ответ mthd в «Кулацкий террор - забытая страница коллективизации»5
Кто такие "кулаки" и почему их ненавидели большевики? Нет, это не "крепкие крестьянские хозяйства", это спекулянты, которые подгребали под себя за бесценок земли общины, нищенствующих крестьян (предлагая батрачить за еду). Деревни и станицы жили "миром" - общинами. При выходе из общины, крестьянин мог продать свою часть общинной земли (пай). Кулак и скупал такие паи себе в собственность, а когда крестьянин проедал деньги с продажи своей земли делал предложение "от которого невозможно отказаться" (хочешь жить - батрачь за еду). И вроде всё по закону, всё логично. Такая же ситуация сложилась в станице Кущёвской уже в нынешние дни. Тоже "крепкое крестьянское хозяйство" с лавками и приказчиками. Даже сериал по мотивам сняли, но ситуацию не изменили.
Злодеи ли большевики? Может надо было кулаков-мироедов просто поругать и дать дальше продвигать возвращение к крепостной модели??
Левый угол
247 постов174 подписчика
Правила сообщества
Это сообщество для тех, кому интересна тема сообщества. В таком случае — общайтесь, спорьте на здоровье. Если же эта тема не для вас — вы сделаете себе и другим одолжение, выбрав «скрыть посты».
Пресекается баном
- Грубые оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.
- Комментарии ради выражения раздражения или враждебности
- Использование сообщества в коммерческих целях
- Фальсификация фактов
- Публикации не по теме сообщества
- Повторяющаяся бездоказательность утверждений и фактов
- Ложные претензии на научность или безосновательное обесценивание науки
- Троллинг, флейм