Ответ ФАС на платные входящие звонки  МТС

Пару недель назад написал в ФАС по поводу введения МТС платных входящих звонков вне домашнего региона, вчера пришел такой ответ. Похоже ФАС не устраивают новые условия "без роуминга". Но приведут ли операторы тарифы в порядок не известно.

Ответ ФАС на платные входящие звонки  МТС МТС, Мегафон, Билайн, ФАС, Роскомнадзор, Длиннопост, Роуминг
Ответ ФАС на платные входящие звонки  МТС МТС, Мегафон, Билайн, ФАС, Роскомнадзор, Длиннопост, Роуминг

Текст ссылке из ответа http://fas.gov.ru/news/24417/


Федеральная антимонопольная служба проверила отчеты операторов связи МТС и МегаФон об отмене «внутрисетевого» роуминга и установила, что представленные отчеты не соответствуют требованиям предупреждений.

В частности установлено, что предложенная операторами «большой тройки» стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами «домашнего» региона также необоснованно.

«Ранее ФАС России выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы «домашнего» региона, - напомнил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. - Ведомство потребовало, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов».

Он также отметил, что 23 января 2018 года ФАС направила в адрес МТС разъяснение о недопустимости ухудшения положения потребителей услуг связи и отсутствии для этого экономических оснований.

«Вместе с тем МТС не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России. В частности, продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 руб./сут. за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России и вводит необоснованно высокую плату за входящие звонки «из дома» на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали», - отметил Анатолий Голомолзин.

«Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении МТС и МегаФон дел о нарушении антимонопольного законодательства, - сообщил замглавы ФАС России. - По итогам рассмотрения, в случае установления нарушения, возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства».

Также отметим, что в конце декабря ФАС установила, что предложения ТЕЛЕ2 соответствуют требованиям предупреждения, продлив срок исполнения до 31 мая 2018 года в связи с необходимостью технической реализации изменений тарифов. Оценка предложений ВымпелКом продолжается, решение будет принято в ближайшие дни.


P.S. Пишите заявления в ФАС и Роскомнадзор это не сложно и быстро. На сайте ФАС https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas , на сайте роскомнадзор https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/. Там можно выбрать куда отправить обращение направляйте в центральный аппарат ,я направил на региональное они переслали на федеральный уровень.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
360
Автор поста оценил этот комментарий
Пока все будет заканчиваться копеечными для них штрафами ничего не изменится, а вот приостановление деятельности это жопа для них, куча народу свалит к другому оператору, который окажется умнее
раскрыть ветку (165)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Самое хреново это жить на границе между двумя регионами, когда вроде дома сидишь но в роуминге. А телефон не говорит тебе в роуминге он или нет.
раскрыть ветку (87)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Г. Советск , Калининградская область. В 2х км Литва и если расслабиться, (не включить принудительно оператора) то можно попасть на очень и очень хорошие бабочки
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Служил под псковом, такая же беда была. У солдатиков и так бабла на мобиле нет , так еще и роуминг типо в латвии появлялся иногда. Хотя до границы ой как немало.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Литвой куда проще, в настройках смартфона есть галочка типа "не подключаться к интернету в международном роуминге". А вот для внутреннего роуминга такой галочки нет

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не интернете. Тут ясно дело галка поможет. Дело просто во входящем звонке и ты его принимаешь неглядя. Потом бах, и денег нет, длинный шмёль
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
бляди бляди еееебляяди бляди бляди бляди
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю оператор должен высылать оповещение о том, что есть подключение в международном роуминге. Вы приехали в такую то страну и тд.
Автор поста оценил этот комментарий

Только это неприменимо к звонкам и SMS

63
Автор поста оценил этот комментарий
Переходи на yota или tele2. И жить станет легче))
раскрыть ветку (73)
51
Автор поста оценил этот комментарий
На теле2 тоже роуминг и платные входящие. Сговор он и есть сговор...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как так.
Эх.. Забираю свою рекомендацию относительно этого оператора.
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

у теле2 есть виртуальный оператор "даником", как yota у мегафона, пока что в тестовом режиме работает, запуск с 1 июня, на сколько я понял у них роуминга как у yota тоже не будет! В январе дали симку бесплатно, 500минут по России на все номера, 10гб, 500смс, до июня юзаю бесплатно ))

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А в июне придут за почкой?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорошо сократил слово "получка"! :)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим )

1
Автор поста оценил этот комментарий

где ж ты раньше был...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как то в голову не пришло пост запилить (

Автор поста оценил этот комментарий

А свой номер можно будет перевести, хотя бы с июня?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тех. поддержка сказала да можно будет, как официально запустятся
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, не слышала. Нужно почитать.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может опять же от тарифа зависит?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на пакетных тарифах платы нет, причем на дорогих. У дешевых и обычных (когда платишь за каждую минуту) тоже плата за входящие появилась.
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то это слишком сложно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И правда, зависит
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у меня тариф «очень чёрный», они в одностороннем порядке изменили его, убрав бесплатные входящие по рф. А теперь звонят периодически и предлагают сменить тариф, но я не сломлен. Но насчёт входящих это пиздец, они просто убрали эту графу из тарифа, а оператор клянётся, что тариф не меняли :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За это и не люблю теле2. Уже не первый раз такое. Когда он пришел к нам в город, то СМС были по 1 копеек. через пол
года-год ввели ограничение на количество. Также ограничили время исходящих звонков внутри сети.
Автор поста оценил этот комментарий
А запись что ничего не меняли есть? И условия задокументированные старые. Если да этим и крой)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договора то нет, где то читал, что они в одностороннем порядке имеют право менять тариф, но должны предупредить за 10 дней до смены, чего я конечно не помню )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потом в записанном разговоре пусть и ищут где и что они сообщили о смене тарифа)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть отличный тариф в Москве за 400 рублей в месяц без изменений условий тарификации по России+можно добавить чего надо за недорого. https://msk.tele2.ru/tariff/my-online Что характерно, не во всех регионах есть подобные тарифы. Т.е. тем, для кого это актульно, выгоднее купить симку в Москве и уехать с ней домой. В йоте сказали, что тариф в поездке останется прежним, но в течение месяца, потом повышение цен. Ну, думается, стоит всё-таки подождать - то ли представители ОПСОСов "договорятся как деловые люди" с руководством ФАС, то ли исполнят их условия; не бесконечно же это будет тянуться.

Автор поста оценил этот комментарий

Для ТЕЛЕ-2 срок исполнения отмены роуминга продлен до 31 мая 2018, так что пока все нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Вчера такую же СМС получил, когда выехал за пределы домашнего региона ( привет, земеля!))

Но вот что интересно. Есть сим МТС с корпоративным тарифом- все входящие бесплатно, все исходящие ( кроме международных) 50 коп./ мин. Интернет на домашних условиях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теле2 хотя бы не требует 300р в сутки как мегафон (рекламу зеленого вчера смотрела). А за границей у теле2 самые выгодные цены по сравнению с тройкой операторов
70
Автор поста оценил этот комментарий
Нет связи - нет проблем
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Симку Yota с прелоплаченным месяцем услуг впарили в 2015 году в междугороднем автобусе, просто попросив заполнить анкетку с паспортными данными.Халявку люблю, не думал, что так всё понравится, и перейду на Yota. Езжу в соседний регион на работу через день, и они решили все мои проблемы. За 240р в месяц не вижу альтернативы.Хотя у новых абонентов интернет уже не безлимитный, утверждать не буду.Расторгнул договора с МТС и Билайн, именно зашёл в салон и написал заявления.Чтоб статистика плохая шла.В МТС очень уговаривали подумать и оставить всё как есть, типа через полгода само всё расторгнется.Но не уговорили.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, только сбежала с пчелайна. Рекомендую как раз в отношении поездок, насколько знаю в этом отношении тарифы не поменялись.
8
Автор поста оценил этот комментарий

У yota  тоже роуминг есть, между делом. Если находишься больше месяца не в домашнем регионе твоя абонентская плата резко возрастает на 200 р, и возвращается в норму ,только если ты месяц находишься в домашнем регионе.Так что не вводите людей в заблуждение тем,что у yota отсутствует роуминг.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она не возрастает, у вас просто меняется домашний регион после месяца нахождения в другой области и цены становятся как в этом регионе

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Домашний регион нельзя сменить. Номер телефона жестко привязан к региону. Инфа сотка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не становится домашним, это факт. Цены в домашних регионах плюс/минус одинаковые, а значит не различались бы более чем на 100р, разве не так? Или вы хотите сказать, что купив симку в одном регионе, приехав в другой, с учётом того что я знаю цену тарифа, мне предложат его сделать "домашним" но с наценкой по тарифу более чем 100р к абонентской плате и это не будет роумингом?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я использовал не те термины. Я имел в виду, что при нахождении дольше месяца в определенном регионе цены на тариф становятся такими же, как и у остальных абонентов йоты с этим тарифом в данном регионе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вам показаться излишне настойчивым в своей точке зрения,но возможно вы на такой продолжительный период в другой регион,являясь абонентом данного оператора, не ездили. Смею вас заверить,на личном опыте на протяжении 3-х лет и знакомством с их тарифами соответственно не в одном регионе, что вами описываемая процедура отсутствует в принципе. Опять же на собственном опыте описываю как происходит дабы вопросов не возникало: в домашнем регионе,для условности 1, абонентская плата 390 по пакету, уезжаю и нахожусь более месяца в регионе 2 ,соответственно получаю цену по абонентке 560+/- за тот же пакет услуг, так вот я знаком с ценами в регионе 2 и там как в домашнем она составляет 300 за абсолютно тот же пакет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лично не сталкивался. Если все действительно так, как вы написали, то надуюсь, ребят из йоты прижмут и они исправят этот косяк, потому что в остальном минусов я лично у них не наблюдал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минусов у ребят раньше не было, почти, а сейчас несколько поувеличилось и к сожалению улучшения не предвидится от слова совсем.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так. Когда больше месяца находишься не в домашнем регионе,то предлагают сделать его домашним
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного так. Когда больше месяца вы не в домашнем регионе вы получаете наценку в более чем 100р по абонентской плате, что явно больше цены за тот же тариф, но с симки купленной в регионе назначения и это " отсутствие роуминга?".

Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Месяц, мне хватает. Но спасибо за уточнение)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не учитывая какие то вахты, кто ездит больше чем на месяц в другой регион?
да и возращается он в норму не когда пройдет месяц, а как закончиться региональный тариф
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу допустим студенты.Ничего подобно, именно после нахождения вас в течении месяца, вас снова возвращают на ваш домашний тариф.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ага. будешь сидеть на отличном тарифе, но без сигнала. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже в отношении качества связи мне везёт.
Автор поста оценил этот комментарий
У теле2 нет роуминга вроде как на московских тарифах. По крайней мере я спокойно катаюсь к родителям и все ок. А вот когда мама едет ко мне (тот же тариф, только подключён в Чувашии, соответственно немного другие условия), то у неё роуминг есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели никто про TELETIE не слышал? После 15 лет на мегафоне ушёл со своим номером, уже год полёт нормальный. Плачу 840р,2000мин.по всей России,20гб,1000смс,внутри Телетай и Билайн халява...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала, только это тот же пчелайн, который в моем городе работает ужасно. Да и тарифы у них не очень заинтересовали.
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде они есть.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Yota, почти везде, нужно просто ваш регион на сайте проверить. А вот с tele2, да, сложнее.
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Йота вроде как от мегафоновских вышек работает, и из этого исходит то, что где вроде как йота 4г не должно быть, там есть

Сам пользуясь и рекомендую 👌

Ещё у них поддержка прикольная

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Йота вроде как от мегафоновских вышек работает
Как бы да, но что-то не похоже. Там где Мегафон выдает хорошую скорость по LTE, там у йоты интернет еле живой. Есть такое место у меня в городе. Оно вроде одно, но очень критично для меня
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мегафон в первую очередь выделяет канал под своих абонентов, тем что осталось пользуется йота. Соответственно если у мегафона задействован в конкретной локации весь диапазон - у йоты связь будет хреновая.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в моей "деревне" йота вообще даже 3г вроде не показывала по карте на их сайте, а по факту там даже 4г работал, причём весьма неплохо, стабильно выдавал 2мегабайт/с при закачке (в моей деревне это отличная скорость)

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только с удобными тарифами))
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моём Зажопинске йота только в райцентрах и городах есть. Да и то покрытие хреновое. А теле2 вообще нет.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро!  Нам бы очень хотелось исправить ситуацию с покрытием в Вашем городе. Не могли бы Вы отправить нам в личку официальной группы ВК (vk.me/yota) адреса, по которым хотели бы пользоваться нашей связью?

Мы направим заявки в отдел радиопланирования, чтобы информация была учтена при следующем проведении работ в Вашем регионе ;)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не хотите попробовать придумать какое-нибудь свое ip телевидение, скажем рублей за 50 в месяц?) Грубо говоря, просто ретранслировать заблокированное торрент-тв в вашей внутренней сети. Было бы клёво) Даже никакие приложения нам не нужны, vlc плейлиста было бы заглаза)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас отправлю..тут 600 человек без связи живут. До сих пор телефоны на гвоздях за веревочку висят на окнах. Не ловит имхо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос? Почему в Ижевске все так плохо с интернетом? Трансляции в 320p не работают, о чем то тяжелее даже речи нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боль, страдание, безысходность. Хотя, а как у Вас с мегафоном там дела, если он работает, то и yota должна, вышки одни и те же.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мегафон работает, но плохо.

Автор поста оценил этот комментарий
Да и компания одна
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приоритет может быть разный на одной и той же вышке

Автор поста оценил этот комментарий

Еле2? Говеное качество связи в регионах моего пользования

5
Автор поста оценил этот комментарий

А отключить принудительный поиск вышки? То есть, зацепиться сразу за свою и на ней держаться? Можно, правда, без связи оставаться временами, но зато точно быть уверенным, что не в роуминге

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ты такой прошаренный. Попробуй это тетеньке за 50 лет обьяснить
Автор поста оценил этот комментарий
Как это сделать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В настройках. В настройках сети. В гугле найдется инфа под практически любую модель. Под мою расписать?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вторая симка есть мтсовская, поехал в другой регион - оставил родне и звонил на неё :D

Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в сотовой компании оператором несколько лет назад- в таких случаях абонентам устанавливается услуга "запрет роуминга", а если случайно зарегистрировался в роуминге и денежка улетела - все компенсируется абоненту при обращении. В этом есть светлая сторона- абонент может реально поехать в соседнее село например за продуктами, позвонить и насвистеть, что был в это время дома и ему все компенсируют.

137
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами, возможно написание жалоб поспособствует этому.

раскрыть ветку (35)
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда такое предложил(каждому написать через интернет обращение), куча людей кричала что это бесполезно. Но, как показывает практика - полезно.

Сам я писал кстати и другим советую.

А вы молодец.

раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я не уверен что будет толк от заявлений, но если в ФАС поступит тысяча таких заявлений, поди начнут работать.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как писать заявления?
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте ФАС https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas , на сайте роскомнадзор https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/. Там можно выбрать куда отправить обращение направляйте в центральный аппарат ,я направил на региональное они переслали на федеральный уровень.

Текст точно не помню, примерно "с 17 апреля 18 года стали платными звонки мне домашнего региона, законно ли это", точный текст не смог найти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Может подскажете. У меня родители в деревне живут, компания "петербургская энергосбытовая компания" установила у них счетчики электроэнергии, показания которых нужно передавать им по средствам СМС или звонков. Вчера мама звонила, что бы подать показания, ее продержали на линии около 30 минут, а после списали 800р. Я звонил в эту компанию, оператор сказала, что звонки у них платные. Так же выяснилось, что в компании "петроэлектросбыт" звонки так же платные... Я в недоумении... не подскажете, с этим тоже в ФАС обращаться? Законно ли. Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будет толк. За пару месяцев наберут тысячи заявлений и нагнут. Все правильно сделал. Я так со страховыми по ОСАГО боролся, и победил.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пшел написал заявление на йопту. Ваш пост сподвиг к этому. Спасибо!

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На них то за что? Поди, единственные с настоящим отсутствием роуминга!
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через месяц, после того как уехал из Омска(я смог, да), подняли стоимость тарифа на 91%.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай соглашение о тарифе. Там написано, что нахождение более месяца не в домашнем регионе автоматически переключает сам регион. Если ты вернешься в Омск, то через месяц все станет обратно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

они самые честные из всех, смотри свои настройки тарифа

1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя другой регион стал, другие тарифы. Лишь бы блять пиздануть не разобравшись. Ета сейчас единственный оператор, который тихо стоит в стороне и смотрит на всю эту большую тройку без наебов, лишних платных услуг и с единой системой звонков по всей России. В то время как у других операторов нужно за это переплачивать или подключать спец. тариф.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь почитай от корки до корки полное предписание ФАС на сайте ФАС. Нам всем потом расскажешь кто не прав.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что под топом, образец можно какой нибудь скинуть, хочу на йоту накатать, подняли с 250 до 440, и урезали минуты с 300 до 100, при нахождении вне домашнего региона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уехали из своего региона?

Автор поста оценил этот комментарий

Это не фас, а очередное позорище на равне с РКН. Его любая крупная контора вертит на чем захочет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты еще в единорогов веришь?


Народ России всегда стоял раком, стоит и будет стоять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, выпрямишься наконец и перестанешь по себе судить?)
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда ФАС не приостановит лицензию за нарушение. Ну сам представь количество устройств у каждого оператора, и, даже если предупредив за год, отключит какой-нибудь МТС то это вызовет адовую кучу говна в первую очередь против ФАС. Тут надо давить примерно как с ОСАГО - законодательно установить цены на основные параметры. Т.е. условно
максимальная цена входящего с любого номера рф 0.00 руб.
максимальная цена исходящего на телефон домрега 5.00 руб\мин.
максимальная цена исходящего на телефон другого региона 8 руб\мин.

За каждое отдельное нарушение - штрафы 300-500к.(т.е. за каждую жалобу от пользователя).
Да, они будут как с осаго изъебываться, но другого пути нет создать безроуминг.

И, да, как небольшое отступление. ОПСОСам надо зарабатывать. Вспоминая ситуацию лет 10 назад. В рф связь была на голову выше чем на украине. На трассах, в небольших городах я никогда не испытывал проблем со связью. Пусть и плохонькая, но она была. В то же время на украине тарифы были копеечные(я помню один год я три месяца там был, и разговаривал со всей украиной заплатив 1 раз 30 гривен), но чуть выехал из города - связи нет от слова совсем.

раскрыть ветку (24)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, к сожалению симкарты кончились, встаньте в очередь на месяц. Есть только симки с включенным роумингом и подпиской на гороскопы за 100500 в месяц, брать будете? Ой, письменный отказ не могу дать, программа зависла

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальном мире за это должен быть ниибический штраф. И сразу и симки найдутся, и программа заработает

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы можете написать письменное обращение, которое рассматривать будут 30 дней, еще потом хз скок дней на ответ и через год может оштрафуют контору на 600к рублей, а наебать народа те успели в три раза больше.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А вот если бы их штрафанули разок на месячный оборот, да с намеком, что в следующий раз будет больше - косяки бы мигом пропали ;)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть мысль что там все подвязано на бабло

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не мысль, а твердая уверенность )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да)привычка с пикабу, если нет на руках пруфов, говорить более размыто, иначе всегда найдется хейтер который заебет тебя))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Причём штраф может взимать клиент, прям из кассы!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем на вполне нормальный коммент отвечать утрированной глупостью?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я был бы этой глупости рад :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, до этакого анархизма даже в светоче не дошли пока)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно приостанавливать. Достаточно выгести последнее китайское предупреждение публично «С такого-то числа работа номеров МТС будет приостановлена на неопределенное время» и люди заранее закупятся другими симками и не будут пополнять МТС. Если исправятся, не блочить. Если опять начнут хитрить, ещё раз публичное предупреждение. Два-три раза и репутация компании улетает в минуса, количество клиентов соответственно.


Уже этого должно быть достаточно для компании, чтобы переосмыслить свой маркетинг.


Но это, конечно, в идеальном мире, где народ важнее олигархов.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. А то подарит Усманов ещё пару яиц Фаберже, и вуаля, зелёный свет на обдиралово включился окончательно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У ФАСа нет полномочий на отзыв лицензии.

Сейчас пунктом 3 статьи 14.1. КоАП за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

Это вероятно максимум, что может грозить тому же МТС.

Если бы удалось добиться их привлечения по пункту 4 этой статьи, штраф вырос бы до 100-200 тысяч. Административное приостановление деятельности для оператора связи в текущих условиях на практике почти не возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Межведомственное взаимодействие еще никто не отменял. Допустим, ФАС выдает ОПСОСу предписание -> ОПСОС его игнорирует -> Суд -> Постановление об отмене подобных тарифов ->Неисполнение судебного предписания -> письмо в Роскомнадзор(!). А там другие правила игры...
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы смотрите со стороны физ.лица. А посмотрите на это со стороны юр.лица. И не просто юр.лица, а мегакорпорации, типа Эппл, Сяоми, Митцубиши, Форд, Бош, Сименс.
И ФАС и РКН мгновенно зажмут в тиски за такое, ведь сотни миллионов теряет не только оператор, но и компания.

Автор поста оценил этот комментарий

неплохая кстати идея. Я думаю, это вопрос времени, в ФАС не дураки сидят и постепенно дожимют операторов. А лицензию действительно забирать нельзя, не дай бог революция в стране начнется)))

Автор поста оценил этот комментарий
Надо штрафовать на сумму выше прибыли от роуминга. Тогда им смысла не будет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фас не выгодно приостанавливать. Фас нехило пополняет бюджет. Фас выгодно раз в год, по 2-3 ляма с каждого опсоса снимать. И всё, они в наваре, а ведь ещё нефтяники у них есть.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то 2-3 – это совсем мало. Хотя бы по 500-900 снимали, а то как капля в море.

3
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 единицы в год смешные деньги в масштабах опсосов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как человек, который работает с корпами.
Если ФАС хотя бы дернется - ее тихо похоронят. Сперва корпы, а потом и вы. Ибо массово отключатся навигаторы, сигнализации, различные умные устройства, банкоматы, АЗС. ФАС поставят раком и будут долго долго сношать во всех приличных и неприличных позах. Блокировка любого крупного корпоративного клиента обернется для ФАС такими проблемами, что они разрешат с вас три шкуры драть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный выход - это, как тут уже говорили, на законодательном уровне установить стоимость услуг с конкретными цифрами
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, ФАС помню Гугл штрафовали на несколько миллиардов долларов, короче крутые ребята
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уже поднимают вопрос об отмене роуминга внутри еаэс. А в России никак не могут внутри страны роуминг победить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело даже не в штрафах, а в безнаказанности в общем. Они опять будут изображать бурную деятельность по устранению "досадной ошибки" в течении 10 лет и под конец новый финт ушами! А какие суммы они за это время высосут из людей подумать страшно. Так что даже серьезные штрафы их не зацепят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приостановление деятельности? Я бы не хотел оставаться без связи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Полное неподчинение закону. Телеграмм за такое вот запретили.

Автор поста оценил этот комментарий
Все в твоих руках. Молотов тебе в руки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Копеечные? Там штрафы от 1 до 15% выручки, но не менее 100000 рублей. Кого-то из большой тройки штрафовали на 3,08 млн. Название замазано. Плюс взыскание в бюджет излишне полученной выручки.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
3млн для оператора сотовой связи? Это не копейки? Вы смеётесь??
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1% выручки, это блядь смешно. Проще в тарифы заложить этот процент сверху и нихуя не делать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже боюсь представить убытки юр лиц и физ лиц у которых внезапно перестанет работать тот оператор, на ком они сидят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему внезапно, предупредить что в течение 3 месяцев будет приостановлена деятельности в случае неустранения нарушений
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вещь как гос.контракт. Он заключается на определенный срок с определенным оператором. И никаких форс-мажоров на этот срок не будет. Это огромные потери что с той стороны, что с другой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос, у меня йота, там в любом месте страны и входящие и исходящие платные.

Так и должно быть или меня дурят?

Как бы это ведь мне звонят, а не я звоню.

Что делать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или перевод под внешнее управление.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Попросить Роскомнадзор их заблокировать. Полягут все кроме тех кого хотели.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы на день их заморозили, они бы знатно охуели.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку