Ответ ExugHblu в «АРБИДОЛ работает?»4
Давно еще в бумажном журнале читала статью - исследовали препарат из статиновых или вроде того, что-то от повышенного холестерина, которое и на животных показало слабенькие результаты, и изначально считалось БАД. Взяли людей с повышенным холестерином, питались одинаково в одной столовой, одна группа получала БАД, вторая пустышку.
Внезапно в конце оказалось, что препарат сработал лучше потолка ожиданий. При том на сотню человек заметные улучшения почти у всех 50, но такие же улучшения у троих из группы, глотавших мел.
Перепроверили, что там еще было во время исследований. А там кроме того, что сотню поделили на бумагах - 50 БАД, 50 пустышку, эту сотню поделили физически на две группы.
50 человек жили на одном этаже здания, 50 на другом. Первой группе, в которой большинству доставался БАД и только троим пустышка, досталась часть здания, от которого столовая была далеко от их жилых помещений, и идти к ней надо было по винтовой лестнице. Вторая группа жила рядом с той же столовой.
То есть первая группа каждый поход к столовой и оттуда по винтовой лестнице практически проделывала упражнения для оттока желчи, вне зависимости от своего желания. Вторая группа до столовой и из нее проходили несколько метров по прямому коридору.
Еще в том же журнале читала статью про маркетинг, или вроде того. Выпустили пробные партии препарата от псориаза, подешевле, подороже и средней цены, рассчитав, что на рынке на постоянной основе останется только один из препаратов. Ставки были на те препараты, которые не щипали и не сушили кожу, и на те, которые действовали быстро, и на те, которые налиты в дорожные бутылочки.
Но потребители в короткое время практически проигнорировали все из препаратов, и стали брать тот, на который не было ставок - жжется, не особо быстро помогает, бутылка неудобная.
Оказалось, потребителям было важнее то, чтобы препарат быстро отстирывался
Лига врачей
2.4K постов4.7K подписчика
Правила сообщества
1)Оскорбления запрещены
2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях
3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер
4) Токсические негативные комментарии не по теме поста против авторов оригинальных постов не допустимы