Ответ Аноним в «Недопомог»10
Была такая история)
Тоже тяжёлое время было, все наложилось. Пока барахтался первое время в Москве накопились долги, с мамой проблемы. Финансы мои распределялись следующим образом: с ЗП я платил за комнату, покупал проездной, три блока сигарет, и оставлял себе тыщу-полторы. Все остальное шло на решение проблем. И так полтора года.
В бюджете отсутствовала статья расходов 'на питание' - я не мог себе это позволить, благо работал в ресторане с графиком сутки-двое. За сутки я наедался насколько это было возможно. Но как я ни жрал до упора, этого молодому организму хватало максимум на сутки. Последние 24 часа перед работой были жёсткими.
Как-то попала ко мне гитара. Отдельная история как) И вот решил я в один из таких голодных дней ее продать. Повесил ценник, 300 р., там-сям постоял в переходах, у метро - все идут мимо. Доехал до ВДНХ, там поток побольше. Пара подвыпивших компаний подошли, побренчали и ушли. Жрать охота..
И подходит девочка, лет 18-20.. Миленькая, в шляпке) Что, говорит, продаете, мб вам деньги нужны? Да так, говорю, играть некогда.
- А я не играю, говорит она, но если дело в деньгах, возьмите, и не продавайте - и сунув мне рублей 400 растворяется в толпе. Постоял ошарашенный, да и поплелся к магазу) Как щас помню, божественный вкус пельменей с майонезом, что я купил в тот день) И еще на пару вечеров хватило) Потом потихоньку все наладилось, трудности одна за одной были побеждены и даже гитара до сих пор со мной..
Эх, девочка, спасибо тебе, надеюсь у тебя все хорошо, возможно в тот самый трудный момент именно твое участие и перевесила всю ту безнадегу, которая меня окружала) Творите добро, люди!
Была похожая история, но "по ту сторону", как говорится.
Мне 17-18 лет, далёкие нулевые, Москва. Мы с пар идём спускаемся в метро, весёлые (степуху 400 руб. только что получили), предвкушаем вечерние посиделки за бутылочкой чая. Уже после эскалатора ко мне подошёл/подхромал мужик азиатской наружности лет 40-50, опираясь на трость, и попросил хоть сколько-то денег.
По нему видно было, что он прям стесняется, говорит тихо. Не знаю, почему он из толпы выбрал меня. Может, потому что я был громче других (заводилой был в нашей группе), может, потому что я тоже внешне похож (кореец по национальности).
Обычно у меня нет денег, т.к. степуха съедается за неделю, кормлюсь вечерними подработками и девушки кормили, которые жили в своих квартирах. Друзья немного меня подождали и уехали в общагу, а я остался с мужичком. Долго разговаривали, он сказал, что едет к дочке в Питер, в Москве у него была пересадка на другой поезд, но сумку украли, в ней деньги и документы, дочке позвонить не может, потому что бумажка с номером её телефона тоже осталась в сумке, на поезд теперь не попасть без паспорта, автобус 300 рублей стоит, адрес её помнит, т.к. бывал там уже.
Что-то меня подкупило. Не знаю. Сейчас я бы так не сделал, но в тот момент я подумал, что как раз собирался вечером к девушке, а у неё родители на месяц куда-то уехали, у неё полный холодильник еды - протянем вдвоём. 100 рублей мне хватит на пол блока сигарет (Бонд Синий 16 рублей стоил). Я отдал ему 300 рублей и поехал в общагу.
С тех пор я его не вспоминал, друзья сказали, что я - идиот. А мне было пофиг, сделал добро, на душе легко - так что пофиг. Но через пару месяцев на том же самом месте в толпе меня за плечо потянул кто-то. Оборачиваюсь - тот же мужик, вроде. Только одет приличнее (был в шортах и шлёпках, а теперь в брюках, пиджаке), трость та же, улыбается. Сказал, что добрался успешно, сделал операцию, на которую ехал в прошлую встречу, нога лучше стала, и скоро уже трость не нужна будет. Едет обратно в Узбекистан, а мне вот деньги вернуть пытается уже несколько дней - караулит студентов после пар, но меня никак не мог встретить.
Не помню, взял я деньги или нет. Помню, что он мне тысячу протягивал, а я отказывался, потому что это было сильно больше того, что я ему давал, а денег у меня не было, чтоб дать сдачу.
Не помню... Но помню лица друзей, которые слышали его слова, офигевали. А также помню моё настроение от того, что я был прав, когда поверил ему.