Отвалился ноль в подъезде и понеслось...

Преамбула.
Вчера утром, только проснувшись, попивая чай за компом, неспешно просматривал видео на всяких ютубчиках, как вдруг сначала загудели, а потом и вовсе отрубились колонки. Подумал что либо колонки старые уже, либо это результат недавних перепадов напряжения(уже неделю-две изредка были случаи перепадов с отрубанием компов). Но тут вдруг задымился пилот под столом, я его, естественно, тут же выключил и закралась мысль что это жжж не спроста, ибо бахнул и задымился старый системник который был просто включен в розетку. Заподозрив неладное, я побежал по квартире выключать все электроприборы(нет бы, дураку, в щитке автоматы сразу дернуть). А когда услышал шум соседей в подъезде, понял что беда в электрощите на этаже. Взял ключ от щитка, выбежал в подъезд и поотрубал нахер всех соседей пакетниками. Визуальный осмотр выявил что нулевая шина электрощита отвалилась от стояка и превед 2 фазы в провода. Вызвали электриков, и как они вернули ноль в квартиры, начали подсчет убытков. Лично я отделался легким испугом, двумя аудиосистемами и несколькими блоками питания, соседям повезло меньше, у кого холодильник, у кого стиралка и т.д.

Собственно смысл поста.
Возникает два вопроса, один к лиге электриков, второй к лиге юристов.

К лиге элетриков
Чем лучше защитить однокомнатную квартиру с электроплитой от подобных инцидентов? УЗМ-51м или какой другой реле напруги?(чучуть погуглил:)

К лиге юристов.
Претензию в управляющую компанию написали, они ее приняли, обещали прислать кого-то для осмотра масштабов катастрофы и составления акта(я так подозреваю). Объясните как обращаться в суд если УК не захочет возмещать убытки в досудебном порядке? Ну и в двух словах че дальше делать?

З.Ы. Комменты для минусов прилагаю

Автор поста оценил этот комментарий

Узо

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я понял узо спасет от удара током если я полезу пальцами в розетку, но не от подобных инцидентов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация в ноябре была, микроволновка отремонтирована, но УК написала какую то ахинею на нашу претензию, типа в квитанциях мы когда то были предупреждены о такой ситуации и надо было установить какую то хрень. Хорошо, что у нас соседка юрист, теперь она за всех хлопочет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще может сработать фишка что я неделю назад сообщал в аварийку о перепадах, аварийка сказала что все норм. Но будем посмотреть что в понедельник скажут представители УК.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт применения самодельного устройства и другого принципа защиты от перенапряжения, работало и работает.  А здесь готовое промышленное изделие, мои друзья ставили но пока не было случая чтобы ноль отвалился что видеть сей процесс. С слов приятеля он искусственно создавал ситуацию(перенапряжение) и вроде работало. А больше я не видел модульных устройств такого назначения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже что-то

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоит РН-113. В квартире по току нормально (вводной автомат на 25 А). Но на даче такое вышло из строя (часто выключалось). Видимо, не очень любит холод.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рн-113 вроде как до 7квт, думаю мне будет маловато, но нужно мнение электриков

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть опыт применения? хотелось бы именно проверенный вариант

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука называется реле контроля напряжения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какое именно? их не то чтобы дофига, но выбор есть, если надо подробнее на какую мощность то в цифрах не скажу, но по работающей технике прикинуть можно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тогда УЗИ!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а узи либо добить чтоб не мучился, либо посмотреть повреждение внутренних органов:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов2

1
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов1