Отопление.

Здравствуйте. Надеюсь что знающие люди помогут с моей проблемой и подскажут что дальше делать.
Имеется старая кирпичная пятиэтажка с вертикальной двухтрубной системой отопления с нижним розливом. Я живу на третьем. Весь первый этаж занимает поликлиника. По моему стояку располагаются однокомнатные квартиры, поэтому от труб в комнате крестовинами идут отводы к радиаторам в комнате и на кухне. Стояк меняли лет 7 назад на полипропилен по всему дому. На подаче перед каждым радиатором стоял регулировочный кран, на обратке - шаровые.
Изначально вся эта схема работала замечательно и в квартире было тепло. Регулировочные краны всегда были наполовину перекрыты. Потом как-то в один из отопительных сезонов обратил внимание что радиаторы еле тёплые. Старый чугунный на кухне погорячее, а в комнате биметаллический - холоднее. Труба обратки совсем холодная. В тот год не стал заморачиваться и купил электрический обогреватель. После промыл радиатор и стал ждать следующий сезон. Лучше не стало. Если сливать воду, то батарея теплеет, но потом быстро остывает. Нет циркуляции. В этом году после начала отопительного сезона началось всё заново, только теперь жена сидит дома и у неё появилось время заняться войной с УК.
Вызвали слесаря с жалобой на холодные батареи. Пришёл. Сразу ткнул пальцем на регулировочные краны - надо убрать и поставить шаровые. На мой комментарий что в этом году ближе к весне "случилось чудо" и батареи жарили как в аду, что аж пришлось давить их краном, хотя в предыдущие пару лет такого не наблюдалось он ответил что так не бывает. Он ведь специалист и точно знает. Я предложил ему для начала замерить давление в трубах. Он нехотя сбегал за монометром. Давление подачи и обратки одинаковое. Его это нисколько не смутило - оно же есть. Аж целых 4,5 атмосферы. Ладно, нехотя заменил кран (просто посмотреть что получится). Пустили воду - батарея заполнилась горячей водой и остыла.
Следущие его слова были "ну значит радиатор". Что бы побыстрее разделаться с этим блядством поехал и купил новый радиатор, подключил. И ничего. Не греет.
"Тогда точно косяк в отводах от стояка". Отрезали трубы, а они девственно чистые. Перепаяли заново. Заплатил я за материалы и работу. Опять ничего.сегодня опять вызывали. Слесаря не знают что делать. Надо мной тепло, снизу тепло, а у меня прохладно.
подскажите, как мне быть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

фотки сего девайса выложи - проще будет понять.

Я так понял, что горячая вода не проходит через радиатор, а течет напрямую по стояку?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Если выше и ниже тепло - видимо аномальная зона или неправильно подключены. Может предыдущие зимы были тёплые и вы не замечали. Возможно так же пропилен в месте примыкания к стояку неправильно сварен.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Все примыкания были срезаны и осмотрены - всё замечательно.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте рассуждать логично - коль сверху и снизу тепло - значит теплоноситель циркулирует и с его температурой всё ОК.

Если вышесказанное верно - значит проблема в циркуляции теплоносителя по радиатору ТСа, либо в самом радиаторе, но радиатор ТС менял, либо в его подключении.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня заменено всё до стояка.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

фото подключенного радиатора в студию !!!

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Стало. Заменили крестовины на тройники
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В овале должен быть кран, иначе горячая вода пойдет по пути наименьшего сопротивления, т.е. к соседям наверх, в вашу батарею она не потечёт. Если я правильно все понял и это не обратка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не должно быть крана на перемычке. Более того это запрещено. Вот так вот понаставят кранов, а потом циркуляция в СО ухудшается. так как всему стояку приходится проходить через сопротивление всего радиатора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь кран не полностью перекрывается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно, если ты поставишь там кран, то по пизде пойдет баланс всей СО. Радиатор в принципе подключен неправильно в данном случае.

Автор поста оценил этот комментарий
Было
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

судя по фото "было" и стало" вы прикрутили к подаче, либо к обратке, 2 радиатора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было подключено к двум трубам, а теперь к одной. У вас же двухтрубка, а вас подключили наверно просто к обратке или подаче. Ясен пень у вас ничего не греет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так она и при двухтрубке не грела. Я сам эту систему только на фото видел. Сам в командировке. Каюсь, сам не обратил на это внимания. Должны были тогда перемычку сделать тоньше. Но тогда у тех кто выше стало бы похолоднее
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эта система ( когда с байпасами(перемычками)) для этого и сделаны (что бы у кого дальше - было похолоднее, но не холоднее чем у вас)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так весь прикол в том что стояк двухтрубный, а однотрубка только у меня. И если я пережму у себя подачу сверху ваще пиzдец
Автор поста оценил этот комментарий

При двухтрубе просто радиатор мог быть забитым. А сейчас поменяли радиатор, но подключение неправильное. Вызывайте нормального сантехника, который понимает что такое двухтрубная система, где подача, где обратка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стали вызывать стороннего слесаря что бы небыло проблем в дальнейшем с УК. Всё через кассу с чеком. У жены даже есть видео что это штатные слесари делали. Вместе с инженером)))
Автор поста оценил этот комментарий
Эту хрень наварили уже после замены радиатора.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку