Отключили всю воду

Прошу помощи экспертов. Живем в «элитной» многоэтажке. Элитной ее назвало ТСЖ после наших вопросов о стоимости ежемесячной платы за всевозможные капремонта, облагораживание территории и прочее. Насадили клумб, наставили камер, ворот, заборов, консьержек и прочей фигни.

Вчера проснулись - нет холодной воды, причём никаких уведомлений не было. Ладно, видимо авария, бывает. Купили несколько канистр чтобы чайник заливать, собак напоить и по мелочи. Пошли к консьержке - ожидаемо, авария, ждите.

Проходит день, сегодня отключают и горячую воду. Думаем, ну ладно. Видимо ремонтируют. Проходит ещё несколько часов, все то же. Идём к консьержке - оказывается, над нами на 24 этаже ( а мы на 19) прорвало трубу. Квартира заперта, а владелец в местах не столь отдаленных наслаждается всеми благами цивилизации. Так что ТСЖ решили перекрыть всю воду , потому что «мы не знаем, протекает горячая или холодная».

Затронуто 15 квартир. Полиция отмахивается, вскрывать квартиру не будем - нет угрозы для жизни. ТСЖ ничего сделать не может. Впереди выходные, мы без воды. Самая большая проблема - сходить пардон в туалет. Говорят до вторника точно ничего не разрешится, но может и дольше.

Внимание, вопрос: нам ждать, когда хозяин квартиры отсидит срок? Что можно сделать, на кого надавить, куда пойти жаловаться?

85
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вызвать можете, но аварийка не может без ведома и с разрешения управляшки вскрыть чужую квартиру и что то там делать.

Управляшка должна задействовать 2 службы:

- вызвать вскрытие дверей (если их техник не сможет открыть дверь без сильных повреждений) и после вскрытия двери (о чем составляется отдельный акт с кучей подписей, часто при вскрытии вызывают полицая, на всякий случай, вдруг внутри труп хозяина)

- после вскрытия двери заходят сантехники, осматривают повреждения, так же составляется акт, в котором указывается и в чьей зоне ответственности произошла авария. Если лопнул кран на стояке - это проблема управляшки, если подводка или корпус смесителя - проблема хозяина квартиры. На основании этого акта, если вина управляшки) хозяин (или его представители) может потребовать прихода комиссии от управляшки и составления акта о порче имущества (паркет, мебель, картины, бытовая техника, захлебнувшийся робот-пылесос). Если кого то затопили под аварийной квартирой - акт управляшки позволит им выяснить, с кем ругаться-судится по возмещению ущерба.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо за столь подробный ответ. Вот есть только момент, что управляшка не хочет совершать вообще никаких манипуляций, боятся ответственности. Вы не знаете, можно на них как-то надавить? К чему аппелировать?
показать ответы
252
Автор поста оценил этот комментарий

Вам же сказали - во вторник владельца хаты выпускают.

А по делу - аварийка при аварии обязана вскрыть квартиру, устранить неисправность, составить акты в присутствии свидетелей (можно с фотофиксацией), закрыть и опечатать дверь. Если владельцу хаты еще 3 года на казенных харчах куковать - у вас в подъезде 3 года никакой воды не будет?

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом и вопрос, непонятно, откуда вообще взялся именно вторник в обсуждении. То есть я могу самостоятельно вызвать аварийку в квартиру к соседу, или это должно быть через ТСЖ?
показать ответы
350
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, при отключении холодной воды на срок более нескольких часов, вам ОБЯЗАНЫ обеспечить подвоз холодной воды автоцистернами согласно норматива потребления. За неисполнение управляшке грозят серьёзные штрафы. Погуглите и напомните им об этой их обязанности, глядишь резко появятся идеи и окажется что можно что-то сделать с водоснабжением.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят это не их обязанность, а Администрации. Написала жалобу в администрацию. Между тем: ТСЖ говорит что наш участковый, которого они сегодня собирались «просить» вскрыть квартиру- та дам!! - в отпуске и «мы ничего сделать не можем». Написала жалобы в ЖКХ , в Водоканал, в МЧС, в Администрацию президента ну и в ТСЖ конечно. Жду
53
Автор поста оценил этот комментарий

Управляшка не боится через неделю получить пиздюлей от охеревших без воды жителей нескольких этажей? Да они изнасилуют письмами и звонками кучу ведомств от прокуратуры-потребнадзора-мерии до фсб, телевидением и спортлото. А эти заёбанные жильцами ведомства потом дружно займутся управляшкой.

Мне кажется, управляшка надеется "до вторника" как то выяснить что от хозяина может приехать и открыть им дверь, поэтому и кормит завтраками. Но ничто не мешает им произвести вскрытие в день аварии.

В крупных городах обычно достаточно нескольким жильцам написать в электронную приемную мэрии, результат будет на следующий день.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю , тут еще играет роль то, что половина из этих 15 квартир не заселена, и они надеются обойтись малой кровью, и волки сыты, и овцы целы. А тот, что сидит, вряд ли будет сильно переживать о наших неудобствах, ему воду перекрыли, ничего не пострадает, зашибись же. Может стоить лоббировать досрочное освобождение хозяина в связи со сложившейся ситуацией))
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет надо заявки писать в ТСж, потом если они не шевелятся в жил. инспекцию и далее вплоть до прокуратуры и спортлото.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, завтра попробуем. И в качестве презентации запру председателей ТСЖ на недельку в квартире, где го*но нечем смыть.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - "а вам, Иванов - сегодня амнистия по просьбам соседей снизу".

Это в каком городе происходит такое веселье?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Питер
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не по наслышке знаю что такое- "нет напора"...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эта прелесть у нас уже давно, сосед врезался, когда принимаешь душ - несколько минут горячая, потом - бац!- и холодная. Уже привыкли. Но такая прелесть впервые
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи,  "курите" СНИПы и Санпины, и прописывайте их в заявках, в идеале регистрируйте и берите копии себе с регистрацией.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Не так я себе представляла вечер пятницы…
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, стоит долбить мэрию. Если конечно ваш дом официально сдан, а то может в квартирах по бумагам и нет никого и ключи никому не выдавали.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сдан уже десять лет как. Спасибо, будем долбить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо! Привет соседи!
Купили квартиру, делали ремонт понемногу и жили на съеме. Уже собрались переезжать, большую часть крупных вещей перетащили. Возвращаемся в вс на съем с мыслями о поесть-помыться, а там отрубают воду. Тоже подумали мало ли авария какая. В пн воды весь день нет, благо у нас там бойлер висел и с него сцедили на слить туалет, но это все же не дело. Психанула, собрала оставшиеся вещи и в этот же пн переехали в полудоделанный ремонт (у нас там даже унитаз всё еще временный стоял, но это дело быстро решить и явно не так ужасно, как полное отсутствие воды). В итоге оказалось, что воды на съеме не было до среды - тоже сосед по нашему стояку начал затапливать живущих ниже, к нему не дозвониться и управляйка не придумала ничего лучше, чем перекрыть вообще всю воду по этому стояку. Мы то выкрутились, но как люди почти 4 дня без воды провели я даже думать не хочу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как.. вот у меня как раз четвёртый день пошёл. Сейчас расскажу. Ведрами таскаем воду от консьержки чтоб было чем унитаз полоскать. Воду для чайника и умывания покупаем, каждый день на семью из троих человек уходит около пяти канистр пятилитровых. Готовить перестали, травимся замороженной пиццей и фасолью в банках. Купили одноразовой посуды, на мытьё посуды тратится очень много воды. Мыться ходим кто в спортзал, у кого на работе душ есть, а кто тряпочкой обтирается. Уже болит живот от этой еды, по лицу пошли прыщи от невозможности нормально умыться, собаки заросли грязью и начинают пахнуть собаками. В принципе не так все и страшно, но уже порядком достало
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну как так то? Только обсудили, как вам там в питере соседи сверху приветы передают, а у меня сегодня после 20 часов оповещения от домашних мозгов на телефон посыпались - алярма, вода прибывает. При том через минуту-другую - нет, хозяин, все нормально, высохло. Потом опять цикл повторяется, и так постоянно, каждые минут 5-10.

Я думал глючит систему - отключил датчики, домой звонить не стал, уже почти приехал. А дома мне говорят - как раз с восьми вечера соседи сверху что то с бачком унитаза учудили и до нас дотекло. А датчики чудили - потому, что лужи на полу стояка не было, через бетон и засыпку впитывалось, они на капли срабатывали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо это заразно. Удачи вам! Зато уже знаете, что делать) хотя у меня до сих пор изменений нет
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ждите, сейчас вас из "элитного" переведут в "лухури бизнесс" и тогда включат воду.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, это произойдёт быстрее, чем индивидуум откинется? 🤔
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

От региона сильно зависит

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
СПб, должны наверно работать
показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был в подобной ситуации. Проблема решилась так: этажом выше пробили палубу (с добра хозяна), пробили потолок у меня, завели трубу и отсекли закрытую хату. Вот ей-богу, не вру.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а если сиделец на последнем этаже живет? То же самое, но через чердак? Я в этом не разбираюсь, извините за глупый вопрос
показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру местную и в администрацию, пишите жалобу в свободной форме. Берете РУКОПИСНЫЕ квитки о приемке заявы. И все. И пиздец. Всю, и вертикаль, и паралель и даже наискось- ответсвенных, да и не причастных- будут драть до седьмого пота. Царь -батюшка повелел, "Простого мужика- не трожь!"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Ну это уже в понедельник, я так понимаю, в выходные бояре почивают?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

По бумагам- да.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу эту канитель. Но возможность помыться - бесценна. Спасибо
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ездь нормативы сколько можно сидеть без подачи воды, делу не поможет но на этом основании можно долбить УКашечку заявками и претензиями. На опыте делу не поможет, но можно им кровь попить.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть идти в полицию и писать заявление на ТСЖ? Или на кого? Кровь я попить всегда за, если себе дороже не выйдет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дали!!! Сегодня утром пришли собрать подписи по поводу вскрытия квартиры, и час спустя уже дали воду. Не знаю, какая именно жалоба возымела эффект, но всем большое спасибо за обсуждение и советы!:)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гис жкх в помощь. Решают вопросы оперативно, а ук просят потом забрать жалобы
https://dom.gosuslugi.ru/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
51
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как отсутствие хололдного водоснабжения более 2 или 3 суток по нормам МЧС считается чрезвычайной ситуацией, и управляйку или поставщика могут сильно нагнуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, написала в МЧС
Автор поста оценил этот комментарий
Мурино какое-нибудь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы. Приморский район, все дела
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Десять лет, как сдан дом в мегаполисе и из 15 затронутых квартир есть незаселенные?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно они числятся за кем-то, но люди там не живут и сдают, часть времени квартиры стоят пустые, особенно во времена ковида. Так или иначе, но пустых квартир много
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идете на 23 этаж под предполагаемой квартирой... И далее:
Устанавливаете "отсекающий вентиль" в шахте на горячую воду, и такой же на холодную...
Опытный сантехник это сделает за 20 минут (из них 15 минут будет остывать пайка)...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вот тоже думала : за неуплату если что всегда грозятся перекрыть, а тут типа не могут. Но опять же я, как частное лицо, не могу прийти к соседям с гаечным ключом мол давайте все починим. Или это только между мной и квартирой на 23-ем может решаться ?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это фигня со снипами, санпинами и УКашками бодрит покруче чем кофе с коньяком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж, открою для себя новый вид «удовольствия», глядишь подсяду
Автор поста оценил этот комментарий
Залез посмотреть как вышло что я на тебя подписан, оказалось подписался ради поста про китайскую тюрьму, но почему-то в свое время в ленте он у меня не всплыл. Как и все остальные твои посты до этого.
Ну хоть сейчас прочитал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, ну я пока о бытовом. В тюрьме вода была …:(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Поздравляю вас с завершением эпопеи!

Хорошо что в вашем случае нашелся тот, кто взял на себя ответственность и решил вскрывать дверь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Да, только вот все же интересно, что же именно повлияло, жалоба в жил инспекцию, или в администрацию президента, или в водоканал , или куда я там ещё писала … ну если что, буду опять следовать той же схеме )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну чо-чо там, дали воду наконец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дали, во вторник ещё! С утра пришли мол распишитесь как понятые что квартиру вскрывать будем, и через час уже вода была:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неделя прошла. Как результат?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа, дали во вторник ещё! В понедельник видимо им всем пришли жалобы, я накатала везде где можно было. Так что не знаю, что именно подействовало, но подействовало :)
Автор поста оценил этот комментарий

Была у нас такая история в прошлом году, по итогу три недели ждали владельца квартиры(( Потом еще и канализация забита оказалась. Мы на это время съехали на съемную, что и вам рекомендую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это во-первых недёшево и неудобно, а во-вторых какого хрена)) сомневаюсь что я потом эти деньги с управляшки легко стрясу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Администрация города, района, жил инспекция, прокуратура. На удивление очень бодро на такое реагируют мчс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, всем написала, жду кто же первый отреагирует
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в таких ситуациях звонят в МЧС, если УК не чешется. Там срок сутки, кажется. И подвоз воды организуется большими цистернами с участием МЧС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, связалась с ними, зарегистрировали обращение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом звонить в управляйку - и требовать. Игнорируют - обращаться в жил. инспекцию. Эти радостно нагибают управляек, кстати. Им премию за это платят, наверное.

апелировать  к финансовым компенсациям отсюда http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1cdba5...

и к http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76...



но разглядеть в этом угрозу жизни адекватному человеку в голову не придет. Выходишь на улицу, покупаешь баклашку воды. Если нет 50 р на баклашку воды - пьешь из речки/наливаешь из-под крана в офисе УК/торговом центре. Продукты вон, таскаем из магазина - и ничо. А без еды тоже помереть можно :)

Но без воды - грустно, полностью соглашусь.

ЗЫ - в июле этого года уехавшие хз куда соседи затопили весь мой подъезд. Мой стояк сидел без холодной воды две недели, пока обвод не соорудили. Зато с горячей водой. На улице >+30. Ваще не весело, особенно с унитазом возиться (он только к холодной, конечно, подключен).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написала в жил инспекцию, спасибо. Кажется, я уже стольким написала, что мне должны эту воду строительным краном прямо в кухню доставлять. Ан нет, пока ничего
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно просто написать жалобу в гжи управляющая компания сразу начинает соблюдать законы. Уже многократно проверено. Если реакции из гжи нету (например попался тупой инспектор) жалоба в прокуратуру на гжи. Важно в прокуратуру написать на бездействие гжи, а не управляющей компании иначе перенаправят жалобу в гжи. Проверено многократно работает отлично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написала, спасибо
17
Автор поста оценил этот комментарий
По закону многоквартирный дом не могут оставить без питьевой (холодной) воды больше, чем на двое суток. Когда у нас управляшка не чесалась ничего делать с отключённой водой, я на это давил и на то, что в прокуратуру напишу. И что вообще буду писать по каждой хуйне, заебу их письмами и проверками, с живых с них блять не слезу, я конченый и со мной лучше нахуй не связываться.
Они только после этого шевелиться начали (
(Мне не стыдно, если что, я ебал в рот каждый месяц по три с половиной тыщи платить ТОЛЬКО за содержание и текущий ремонт, чтобы потом в унитазе из ведра смывать и слышать в ответ «а мы ниче делать не собираемся)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написала жалобу письменную и онлайн, пока никаких ответов. Сотрудники ТСН продолжают истерить в духе «а я что сделаю?! Пишите жалобу на полицию!!»
1
Автор поста оценил этот комментарий

На гис жкх пишите жалобу каждый день что нет воды

Это dom.gosuslugi который

Так гораздо быстрее этот вопрос на контроль поставить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, жду ответа от них
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на портал смольного, сам в жкх работаю, после этого у всех жопа в мыле, лишь бы быстрее сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написала, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация, конечно, неприятная, но человек, который говорит и пишет капремонтА, заслуживает и это и таких соседей и такого «элитного» ЖК с ТСЖ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это была просто описка. Приношу нижайшие извинения за моральный ущерб, причинённый вам моим косноязычием.
Автор поста оценил этот комментарий
Черкни чем закончилось то с отсутсвием воды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, Пока ничем, в выходные ни ответа ни привета ни от кого. Надеюсь на сегодняшний день.
показать ответы