От кофе толстеют? Не может быть!!!

От кофе толстеют? Не может быть!!! Кофе, Напитки, Похудение, Полнота, Лишний вес

слева я, а справа... тоже я

Недавно рассказывал о последствиях своего похудения на 40 кг, и меня там в комментариях спрашивали про кофе. Решил написать об этом отдельный пост.

Следом я отказался от растворимого кофе. Перестал его покупать домой. Стал брать молотый кофе – какое-то время дома пил преимущественно его и кофе в дрип-пакетах.

2019 год стал апогеем моей кофемании – я тогда работал в коворкинге, который располагается в антикафе. А антикафе – это безлимитный доступ не только к курабье и пряникам, но также к латте и капучино. Я за день выпивал по 6-8 чашек. Я пил кофе с печеньем, пил кофе с сигаретами, пил кофе, чтобы утолить жажду… Мог просто выпить кофе на ночь и через час уже спать. В сладком и мучном также себя не ограничивал.

Примерно через год, после того, как оверсайз уже стал для меня в обтяжку, я понял, что что-то не так – да-да, не сразу я заметил бревно в собственном глазу. Ещё и заплывшее жиром.

Почитал всякие материалы – одни уверяют, что с кофе толстеют, другие – что его можно использовать для похудения. Сделал вывод, что всё индивидуально. А ещё понял, что раз в… «вашем кофеине крови не обнаружено», количество кофе нужно сокращать.

Есть люди, которые умеют бросать сразу же – единым волевым решением сжигают мосты и прилегающие территории. Я совсем не такой (у меня только курить получилось бросить одним днём), так что с кофе диалог выстраивался плавно.

Сначала решил пить кофе только как самостоятельный напиток. Если ел какую-то еду и хотел её запить, то для того использовал воду. Если хотел утолить жажду, для этого тоже пил воду. Так начал снижать количество кофе в жизни.

Следом я отказался от растворимого кофе. Перестал его покупать домой. Стал брать молотый кофе – какое-то время дома пил преимущественно его и кофе в дрип-пакетах.

За три года мне удалось снизить количество кофе до пары кружек в день. Вес мой снизился на 40 кг (но там не только кофе, там много всего в жизни поменял). С одной стороны, это уже победа. С другой, всё равно день не представлялся мне без кофеина, зависимость оставалась. С одной стороны, это, конечно, не метамфетамин (о котором я писал тут), но с другой, зависимость есть зависимость.

Собственно, на фото, которое выложено вначале, я во время безудержной кофемании (слева) и три года спустя (справа).

С 2022 года каждые шесть месяцев я прохожу чистку организма – десятидневное ограничение питания, чистка лимфы и ЖКТ и т. д. Во время таких чисток многие скучают по мясу или соли, а мне больше всего не хватает кофе. И вот во время чистки, которая была в августе 2023-го года, я также скучал по кофе. И выйдя с чистки, первым делом купил себе стаканчик кофе. Но… я его даже не допил. Как отрезало. Мне больше не нравится вкус кофе так, как нравился раньше.

Сейчас я пью одну-две кружки кофе в неделю, но… это уже не одноразовые стаканчики на бегу из какого-нибудь кофикса. Я знаю, где в районе самый вкусный кофе. И если я понимаю, что хочу кофе, я захожу в кафе, сажусь в кресло и пью кофе из керамической кружки. При этом никуда не бегу, а наслаждаюсь именно напитком. Теперь для меня приём кофе – это своеобразный ритуал. А учитывая, что вкус кофе уже не так нравится, как раньше, не удивлюсь, если рано или поздно вообще от него откажусь.

Благодарю за внимание. А конкретно в вашем случае кофе влияет на вес? Особенно интересно узнать мнение тех, кто пьёт кофе, но не ест мучного и сладкого.

Кофе мой друг

606 постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.