Остров Невозврата

На Остров Невозврата нас занесло бурей.

Утром, когда все стихло и над океаном появилась апельсиновая долька светила, мы увидели песчаный берег, пышно цветущие заросли, ряды волосатых пальм. И мне сразу сжало сердце от пронзительной мысли – это он, тот Остров! Мы отсюда не выберемся! Никогда-никогда!

Наша яхта беспомощно висела на прибрежных скалах. Починить ее не было никакой возможности. После недолгого спора, мы решили идти вдоль берега. Если встретим аборигенов, - притворимся, что ловим рыбу и отдыхаем. Судя по немногочисленным свидетельствам выживших на Острове Невозврата, главное – не суетиться и вести себя расслабленно.

Номер не прошел. Первый же встречный туземец окинул нас скептическим взглядом, хмыкнул и вызвал полицию.

Полицейские прибыли к вечеру следующего дня. Мы их узнали по татуированным лычкам на плечах и кокарде во лбу.

- Следуйте за нами! – приказал толстый сержант. – И чтобы без глупостей!

При этом он грозно потряс массивной костью какого-то зверя, заменяющей ему дубинку. Кость была слегка недообглодана.

Под конвоем полиции мы отправились в Дом Справедливости. Путь был недалек, но занял трое суток. В первой же прибрежной деревне мы задержались на празднике пальмового вина. Потом на пляже примкнули к шумной компании, устроившей барбекю по случаю выбросившегося на берег дельфина. Под конец нас затащили в свое логово три шалавистого вида туземки.

И вино, и мясо, и девочки – все было просто восхитительным. Но очень уж мучительно медленно приближались мы к решению своей судьбы. Вернемся ли мы с острова когда-нибудь? Или повторим судьбу дельфина?

Вершитель судеб храпел в судебном зале в большом ротанговом кресле. Полицейские шепотом рекомендовали его не будить, - не выспавшийся судья может влепить отменно свирепый вердикт. Так что мы долго и смиренно ждали естественного пробуждения Его Чести.

Наконец судья проснулся, вник в тему, хитро прищурился и вопросил:

- И как вам наш остров?

- Потрясающе! Великолепно! Просто замечательно! - Мы были вполне искренними в своем восхищении:

- Какие у вас тут пляжи! Нигде такого не найдешь!

- А какие красоты! Особенно на закате! Они созданы для селфи!

- А фрукты! А крабы! Прямо на пальмовом листе, на берегу под шум прибоя!

- Вам надо развивать туризм! К вам попрут толпами!

- Самые шикарные круизные лайнеры только и будут сновать, туда-сюда!

- А в бухте устроить яхт-клуб!

- Прежде всего – аэропорт! Чтоб мог принимать большие самолеты!

- Гостиницы, с прямым выходом на пляж!

Наконец, судья прервал бурный поток наших восторженных предложений:

- Всем пожизненное! А этим двум – усиленного режима!

Полиция немедленно взяла нас в кольцо.

- Всех вон! – скомандовал Его Честь.

Нас вывели из зала и отконвоировали к месту отбытия заключения. На этот раз мы дошли за полдня.

Узилище представляло собой нечто вроде спа-комплекса, - вместо камер были глубокие ванны со скользкими краями. Ванны наполнялись из Источника Длинных Снов. Водичка в источнике была тепленькая, ласковая. Охрана разносила коктейли и зорко следила, чтобы заключенный на их глазах выпивал весь кокос до последней капли.

Я с первого же дня решил готовить побег. Только вот решил несколько дней присмотреться к режиму, поискать их слабые места. Нет, лучше несколько недель, тут не должно быть спешки…

- Могу я хотя бы позвонить моей жене? – спросил я старшего надзирателя. –  Она, несчастная, наверное, так и думает, что я погиб во время бури…

- Двойной коктейль мерзавцу! – рявкнул тот.

Пришлось отложить побег еще на месяц – чтобы усыпить бдительность охраны.

Стараясь держать себя в форме перед побегом, я тренировался, повторяя упражнения из аквааэробики. Раз-два – три-четыре. Раз-два – три-четыре. Раз-два… Раз…

Режим был жестким. Через полгода мне урезали пайку, - под тем предлогом, что я якобы уже не помещаюсь в своей емкости.

В следующем году, я выкроил время чтобы поболтать с заключенным из соседней ванны.

- Здесь есть… подземный… ход… - медленно процедил он.

- Где?!

Но тут мимо проходил охранник, и сосед плавно ушел на дно, тихо пуская пузыри.

- Это коллектор… По нему… вода из ванн… сливается в море… - уточнил он недели через две. Рассказывать дальше не стал, ему было лень.

- Труба узкая… Но, если обмазаться кокосовым маслом… - из последних сил добавил сосед еще недельку спустя…

Кокосовое масло давали к завтраку. Ночью, после отбоя, я с трудом вылез из ванны, обмазался и пополз к коллектору. Труба оказалась явно мала, поскольку я неслабо раздался за год заключения … Испытал чувство огромного облегчения, сам не знаю почему. Плюхнулся назад в свою ванну.

Утром меня разбудили Его Честь и знакомый толстый сержант:

- Вкусняшка, вылезай!

- На барбекю?

- Нет, амнистия! Ты же больше не собираешься строить у нас аэропорт?

- А где мои товарищи?

Светлая печаль набежала на лик судьи:

- Им стало лень всплывать подышать, и они утонули прямо по месту отбытия срока. Еще двоих унесло через трубу в море, и там их сожрали акулы. А одного… Да, на барбекю…

- А меня что не съели?

- Всех есть нельзя – ведь должен кто-то работать! Мы, островитяне, этого не любим. Ты будешь вкалывать главным инспектором мамайных деревьев.

- Каждое утро ты будешь выходить из своей хижины и откусывать от ближайшего плода, - пояснил сержант. - Когда плоды созреют – ударишь в барабан. Хижина, жена и дети за казенный счет. Или ты хочешь вернуться к своей старухе?

- Гуано вопрос, - солидно ответил я. - Разве не это тот остров, с которого не возвращаются?

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.