Осторожно мошенники в Беларуси

Сегодня вошёл в лигу тех кого пытались развести из службы безопасности банка. Позвонили на Вайбер (первый звоночек) из СБ банка, сказали что оформили кредит на мое имя, я конечно ушел в отказ. Сказал что кредитами не пользуюсь и ничего не оформлял. Далее они уточняют где могли засветится мои паспортные данные, в каких ещё банках я обслуживаюсь и так далее.

После этих вопросов специалист якобы передал информацию в мой банк и передаст трубку СБ моего банка (второй звоночек, неделе у них там прямая линия со всеми банками).

И вот тут уже начался развод, мол какими приложениями я пользуюсь, не устанавливал ли чего. После этого специалист попросил зайти в Гугл плей для проверки безопасности (тут прям колокол зазвонил). Далее он попросил скачать приложение энидеск. На этом мое общение с ними и закончилось в общей сложности на телефоне их продержал около 20 минут (пытался выяснить какими данными они владеют).

Итого: в РБ пришли мошенники из СБ банков. Никому не передавайте ваши данные, будьте осторожны. Тем более если вас просят что-то установить на ваш телефон шлите в пешее эротическое.

П.С. мошенники хорошо знакомы с рынком РБ, знают когда какие банки переименовывались, имеют информацию о вас, а именно номер телефона, ФИО, возможно данные паспорта (не смог выяснить точно).

Предупредите родных. Всем всего доброго!