39

Остаться в живых...#5

Эта история произошла в более-менее взрослой жизни.

Иду я, значит, в деревню к знакомым, по лесной дороге. Ни автобусы ни катера в эту деревню не ходят, и, чтобы попасть в нее, нужно от районного центра пройти по лесной дороге 25 км.

Идти часов 5-6. Деревенские умельцы постарались, и вдоль глиняной дороги, возле каждого мало мальски пригодного для питья ручья поставили скамейки, где то даже с крышей...

Мне повезло, в районном центре ко мне случайно подошел дедок с огромным рюкзаком и попросил подсказать, как выйти на дорогу в сторону той же деревушки. Я сказал, что тоже туда иду и мы вместе выдвинулись... вдвоем веселее...

День выдался солнечный, только зашли в лес и нас окутал аромат малины такой, что голова шла кругом. В некоторых местах малина свисала прямо на дорогу...

Если кто то не пробовал таежную малину, то можете смело в своем сознании ставить галочку: вы не ели малину вообще. Культурные сорта, растущие на садовых участках, после таежной, даже ягодой назвать сложно...

Первое время мы шли рядом, болтали. Оказалось дедок был профессором в каком то Питерском университете. Всю жизнь прожил в этих "каменных джунглях", и, под старость лет пришло осознание упущения чего то главного в жизни, чего то неуловимо прекрасного...

В университете был у него коллега, видимо несколько старше его, который выйдя на пенсию, прикупил себе домик в глухой сибирской деревне и, свалил туда на ПМЖ...

Освоившись там коллега и начал писать своему бывшему сослуживцу о том, что просрал жизнь в Питере и, если бы вернуть все назад, уехал бы в эту деревню на 50 лет раньше...

Начитавшись описаний красот деревенской жизни, Питерский профессор решил в свой очередной отпуск проведать бывшего коллегу, удостовериться, так сказать, в его видении картины мира.

Первые пару часов шли мы рядом, болтали. Затем профессор видимо выдохся и стал идти заметно медленнее, на мои предложения понести его рюкзак, отказывался (я то шел совсем налегке). Видит он, что в тягость мне молодому с широким шагом плестись с ним рядом, ну и предлагает мне идти дальше со своей скоростью, мол он теперь и сам доберется.

А я то дядька, в Сибири выросший, понимаю, что в тайге завсегда лучше, когда рядом есть кто то...

Ну и организовался у нас в связи с этим сам собою такой темп ходьбы: иду я вперед, через 2-3 км стоит лавочка у ручья, сажусь, жду профессора. Профессор подходит, снимает рюкзак, умывается в ручье, отдыхает, встает, одевает рюкзак, идет... Я жду минут 10, встаю, через 15 минут обгоняю его и жду на следующей скамейке через 2-3 км.

Время ближе к обеду, светит солнце, профессора я в очередной раз обогнал, прилетела тучка залетная и 5 минут поливала все вокруг крупным таким дождичком при ярко светящем солнце... Дождь теплый, закончился быстро но глина на дороге успела раскиснуть настолько, что в ней стали отпечатываться следы.

Вдруг нахлынуло на меня опять малинное марево, башка кругом, смотрю по сторонам - и справа и слева от дороги малина растет большими зарослями. Потянулся я за крупной ягодой, свисающей прямо над дорогой, только притронулся к ней, а она прыг, и на землю падает - переспевшая уже...

Смотрю вниз, чтобы ягоду найти и все же съесть, уж больно выглядела она аппетитно... смотрю, а после дождя в еле заметной колее чуть чуть осталось воды, размякла там глина поболее и в этой размякшей глине, огромный отпечаток лапы медведя...

Проследил направление - вышел он минут 10 назад (не больше, потому как 10 минут назад дождь прошел) из малинника на одной стороне дороги и зашел в противоположный. Твою мать... С одной стороны ссыкотно, и бежать бы отсюда надо, с другой... профессор то не в теме.

Смотрю, через 40 метров очередная скамейка. Потихоньку дошел до нее, сел. Сижу, успокаиваю себя: малины в лесу сейчас завались, другой ягоды... врят ли медведь позарится на человека, но, проверять это как то все равно не хочется. Медведи бывают с разной судьбой, и если где то гадил человек зверю в этой жизни, то никогда косматый этого не забудет.

Случалось в деревнях, охотник подранит зверя и упустит, а тот ночью придет в деревню, найдет избу именно этого охотника и... разные случаи бывали.

Через 10 минут показался профессор. Идет, улыбается, надышаться таежным воздухом не может...

Как только увидел я, что он на мне сконцентрировал свой взгляд, приложил указательный палец поперек губ... молчи мол, дядька, и иди тихо...

Подходит ко мне, рюкзак спускает на локти, с целью на землю опустить, а я ему шепотом:

- Видел?

Он мне:

- Что?

- След медвежий в грязи свежей... он сейчас вот тут малину жрет...

- Нет, не видел, - отвечает профессор, дергает локтями, чтобы рюкзак залетел обратно на плечи и идет дальше, не садясь на скамейку...

Улыбнулся я, верное решение принял деда, нехрен тут сидеть, скамеек дальше будет еще много.

И я не особо стал выжидать стандартные 10 минут. Как только профессор скрылся за поворотом, встал и пошел следом...

Не смог я его больше догнать ни до следующей скамейки, ни через одну, ни через две... Откуда силы взялись у человека?

Совсем длинный рассказ получается, а до причины, побудившей меня написать его, я все еще не дошел.

Расслабился я после третьей скамейки, не догнать профессора, да и хрен с ним... Природа радует звуками, пейзажами, осязанием и вкусом. Калоши в которых я шел все это время, стали натирать ноги, не обутые в носки...

Снял я их, взял по одной обувке в каждую руку и пошел дальше босиком... Теплая  влажная глина, воздействуя на стопы, усилила ощущение эйфории в котором и так пребывало все тело. Заметил, что после дождя из мокрой травы на дорогу на солнце повылазили погреться большие лягушки/жабы... не особо в них разбираюсь.

И так не сказать чтобы много, но через каждые метров 100 сидит эта жаба то на моей колее, то на противоположной...

Стал я под ноги смотреть внимательнее, чтобы не угробить животину диковинную...

а тут как то раз и отвлекся опять на малину, набрал горсть и иду, в рот закидывая по одной...

Вдруг хрясь... и наступаю правой голой ногой (трико еще и завернуты по колено) на что то мягкое и живое...

"Блииииииин, жабу раздавил", - подумал я, воображение быстро нарисовало лягушачью кожу, рядом кишки, кровь... не смотря на нахлынувшее чувство отвращения, правой ногой продолжаю крепко держать то, на что наступил... медленно опускаю голову вниз...

Специально сейчас посмотрел - мировой рекорд по прыжкам в длину с места - чуть больше 4-х метров... Я прыгнул метров на 6... Потому как стоял на голове черной гадюки, а полуторометровое тело в этот момент какими то причудливыми ежесекундно сменяемыми кольцами выражало свое недовольство...

Почему я не отпустил ногу в тот момент когда "догадался", что раздавил жабу? Да, от укуса гадюки умирает небольшой процент людей, чаще всего это тошнота, рвота, потеря сознания, но мне кажется, что на тот момент любого из этих симптомов могло хватить... остальное бы сделали медведи.

Дубликаты не найдены

+8

Галюциногенная малина, причудился профессор, жабы, медведи. А сам в это время лежал в малиннике смотрел мультики :)

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+6

Профессор то так и не нашёлся?

раскрыть ветку 1
+4
Видел его на следующий день в деревне...
Интересно, осознание того, что я за ним пытался присматривать, а он меня в итоге бросил, пришло только сейчас при написании этой истории... через 2 десятка лет...))))
Ну да что с него взять? Городская животина...))))
+8

Медведь уже пообедал профессором, которого ты потерял. Так что после гадюки ты бы отлежался и дальше пошел.

+2

Я один раз в кукурузе бегал с пацанами. Ползу значит такой нинзя, чтобы напугать друга, раздвигаю аккуратно два растения а на меня смотрят два глаза кабана. Парни, я этого Усена Болта бы обогнал в два счета. Летел откладывая кирпичи на второй космической. Боюсь даже представить как бы я несся, если бы увидел след взрослого медведя:) Походу развил бы и третью космическую.

раскрыть ветку 3
+2
А чего бежать то? Впереди то медведей может быть не меньше чем сзади... и пропустят тебя скорее всего не показываясь...

а побежишь и проснется в них охотничий азарт - догнать и задавить... а потом прикопать, чтобы протух. Очень уж любят они тухлятину...
раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
0

Так у страха глаза велики:) Теперь, прочитав ваш ответ, сто раз подумаю прежде чем от медведя бежать. Так один раз от собаки ребенком пытался убежать и покусала, после этого бегать от собак нет никакого желания, да и как-то сразу я и собаки стали друг-друга уважать:)

+1
Следы медведя видел, а следы попутчика? Тоже должен был, если обогнал его ты.
+1
Следы профессора хоть были? Или оборвались после встречи с медведем?
0
Отважный.
Похожие посты
253

Ответ на пост  Как не запутаться в британских терминах

Как не запутаться в британских терминах

У меня был профессор по экономике (Американец) и когда кто-то говорил "Великобритания" (Great Britain) то он очень возмущался. Типа какого хера вы ее называете "ВЕЛИКОЙ" (Great).  Ведь это всего-лишь самоназвание которое они дали самим себе. Почему тогда не называть нашу страну Великой Америкой или Великой Россией ......

Сказать правду, с таким аргументом трудно было поспорить.... В итоге он всегда поправлял студентов и говорил просто Britain или UK

Ответ на пост  Как не запутаться в британских терминах Великобритания, Американцы, Студенты, Универ, Профессор
526

Когда знаешь за собой грешок, но реагируешь адекватно

Mamaof2QTs:

У меня был профессор-преподаватель, в отзывах на лекции которого студенты написали, что он говорит невнятно. В следующем семестре он раздал студентам маракасы, чтобы они начинали трясти ими, когда он начнет мямлить.

Когда знаешь за собой грешок, но реагируешь адекватно Учеба, Профессор, Преподаватель, Универ, Маракасы, Невнятно, Бормотание, Мямля
7566

Профессор король троллинга

Дело было в Германии, учился я в Университете, и конечно учеба состояла не только из гулянок, но и учебы. Само обучение было достаточно обычным, как и везде, но один профессор запомнился мне очень хорошо.

Пришло время экзаменов, и у него надо было сдавать Multiple Choice на 50 вопросов, каждый вопрос имел пять вариантов ответов включая «все упомянутые варианты неправильные».

Короче говоря, никто не сдал экзамен на 100%, так как ответ «все упомянутые варианты неправильные» был правильным во всех 50 вопросах.

2629

На учебу с 5-месячной дочерью…

Heoбычный cлучaй пpoизoшeл в минувшую пятницу, 1 мapтa, в Morehouse College в Aтлaнтe (штaт Джopджия) « Kaк cooбщaeт www.usa.one. Taм пpoфeccop мaтeмaтики Haтaн Aлeкcaндep пpoвeл лeкцию c 5-мecячным peбeнкoм нa pукax. Maлышкa являeтcя дoчepью oднoгo из eгo cтудeнтoв.

На учебу с 5-месячной дочерью… США, Универ, Профессор, Родители и дети, Вошел в положение, Длиннопост

Буквaльнo зa нecкoлькo днeй дo этoгo пpoфeccop зaмeтил, чтo 26-лeтний Уэйн Xeйep пocтoяннo пиcaл чтo-тo в мoбильнoм тeлeфoнe. Kaк oкaзaлocь, пapeнь нe cидeл в coцceтяx, a пepeпиcывaлcя c жeнoй oб иx 5-мecячнoй дoчepи Acaдe. Дeвoчку нe c кeм былo ocтaвить в пятницу, кoгдa Уэйну нужнo былo идти нa зaнятия, a eгo жeнe – зa cвидeтeльcтвoм o poждeнии Acaды. Жeнщинa нe xoтeлa бpaть c coбoй мaлышку в oбщecтвeнный тpaнcпopт, a нa няню у пapы пpocтo нe былo дeнeг. Узнaв oб этoм, пpoфeccop Aлeкcaндep cкaзaл: «Бeз пpoблeм. Пpинecитe ee нa зaнятия». Пo cлoвaм Уэйнa, oн дoлгo кoлeбaлcя, нo вce жe peшил тaк и пocтупить. «Cзaди у мeня был pюкзaк c книгaми, a peбeнкa я нec нa pукax. Koгдa я пoдxoдил к кaбинeту, тo нeмнoгo пepeживaл, нo пpeпoдaвaтeль пpинял нac c pacпpocтepтыми oбъятьями», - paccкaзaл The Post cтудeнт. Пpoфeccop Haтaн Aлeкcaндp пpeдлoжил пoдepжaть Acaду, чтoбы Xeйep мoг дeлaть зaпиcи. C мaлышкoй нa pукax oн и пpoвeл зaнятиe.

На учебу с 5-месячной дочерью… США, Универ, Профессор, Родители и дети, Вошел в положение, Длиннопост

Пo cлoвaм caмoгo пpoфeccopa, учeбнoe cooбщecтвo нe думaeт o тoм, кaк cлoжнo пpиxoдитcя cтудeнтaм, вocпитывaющим дeтeй « Kaк cooбщaeт www.usa.one. «Иx, к coжaлeнию, вocпpинимaют лишь кaк учaщиxcя и нe думaют o тoм, кaк пoддepжaть учeникoв-poдитeлeй», - oтмeтил пpoфeccop Aлeкcaндep.

Ссылка: https://usa.one/2019/03/student-prishel-na-zanyatiya-s-5-mes...

Показать полностью 2
87

Из студенчества...

Приветствую всех! Моя история из университетских годов. На последнем курсе университета (Казань, 2005), готовясь к дипломному проекту, написал маленькую прогу на qbasic, рассчитывающую тысячи вариантов моего проекта (для облегчения и исключения повторных расчетов). Получилось, что в одном из учебников по термодинамике были обнаружены таким образом ошибки. Программа строила график и часть табличных значений выпадали из диапазона графика, т.е. быть такого не могло. Об этом я заявил своему куратору - профессору, уважаемому человеку. В ответ я услышал: "Ты что, Карасёв? Ты где учился? В лесу, с медведями? На каком бэсике? Этот учебник... Да ты что?" Тут у меня вскипело: "ну тогда или я идиот или одно из двух..." сказал я и услышал в свой адрес столько нецензурщины, капец. Но после этого я продемонстрировал расчеты и показал графики в указанном диапазоне значений. Говорю, программе же все равно, как есть, так и выдает. Формулы все проверили в программе. Молчание было долгое. Про изменения в учебнике я не слышал, да и не интересовался просто. 
767

Профессора

Работаю в одном московском универе... иногда достаточно поздно из него выхожу... И вот как то иду по коридору, уставшая после работы, а передо мной два профессора идут и я ненароком слышу их диалог...

П1: что, Женька опять женился?! Сколько же ему лет? Я его еще помню на защите докторской в 70-м году!

П2: да, я тоже помню... Ему уже 86 лет! Жена молодая, говорят...Так у него до сих пор зубы свои, зрение хорошее, даже лекции без очков читает, совсем хорошо себя чувствует!

П1: ты знаешь, зубы свои у меня тоже пока есть, да и лекцию без очков прочитаю.... А вот жену молодую уже не потяну!!!
Они сделали мой вечер)))

8351

На афише в петербургском вузе заменили башкира на парня со славянской внешностью

На афише в петербургском вузе заменили башкира на парня со славянской внешностью Санкт-Петербург, Универ, Расизм, Фото
На афише в петербургском вузе заменили башкира на парня со славянской внешностью Санкт-Петербург, Универ, Расизм, Фото

В Санкт-Петербурге тоже утро богато на скандалы — в этот раз на тему расизма.

В Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на афише ко Дню первокурсника поменяли лицо студенту. Вместо башкира на коллаж поставили молодого человека со славянской внешностью.

«Можно я сдохну? Доставайте мою самооценку со дна Марианской», — отреагировал первокурсник на плакат, вывешенный в учебном заведении.

1826

Вы не хотите учиться!

Профессор:

- Если вам вообще не интересно, вы не хотите учиться, зачем тогда вообще к нам пришли?

- Прапор в военкомате сказал: "Если вам ничего не интересно, и вы ничему не хотите научиться по-настоящему - п**дуйте прямиком в университет!".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: