Осознанные желания.

Что определяет последовательность нашего поведения?

В дошкольном возрасте ребенок получает наставления:

Сначала мой руки, потом садись за стол. Сначала каша, потом конфеты. Сначала собери карандаши, потом доставай машинки. Сначала нужное, потом приятное.

Со временем последовательность не меняется, усложняются только составляющие части.

Сначала уроки, потом гулять. Сначала уберись в комнате, потом велосипед. Сначала музыка, потом танцы.

Сначала закончить университет, найти работу, потом замуж и ребенка. Сначала получить признание, как специалист, а потом реализовывать себя в своем увлечении.

И позже, когда основным драйвером своего поведения становишься ты сам, сложно начинать делать то, что ты хочешь. Просто потому, что человеку очень сложно понимать, что именно он хочет. Сложно выделять свои желания среди многих "надо", отличать свои желания от чужих, узнавать их и радоваться им, предвкушая их исполнение.

Осознанные желания. Желание, Психология, Мотивация, Чувства, Удовольствие

Такое состояние. когда ты остался без внутреннего проводника может наводить скуку, ощущение тягостной лени, внутренней пустоты. Но если ты понимаешь, что твои желания не ясны или сложно различимы, появляется возможность и мотивация учиться их узнавать.

Сначала это сложно, потому что "НАДО" всегда затмевало "хочу". Но если цель поставлена, то со временем ты становишься смелее в своих желаниях и привыкаешь получать удовольствие от их исполнения. И это может проявляться в смене работы, изменении отношения к своему здоровью, своему телу, своим отношениям. И такие перемены перестают пугать, когда ты точно понимаешь, что они соответствуют твоим желаниям.

В каком возрасте вы отчетливо научились слышать свои желания? Напишите об этом в комментариях.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.