Осень
-Бзз.Бзз. - тишину осеннего леса нарушил звонок телефона. Зашуршала опавшая листва, сдвигаемая вибрацией лежащего на ней аппарата. Пробегавший мимо ёжик невольно обратил внимание на шумную светящуюся штуку и подошёл посмотреть. Любопытный черный нос старался уловить хоть что-то знакомое в незнакомом предмете, приблизился вплотную и неосторожно прислонился к экрану.
-Валерий, я вынуждена тебе сказать. Я беременна. -раздался из телефона взволнованный женский голос.- Мне очень неловко тебе только сейчас об этом говорить, но я больше не могу держать в себе эту новость. И знаешь что? Я буду рожать. Но мне больше не звони. Мужу я скажу что ребенок его. О твоем существовании он никогда не узнает. Завтра он прилетает из командировки. Они на Марсе построили завод по переработке пыли. Он такой у меня молодец, не то что ты. Скажу, что он станет папой. Ты слышишь меня, не хочу больше видеть твою противную рожу. Наша встреча была ошибкой. Прощай.
Звонок завершился. Экран телефона погас. Любопытный ёж лежал свернувшись в клубок с налипшими на иголки листьями. Минут через десять высунулась одна лапа. Затем вторая и ёж, перевернувшись, встал. Он еще раз понюхал телефон и громко чихнул. Не найдя для себя ничего интересного он побежал дальше.
Прохладный ветер скрипел тонкими березами и осинами. Лес был молодой, высаженный на месте когда-то крупного города, снесенного по программе переселения на другие планеты и восстановлению Земли в ее изначальное состояние.
Набежали серые тучи. Заморосил крупными редкими каплями прохладный осенний дождь. Телефон вновь ожил. Заиграла расслабляющая музыка в исполнении симфонического оркестра. Со стоящей неподалёку березы сорвался мокрый коричневый лист, и движимый вихрями воздуха, кувыркаясь приземлился на светящийся аппарат.
-Алё. Валерочка. Валерочка, это мама. Валерий, нам нужно поговорить. Мы с папой посовещались и решили. Ты мальчик уже взрослый. Пора уже проявить самостоятельность. Вобщем, мы с папой продали наш дом и сегодня улетаем в пансионат на Луне. Пусть там будет не так просторно как здесь, но по программе переселения у нас будет бесплатное питание и уход до конца жизни. Найди себе съёмное жилье. Вещи твои лежат у нашей соседки, Ольги Михайловны. Наш дом вечером снесут, а ее только через два дня. Время у тебя еще есть. Я уверена, что ты поймешь наше решение. Валерочка, одевайся теплее, осень в этом году холодная, не забывай шапку. Ну все, целую.
Звук телефона вновь замолк, сменившись гулом ветра и потрескиванием касающихся деревьев. Дождик прекратился также быстро, как и начался. Вдалеке раздался лай собаки. На поляну возле лежащего телефона выпрыгнула белка, оглянулась, осмотрелась и полезла на дерево. В след за белкой из кустов дикой малины, заливаясь радостным лаем выбежала собака. Когда-то белая шерсть ее теперь была желтой от налипшей грязи, а коричневые пятна стали скорее черными. Спаниель завилял хвостом и встав на задние лапы облокотился на ствол осины. Сидящая наверху белка безмолвно наблюдала за ним.
Телефон завибрировал и снова раздалась мелодия звонка. Собака, не обращая внимание на аппарат, прыгала вокруг дерева, изо всех сил пытаясь достать свою добычу. Лапа случайно попала на экран и из динамика донесся женский плачь.
- Прости. Валера, ты меня слышишь, прости меня.- голос дрожал. Были слышны всхлипывания перемещаемые подвываниями. Спаниель неуверенно гавкнул.
-Валерочка, я не смогла сдержаться. Он все знает. Я решила что Гриша обязан все знать. Что нужно быть честной. Валера, какая же я была дура.-плачь на какое-то время усилился. Затем наступила тишина. Собака стала снова пытаться достать белку, та, в свою очередь искала пути к отступлению.
-Валера, Гриша сказал, что все бросает и немедленно летит к тебе. Сказал, что ему нужно о чем-то с тобой поговорить. Ты главное не беспокойся. Он у меня мужчина рассудительный. Вы просто поговорите, и все. Правда Валера? Никаких глупостей ведь не будет? - белка пробежала по длинной тонкой ветки и перепрыгнула на соседнее дерево. Потом еще на одно, и вот уже виляя рыжим пушистым хвостом она скрылась в глубине леса. Собака ломанулась следом, подняв морду вверх и стараясь не терять добычу из виду.
-Валера, я наверное на время уеду подальше. Мало ли что. Не ищи меня, прощай.- телефон отключился. Лай собаки постепенно затих вдалеке.
-Бзз. Бзз.- снова раздался звук вибрации, и снова заиграла музыка. Начинало темнеть. Снова набежали тучи, но дождя на этот раз не было. Ветер усилился. Скрип качающихся деревьев стал громче. Звонок закончился. На экране телефона появился значок изображающий старинный бумажный конверт.
-Вам поступило текстовое сообщение. Согласно настройкам голосового помощника оно будет зачитано вслух.- механический голос старательно изображая молодую девушку начал диктовать. - От департамента полиции марсианской колонии номер 132. Докладное письмо. Согласно постановлению номер 835 дробь 2, при возникновении непосредственной угрозы, объекту, которому угрожает опасность, высылается предупреждающее сообщение. Двадцать минут назад с территории строительного завода колонии 132, захватив служебный звездолет и похитив со склада промышленный лазер для бурения скважин, отбыл в вашу сторону гражданин Георгий Васильков. Просим вас соблюдать осторожность. Конец сообщения.
На стоящую невдалеке березу прилетел дятел. Постучал ствол. Затем перелетел на пол метра повыше. Снова постучал. Не обнаружив ничего для себя интересного улетел дальше. Проснулись сверчки. Завели свои призывные трели.
-Да вот же он.- улыбающийся молодой мужчина радостно подошел к телефону и взял его в руки.- Как же я мог его потерять? Вышел, называется, по лесу прогуляться. Мало того, что здесь ни грибов не ягод нет, так еще и по фотографировать ничего не вышло. - Валерий по нажимал кнопки. Провел пальцем по экрану.- Ну вот. Он еще и разрядился. Надеюсь никто не звонил. Да что страшного может случится за три часа.
Мужчина сунул телефон во внутренний карман куртки и весело насвистывая простенькую мелодию отправился домой.
Лига Писателей
4.8K постов6.8K подписчиков
Правила сообщества
Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:
Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".
Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".
Для сообщества действуют общие правила ресурса.
Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.