Ортлер (Ортлес), 3905м в начале августа 2022

Ортлер (итал Ortles)  - это самая высокая гора в Южном Тироле. В основном на нее заходят двумя маршрутами - обычным маршрутом (Normalweg) и через задний хребет (пародон май френч, как говориЦЦа, но с литературными переводами у меня всегда были проблемы, в оригинале Hintergrat).

Ортлер (Ортлес), 3905м в начале августа 2022 Горы, Горный туризм, Альпы, Южный Тироль, Ледник, Длиннопост

Вид с Ортлера

На мой взгляд, маршрут через Hintergrat (пожалуй, оставлю оригинальное название :-) ) проще, чем обычный маршрут, но на нем участки до IV скалолазания. Если нет проблем в горных ботинках и с рюкзаком, то маршрут короче и очевиднее, чем обычный. Маршрут начинается от Hintergrathütte (2661m).

Ортлер (Ортлес), 3905м в начале августа 2022 Горы, Горный туризм, Альпы, Южный Тироль, Ледник, Длиннопост

На подходе к вершине. Кто-то уже дошел и фоткает :-D


Обычный маршрут гораздо длиннее и проходит через ледник. Если идти через Hintergrat, то спуск все равно по нормальному маршруту, получается траверс горы.

Ортлер (Ортлес), 3905м в начале августа 2022 Горы, Горный туризм, Альпы, Южный Тироль, Ледник, Длиннопост

Вид с Ортлера на ледник, по которому предстоит спускаться.


В августе 2022 годы ледники были в очень плохом состоянии. Сверху это все выглядит еще прилично, но ниже начинаются приключения - большие трещины и обрывы.

Ортлер (Ортлес), 3905м в начале августа 2022 Горы, Горный туризм, Альпы, Южный Тироль, Ледник, Длиннопост

В конце ледника


Дальше обычный маршрут проходит по хребту, огибает гору и выходит к Tabarettahütte (2550m).

Ортлер (Ортлес), 3905м в начале августа 2022 Горы, Горный туризм, Альпы, Южный Тироль, Ледник, Длиннопост

Tabarettahütte


Если вам не нужно на следующий день на работу, то там можно заночевать. Или же сразу спуститься вниз в Зюльден (не путать с Зёльденом!).

От Hintergrathütte до парковки в Зюльдене мы прошли за 11 часов (выход в 4 утра, в 3 пополудни на парковке) с учетом получасового перерыва в Tabarettahütte. Плюс мне еще нужно было рулить 5 часов до дому и на следующий день на работу :-).


PS. Я была бы очень признательна тем, кто ставит минусы, за комментарии, что не так. Возможно, я учту эти замечания в будущем.

Горный Туризм

1.3K поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules