Опыт жизни с паническими атаками

Два года назад я впервые ощутил, что со мной что-то не так, не как обычно. Стандартный рабочий день - телефонные звонки, разговоры с коллективом, сложные клиенты, тяжёлые переговоры с ярким негативным окрасом. После одного из таких диалогов я вышел на улицу, покурить обсудить это с другим коллегой, разговор шёл как обычно: выплеснули негатив и решили пойти обратно в офис и тут... Тут я почувствовал, что внутри словно что-то затянулось и разорвалось. Странное чувство пустоты на секунду, словно тело перестало ощущаться, а потом стук, ещё стук, ещё и ещё. Осознал, что это сердцебиение - первый раз так почувствовалось за всю жизнь. Решил взять себя в руки, возможно, просто нервы шалят, начал подниматься на четвёртый этаж, но ощущение не проходило, а усиливалось. Свернул в туалет, закрылся, включил холодную воду и начал умывать лицо, немного отпустило, но стоило вернутся на рабочее место вновь начало подкатывать, снова стук сердца, холодный пот стал пробиваться по всему телу - руки, лоб, подмышки, пах, стопы - всё покрылось им. Стали вспоминаться симптомы сердечного приступа, очень похоже, страх начал заполнять сознание. Снова вышел в туалет, долго умывался, но уже не помогало, опустился на пол, пытался отдышаться, сквозь страх вспомнил, что коллега медсестра по образованию и есть ручной тонометр в рабочей аптечке. Пересилил стыд за своё состояние, вернулся в офис и попросил измерить давление и пульс. Пульс 99, давление нормальное, но ощущение ватных ног и сердцебиения не проходит, страх всё ещё сковывает рациональные мысли.
Понял, что не смогу дальше работать, надо ехать домой, с трудом вызвал такси - сердце всё ещё колотится, в голове вертятся самые худшие сценарии, от чего состояние усугубляется. Ехал в такси и думал только о том, что в случае чего можно сразу попросить поехать в больницу, но ближе к дому стало отпускать, хотя сердце всё так же чувствуется и бьётся словно из груди выпрыгнет или зайдется и остановится.
Доехал до дома, поднялся в квартиру, потом дошёл до кровати, выпил первое что нашёл - корвалол, пытался успокоится постепенно отпустило, но сердце всё так же сильно билось о рёбра изнутри. Уснуть получилось, но с трудом.
Следующее утро было чуть ли не хуже. После пробуждение снова страх, снова сердцебиение сразу после пробуждения, опять ощущение что сердце не справляется. Вызвал скорую, дали какое-то лекарство, направили в больницу.
Дальше пол года, как в тумане - курить и выпивать бросил сразу, кардиологи, УЗИ, холтеры, неврологи, эндокринологи, скорые, которые уже не хотят приезжать. Сначала муниципальные, потом частные, куча таблеток от "сердца", много диагнозов, каждый из которых не подтверждался, всё ещё думал, что сердце, но не мог понять, почему ничего не находят. Каждое утро, как первое после того дня. Слезы, первый раз от бессилия в 30 лет, депрессия - не мылся, только если не надо идти в больницу, ел из под палки - аппетита нет, страшно есть, так как кажется, что от еды ещё хуже становится. Казалось, что от всего только хуже, просто лежал, смотрел в потолок, сложно смотреть что-то осознанное, чувство дискомфорта, страха, "боли", тяжести и напряжения в груди и в голове.
В очередной приезд скорой, врач порекомендовал обратится к психотерапевту. Подумал, что просто считают уже сумасшедшим. Нашёл в своём городе приемлемого по цене и расположению. Пошёл нам первый приём, описал симптоматику, стали разбирать дыхательные практики, техники отвлечения, выписали первые антидепрессанты и лёгкие "транквилизаторы". Это было не так как в фильмах, книгах и сериалах, они не помогли после первой таблетки, но спустя полтора месяца приступы стали раз в неделю, а не через день, спустя три месяца, раз в две недели. Наконец-то смог вернутся на работу, хоть и удалено. После было ещё несколько визитов, сменили "транквилизатор" на более сильный, каждый месяц кол-во приступов сокращалось. К концу первого года случались эпизоды раз в месяц, проявилась уверенность в том, что не умру в один из них. Решил сменить обстановку, улетел в другой город с другом на неделю, там тоже случился приступ, но уже не такой яркий. Летом уехал дикарём на природу, там было тяжело, состояние усугубилось, т.к. появился страх, что рядом нет цивилизации, скорых и больниц, но удалость вытерпеть. Спустя полтора года приступы стали раз в три месяца, появилось свободное время, которое раньше уходило на страх и контроль над собой, появились новые увлечения.
Сейчас конец второго года, приступы случаются очень редко, удаётся справляться без препаратов, работа так же удалённая, меньше контактов с негативом.

Хочеться сказать тем, кто так же, как и я бореться с этим недугом, что это возможно. Главное не сдаваться, не боятся менять себя и то, что тебя окружает. Если нет видимого эффекта сразу от терапии и медикаментов - это нормально, надо пытаться и не опускать руки. Мы справимся.