Огнестрел.

Теперь часто ругают скорую, что её долго приходится ждать. Ранее уже писал почему так происходит. И знаете, есть такие находчивые люди, которые знают как ускорить прибытие бригады на адрес. Об одной такой истории и хочется рассказать.
В очередное скучное дежурство, насколько может быть скучным дежурство на 03, по рации поступает вызов:
Мужчина, 34 года, огнестрельное ранение грудной клетки, в сознании.
Сирена, мигалки, летим.
По пути пытаюсь выяснить у диспетчера - почему обычную линейную на огнестрел? Ответ очевиден - все реанимационные бригады заняты, езжайте, по ситуации потом вызовете на себя.
По дороге обсуждаем порядок действий с фельдшером, ведь не каждый день приезжаешь на такую "экзотику", заранее одели по паре перчаток, готовим расходники, заряжаем систему.
Доехали.
Звоним в домофон.
Пьяный голос:
- Кто?
Понятно, если по домофону спрашивают "кто?" девяносто девять процентов, там ничего страшного. Если что-то действительно угрожающее, обычно открывать молча или же встречают у подъезда.
Заходим. Компания. Пьяные, весёлые.
На диване лежит больной, самый пьяный, на голове ссадина, в сознании. Со слов собутыльников: упал, ударился головой о пол, вызвали скорую, вдруг сотряс.
Спрашиваю, а почему вызов звучит "огнестрельное ранение грудной клетки"?
Ответ: чтобы быстрее приехали.
П....ц! Вера в человечество минус один!
Ну что, как говорится пукан бомбит, а руки делают - оказываем помощь. И тут в квартиру вваливается человек пять полиции, с оружием, злые, мотивированные.
Тут стоит сказать, что мы (бригада скорой помощи) не имели права заходить на этот вызов без полиции, уже не помню почему поторопился. На криминал только с полицией, мало ли что там нас ждёт.
Всё закончилось относительно благополучно: для бригады халява (одно дело с ссадиной возиться, другое с огнестрельным ранением), и судя по настрою полиции и их матам, как только мы вышли за дверь, там постепенно восторжествовала справедливость.

91
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу две грустных истории. Одна точно правда, а вторая байка, которую слышал от 2 разных врачей.

Первая реальная: Мой дед был майором медицинской службы, больше 15 лет отходил на дизельной подлодке на Северном флоте. Умер не дожив до 70. Скорые в городе разрывались и диспетчер выбирала между дедом и бабкой. К деду скорая постоянно ездила, бабка вроде как впервые звонила, да и симптомы серьезные называла. В общем, решили, что дед подождет. В итоге, оказалось, что у бабушки ножки болели и она решила не организовывать себе общение в поликлинике, а выписала себе врачей домой померить давление, а заодно на жизнь пожаловаться - ничего у нее кроме слегка повышенного давления не было. Деду уже помочь не могли. Конечно, далеко не факт, что если бы приехали вовремя что-нибудь смогли бы сделать. Все-таки он был очень больной человек после 3 инфарктов и инсульта, но мысль, что все-таки шансов было прилично больше меня не покидает. Тут привет старой пизде из вчерашнего топика, которая ломанулась через дорогу и устроила ДТП и лишь отделалась беседой с полицией.

Вторая история байка, услышанная от врачей. В Минске был дед, который любил вызывать скорую на суицид. Ждал, когда позвонят в домофон, открывал входную настежь и лез в петлю. Из петли его торжественно доставали и откачивали. Так повторялось до тех пор, пока он конкретно не примелькался. В один момент врачей это уже прилично заебало и одна бригада позвонила в домофон, да подыматься в квартиру не спешила - деда достали из петли уже неживым.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рассказывали что бригада этажом ошиблась.
показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает ещё говорят что сердце болит, едешь думаешь инфаркт, а по факту простуда, или палец сломал
раскрыть ветку (1)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы начали штрафовать за такое! Мечты, мечты.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли одевать перчатки заранее? Этой же перчаткой вы же потом на не очень стерильный звонок нажали

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Перчатки изначально не стерильные. Кто ж закупит на скорую стерильные, каждая в отдельном пакете. Хотя стерильные тоже есть, в родовом пакете и может в реанимационной укладке.
А вообще на скорой примета: если заранее одеть перчатки, то как правило на вызове ничего страшного.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пьяная компания идиоты. Это же надо же до такого додуматься. Там уже доктору уколы всем прописать надо было :)

Знаете что напомнило? Я как то таксовал и приехал на вызов в многоэтажный дом. Еду медленно вдоль подъездов, считаю квартиры, чтоб остановиться. Смотрю, возле "моего" подъезда уже стоит 2 такси. Ну думаю, мало ли, компания большая, вызвали сразу на всех. Стою, жду. Картина маслом выходит подвыпившая парочка и садится в ближайшую к ним машину и уезжает. Жду ещё минуты 2 и тут в голове начинают зарождаться сомнения: наебали. Звоню через диспетчерскую клиенту, спрашиваю
- вы где?
- а мы уже уехали.
- а зачем сразу в несколько фирм позвонили?
- а чтоб быстрее приехали.

Так что у них все просто. Кто первый приедет, туда и сядем. Чтоб не терять свое драгоценное время на ожидание.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас работаю на частной, такая же история: бывает приезжаешь на вызов, а там уже стоит муниципальная скорая или конкуренты. Вызывают всех и сразу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я только недавно узнал что есть скорая помощь и неотложка) неотложка для тех кто при смерти, а скорая для тех кто потерпит. Так что больше информации предоставляйте диспетчеру, он более точно отсортирует.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что с посинением не так?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо тромбоз)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяйственная? она тоже с мигалками?, на ней тоже ездят фельдшеры?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с мигалками и это неправильно. И бушлаты всем одинаковые.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делов-то. Увольнение по собственному желанию. Зачем терпеть. Ой бедняги сложная работа. Так она у всех сложная.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Самое стрёмно что можно сказать медику.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И? Что тут плохого? Тут автор сам написал "чтоб быстрее приехали", т.е. не оспаривается сам факт того, что скорая едет долго. Вот приезжала бы она быстро, никто бы и не обманывал. А если серьезная беда случилась, то мне пофиг, позвоню хоть трем частникам. Рисковать жизнью родных из-за медлительности скорой я не намерен
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да не едет она долго! Быстро она едет! Только вызовов много, бригад мало. Образуется некая очередь. Ну это же очевидно. И кстати, именно поступая так и пропагандируя такую модель поведения, вы и рискуете жизнью своих и чужих родственников.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем скорую при ротовирусе? Одной скучно сидеть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гиповолемический шок страшная вещь. Можно и умереть.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и представляю, сидят менты в отделении, тут дежурный:"Пебята, огнестрел, по коням!" и група с шутками и прибаутками весело летит по адресу. Я к чему веду - огнестрел это хуево, никто на такой вызов не приедет довольный и веселый
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже только роды в машине.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что живем в России, но все же...У меня банальный вопрос. С ваших слов: Скорая не имеет права приезжать на криминал без полиции. С одной стороны - разумно. А с другой - "бюрократия". А если человек умирает, а скорая с ментами не договорились?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если бригаду покалечат или убьют?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с удовольствием платил бы за медицину но пускай налоговый вычет оставят мне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь уже.
Автор поста оценил этот комментарий

Хороших врачей дерьмом не поливают. Скорая это всего лишь такси с аптечкой до больнички с настоящими врачами. И поливают дерьмом даже не это оплаченное такси, а государство ну или кто там, министерство здравоохранения, которое не закупило достаточное количество этих такси с крестом на борту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы называете скорую - такси с аптечкой, по вашему это не поливание дерьмом?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе представил, как на вызов приезжает молоденькая фельдшер с весом в 50 кг, закидывает на плечо мужика в центнер и весело в припрыжку несет до машины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проза жизни. Часто здоровые лбы стоят и требуют.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вполне вариант,Но почему люди должны вызывать такси и платить деньги, когда за скорую они уже заплатили из своих налогов, это не бесплатная услуга и каждый вызов оплачивается из твоего кармана. Так зачем тратить дополнительные деньги?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это скорая помощь, а не такси!
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
》одели по паре перчаток
Надели
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такие интересные с andriysha... Как по вашему человек определить сердце у него болит или нет? Для чего наводящие вопросы разные задают при приеме вызова.

Врачи в стационаре порой диагноз поставить не могут, а вы это на пациента возлагаете!? мда...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
За заведомо ложный вызов.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдал вчера в Леруа-Мерлен двоих покупателей (мужчина и женщина) в форме надписями на спине "Скорая помощь" и ОЗ на рукаве, закупали сверла/дрели.

Ну думаю совсем плохо - переодеться людям некогда!

Выхожу из магазина на входе машина "Скорая помощь" на тротуаре где обычно тележки стоят, куда даже на погрузку обычно не заедешь - сразу охрана с воплями!

В кабине водитель газету читает.

Как к этому относится? ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка это хозяйственная машина была. Очень маловероятно что линейная бригада в Леруа Мерлен за свёрлами, быстро забежать в магазин за плюшками и то ловят и отслеживают (gps) с центра.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает что скорая и от давления уколы не делает. И менты не приезжают вовсе ни на тяжкие ни на огнестрел. И это *бывает* все чаще увы
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по вашему как это происходит? Сидит такая бригада - а не поеду как я на этот вызов!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографировать и на пикабу :) и врачей и скорую и ПАРКОВКУ на тратуаре


жалобу можно будет уже не писать, сила пикабу сделает все сама.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти жалобщики!)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорая и врачи это немного разные вещи. Скорая это инструмент чтобы доставить человека как можно быстрее к врачам с минимальными осложнениями.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой-ой-ой. Знал бы ты сколько человек вытаскиваем с того света прямо у постели и на квартире больного. Видать вы тролль голубчик.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну? и потом этих вытащенных с того света людей везут в больницу. И всех надо отвозить. Вызвал скорую-будь добр проехать в приемный покой.. А то развели моду ради укола вызывать занятых людей.!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял вашу мысль.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последние годы вызываю платную. Дерут немеряно. Но всегда есть машина и на вызов несутся как будто у них дома пожар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у вас? Если не секрет.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За что?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За заведомо ложный вызов.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

только на деньги которыми вы оплатили с налогов вызов скорой, на который имеете полное право, покатался кто-то другой, а вы скакали на общественном транспорте. Не надо так, оплаченные услуги надо получать в полном объеме.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и не нойте что скорая долго едет, она предоставляет кому то услуги на которые он имеет полное право. Должен же быть здравый смысл. Скорая помощь это когда капец и сам не в состоянии, в других случаях неотложка, поликлиника, такси.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А это говорит об уровне профпригодности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает наоборот.

Вызываешь скорую, приезжают, говорят ничего экстренного.

На следующий день мама умирает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает вот сидишь с больным разговариваешь, давление хорошее, ЭКГ хорошее, сатурация, пульс. Вообще ничего не предвещает. Вроде как и уходить собрался. А он бац и умирает, качаешь его качаешь, а всё бестолку.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того,если бригада пошла в очаг,нарушив инструкции,то еще могут и выговор влепить.Скорая работает на границе очага.Задача скорой лечить,а вот пострадавших ей должны доставлять спасатели,милиционеры...В данном случае надо было ждать ментов.Я бы не пошел на такой вызов вперед полиции.Если там действительно огнестрел,то выхватив маслину в лоб и став еще одним огнетсрелом,я лучше никому не сделаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дурачок, что с меня взять. Было и под дулом пистолета работал, и в нос получал.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Машина в функции которой входит доставка до больницы. Эмм. такси не такси называйте как хотите. Машина для перевозки больных до места где им будет оказана квалифицированная помощь. Да я против таких идиотов из поста которые просто так вызывают скорую. Нужно просто сделать так чтобы 100 процентов вызовов оканчивались для пациента в больнице. И просто так не будут вызывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то здравое в этом есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж,комменты....вообще то скорая то же не бесплатно ездит,не успеют зайти,уже полис спрашивают,а во вторых, сколько людей получают потом осложнения от болезни,решив скорую не вызвать? Мол полежу, пройдет,что людей беспокоить? И во сколько потом обойдется вылечить такого? Дороже,чем вызов скорой? Учитывая что он и налоги платить по болезни не будет,а если инвалидом станет,ему пенсия полагается,ну так что,''счетаводы?''
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про полис согласен, самому иногда тошно. Но не мы эти правила придумываем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти работники с проф.деформацией.) Ну работаешь и работай, вызов и вызов,разницы нет какой он, все оплачено, но нет надо пожаловаться. Без этого вызова меньше вызовов бы не стало. Правильных или не правильных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да плевать на количество вызовов, правильно, их меньше не стало, один хрен не заезжаем. Дело в том что врачей, скорую дерьмом поливают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть бригады суточные, есть 8-20, 20-8, часы могут меняться.
Кроме того, именно скорая?
Или санитарная машина от больницы?
На форме написано "скорая помощь"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже дворник на подстанции может нацепить старую куртку с надписью скорая помощь. И это неправильно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может и нерабочее - время было примерно в полдень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На скорой график. Всё равно день, ночь, полночь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

только проблема у тебя, а не у других людей и в схватке за свою личную жизнь ты будешь меньше всего думать,а не ждет ли скорую еще кто-то, и сделаешь все чтобы себя спасти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и не нойте тогда что скорая долго едет и не поливайте врачей помоями.
показать ответы