ОДКНР

Мой сын учится в 5 классе. В этом году у него начался такой предмет, как ОДКНР - «Основы духовно-нравственной культуры народов России». По идее, о религии там говорить не собирались, но нам "повезло" с педагогом, она очень верующая. И, видимо, потихоньку детям рассказывает о религии чуть глубже, чем это регламентировано. И вот сегодня утром сын спрашивает, чем отличается язычество (старая вера) от новых религий - буддизм, мусульманство, христианство… Я начинаю рассказывать, что помню по Будду, Иисуса, Аллаха… Сын слушал, пока до школы ехали, а потом выдал: получается, раньше люди поклонялись природе, а теперь люди поклоняются людям? Мама - я хочу быть язычником!
Еду домой и не выходит из головы этот разговор…

Дети и родители

11.9K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
379
Автор поста оценил этот комментарий

Захочешь что-то угробить - заставь учить в школе. Так все дети атеистами станут. Если что, я атеист

раскрыть ветку (100)
243
Автор поста оценил этот комментарий
Так все дети атеистами станут.
И слава богу!
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
🤣
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и верхушка РПЦ делает всё возможное и невозможное для увеличения числа атеистов в стране. Они давно из религии сделали тупо бизнес. Я в шоке что в Питере внезапно Исаакиевский собор стал христианским... Торговлю в храмах узаконили под видом "фиксированного пожертвования", почему в " Пятёрочке" Или любом другом ИП так нельзя? Отвратительные твари и где они обитают.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как с гадалками/магами/экстрасенсами. Большинство знает, что это шарлатаны, но оставшихся хватает чтобы они как сыр в масле катались. Имеют свой процент))) И пока оставшиеся будут приносить прибыль, они будут ураганить по полной. Вот что печально. Тем более, я всё таки слукавил, ИМХО пропаганда в виде ОДНКР работает. Полноценного верующего вряд ли создаст, но захожанина вполне, который периодически заносит деньги (свечки, требы, пожертвования и т. д.). А большего и не надо

43
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо урокам православия в школе и институте, стала ярой атеисткой. А до этого и в церковь в мамой ходила и библию читала, не долог час в монастырь бы ушла.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

О боге нашем Кратосе, желаете поговорить?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я желаю. Расскажите подробнее, пожалуйста
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но только без спойлеров к новому завету, т.к. я не играл

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я согласна на спойлеры, расскажите мне ВСЁ полностью!
17
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь представить что дадут уроки патриотизма или как они там ))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Все станут революционерами. И замечательно

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, держи пятюню!
+++
17
Автор поста оценил этот комментарий
И я…
раскрыть ветку (48)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы господа агностики, а не атеисты))
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я осознанный агностик. Почему агностик? Так проще спорить - это главный мой аргумент. Да и никто не заставляет верить в это вот всё, пока писал понял что я обманываю сам себя и больше атеист, но все же, агностиком быть проще

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Агностицизм удобен, согласен. Но это же такая шиза, блять! Почему, сука, почему у меня должно быть оформленное мнение на тему реальности существования литературного персонажа?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что нет у агностика оформленной позиции, кроме той, что мир непознаваем
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут вроде как за конкретный религиозный агностицизм, а не за общефилософский. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо.
Но какое оформление мнение у агностика насчёт бога?
6
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже придерживаюсь концепции что судить (если это вообще так) такое существо по нашим меркам очень глупо

Возможно это вообще что то 4 мерное к примеру?)

наш мозг ограничен пределами нашего восприятия мы не можем осознать принципиально новые вещи

к примеру мы не представляем ультрофиолет

мы можем его описать как какой то цвет но не как явление у нас нет органов чувств которые за это отвечают

или к примеру мы не воспринимаем (или практически не воспринимаем) электромагнитные поля а ими заполнена вселенная может бог это вообще Поле?)

Ну и про то что любые действия в симуляции принципиально невозможно отличить от реальности находясь в симуляция

Мы же не понимаем во сне что мы спим (практически ведь можно к примеру проснутся во сне но это все ещё будет сон)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет сна - во сне можно понять что это сон. И например в момент пробуждения очень жалеть, что не можешь остаться/ прихватить ништяков из сна.

Есть люди практикующие осознанные сновидения, правда насколько это правда сказать сложно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я конкретно во сне не могу осознать сто это сон

для меня он кажется реальностью

не знаю может кто то и может

осознаные сновидения это скорее воплощение твоих мыслей ты не управляешь сном (и не высыпаешся)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько получается войти в осознанный сон, правда об этом надо думать перед засыпанием. Ну и очень сильно надо посмотреть на свои руки во сне.
После того как увидите свои руки, сон начнет быть более менее осознанным, после этого надо захотеть увидеть что нибудь простое.
2 из 10 снов осознанных +-

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и хорошо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будто это плохо. Да и при чем тут школа? Мне хватило походить в церковь в детстве, чтобы понять, что мне это не нужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я веган

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты скорее всего буддист, в себя веришь))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку