Один из снов

Мне часто снятся любопытные сны, и вот я решила один из них оформить в маленький рассказ.

…днем я решила навестить маму. В её квартире все было как прежде: красиво, скромно и уютно. Я вообще давно заметила, что там, где мама будет уютно в любом случае. Она, конечно же, была рада меня видеть, хотя от меня не укрылось, что её что-то тревожит.
Последний муж мамы был отличным инженером, именно он изобрел тех удивительных домашних роботов, что быстро и прочно обосновались в каждом доме. Меня не переставало удивлять, как нечто, что в выключенном состоянии выглядит как небрежно сделанный манекен, без рук, ног и с преступной небрежностью склепанной головой китайской куклы в мгновение превращается в механизм, абсолютно не отличающийся от человека внешне. Наш великий инженер как раз возился с новой моделью для одиноких женщин. Он не упустил шанса поделится успехами и принес в гостиную последний образец – черноволосую болванку (пока выключенную) в красных плавках, стыдливо натянутых на нижнюю часть этого туловища. Мамин муж вертел робота в руках, как невесомого, однако уверял, что этот получился намного совершеннее, предыдущих моделей с искусственным интеллектом, превосходящим все прежние версии.
Вскоре в дверь кто-то заглянул, окликнув нашего инженера. Он извинился и ушел. На лице читалась тревога. Мама тоже извинилась, и, пообещав скоро вернуться, поторопилась следом.
Когда я вновь развернулась к дивану, где минуту назад сидели родители, то обнаружила черноволосого мужчину в красных плавках. Он устало, будто отпахав тяжелую смену, повалился носом вниз и почти не подавал признаков жизни.

* * *

От нашего инженера я узнала, что мама ушла в библиотеку. Старое, ещё советское, панельное здание с жилыми квартирами вмещало ту самую библиотеку на своем первом этаже. Поплутав по темным галереям из книжных шкафов, я наткнулась на читальный зал, где над большим круглым столом склонилась моя родительница, а с ней мой старый знакомый. На столе лежала план нашего района. Подойдя и вглядевшись, я узнала все дома и строения, но многое мне осталось не ясным.
- Скоро, возможно, придется отступать прямо из дома. Я слышала, что здесь есть подземные ходы, лучше нам их запомнить, - пояснила мама.
А я разглядывала странные, похожие на животных значки, пытаясь понять, что хотел изобразить составитель этого плана.

***
Я смутно помнила, что тогда случилось. Нас была цела группа, точное число не назову. Инопланетяне только начали наступление, и мы впервые от них бежали. Агрессоры не слишком превосходили нас технически, от них просто никто не ожидал нападения. И отстоять землю у нас были неплохие шансы. А тогда…
Я всех их знала давно: друзья, соседи, одноклассники. Мы все стали жертвой этих странных преобразований.
* * *
Мелкий рассыпчатый снег покрывал все горизонтальные поверхности двора. Гигантская сине-белая ящерица потянулась и небрежно поковыляла вперед, загребая кривыми когтистыми лапами. Её не смущало, что траектория пути пролегла между двумя группами, встретившимися тут не случайно.
Один из трех пришельцев нахмурил серое лицо и монотонно произнес:
- Кто это? Оно с вами?
- Нет, - ответил стоящий напротив парень. – Это снежный варан, он дикий, не обращайте внимания.
Двое людей не сводили глаз с троицы пришельцев, серокожих и рогатых существ с большими блестящими глазами. Люди по росту превышали противников вдвое, поэтому последние почти не отключали джетпаки. Хотя их главарь стоял на ногах.
Ящерица отошла на десяток метров, долго вертелась вокруг своей оси, пока не легла мордой к оппонентам, блаженно положив голову на перекрещенные передние лапы.

* * *
Обе стороны ненавидели и презирали друг друга. Но сейчас эта встреча была неизбежной и взаимовыгодной. Они некоторое время торговались, но в итоге ударили по рукам. И тут произошло то, чего мы все ждали от нахальных инопланетных тварей. Я уже была к этому готова и предельно собранна, ровно как и мои напарники. Троица серых выхватили оружие сразу, как получили желаемое. Я вскочила и в несколько прыжков добралась до противников, к счастью лапы снежного варана вполне пригодны для стремительного рывка, выгодно отличаясь от ног других рептилий. Я наскочила на ближайшего, он не сразу и понял, что следовало взлететь повыше. Но стало поздно. Не раздумывая, я накрыла пастью серую голову, без труда отделила её от тела и прицельно отплюнула её во второго. Тот отвлекся, что сыграло нашим парням на руку. Самоуверенные захватчики расплачивались сполна день за днем.
Глава нашей операции подставил плечо напарнику. Его здорово зацепило, он еле стоял, и изо всех сил старался удержать сознание вяло и неубедительно иронизируя.
- Раз ты у нас самая большая, повезешь его домой, - объявил глава. – Здесь недалеко живет его бабушка, она может отлично его подлатать. Да и все наши там будут.
Спорить было глупо и я безропотно опустилась на брюхо, давая сгрузить себе на спину раненого товарища. Главарь шел рядом. Мы прошли пару дворов, обогнули свалку и древние гаражи-ракушки и вышли к допотопной хрущевке с двумя подъездами. У крыльца первого подъезда уже собралась группа людей. Я их всех знала давно, мы все прошли через одно и то же, хоть и в итоге все получили разные способности.
Дойдя до самой двери, я остановилась. Габариты проема не согласовывались с моими собственными в этом обличии, главарь это понял, и без возражений, стащил полубезсознательного друга с моей спины и поддерживая его, поволок в недра подъезда. А я повернулась к остальным.
- Ну что же ты, могла бы и до квартиры довезти, - неловко попытался разрядить обстановку кто-то из толпы.
- Я бы в дверь не вошла, - глотка ящерицы нисколько не мешала разговору.
-А если перекинуться и до окна подбросить? – пытливо спросила одна из девушек.
Я задумалась. Еще стоя у двери я думала о таком варианте, но сама же его отвергла от чего-то. Я посмотрела вверх на ряды одинаковых окон. Взбрыкнула передними лапами, и становясь чем-то текучим, как жидкое стекло, стала махать руками, сгущаясь во что-то иное. И вот под гомон друзей, вдоль стены заскользила огромная рыжая птица.
А вот и ответ. На всех окнах установлена защита, она там так давно, что никто уже и не замечает ее, но каждое из окон наполовину закрыто прозрачной панелью, о которую легко поранить лапы.
- Увы, друзья, здесь мне тоже не протиснуться…