Одесские «семечки»

Одесские «семечки» Из Одессы с морковью, Море, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Рачки

Здравствуй, честной народ. Сегодня будет мало информационный пост. Просто хочу поделиться позитивом и показать вам одну из самых популярных и любимых в Одессе закусок к пиву и не только, местные «семечки» и «наркотики» - черноморскую креветку, которую у нас зовут «рАчки». Встретить ее можно почти на любом местном базарчике или торговой палатке по всему побережью в уже вареном виде. Они продаются, как раньше продавали семечки – стаканчиками). Но можно наловить самостоятельно или купить еще сырыми и с удовольствием сварить их дома.

Одесские «семечки» Из Одессы с морковью, Море, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Рачки

Для меня этот процесс особенно магический – даже крутые креветки не приносят мне такого удовольствия, как рачки. Не знаю почему уж так получается. Ну разве что раки могут с ними конкурировать.

Народ у нас варит по-разному. Я как-то привык и делаю просто. Солю воду на вкус так, чтобы было хорошо пересолено. Сыплю черного и белого перца горошком, пару-тройку горошин душистого, кладу 3-4 лаврушки и пучок укропа. Но по настроению иногда просто варю с солью и все.

Одесские «семечки» Из Одессы с морковью, Море, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Рачки

- Довожу воду до кипения и готовлю минут 10, чтобы концентрация стала крепче.

Одесские «семечки» Из Одессы с морковью, Море, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Рачки

- Закидываю рачки в сильно кипящую воду и сразу отсчитываю 1,5-2 минуты. Потом воду выключаю и даю настояться и остыть. Если достать сразу- будет мало по соли.

Одесские «семечки» Из Одессы с морковью, Море, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Рачки
Одесские «семечки» Из Одессы с морковью, Море, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Рачки

-Есть еще один способ варки, который я иногда практикую- закинуть в кипящую воду, варить 1,5-2 минуты, тут же вынуть из воды и сразу присолить. Так рачки пробудут минимальное время в кипятке, но смогут просолиться.

Одесские «семечки» Из Одессы с морковью, Море, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Рачки
Одесские «семечки» Из Одессы с морковью, Море, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Рачки
Одесские «семечки» Из Одессы с морковью, Море, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Рачки

Все. Домашние рачки получаются ароматнее, вкуснее и сочнее. А главное- они свежие и не «залежанные». Обычно я беру пару кило, все варю, откладываю себе сразу столько, сколько могу съесть, а остальное замораживаю по небольшим пакетам порционно, для удобства. Рачки хорошо переносят заморозку, почти не теряя во вкусе.

В вк был поднят вопрос чистки- отвечу. Тут уж кто-как привык. Иногда дамы их чистят, равно как и детям. Но иные дамы и дети, щелкают, как семечки. Лично я просто аккуратно отрываю голову, причем стараюсь отрывать верхнюю, жесткую часть. Так, чтобы осталась нижняя, сочная часть головы. Все остальное жую и ем. Можно оставлять еще кончик хвоста. Все))

Самое главное с рачками- вовремя остановиться, а это сложно😉. Однажды мы с кумом съели кило на двоих и от души выпили пива. Таких распухших губ на следующее утро у меня никогда не было)).


По традиции явки и пароли:

https://t.me/OdessaCarrot телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.


Так, на сегодня у меня все. Пейте ответственно, сохраняйте чувство юмора и будьте здоровы. Ваш Бра.


upd:Классное фото моря- автор Ольга Богданова

Одесские «семечки» Из Одессы с морковью, Море, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Рачки