540

Очерк

Вот уже на протяжении 2-х последних месяцев информационное пространство пестрит новостями связанными со сферой здравоохранения или вернее сказать с остатками этой сферы. В основной своей массе в повестке дня освещаются забастовки и массовые увольнения медицинского персонала из государственно-муниципальных учреждений здравоохранения. На карте России практически не осталось субъектов где-бы ситуация не оставляла желать лучшего за исключением, наверное только, Москвы. Подобная стихийная массовость забастовок вызвала у многих оппозиционеров одобрительные возгласы, вроде того как: «Молодцы медики! Смотрите как надо бороться!». Но практически никто из них не углубился в самую суть произошедшего, не выявил причину, а только показал следствие этого. Попробуем же разобраться в корне забастовок и массовых увольнений на примере первичного звена здравоохранения - скорой помощи. Сразу же добавлю, что процесс этот был длительным, мучительным и болезненным, поэтому последствия эти выстраданы не одним десятилетием, но особенно запоминающимися получились последние 10 лет. Для большего понимания обывателем той чумы, которая поразила эту сферу рассмотрим проблематику изнутри, так сказать на личностно-бытовом примере, не обращая внимания на Росстат и опросы общественного мнения.

В 2011 году автор этих строк уволился со скорой помощи будущего города бесов. На тот момент уровень моей зарплаты на ставку с четвертью едва дотягивал до 13.500 рублей, на ставку же выходило ровно 11.000. При условии, что у меня была доплата в 30% за стаж, то есть как вы понимаете фельдшер, пришедший только что работать получал еще меньше, а врач с таким же опытом как у предыдущего получал около 18.000. При этом нагрузка была несоизмеримой с зарплатой, а бригад катастрофически не хватало. На наш огромный район полагалось 9 бригад( 6 линейных, 1 педиатрическая, 1 реанимационная, 1 кардиологическая), видимо поэтому ночами мы не спали от слова совсем, а нахождение на подстанции в течение 30-40 минут даже ночью воспринималось как манна небесная, не иначе. Все наши обращения, возмущения и мольбы к руководству были сродни гласа вопиющего в пустыни, с той лишь разницей, что в ответ мы слышали до боли знакомую фразу: не нравится - увольняйтесь!

Но как говорится, это были только цветочки, а плодово-ягодный сезон ждал нас впереди. Вскоре в городе страстей и борцов с храмами (в будущем) торжественно открыли новую подстанцию с десятью бригадами. Вроде бы и похвалить стоило кого-нибудь, но не будем спешить, ведь дьявол кроется в деталях. Нет ну еще говорят, что он носит Prada, но я не видел, поэтому врать не буду. А вот то, что в деталях сам черт ногу сломит это точно. Так вот, с открытием новой подстанции с каждой старой подстанции забрали по одной бригаде, но официально в торжественной обстановке объявили, что набрали новых сотрудников и автопарк пополнили, и соответственно финансирование освоили в полном объеме (про финансирование не говорили, но поверьте мне на слово). Так что работать нам стало еще тяжелее, и началась такая карусель: то водители массово увольняются, а значит и бригада ни куда не едет, то врачи с фельдшерами нагрузку не выдерживают и на больничном отсыпаются, а то и машины ломаются. Так что через год добавили на каждую подстанцию еще по одной бригаде. Только не учли они того, что на тот момент в городе по тогда еще действующим нормам Минздрава СССР должно было быть 200 бригад (150 линейных и 50 специализированных). Тогда как официально на балансе числилось почти 90, а де-факто меньше 70 (на сутки же заступало и того меньше по вышеназванным причинам). По своей сути те 20 бригад, которые как бы были, но их не было,  назывались мертвыми душами, и очень не многие верили, что они смотрят на нас с неба и помогают нам. Вопрос про выделенное финансирование на мертвые души, наверное, так и останется без ответа и вот почему. Посчастливилось мне в то время пообщаться со следователем из СК, и заодно поделиться с ним этой удивительной информацией, на что мне было сказано: значит здесь коррупция на высоком уровне и сделать пока ни чего нельзя. Парам-пам-пам! Занавес!

Тем не менее, шло время, подрастали и ягодки… и настала оптимизация. На верхах было решено объединить две подстанции самых больших районов в одну и получилась занимательная арифметика. К нашим 9 бригадам присоединили 7 других и стало… 13! Ну его нах, подумал я и уволился.

Наши дни.

Буквально на днях встретил я знакомого доктора, с которым работал на скорой, поговорили, выслушал и ужаснулся от происходящего. А ужас заключается в том, что вместо 13 бригад на 2 района осталось 7, а из тех в рейс выходят 5, максимум 6 – работать не кому. И так повсеместно. Вместо 11 реанимационных бригад на весь город и пригород осталось 6. Фельдшера бегут, водители за ними, врачи уже убежали. Время ужина и ночного отдыха сократилось с 30 минут до 20, в общем, грустно и отвратительно. Может доктор приукрашивает, нарочно сгущает краски, скажите вы, но так и я решил уточнить информацию и позвонил бывшему коллеге. Подтвердил все вышесказанное и заплакал. Про заплакал шутейка, но грустная. Хотя можно и поплакать, особенно жителям города, а дело вот в чем. Рассказал мне еще один знакомый по секрету, что по факту в сутки максимум может заступить 56 бригад (это по количеству машин и персонала), но заступает 50, 45, а то и 40 (работать не кому), а это значит, что и помощи медицинской экстренной в разумные сроки не дождаться многим. Снова мне стало грустно, да еще и цифра эта 56 мне никак не давала покоя. Была- не- была думаю, зайду на официальный сайт ССМП скверного города, почитаю нормативно-правовые акты, может и прояснится что-нибудь. Открыл и чуть прилег от неожиданности. Оказывается, город ежесуточно обслуживает 110 бригад СМП! И снова: парам-пам-пам! Или: турум-тум-тум! Кому что больше нравится товарищи, но это трындец!

Самое страшное в этой ситуации, что так, я уверен, по всей стране, де-юре одно количество бригад, де-факто другое. Люди умирают, не дождавшись бригады, персонал физически и морально изматывается от постоянных вызовов, при этом страдает качество диагностики и экстренной медицинской помощи, но с каждым годом только хуже, уже и света в конце тоннеля не видно, сплошной мрак. Точно такой же кризис по всему первичному звену здравоохранения, а это поликлиники, ФАПы, неотложки и т.д. Койко-места сокращаются, зарплаты урезаются и как следствие страдает качество, страдают люди. И так уже длится больше 20 лет. Врачи, фельдшера, медсестры устали просить, выпрашивать, устали жить в постоянном стрессе и на полуголодном пайке. Уже 8 лет назад ситуация требовала решительных мер и действий со стороны государства, теперь же они доведены до злобы и ненависти к зажравшимся чиновникам и депутатам, поэтому они будут и дальше бастовать и увольняться целыми отделениями. Теперь уже подачками их будет не заткнуть, потому что работать в этих условиях у них нет никаких сил и желания, поэтому они и заявили о себе, и заявят еще не раз на всю страну. На этом бы можно было поставить точку, но…

-Ты помнишь Женю З. и Юру Б.? - спросил меня доктор.

- Конечно, - ответил я. – Это же мои учителя были в первый год работы. Специалисты, кардиологи, гордость нашей подстанции.

- Ушли на пенсию. Работают сторожами на стройке...

Дубликаты не найдены

+33

Читать это невыносимо, просто больно. Когда я своим близким и знакомым рассказываю и пересказываю реальное положение дел в медицине, большинство реагирует- ты один негатив несёшь, ты преувеличиваешь, ты сгущаешь. Люди не хотят слышать и видеть , их устраивают сказки. А реальность ужасна. В мурманской области год назад медсестра терапии без стажа и полярок получала 14 тысяч! Весной после тысяч обращений наконец принято решение платить минималку - 25 тыс. И минималку платят всем, и медсёстрам, и санитаркам. Отношение к пациентам в районной больнице   Как к врагам.

раскрыть ветку 2
+4

Не верят сейчас, столкнуться - поверят сразу.

+2
Есть один нюанс. Для Мурманска и области 14 тысяч, как в средней полосе 7-8.
+20

Добавлю ещё пару штрихов к картине - на сайте написано про 110 бригад. И следовательно финансирование выделяется тоже на 110 бригад. А до существующих 55 (для ровного счёта) оно не доходит. Из чего не сложно сделать вывод, что деньги воруются...Причём все и сразу, как минимум половина, как максимум - у работающих ещё забирают.

раскрыть ветку 1
+2

Это к вопросу о коррупции.

Большинство считает, что их это не касается, но развал медицины и хреновое состояние ТСЖ и дворов следствие этой самой коррупции.

И это только вершина айсберга.

+49
Все вы правильно говорите. А те кто остались с натяжкой называются врачами. 2 августа похоронила мужа. Он 34 дня мучительно умирал в реанимации после ДТП... Занесенный сепсис. И в принципе никто его не лечил. Подняли на уши все связи, перевести в другую больницу не было возможности- не транспонтабелен. Ни деньги- ничего не смогло повлиять на ситуацию. Я 34 дня смотрела как умирает мойлюбимый человек и ничего не могла сделать. Зато после прокурорские радостно предложили подать в суд для получения компенсации. Два вскрытия. Суд мед эксперт в сизо. Следствие идет. А у меня второй микроинсульт или как это называется в 34 года. И дочь сирота... Ненавижу эту страну.
раскрыть ветку 9
+42

Напишу под топовым, потому как сам врач. Текст еще не прочитал, решил сразу кой чего сказать. Деньги налогоплательщиков, ОМС, которые идут вроде как на медицину, идут не напрямую в больницы. Они идут в ТФОМС - Территориальный Фонд ОМС, это страховая компания - паразит на теле медицины. И уже этот фонд отдает деньги больницам и более мелким фондам. Выгодно ли фонду оплачивать работу больницы полностью? - Нет. Выгодно ли фонду штрафовать больницу за любой пук? Очень выгодно. Отсюда имеем ситуацию, когда многие больницы имеют миллионные долги, хотя работают на полную мощность, и если оценить их работу даже ниже рынка платных услуг - они должны в золоте купаться, а врачи получать по 150 000 на ставку. Но хуй то там.
Знаете чему меня на последних курсах и практике учили? Не лечить (ну и лечить тоже, но это сам больше изучал) Нас всех учили оформлять документацию, чтобы не заштрафовали тебя и больницу вусмерть. А то можно отработать месяц и в должниках еще остаться. Ну и плюс еще финансирование этих фондов - ремонт, зп сотрудников, коммуналка, аренда, да вообще все, идет тоже из медицинских денег.
Помните на Пикабу были посты, типа не ходил ко врачу 10 лет, зашел на Госуслуги - а у меня там и консультации и прививки и чуть ли не операции? Врачи - уроды? Да нет, это просто единственный способ выбить из страховой хоть немного денег для больницы, чтобы тупо на что за свет заплатить и зп хоть какую то.

раскрыть ветку 8
+17
Муж врач-эндокринолог. Стаж уже 10 лет.Он мне то же самое рассказывает. Так все и есть. Писанины куча, страховая ходит каждый месяц, проверяют карточки. Штрафуют за любой недочет. И ему тоже приходится писать лишние явки. Планы ставят нереальные.
раскрыть ветку 3
+6
Зря стараетесь что-то объяснять. На пикабу больше простых обывателей, чем задействованных в системе и пост с рассказом "как к моему родственнику никто не подошел пока его лечили" получит отклик больше, чем пост с объяснеием работы стстемы, второй же рискует быть в минусах.
0

насчет приписок - их врачи делают, но все знают, что врачи перерабатывают, поэтому вроде как надо войти в их положение и особо не кипишевать. но не забывайте, что врачами прикрылись, хотя им эти приписки сто лет на сдались.

четверть века уже официально выстраивают систему жизни по понятиям - каждый за себя, кто наглее и аморальнее, тот и имеет. даже при увеличении страховых тарифов, всегда сумеют некоторые (кто всеми силами пытается получить побольше и пролезть повыше, при этом отпихивая остальных и катаясь на тех, кто ответа не дает) получить основные выплаты себе, а пехота в кабинетах так и будет сидеть в ожидании лучших времен (ну или им зарплату повысят на 20%, а нагрузки прибавят +50%).

тарифы местами и до тысячи не дотягивали за рутинную операцию . повышать финансирование обязательно нужно, но бесконтрольные деньги превратились в гигантское количество ненужных лечебных вмешательств (больше в хирургии, там некоторые тарифы высокие), когда деньги просто осваиваются. ну а кому-то при этом не хватает даже на стандарты. а кто-то перерабатывает.

0

А я своему доктору участковому сразу сказала - пиши про меня что надо. Только предупреди, вдруг спросят.

раскрыть ветку 1
+18

Зато все СМИ пишут про свадьбу собчак и как там заворотнюк. Мне вообще на них на(рать.

А вот медицина и пенсия беспокоят меня.

раскрыть ветку 3
+18

Пенсия Вас не должна беспокоить. У нас делается все возможное, чтоб ее никто не получил. Идеальный гражданин умирает в день рождения , при наступлении пенсионного возраста.

раскрыть ветку 2
+8

Нет, нет, и ещё раз нет. Идеальный гражданин умирает накануне дня рождения. Иначе государство должно ему выплатить пенсию за один месяц!!!!

До наступления пенсионного возраста.
+2
Иллюстрация к комментарию
+6
'на тот момент в городе по тогда еще действующим нормам Минздрава СССР должно было быть 200 бригад (150 линейных и 50 специализированных)' - это по тем нормам, которые Медведев на днях отменил широким царским жестом?
раскрыть ветку 1
+1

Он отменил устаревшие, особенно когда новые нормы протеворечили старым и у проверяющих был шикарный выбор за что штрафовать.

+12
Я тоже надеюсь, что у вас, врачей, всё получится. Очень обидно за вас, за отношение к вам. Тяжёлая и ответственная работа.
раскрыть ветку 1
0

в этом должны быть заинтересованы пациенты, чуть ли не в первую очередь. чтобы как минимум не опустошать кошелек на разные благодарности явно или неявно запрашиваемые.

+9

То же самое и в учительской сфере. Много "мертвых душ", получающих зарплату. Это все социальная область.

+21

Ты это... не раскачивай лодку. Что они зря красивые цифры рисуют? Щаз сюда высадится местный "десант" и тебе популярно объяснят что становится лучше с каждым днём.

раскрыть ветку 8
+33

С цифрами вообще шикарно. Платят ставку 10 000 и всякие надбавки 10 000. Приходит приказ - поднять всем оклады! От Путина! Ну хули делать, делаем оклад 15 000, надбавки 5 000, а можно и 4 000. В итоге оклад вырос, а на руки - столько же или меньше. Знаешь, что будет, если медику сказать, что ему приказано зарплату повысить? У него первая мысль будет - хоть бы меньше получать не стал...

раскрыть ветку 7
+2
Да эта система ещё при Ельцине отработана.
+2

Не только медики, в д/с так повышают.

0

Поясните недалекому, какой смысл в такой странной форме начисления зп, где база+премия+надбавки и еще куча всего

раскрыть ветку 4
+3

Так у нас же страна возможностей: хочешь-живи хреново,ну а не хочешь-заставят

+10

но оппозиционеры все равно мерзкие, не правда ли? хайпятся на теме, поднимают ее зачем-то...

раскрыть ветку 10
+3

нам так и пишут в соцсетях сотрудники администрации, хер ли вы лезете, общественники, пиаритесь на многодетных и погорельцах, скоты

не гоните волну, сидите тихо

раскрыть ветку 1
+1

ну дык без пиара проблема сама собой решится и уже на следующей неделе все заживем как в раю.

0

Опозиционеры в России- это конченные мрази в большинстве своём. В первую очередь тем что они хотят получить дивиденды с напряжения в обществе (т.е. иметь какое-то влияние на власть путём возглавления недовольных). От нормальных людей их отличает то что им не выгодна нормальная жизнь в стране, и им не нужна нормализация ситуации. Это тупо их бизнес.. Фактически они недобросовестны - ими не движет желание большей справедливости или же большего благополучия населению этой страны, нет...

Посмотрите на ту же Болотную: "Власть плохая". Ну да власть плохая -предложите как вы будете делать так чтобы быть лучше чем власть? ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕТ. Вся программа русской оппозиции сводится к двум простым пунктам:

1 - Посмотрите какая власть плохая! Посмотрите сколько они наворовали. У-у-у плохие!

2 - Мы так воровать не будем. Мы просто продадим всю страну Западу и через двадцать лет Россия лишится даже ядерного щита. Мы так воровать не будем.

И ВСЁ! Вот вся программа оппозиции в этой стране в лучшем случае.

И поэтому Навальный никогда не наберёт серьёзного количества голосов на выборах - у него нет программы. Он не знает как управлять всем этим пиздецом чтобы выходило лучше. И избиратели это прекрасно понимают.

Так что текущее отношении народа и к власти и к оппозиции - это "выбор между чумой и холерой".

Первые застряли в Совке и не понимаю что требования к эффективности системы управления государственной машины намного (если не в разы) выше чем даже 20 лет назад.

Вторые просто мутят свой бизнес (нередко на деньги "инвестора" с Запада)

раскрыть ветку 5
+2
Давайте уже продадим всю Россию западу и вся эта толпа бессмысленных ФСБшников и толстозадых генералов пойдет сосать хуй. "Воевать"-то будет не с кем.
раскрыть ветку 1
+1

Читайте программу на сайте, а не слушайте про ее отсутствие на кремлевских каналах

раскрыть ветку 1
0

Дмитрий Анатольевич, перелогиньтесь

0
Суки.лодку разкачивают!
раскрыть ветку 1
+2

если их всех пересажать,  сразу зарплаты вырастут, а в отдел кадров будут очереди в шдяпах стоять.  это из за нехристя навального в городе полтора бригады скорой помощи

+2

Основная проблема описаная в посте, что наверх уходят одни цифры, по факту совсем другие. Вся эта разница оседает в карманах этих пидорасов из минздрава, начиная от глав врачей и выше. И все они плывут в одной лодке и все это знают и понимают. И ровно до тех пор пока в отчетах подделанных этими тварями не начнут фигурировать реальные цифры ничего в нашей медицине не изменится, хоть головой об стенку убейся.

+2
Так нас приучают к мысли, что платная СМП — выход из положения.
Нас медлено и верно готовят к платной СМП.
раскрыть ветку 2
+4
Так она и так далеко не бесплатная, из фонда омс каждый вызов должен оплачиватся. Просто когда заставят платить тех, кто скорую от скуки вызывает частично полегчает
0
Так отмените страховые взносы и люди сами не прочь в платную сходить
+3

Валять надо из сраной рашки. Скатилась уже совсем

раскрыть ветку 1
+7
Я так люблю свою страну, но ненавижу государство.
+1

По моим ощущениям медицину хотят прибрать «к рукам»( Есть и болеть люди никогда не перестанут. «Еду» уже всю прибрали, осталась медицина.

+1

Знакомый парнишка был в похожей ситуации-плюнул и ушёл.У него дом частный был рядом с рынком и он открыл камеру хранения.Уже лет 15 не горюет.По заработку раз в 15-20 больше ,чем зарабатывал на скорой было.Сейчас,наверное меньше,но всё же.

0
Это плавный переход на платную медицину.
-9

Капитализм, счастье, заебись (с).

"Бесплатная" медицина экономически не выгодна. Хотите хоть какого-то приемлемого уровня - покупайте страховку. Крики про "я плачу налоги/взносы" оставьте главврачу в поликлинике. В реальной жизни - ДМС.

раскрыть ветку 8
+3

"Бесплатная" медицина у нас только формально.  Как говорил один известный человек "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Ибо с каждого официально работающего предприятие платит  отчисление в т.ч. и в ОМС. Да платит не сам человек, но это не меняет ситуации, т.е. к примеру если бы вы учились платно, то не важно кто бы платил за ваше обучение предприятие или сами, нужен факт оплаты, и он есть.

+2

Бесплатная/дешёвая/доступная медицина это вложение государства в людей которое потом окупится вполне. Тоже самое и с образованием. Государство вкладывает деньги и получает здорового образованного работника который будет трудиться и своим трудом развивать экономику. Государство не вкладывает деньги получает необразованое быдло с убитым здоровьем от которого пользы никакой один вред да ещё и утилизировать нельзя придется терпеть его N лет.

раскрыть ветку 6
+4

Какое нахуй государство? Деньги на ОМС платятся работодателем из своего кармана. Государство финансирует некоторые проекты, но в очень скромных масштабах.

раскрыть ветку 1
+3

Государство занято продажей нефтегаза. Для обслуживания трубы много образованных людей не нужно.

раскрыть ветку 3
-31

должен отметить, что каждый уволившийся менеджер из условного "Рога и копыта" поет песни, что компания развалится через полгода и вообще кто в ней будет работать.

В медицине эти разговорчики идут с начала 90-х, но вспышек смертности в миллионниках из-за недоступности медицинской помощи как не было так и нет.

Квалификация врача который вместо того чтобы переучиться на косметолога/медпредставителя/консультанта пошел в сторожа тоже вызывает огромнейшие подозрения

раскрыть ветку 38
+9
Ну вот смотрите. У нас на город и район с общим населением 200000 человек один детский офтальмолог в детской поликлиники. Как вы думаете, какие к этому доктору очереди?
Когда дочке исполнился месяц, то педиатр на плановом осмотре предположила, что она слепая. Полностью.
Единственный офтальмолог в этот момент была в отпуске.
В платных клиниках таких маленьких детей отказывались осматривать. Поехали к доктору, который лечит взрослых людей. Умоляли его небесплатно осмотреть дочь. Отказался.
Всё. Круг замкнулся.
Начали искать клинику в других городах. Нашли на КМВ. Съездили. Все порядке. Выдохнули. А у кого нет возможности по краю разъезжать, то что им делать?
Примерно тоже самое могу рассказать о себе. Стою на учёте у гематолога. У нас в городе такого доктора нет. Пробую попасть к гематологу бесплатно в Ставрополе. Беру направление от терапевта и иду за талончиком. Тетка говорит, что в месяц выдаётся всего один талон на город и район. Вы десятая по очереди...То есть ждать, сука, почти год.
Все замечательно у нас в медицине и совсем нет дефицита кадров.
+8

"Косметолог/медпредставитель/консультант" - это которые в псевдоклиниках пенсионерок на стотыщные кредиты разводят?

ещё комментарии
+6

Вспышка смертности была несколько лет назад в Москве и области, просто дохли толпами, когда был смог и нужны были бригады.
СМИ молчали в тряпочку, а морги забиты до дверей.

+10

Ага. Только прогноз сокращения населения РФ Минэкономчего-то-там увеличило с 200 до 246(емнип) тыс. А так, да, никаких вспышек. Все ровненько, планомерно.

ещё комментарии
+3

Вот даже как? Ты согласен свой простатит у косметолога лечить, и геморрой тоже? А инфаркты-то, само-собой, в лечении не нуждаются, поэтому про инфаркты не спрашиваю.

+4
Согласен вызывать коммерческую скорую?
ещё комментарии
0
Не хотел я отвечать, но вынужден, так как вижу, что вы очень наивны и не очень опытны. Так вот, про врачей, которые уволились и работают сторожами на стройке. Они являлись не просто квалифицированными специалистами, а лучшими профессионалами в своём деле. На их счету за 35 лет стажа не одна тысяча спасённых жизней на каждого(это я без всякого преувеличения). Возможно я даже напишу отдельный пост про них,но сейчас не об этом,а о скоровском мышлении. За более, чем 30-ти летнию практику работы на скорой у любого человека сформируется и зацементируется особое мышление и тактика действий. Здесь примерно можно провести аналогию с пилотами гражданского и военного самолёта. Это разные уровни воздействия и вмешательства в организм(аналогия скоровского доктора и кардиохирурга). Если же сравнивать их с косметологами или мед. представителями, то это как пилоту уставшему от штурвала начать работать за рулём буксировщика на том же аэродроме. Уж лучше уйти с того аэродрома и работать слесарем на заводе, не поднимая головы и не смотря на парящие в синеве аэромобили. Это я ещё про перенесённые срывы ритма и микроинсульты от нагрузки прямо на смене умолчал, а то точно отдельный пост придётся писать.
раскрыть ветку 3
0

я очень сочувствую выгоревшим сотрудникам и сам это проходил(с достаточно дорогими последствиями, я себе пластическую операцию не от жизненного спокойствия делал). Но у нас в стране капитализм и за свои доходы, отдых и здоровье врач отвечает сам перед собой, никто не подойдет к тебе после 12-часового рабочего дня и не даст шоколадку с литографией "за 30 лет безупречной службы, нам было приятно ездить на тебе всё это время".

Я видел 10-ки выгоревших людей, от программистов до слесарей, многим хватало ума и сил поговорить с самими собой, задать себе важные вопросы, получить столь же важные ответы и отказаться от образа жизни который ведет в сторожа. Они меняли работу переучивались выстраивали адекватные отношения с начальством и коллегами, начинали отдыхать и смотреть по сторонам(некоторые еще и разводились : )))) или переехали в другой город). Это тяжело, дорого и рискованно, но альтернатив нет

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
3642

157 сотрудников скорой помощи в Нижнем Тагиле получили уведомления о сокращении

Накануне водителям и механикам нижнетагильской скорой помощи вручили уведомление о сокращении в связи с переходом автопарка службы в частные руки. Как рассказали АН «Между строк» сотрудники одной из подстанций, согласно условиям документа, новое место работы им предстоит искать самостоятельно.

«Нас уведомили, что мы идём под сокращение и пока вакантных мест нет. Сказали, что частник, может быть, предложит вам работу, а может и нет. Такие уведомления получили 157 человек, среди которых люди пенсионного и предпенсионного возраста. Насколько мы знаем, торги ещё не прошли, а нам уже сказали, кто будет новый хозяин. Эти люди из “Ростеха” (АО «РТ-Скорая помощь». — Прим. ред.). Они нам сразу сказали, что возьмут этот тендер», — говорят водители.
157 сотрудников скорой помощи в Нижнем Тагиле получили уведомления о сокращении Новости, Нижний Тагил, Скорая помощь, Сокращение, Увольнение, Пандемия, Коронавирус, Длиннопост, Негатив
157 сотрудников скорой помощи в Нижнем Тагиле получили уведомления о сокращении Новости, Нижний Тагил, Скорая помощь, Сокращение, Увольнение, Пандемия, Коронавирус, Длиннопост, Негатив

В уведомлении указано, что попадающим под сокращение сотрудникам предлагается «самостоятельно начать поиск работы или обратиться в службу занятости».

Сотрудники ещё раз написали обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, главе Нижнего Тагила Владиславу Пинаеву и региональному министру здравоохранения с просьбой не отдавать медицину в частные руки.

- Автомобили скорой помощи Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа с февраля 2021 года на 3 года будут переданы на аутсорсинг частной компании.

- Начальная цена тендера составила 651 млн 464 тысячи рублей. На эти деньги компания-победитель обязана будет с 1 февраля 2021 года до 31 декабря 2023 года предоставить 33 (30 основных + 3 резервных) спецавтомобиля с общим объёмом 766 080 машино-часов.

- Считается, что за тендер, кроме структур «Ростеха», могут побороться пермская «Феникс-Логистика» бизнесмена Евгения Фридмана, который является самым опытным игроком на данном рынке, и сын топ-менеджера «Газпром нефти» Владислава Барышникова Данил со своей компанией «Эффективная система здравоохранения».

- Персонал скорой помощи, включая медработников, крайне негативно отнёсся к предстоящим изменениям. Водители считают, что при переходе в частную компанию они потеряют в зарплате и льготах, а нагрузка, наоборот, вырастет.

- Депутат Госдумы Алексей Балыбердин негативно отозвался о решении Минздрава передать скорую в частные руки без доработки соответствующих проектов и в такое сложное для медицины время.

- Также на 3 года планируется отдать на аутсорс автопарк скорой помощи Первоуральска и Каменска-Уральского.

Источник: «Вы можете самостоятельно начать поиск работы». 157 сотрудникам скорой помощи Нижнего Тагила вручили уведомления о сокращении

UPD: #comment_184469791

Показать полностью 4
486

Ответ на пост «Забастовка в Саратове» 

К сожалению, эта забастовка уже провалена заведомо. И уже видны меры руководства предприятия в связи с забастовкой.

На сайте "Работа в России" trudvsem.ru уже висит объявление о наборе 40 водителей с зарплатой от 27 тысяч в аккурат поданное от 14 мая.

https://trudvsem.ru/vacancy/card/1026402671228/1fd59572-5505-11ea-af61-bf2cfe8c828d?to=https://trudvsem.ru/vacancy/search?_page=1&_titleType=VACANCY_NAME&_sorting=PUBLISH_DATE_DESC&_districts=6400000100000&_title=%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&_regionIds=6400000000000&_publishDateType=ALL

Аналогично уже ищут и 28 водителей трамваев за 23 тысячи рублей.

https://trudvsem.ru/vacancy/card/1026402671228/1f3a60b2-3cb8-11ea-af61-bf2cfe8c828d?to=https://trudvsem.ru/vacancy/search?_page=1&_titleType=VACANCY_NAME&_sorting=PUBLISH_DATE_DESC&_districts=6400000100000&_title=%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&_regionIds=6400000000000&_publishDateType=ALL

Это все, что нужно знать о борьбе начальства с работниками в рамках созданного отдельного профсоюза в наших реалиях.

Ответ на пост «Забастовка в Саратове» Забастовка, Саратов, Профсоюз, Увольнение, Труд, Руководство, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Забастовка в Саратове» Забастовка, Саратов, Профсоюз, Увольнение, Труд, Руководство, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
110

Забастовка скорой откладывается из-за коронавируса

В продолжение поста: Забастовка рязанской скорой помощи

Тем не менее, они оставляют свои требования к властям в силе. «Итальянский» вариант протеста медработники откладывают до окончания пандемии коронавируса

Забастовка скорой откладывается из-за коронавируса Новости, Россия, Негатив, Коронавирус, Скорая помощь, Рязань, Забастовка

«Нами принято решение отложить назначенную на 31 марта «итальянскую забастовку» сотрудников рязанской скорой до стабилизации эпидемической обстановки в регионе». Эта информация размещена 21 марта на странице «СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ РЯЗАНЬ» в соцсети ВКонтакте. Логично, что медработники приняли такое решение в момент, когда коронавирус угрожает рязанцам.

При этом сотрудники СМП подчеркнули, что не отказываются от профсоюзной кампании в поддержку требований справедливой зарплаты, соблюдения норм труда и обеспечения прав жителей Рязани на доступ к экстренной и неотложной медицинской помощи в соответствии с федеральными нормами. «Мы откладываем «итальянскую забастовку», под которой следует понимать коллективный отказ от работы свыше одной ставки: установленной законом нормы продолжительности рабочего времени и строгого соблюдения должностных обязанностей», - говорится в сообщении.

Напомним, что работники СМП Рязани требуют принять меры по обеспечению нормы 20-минутного прибытия на вызов; увеличить количество выездных бригад в Рязани в соответствии с федеральным нормативом до 52 (вместо нынешних 35), при этом укомплектовать их полным составом медработников; обеспечить исправность автомобилей скорой помощи.

https://www.ryazan.kp.ru/online/news/3805616/

1625

Забастовка рязанской скорой помощи

Около двухсот сотрудников Рязанской станции скорой медицинской помощи выступили с заявлением о своей готовности начать с 31 марта «итальянскую забастовку», если областные власти не обратят внимания на проблемы экстренной службы. Об этом сообщает профсоюз медработников «Действие».

Забастовка рязанской скорой помощи Новости, Россия, Негатив, Забастовка, Рязань, Скорая помощь

По данным организации, подписи под коллективным обращением поставили 197 врачей, фельдшеров и водителей выездных бригад. В конце прошлой недели письма с текстом обращения были направлены в правительство и минздрав России, главному врачу станции, а также в региональный минздрав и губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

Сотрудники скорой, в частности, требуют от властей увеличения финансирования рязанской ССМП и повышения зарплат среднего медперсонала и водителей скорой помощи до среднего уровня по региону. Также отдельное внимание в обращении отводится состоянию автотранспорта, который должным образом и своевременно не ремонтируется, не обеспечивается необходимыми запчастями.

СПРАВКА «КП»

«Итальянская забастовка» - это форма протеста когда сотрудники предприятия начинают работать строго «по инструкции», что в рязанских условиях парализует работу экстренной службы.

https://www.ryazan.kp.ru/online/news/3801754/

608

Магнитогорску грозит забастовка сотрудников Скорой помощи

У сотрудников пытаются отнять надбавки

На Урале разгорается противостояние сотрудников станции скорой медицинской помощи с одной стороны и представителей местной власти — с другой. Медики требуют сохранения доплат за переработки, но государство уже взяло курс на сокращение своих социальных обязательств.

В цифрах  претензии медиков выглядят следующим образом: надбавку за стаж работникам «скорой» сократили с 80 до 15%, доплату за ночные смены — со 100 до 20%. В довершение, после увеличения на бумаге зарплаты на 4,3% в октябре, реальная зарплата вместо 30 тысяч рублей составила 23 тысячи. Сотрудники в ответ на эти изменения обратились к руководству и потребовали вернуть им прежний уровень оплаты труда. Обращение подписали 300 человек — фельдшеры, диспетчеры, водители. Руководство навстречу идти отказалось. Тогда медики перешли к решительным действиям: создали первичную профсоюзную организацию и пригрозили руководству забастовкой. Одновременно в соцсетях было написано обращение к жителям города, в котором работники станции описали ситуацию и попросили поддержки в своей борьбе.

Магнитогорску грозит забастовка сотрудников Скорой помощи Политика, Забастовка, Зарплата, Магнитогорск, Скорая помощь, Длиннопост, Негатив

Магнитогорская скорая

Угроза забастовки возымела действие на зарвавшуюся администрацию, ситуацию взяли под контроль местные власти в лице вице-губернатора Ирины Гехт. 11 ноября было проведено совещание с протестующими и руководством станции. Однако, озвученную позицию чиновницы сложно назвать объективной:

Проанализирована ситуация по заработным платам — снижения не произошло. <…> Если главврач не сумел донести до коллектива особенности перехода на новую систему оплаты труда, сделать прозрачными начисления стимулирующих выплат — а люди не понимают, как они начисляются, — то здесь вопрос к руководителю медучреждения.
Магнитогорску грозит забастовка сотрудников Скорой помощи Политика, Забастовка, Зарплата, Магнитогорск, Скорая помощь, Длиннопост, Негатив

Совещание 11 ноября

То есть главврач, по ее мнению, виноват только в том, что не сумел своим подчиненным так подать информацию об ухудшении условий труда, чтоб они остались ею довольны и не надумали протестовать. Похоже, что «государство ничего вам не должно» теперь положено озвучивать осторожнее, чтоб слушатели ничего не поняли. Надбавки, правда, госпожа Гехт пообещала вернуть. Но не в полном размере, а с 20 до 50%. То есть ограбление трудящихся произведут только наполовину.

Пойдут ли медики до конца в своей борьбе или уступят позиции властей, зависит от их организованности и решительности. А также от солидарности с ними пациентов «скорой» — трудящихся Магнитогорска, здоровье которых поставлено на карту в этой борьбе вместе с положением людей, которые его должны сохранить в экстренных ситуациях.

Показать полностью 1
14186

Недолго музыка играла

Я работала в реанимации санитаркой и сбежала через 2 месяца из-за ужасного коллектива и проблем в учебе. Я работала в гинекологии медсестрой и ушла по глупости, отчего-то решив, что мне это надоело. Я работала в инфекции и написала заявление через месяц, не вынеся отупляюще нудной работы в огромных количествах (30 уколов, 20 капельниц одного и того же каждому, то же самое всем поступившим, ангина ли у него, грипп, пневмония или гепатит). Я устроилась на скорую и поняла, что счастлива. Несмотря на то, что 50% вызовов - это бабушки с давлением, несмотря на то, что в 0 градусов в 3 часа ночи мы просим алкаша, которому вызвали скорую и ушли, прогуляться до другой лавочки, несмотря на бессонные ночи, тяжелые сумки, угрозы и оскорбления, на низкие зарплаты и клопов в комнате отдыха я поняла, что это мое. Это то место, где я реально что-то делала. Там я научилась общаться со всеми типами людей. Там я увидела смерть неприглядную, не под белой простыней, а в грязной, провонявшей квартире алкоголиков. Там я спасала человека при инфаркте миокарда. Я выводила больного из шока, параллельно крича не своим голосом на его пьяную мешающую супругу. Там я колола вену не рядом с больничной койкой, а склонившись в узком дверном проеме над 100 килограммовой бабушкой с переломом бедра, пытаясь не наступить в лужу мочи. Там я смотрела на кровь больного гепатитом С на своем кроссовке, пропитавшую его и засохшую на коже. Я научилась ставить катетеры, менять кислород, дышать бабулю с астматическим статусом на скорости 100км/ч. Я вытаскивала наркомана из передоза. Успокаивала напуганную беременную. Я вступала в перепалки с наглыми хамоватыми пациентами, научилась стоять за . Я никогда не была одна, всегда могла расчитывать на помощь. Я смеялась в машине и на лестницах. Я слышала, как остальные на подстанции говорят шепотом, чтобы не разбудить спящих. Я курила в большой компании таких же, как я, невыспавшихся, выжатых, но не перегоревших людей в синей форме. Я жила на работе, была на своем месте.
Но теперь я ухожу. Подстанции бастуют, на огромный район выходят 2-3 линейные бригады, мы перестали спать, перестали иметь хоть сколько-нибудь времени на обед, мы не ходим в туалет по 7 часов. Я не бегу с корабля, я хочу без проблем закончить медицинский, я осознаю свои силы и приоритет учебы. Но мне очень горько, очень грустно. Мне желали удачи и всего хорошего в жизни, и я едва могла сдержать слезы, понимая, как же все-таки мне повезло хоть раз в жизни найти работу, котрая приносит радость и глубокое удовлетворение.
Возможно, я еще вернусь, если продолжу обучение. И искренне надеюсь, что властьимущие одумаются, и в скорой, да и в медицине в целом что-то изменится в лучшую сторону.
Я люблю тебя, 03. А 03 любит меня.

Недолго музыка играла Скорая помощь, Увольнение, Грусть, Свое место
1872

Забастовка медиков орловской скорой помощи. Бумажная война.

Борьба медиков орловской скорой помощи против маленьких зарплат и постоянных переработок продолжается. После нескольких месяцев бурной работы проверяющих органов, направленной на устранение недостатков работы станций скорой помощи, дело в чистом остатке почти не сдвинулось с места.

Забастовка медиков орловской скорой помощи. Бумажная война. Забастовка, Врачи, Скорая помощь, Зарплата, Профсоюз, Права, Длиннопост, Орел

(Врачи на картинке не имеют отношения к реальным).

Я уже писал об орловских медиках: первый пост был об основных их проблемах, второй - о действиях врачей в июле и об объявлении забастовки.

Начну с действий проверяющих органов. Напомню, их было пять: городская прокуратура, областная прокуратура, Росздравнадзор, трудовая инспекция и следственный комитет.

Итак. 1) Городская прокуратура какого-либо деятельного участия не принимала: она подчиняется областной и ждёт результатов её проверки.

2) Областная прокуратура - игрок значительно более весомый, однако и она ожидает результатов проверок росздравнадзора и трудовой инспекции, заявляя, что не может подменять собой деятельность других учреждений.

3) Следственный комитет уголовных дел не нашёл, только одно административное нарушение, но узнать какое невозможно: председателя местного профкома всероссийского профсоюза медиков "Действие" Дмитрия Серёгина не знакомят с результатами дела, потому что следственный комитет начал проверку самостоятельно после прямой линии с Путиным, когда тот прочитал СМС о бедственном положении врачей.

4) Трудовая инспекция сначала вовсе предпочитала не замечать никаких нарушений, но после жалоб в областную прокуратуру и Роструд достаточно быстро сделала предписание администрации больницы об устранении нарушения. А именно провести пересчёт выплат зарплат за работу в праздничные дни больше чем за год. В праздничные дни медикам платили от чистого оклада, а нужно было и от стимулирующих, и от компенсационных. Получалось, что врачам за работу в праздничные дни давали примерно вполовину меньше, чем медики скорой должны были бы зарабатывать. Так же трудовая инспекция признала, что один фельдшер в бригаде работает больше, чем два, и согласилась, что выплаты должны быть увеличены (не было указано, правда, на сколько. Сами медики же требуют как минимум 100% от оклада - не зарплаты - отсутствующего коллеги). Администрация больницы категорически не согласна с предписаниями трудовой инспекции и запустила процедуру обжалования в суде.

5) Росздравнадзор совсем недавно свернул без объяснения причин большую проверку, которая должна была выявить отсутствие специальных бригад и несоответствие количества бригад рекомендациям. До этого Росздравнадзор проиграл два суда администрации больницы из-за временной разницы рассмотрения дел. Если суд мог рассматривать дело 3 месяца, то Росздравнадзор - 2. Этим и пользовалась команда главврача, затягивая дела.

Профком, прекрасно понимая, что разбирательство можно затягивать бесконечно, решил в ближайшие 2-3 недели пополнить число фельдшеров, участвующих в итальянской забастовке, с 4 до, возможно, 10 человек. Всего в коллективе орловской скорой помощи порядка 400 человек. Из них 120 фельдшеров, 15 уборщиц, 45 медбратьев и медсестёр, 100 водителей, остальное администрация. Надо заметить, что только представителей администрации (включая бухгалтеров и отдел закупок) нет в профкоме независимого профсоюза "Действие".

Конечно, на бастующих оказывается давление. Трём из четырёх фельдшеров вынесены дисциплинарные нарушения и наложен штраф на стимулирующие выплаты. Про председателя профкома Дмитрия Серёгина распускали даже всякие похабные слухи, например, о его якобы нетрадиционной ориентации. Тех, кто находится в независимом профсоюзе, пытается переманить на свою строну администрация, предлагая лучшие условия труда, то есть работу только в укомплектованных бригадах.

Официальный профсоюз ФНПР, не имея в своём составе 50% членов коллектива, провёл очень спорное голосование за право представлять интересы всех работников. Вскоре был заключён новый коллективный договор, который был копией предыдущего, за исключением мелочи: членам ФНПРовского профсоюза перестали выплачивать помощь на юбилей, рождение ребёнка, при смерти близкого родственника, а выплата составляла порядка 2500 рублей. Конечно, мелочь, но теперь состоять в официальном профсоюзе вовсе бесполезно. Многие врачи, подписавшие новый коллективный договор, признавались позже, что не читали его. Интересный, кстати, факт: во всех медицинских учреждениях г. Орла насильно стали загонять в официальные ФНПРовские профсоюзы.

Впрочем, несмотря на всё, есть и положительные новости, вторая и третья, полагает Дмитрий Серёгин, появилась не в последнюю очередь из-за давления профсоюза "Действие".

1) Часть бригад было пополнено выпускниками местного колледжа, но во-первых, это едва ли перекроет отток специалистов за год, а во-вторых, выпускники очень неопытны, но их уже с третьего дежурства отправляют в бригадах из одного человека. Поступление новых сотрудников позволило увеличить количество полных бригад с 60% до 80%. Хотя численность бригад к нормативу не приблизилась: как было 26-27 на положенные 38-39, так и осталось.

2) Окладная часть в зарплате повысилась примерно на 15%, то есть с 40% до 55%. Это, безусловно, хорошая новость, потому что это повысит финансовую стабильность врачей. Если 15% зарплаты стимулирующих могут снять в виде штрафов, то оставшиеся компенсирующие, в принципе, платили всегда, но размер выплаты сильно зависел от главврача.

3) Добавили новую выплату в размере 20% от оклада за "интенсивность труда".

Забастовка медиков орловской скорой помощи. Бумажная война. Забастовка, Врачи, Скорая помощь, Зарплата, Профсоюз, Права, Длиннопост, Орел

Зарплата фельдшера скорой помощи чуть меньше чем за ставку. Причём этот сотрудник проработал уже 7-8 лет. Если посчитать для новичка до начал итальянской забастовки, то есть вычесть доплаты за стаж, квалификационную категорию и в августе добавленную позицию "интенсивность труда", то выйдет около 18 т. Конечно, прожить можно, но не очень весело.

Пост написан, как и предыдущие, по разговору с председателем орловского профкома всероссийского профсоюза медиков "Действие" Дмитрием Серёгиным, фельдшером скорой помощи.

Как будут развиваться события покажет время. Пожелаем же удачи орловским медикам. Ну а я буду и дальше следить за их успехами и неудачами в профсоюзной борьбе. Если вам интересно, можете подписаться.

Показать полностью 1
2215

Забастовка скорой помощи в Челябинске.

в продолжение поста Массовое увольнение в челябинской скорой из-за зарплат

Забастовка скорой помощи в Челябинске. Новости, Россия, Врачи, Скорая помощь, Челябинск, Забастовка, Длиннопост, Негатив
Забастовка скорой помощи в Челябинске. Новости, Россия, Врачи, Скорая помощь, Челябинск, Забастовка, Длиннопост, Негатив

https://www.chel.kp.ru/daily/27026.7/4089066/

Показать полностью 8
1717

Забастовка скорой в Челябинске.  Врачи и медсестры требуют зарплату, обещанную президентом

В тему поста Забастовка скрой в Петрозаводске
Забастовка скорой в Челябинске.  Врачи и медсестры требуют зарплату, обещанную президентом Новости, Россия, Скорая помощь, Челябинск, Забастовка, Врачи, Негатив, Длиннопост
Забастовка скорой в Челябинске.  Врачи и медсестры требуют зарплату, обещанную президентом Новости, Россия, Скорая помощь, Челябинск, Забастовка, Врачи, Негатив, Длиннопост

https://31tv.ru/novosti/rabotniki-cheljabinskoj-skoroj-pomos...

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 67590

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=6037...

Показать полностью 3
1575

Забастовка скорой. БСМП Петрозаводска начнет публиковать обезличенные зарплатные листки из-за недостоверной инфы СМИ о зарплате.

в продолжение поста Работники скорой помощи в Петрозаводске выходят на итальянскую забастовку

Забастовка скорой. БСМП Петрозаводска начнет публиковать обезличенные зарплатные листки из-за недостоверной инфы СМИ о зарплате. Новости, Россия, Петрозаводск, Зарплата, Скорая помощь, Забастовка, Врачи, Длиннопост, Негатив
Забастовка скорой. БСМП Петрозаводска начнет публиковать обезличенные зарплатные листки из-за недостоверной инфы СМИ о зарплате. Новости, Россия, Петрозаводск, Зарплата, Скорая помощь, Забастовка, Врачи, Длиннопост, Негатив

http://rk.karelia.ru/social/bsmp-petrozavodska-nachnet-publi...

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 60246

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=4486...

Показать полностью 2
1041

Массовое увольнение в челябинской скорой из-за зарплат

По словам сотрудников службы скорой помощи, им предложили поискать работу в «Магните»

Массовое увольнение в челябинской скорой из-за зарплат Новости, Россия, Негатив, Скорая помощь, Увольнение, Челябинск, Длиннопост

Сотрудники службы скорой помощи в Челябинске заявили о массовых увольнениях и низких зарплатах. Специалисты утверждают, что последней каплей для них стало обсуждение наболевших вопросов с руководством, во время которого медикам предложили сменить сферу деятельности на торговлю. Впрочем, главный врач станции Александр Васильев уверен, что фразу про работу в «Магните» выдернули из контекста, а обстановку в коллективе накаляет кто-то извне специально, перед выборами.

— Противостояние администрации и работников скорой в Челябинске, похоже, достигло апогея. Народ массово увольняется, а администрация делает вид, что ничего не происходит. Сотрудникам нагло предлагают поискать работу в «Магните», — написала нашей редакции одна из сотрудниц службы.

Задел за живое медиков разговор с заместителем главного врача станции скорой помощи по медицинской части Виктором Пястоловым, именно его фото разошлись среди сотрудников мемом про «Магнит».

Разговор с руководством, по словам медиков, назревал давно. Весной коллективу пришлось отстаивать отпуска за вредность, которые попытались отменить. А после перехода на новую систему оплаты труда в апреле, когда всем сотрудникам вдвое подняли оклады, но при этом уменьшили стимулирующие выплаты, появились вопросы и по зарплатам.

— Нам отменили федеральную субвенцию, которая шла прибавкой к зарплате, у врачей она составляла пять тысяч рублей, у фельдшеров — 3,5 тысячи и две тысячи у медсестёр, — рассказал ещё один сотрудник скорой. — Доплату за ночные смены снизили со 100% до 50%, практически убрали надбавки за стаж. Мы общаемся с коллегами из Перми, Пензы, у них тоже сначала всё убрали, а потом вернули. Мы начали спрашивать у руководства, почему им платят, а нам нет, но получили ответ, что денег нет.

Сотрудники утверждают, что работающая на ставку медицинская сестра за месяц получает около 20 тысяч

Фото: читатель 74.RU

Массовое увольнение в челябинской скорой из-за зарплат Новости, Россия, Негатив, Скорая помощь, Увольнение, Челябинск, Длиннопост

Медики отмечают, падения зарплат после перехода не произошло, но и повышения — тоже. На станции даже есть врачи, которые получают заявленные майскими указами президента 63 тысячи рублей в месяц, но чтобы заработать эти деньги, работать приходится на полторы-две ставки.

— Чтобы получить 45 тысяч на руки, я работаю минимум на полторы ставки — в среднем это сутки через двое, — приводит данные фельдшер экстренной службы. — Смена — 24 часа, практически без заездов на станцию для того, чтобы элементарно поесть и сходить в туалет. А если взять зарплату на ставку, то она будет около 23 тысяч — до майских указов не дотягивает. Но нам отвечают, что в документе не сказано, за какое количество часов должны быть рассчитаны эти средние зарплаты в 63,5 тысячи у врачей или 32 тысячи у среднего и младшего медперсонала, говорят: «Хотите получать больше — работайте больше».

А это зарплата на ставку врача-реаниматолога

А работы на скорой хоть отбавляй. Как утверждают сотрудники, в последние пару месяцев из службы начали уходить специалисты, бригад, которые выходят на линию, становится всё меньше, и выполнять 20-минутный норматив по доезду до пациента становится всё труднее.

— На каждые 10 тысяч населения положена одна общепрофильная бригада. Население Челябинска — более 1,2 миллиона человек, а у нас на линии в лучшем случае 50 таких бригад, это в 2,4 раза меньше норматива. Специализированных бригад ещё меньше, — говорят они.

Чтобы начать отстаивать свои права, сотрудники челябинской скорой начали вступать в независимый профсоюз и даже подготовили от этой организации открытое письмо, в котором обозначили все проблемы службы. В ближайшее время его планируют отправить не только главврачу, но и врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру, а также министру здравоохранения России Веронике Скворцовой. Под обращением уже подписались около 200 сотрудников.

Под обращением к Веронике Скворцовой и Алексею Текслеру подписались около 200 сотрудников скорой

Главный врач челябинской станции скорой помощи Александр Васильев опроверг информацию о массовых увольнениях сотрудников. По его словам, обновление коллектива в конце лета — обычное явление.

— Студенты заканчивают обучение, уходят, но на их место приходят другие специалисты. На Ленинской подстанции, например, сейчас ушли порядка семи медсестёр и врач-реаниматолог, но вместо него оформляется другой доктор, который закончил ординатуру. В процессе приёма на работу находятся семь фельдшеров, которые проходят медосмотр и скоро приступят к работе. У нас около тысячи сотрудников, никаких массовых увольнений я не наблюдаю.

Александр Васильев сразу обозначил, что в курсе претензий сотрудников по зарплатам и разговора о работе в «Магните».

— Разговор был, но тогда сотрудники сами заявили, что готовы уйти в «Магнит», а мой заместитель ответил, что пойти, конечно, можно, но зарплаты там меньше. Так что фраза была вырвана из контекста, — объяснил он.

Александр Васильев уверен, что обстановку в коллективе накаляют специально перед выборами

Фото: из архива 74.RU

По словам главврача, последние несколько недель руководству станции приходится регулярно встречаться с сотрудниками, чтобы разрешить всё новые вопросы.

— Четыре месяца, с 1 апреля, люди получали зарплату по-новому, вопросов не было, а перед самыми выборами кто-то начал обострять ситуацию, — уверен руководитель службы. — Сыграли на том, что стимулирующие уменьшились: ночные, например, со 100% до 50%, ушли частично выплаты за стаж, но при этом более чем в два раза увеличились оклады. Если раньше у врача ставка составляла 8782 рубля, то стала 21 560 рублей. У нас была одна задача — не допустить снижения зарплат, и мы это сделали, даже немного их увеличили. Сейчас сотрудники требуют: «Верните 100% ночных», но вы чисто арифметически посчитайте — 100% от старого оклада и 50% от нового, в рублях-то выходит больше! Когда мы эту тему обсуждали весной, всем всё было понятно, а теперь они решили, что зарплата должна увеличиться, и приводят майские указы, по которым зарплата врача должна быть 200% от средней по региону. На станции скорой помощи мы даже перевыполняем этот индикатив: средняя зарплата у врачей по итогам семи месяцев составила 66 819 рублей, у среднего медперсонала — 38 627 рублей. Они утверждают, что все работают на 1,75 и две ставки. Ничего подобного, у нас коэффициент совместительства — 1,3, то есть сотрудники не на две ставки работают.

По мнению главврача, Челябинск подхватил настроения медиков, «бурлящие по всей стране», перед выборами они пытаются добиться повышения зарплат. Что ж, это вполне понятное желание, необычно в этой ситуации лишь то, что бюджетники наконец решились его озвучить.

Обширная «гематома»": где медики недовольны зарплатой

Массовые жалобы на низкие зарплаты медиков на Южном Урале посыпались весной. Первыми об этом заявили сотрудники шестой городской больницы. Не получив ответов от руководства, 66 работников в апреле составили коллективное письмо в прокуратуру, СК, трудинспекцию и губернатору. В итоге было найдено два десятка ошибок в начислениях.

В июне о падении зарплат заявили в поликлинике детской горбольницы № 1. Прокуратура выяснила, что специалисты нескольких отделений два года не получали положенные им надбавки за вредность.

В августе к недовольным коллегам присоединились сотрудники нового отделения в ГКБ № 9 для пациентов с инсультами.

В конце лета медики Миасса, которые работают с садиками и школами, заявили, что им уменьшили зарплаты, а нагрузку при этом увеличили вдвое.

А в медсанчасти № 72 в Трёхгорном после жалоб на зарплаты решили уволиться сразу несколько хирургов.

В августе Челябинскстат подсчитал среднюю заработную плату сотрудников больниц и поликлиник региона. Оказалось, что врач на Южном Урале получает почти 70 тысяч рублей. Мы запустили большой опрос на 74.RU и предложили специалистам здравоохранения рассказать, сколько им платят на самом деле. За сутки в нём приняли участие почти 2,5 тысячи медработников, и всё оказалось не так оптимистично.

https://74.ru/text/health/66221104/

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 71049

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=6077...

Показать полностью 4
570

Медиков Сергиева Посада заставили писать объяснительные после визита Патриарха

Медиков Сергиева Посада заставили писать объяснительные после визита Патриарха Политика, Патриарх, Религия, РПЦ, Скорая помощь, Сергиев посад, Увольнение, Вброс

В Сергиевом Посаде руководство станции скорой помощи начало оказывать давление на медиков, которые пожаловались на простой машин во время визита Патриарха в город.

Всех сотрудников, кто дежурил в день приезда Патриарха, вечером оставили после смены для «разговора». По словам работников, на подстанцию приехал заведующий северо-восточным филиалом скорой помощи Дмитрий Гулынин.

С сотрудниками провели жёсткую беседу, закончившуюся указанием – с каждого по объяснительной, всем, кого посчитают виновным – выговоры за нарушение трудовой дисциплины.

Представители управления выяснили личность диспетчера, которая снимала видео, вызвавшее скандал. Девушка сразу ушла на больничный. Еще один медик, по предварительным данным, уволен.

Пресс-служба РПЦ ранее сообщала, что не будет разбираться с инцидентом в Сергиевом Посаде.

В Сергиевом Посаде ранее из-за приезда патриарха Кирилла из-за перекрытий дорог была заблокирована единственная в городе подстанция скорой помощи. По словам медиков, их работа была парализована в течение 30 минут, в ГИБДД заявили, что дорога была перекрыта на 20 минут. Сотрудники подстанции рассказали, что в этот момент на вызовах находились три машины с бригадами. Четырнадцать автомобилей были заперты на парковке.

5739

Справедливое увольнение.(Или не совсем?)

Водитель нашей машины скорой был гордостью нашей бригады.

Богатырь 2х метрового роста, улыбчивый блондин Лёша(глаза не голубые, но огромному количеству девушек это не мешало), любящий и умеющий пошутить, мс по каким-то единоборствам и настоящий Шумахер.

Абсолютно не конфликтный человек, даже в конфликтной ситуации , во время культурного отдыха нашей компанией (Нет, не во время работы) умудрился уладить всё миром, хотя даже мы, уравновешенные врачи уже рвались в бой.

Недавно у него умерла мама, на некоторое время Алексей "выбыл" из жизни,но постепенно вернулся.

А потом, во время очередного вызова, пока мы были в квартире к нашему добряку пристала компания молодых людей.
Компания выпивших молодых людей.

Лёша тоже был молодым, поэтому спокойно переносил всплеск словесной активности молодежи.

Пока главный "затейник" не придумал очень смешную шутку.

-Что такой молчаливый, а , лох?
Наверно весь в мамку, тоже молчала постоянно , пока рот был занят ху...ми?

Посмеяться над данным экспромтом ребята не успели.

Дальше мы оттаскивали Алексея от отбивной, которая не смогла трезво оценить последствия своего юмора.

Классический сценарий с детьми не самых бедных родителей был приведен в исполнение.

Улыбчивый блондин лишился работы, которую искренне любил.

Врачем он не был, но очень хотел помогать людям, а водитель скорой- не последний человек в этом тяжёлом деле.

Наплевав на заверения нашей(и не только) бригады Лёшу уволили.

Кто-то поедет отдыхать на море, получив деньги за исполнение приговора.
Кто-то купит себе новый телефон за ход делу.
Кто-то много раз сходит в кино за дачу показаний о том, что водитель скорой сам провоцировал компанию молодых людей.
А что наш коллега?
А наш коллега остался без работы и без веры в общество.

Спасибо справедливости, которая восторжествовала, Ура!

5418

Будни СП. Я ведь лучше знаю

Приезжаем ночью на вызов, девочка 4 года, задыхается. Вызвала бабушка т.к. мама не хотела вызывать. Входим в дом слышим лающий кашель, бабушка говорит температура 39.8. Похоже ларингит. Заходим в комнату , там сидим мама с дочкой. И мама кормит девочку мороженым. Большими порциями, "глотай сразу" как просит мама не получится. Стеноз гортани на лицо. Девочка бледная,задыхается,лающий кашель. Сделали преднизолон,литичку. Всё делалось под оры мамы "уберите отраву,чертова химия,доченьке хуже будет,мороженое бы её остудило и дышать бы стала нормально". После помощи наотрез отказалась ехать. Психанул. Стал уговаривать бабушку. Она согласилась взять внучку и поехать в больницу. Из двери на выходе мне кричали что я уволен, а бабушка узнала что она ей больше не мать. Вот так выглядело мое первое " увольнение"

297

Врачи против

В тему к новости о министре года: http://pikabu.ru/story/zvanie_ministra_goda_4750465

23 сентября в венецианском Ospedale Civile все 27 младших врачей предъявили управлению больницы ультиматум, требуя полного преобразования санитарного состояния больницы, прибавки жалования и увеличения числа врачебных мест; в случае неполучения удовлетворительного ответа к 1 октября, угрожалось прекращением работы. Однако, больничные власти, при поддержке городских и правительства, безусловно отказали в требованиях, решили заместить всех подписавших ультиматум другими врачами, а сверх того, привлекли их к уголовной ответственности.

Журнал Врач, №44, 1901 год.

Так сказать, прогресс не стоит на месте.

98

Самый лучший день!

Доброго утра Пикабушник, как прошел твой вчерашний день? Наверно он был чем-то похож на предыдущие. Мой же вчерашний день был особенным и сейчас расскажу почему.

небольшая предыстория: В конце прошлой недели подхватил грипп. Ничего особенного, просто кашель чуть сильнее. Спустя 4 дня почувствовал себя значительно лучше и решил все же появиться на работе. Чувствовал я себя утром в четверг отменно. Изредка сопливясь и покашливая. Но если бы все было так просто.

С каждым часом на моей славной работке дела становились все хуже. В какой-то момент из-за громкой серии покашливаний

Я совершенно не заменил как генеральный пригласил меня в переговорную. Второе, уже более громкое"обсудить надо" заставило меня среагировать. Через пару минут обсуждения меня скоропостижно уволили. Скорее поставили перед фактом, что я уволен. Как и почему-тема для отдельного поста. Просто не подписывайте ГПХ. Хорошенько ругнувшись в лицо гендиру я собрал вещи и покинул богопротивную контору. На улице стоял сильный, холодный ветер, кашель все разгонялся.

Стоило мне разогнуть спину как тут же меня сбивало очередным приступом кашля. Глубокий вдох начал приносить боль, а ощущение, что в легких есть то, чего там быть не должно нарастало.

Кое-как добравшись до дома я скинул одежду и лег на диван. Лежа на боку я почти мог нормально дышать. Но стоило мне попытаться встать как меня снова накрывало очередным приступом кашля. Каждый вдох давался все труднее. Я начал задыхаться. Поднявшись на ноги я добрался до комнаты где оставил телефон. Очередной приступ свалил меня на колени. Уткнувшись лицом в кровать я старался как мог вдохнуть, но это вызвало лишь новый приступ кашля. Через некоторое время обнаружил себя на ковре. Как оказался в полутора метрах от кровати, да еще и лежа на груди-не помню. В мыслях понеслось: Вот и все. Где-то глубже в мыслях, фоном зазвучало:"Ну и х*й с ним!". На несколько секунд я закрыл глаза и перестал дышать.

Вот он: Бесславный конец.

Но нет! Очередной приступ кашля вырвался из меня как из Везувия. За ним последовали судорожные поиски телефона. Оперевшись спиной на кровать, в сидячем положении, периодически заваливаясь на бок от очередного приступа я пытался дозвониться до скорой.

Слышали когда-нибудь как кто-то смешивая приступы безудержного кашля и мата пытается назвать свой полный адрес? Проверьте, это захватывающе. Особенно когда приходится делать это 3 раза, потому что тебя все время переключают на другого оператора, чей округ или больница ближе.

Дозвонившись наконец до скорой, я услышал спасительное:"Ждите, скоро будем". К слову не соврали, приехали минут через 5. Все эти 5 минут я собирал вещи, необходимые для госпитализации, передвигаясь по квартире исключительно ползком. Вроде все вещи собраны, спасибо привычке кидать все на пол). Но тут мой взгляд упал на бл**ский полис, лежащий на верхней полке шкафа. Мини-игра: Встань и выпрями спину, пока очередной приступ кашля тебя не срубит началась. Попытки с 3-4 удалось таки достать бумажку.

Добравшись до двери ползком мне удалось открыть дверь врачам. Дальше стандартные прослушивая, анамнез и потрясающий укол, который позволил мне впервые за 20-30 минут более или менее нормально дышать.

врачи загрузили меня в машину и закидали отличными историями, дабы я хоть как-то смог отвлечься от кашля.

В самой больнице в течение часа меня не могли продолжить ни в одно из отделений. Нигде не было мест. Через еще минут 10 вскрылся обман одного из врачей, который выписал человека в 8.40 вечера, и ничего никому об этом не сказал)

Устроили меня в это отделение, довезли на каталке, с шиком. Местный, как мне показалось, врач был не очень рад меня видеть в 22 с чем-то. Нехотя указал мне койку и ушел в сестринскую. Через некоторое время принес мне горсть таблеток и пообещал скорую капельницу.

И тут началась новая эпопея.

Введенные мне лекарства спрятали вены. В течение 15 минут мы искали вены) от души посмеялись, я предложил окрестить меня буйным и поискать помощи, от пообещал что будет очень больно. Словом мы веселились как могли. В результате после 20 минут смеха и поиска вен, поставили в кисть. Лекарства подействовали очень быстро. Через минут 15 от кашля не осталось и следа. Вдыхать все еще было тяжело, бронхи горели огнем при вдохе, но вдыхать стало куда проще.

Молодой врач поглядывал как там капельница и с печальным видом, сказал что утром надо будет брать кровь. Ему нужно будет брать ее у меня. Мы оба залились хохотом, учитывая историю с поиском вен.

Парень кстати оказался мед братом, у которого утром заканчивается смена.

Этот топовый мужик спас мой день, я не помню когда так сильно заливался искренним смехом. Ко всему он отдал мне свою зарядку.

Спасибо тебе, мужик! Ты спас мою жизнь буквально и фигурально.

Вот так, за один день меня уволили, я чуть не умер и смеялся так как никогда.

Сори за ошибки и пропуски, пишу с телефона левой рукой, в правой свежая капельница.

Всем добра и НЕ болейте.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: