Очередной пост ВиО.

Очередной пост ВиО. Arduino, Вопрос, Вио, Помощь

Доброго времени суток ардуинщики. Давно мы не создавали пост с вопросами и ответами.

Сегодня это сделаю я т.к. @vivaos, куда-то запропастился :)


В общем вопросики, вопросики и еще раз вопросики.  Да и пусть каждый найдет тут ответ на свой вопрос :)


З.Ы. Господа которым не интересна такая тематика и посты такого формата, пожалуйста, добавьте тег ВиО в игнор-лист. Спасибо.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу (как и каждый второй ардуинщик) сделать автоматизацию дома. По-тихоньку все проектирую на бумаге. Если кратко: сервер - Rpi, на котором будет web-сервер, ориентировочно на каждую комнату/блок по ардуино нано(возиможно мини), ну и в каждой комнате около 10 датчиков(температура, угарный газ, датчик движения и т.д.). Все это дело хочу соединить между собой через RS-485 (на основе модуля RS-485 TTL to RS485). Смущает такой вопрос, GRIO Rri работают на 3v, а arduino - 5v. Схема, которую я нашел, то ардуино дает питание на rs-485 модуль 5в, а Rpi - 3.3v. Как правильно соединить все воедино и что бы не спалить ничего?

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы я посоветовал в данном случае. Для управления нодами лучше использовать esp8266. Ног чуть меньше чем у дуньки но все они многофункциональные плюс наличие вафли с объединением в меш сеть и больше памяти для прошивки, выше частота камня. Плюсом еще достаточно приличное управление энергопотоеблением. Еще одним плюсом будет идентичность логических уровней.

Ну и в общем малинка в качестве сервера с веб мордой. Есп в качестве нод управляются сервером и отдают данные обратно. Проводов минимум.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меш сеть там только заявлена. Во всех типовых заготовках используются банальные веб сервера с подключением к роутеру и mqtt в качестве протокола.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Новая есп32 точно могет в меш. Старые - заявлена возможность объединения (не пробовал).

В любом случае в рамках одной квартиры их хватит за глаза. MQTT - отличный протокол и плюс сейчас очень многие приложения для умного дома умеют с ним работать (а в есп есть поддержка mqtt). В качестве сервера вполне подойдет даже малинка zero.

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Есп32 мертворожденная. Преимущество есп8266 -цена. За 20$ которые стоит 32я можно взять две zero w с wifi. Вообще не сопоставимые мощности. Только если в энергопотреблениии есп32 и выиграет. Ей бы цену баксов 5 - она бы заняла свою нишу.
А про mqtt я вроде и не спорил :) у самого опенхаб на orangepi lite и концевики на есп через mqtt.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко нубский вопрос, но еще теряюсь, а как организовать правильно питание по дому для датчиков/исполнительных механизмов/esp? Везде ставить "step-down module 220V turn 5V", а от них уже ставить AMS1117-3.3V для esp ? Или сразу кинуть линию питания по дому? Более чем уверен, что есть решение по-проще, чем я накрутил.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Низковольтная линия питания будет будет с палец толщиной. Я считаю оптимально использовать закрытые acdc на 5 вольт типа hilink (ищи на али) за 2$ и плату nodemcu v3, она на 1$ дороже голого esp модуля но на ней уже есть лмка, юсб вход, обвязка и 4 мегабайтная флешка. Ну и пины выведены ардуиновские 2.54мм а не 2мм как на голой есп.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

nodemcu v3 заказал :)

Относительно питания не совсем понял. Нашел hi-link и похожий аналог TENSTAR ROBOT, цена идентичная, может у Вас был опыт сравнения их и что-то порекомендуете?

Если я правильно понял, то возле каждой esp(nodemcu) нужно будет поставить AC-DC 220V to 5V и от него запитать платку и датчики? Если какой-то исполнительный механизм использует 9в или 12в то на него нужно будет поставить отдельный AC-DC на 9в или 12в?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Тенстар полный аналог хайлинка. Производит его, кажется, магазин мега на али. Есть вскрытия обоих на ютубе. Если коммутировать, например, светодиодную 12вольтовую ленту то имеет смысл запитаться от её бп через dcdc stepdown 12to5. Берите регулирумый и на 12 и на 9 подойдет. Они вообще на али продаются горсть за доллар.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, правильно Вас понял, в случае с светодиодной лентой(или каким-то, например, мотором 12в): ставим hi-link 220v to 12v, от этих 12v подключаем светодиодную ленту и от этих же 12v ставим dc-dc 12to5 (горсть за доллар Вы имели ввиду LM2596 ?) и от этих 5v даем питание на esp и модули?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Хайлинк не потянет 5метровую ленту. Подбирайте бп по мощности под её потребности и от него уже ставьте stepdown регулируемый типа такого
http://s.aliexpress.com/iq6RF3ie или типа такого
http://s.aliexpress.com/3aEZBjmi этот на 3.3, где то видел подобные на 5, с телефона не могу найти.
Автор поста оценил этот комментарий
На ленту нужно что типа такого.
http://s.aliexpress.com/7RJv2Eze их много на разную мощность с разными ценами Считайте потребление ленты(на упаковке ленты есть данные по потреблению) закладывпйте 20-30% сверху, что бы не бп не грелся и можно было еще что нибудь к нему пдключить в дальнейшем. Потреблением есп можно пренебречь - оно совсем незначительно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, одно время он стоил 5 баксов от официального представителя на али. Я на раздачу слонов тогда не успел а сейчас ломят цены аж под 20 баксов. За эти денги я могу взять дискавери или оранж или пи зеро. При 5 баксах конечно у него небыло бы конкурентов.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же. Ждем массового производства и библиотек использующих его по максимуму. А пока 8266 безальтернативно.
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя насчет безальтернативно я наверное погорячился. Есть один сопоставимый по цене вариант но он не попадает ни под ардуино ни под pi тематику. Если вы не против могу вечером попробовать сформулировать вопрос. Чем черт не шутит может кто и меня проконсультирует :)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Задавайте. Авось кто и поможет :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда начинал изучать тематику умного дома выбирал между zigbee и zwawe девайсами. Бытовые девайсы и тех и тех стоят примерно одинаковых денег. Планировал использовать их в качестве фронтэндов. Типа таких https://www.aliexpress.com/store/product/In-Stock-2016-Xiaom... Звэйв пока отложил до лучших времен из-за дороговизны стика (почти 50$ https://www.amazon.com/Aeotec-Aeon-Labs-ZW090-Stick/dp/B00X0...) остановился на зигби. Покупать концевики по 20$ при наличии esp вообще никакого желания не было. потом наткнулся на тиайевую микруху http://www.ti.com/product/CC2530 и на али обнаружил что ушлые китайцы уже вовсю штампуют модули на основе нее по вполне себе вменяемым ценам. https://www.aliexpress.com/store/product/CC2530-Wireless-Mod... что уже лучше xbee за 20$+

да и свисток который обещают добавить в поддерживаемые опенхабом стоит всего 9$ https://www.aliexpress.com/item/Wireless-Zigbee-CC2531-Sniff...

Пытаюсь изучать вопрос но в интернете очень мало инфы по этим микрухам. Кто нибудь из здешних обитателей имеет собственный опыт использования оных?

Заказал себе пару на тест и свисток, уже второй месяц где то по почтам шляются :)

По той инфе что нашел примерно составил список +/- по сравнению с есп

-нужен внешний проц(цеплять ту же ардуину)

-цена чуть выше, но не критично

-плохая совместимость между устройствами разных производителей(общая проблема зигби)

-очень мало инфы


+теоретическая возможность принимать сообщения от зигби интерфейсов даже при потушенном центральном хабе(работа между устройствами напрямую)

+более взломоустойчива

+меш искаропки

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно читал интересную фигню (ссылку не могу найти :( ) про BT MESH.

Так вот там были указаны несколько модулей. Меня заинтересовали SKB365 и CSR1010(MESH-1010)

Первый есть на али за вменяемые деньги (около 350 рублей). Есть I2C SPI АЦП 14бит UART и до 6 шим пинов. Вообще его рассматривали как модуль для управления светодиодной подсветкой но потенциал у них есть.

Второй модуль стоит дороже с учетом доставки и умеет только в I2C и UART и пару пинов с шим но есть так же меш.


Но их я в общем в руках не трогал, хотя хотел.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блютус это уже прошлый век я считаю. Хотелка CC2530 завязана по большей степени на ориентированности этой железяки на умный дом изначально. Глубокий сон, работа от батарейки год, меш и самое главное это прямая связь выключатель-исполнитель, а хаб уже может выступать в роли регистратора и в роли исполнителя сценариев. Отказоусточивость повышается. Сейчас если у меня хаб или роутер потухнет я не смогу ни включить ни выключить почти все есп. На некоторых выведены хардкнопки, но это я считаю не вариант. Хоть у меня и лежит еще одна orangepi lite с полным клоном рабочей системы на флешке потухший роутер выведет всю систему из строя. Видимо его тоже придется дублировать.


upd  Это кстати идея, в есп же можно прописать несколько точек доступа по которым он будет подключаться, да и убунте помоему тоже такой функционал есть. Может ну их нахрен эти cc2530 :D

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати. Ради интереса взял себе парочку модулей на cc2541. Умеет в меш и вполне себе шьется как самостоятельный камень. Попробую связку с esp8266 ради эксперимента.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно будет взгянуть на результат. Принцип я думаю там такой же как и у сс2530
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Стабилизаторов питания на 3,3в оч много. Схемы типовые.
Автор поста оценил этот комментарий

logic level convertor. ищи на али. А вообще прислушайся к совету использовать esp8266. вот тут #comment_81683925 ниже по ветке есть немного ссылок на видосы которые разжевывают все донельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку