Очень странная проблема с матрицей ноутбука

Около года назад был приобретён ноутбук Asus Zephyrus G15 20 года (Ga502iu) с не рабочей матрицей у знакомого. Не работала она на холоде. До 10 градусов примерно, половина экрана зависала с тем же изображением что была.
Через месяц была приобретена родная матрица lm156LF2F и всё было хорошо, до вчерашнего холодного утра

Очень странная проблема с матрицей ноутбука Ремонт ноутбуков, Дисплей, Вопрос, Спроси Пикабу

полосы на матрице

Я совершенно не могу понять такого дефекта. Причём, при 60гц полос не наблюдается, только при 144гц. Также, если немного погреть этот участок, то они пропадают, пока матрица не остынет. Связывать это с механическим дефектом, вроде микротрещин, я не могу т.к ноут стоит на столе как десктоп. Покупать ещё одну матрицу у меня нет желания, да и веры, что такое вновь не произойдёт.
Я понимаю, что это скорее всего уже не исправить, мне просто интересна причина такого поведения. Заводской брак тоже под вопросом, поскольку первая матрица умерла таким же способом.
Из оборудования только паяльник и фен. Уровень знаний - базовый, подрабатывал в местном СЦ.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.