60

Обзор книги «Дама с камелиями»

Недавно я закончила читать роман «Дама с камелиями» Александра Дюма (сына), и хотела бы поделиться своими впечатлениями.


«Дама с камелиями» — известное произведение, которое приобрело популярность сразу после того, как вышло в свет (в 1848 году). Дюма было всего 24 года, и вот он уже сделал твердые шаги по стопам выдающегося отца (автора «Трех мушкетеров» и многих-многих других известных произведений). Впоследствии «Дама с камелиями» много раз экранизировалась, по ней делали постановки, а ее сюжет лег в основу оперы «Травиата» Джузеппе Верди.


События романа разворачиваются в Париже тех лет. Молодая и очень красивая содержанка Маргарита Готье становится объектом обожания Армана Дюваля — молодого человека из приличной семьи. Эта любовь оказывается взаимной. Но есть несколько важных препятствий — как моральных (она куртизанка), так и финансовых (Дюваль не из самой богатой семьи, а содержанки требуют больших средств). Эта история об огромной любви, жертве и искуплении.

«Я не стремлюсь возвысить порок, я лишь откликаюсь на благородное страдание, где бы ни услышал его молитвы».

Сразу хочу отметить, что книга небольшая и очень легкая. С точки зрения современного читателя, избалованного непредсказуемыми многослойными сюжетами, может быть, даже слишком легкая. Автор буквально на первых страницах вкратце излагает, о чем будет история, и дальше вы просто плывете по ее течению. Так что если даже я случайно сделаю какой-то спойлер – не беда, господин Дюма сам все пройспойлерил еще во вступлении.


Образ Маргариты Готье молодой Дюма взял из реальной жизни – он списал ее с куртизанки Мари Дюплесси, которую вроде как даже любил. Мари Дюплесси была больна туберкулезом, рано умерла и при жизни не переносила резкие запахи. Поэтому из всех цветов она предпочитала камелии, которые практически ничем не пахнут. Вот и Маргарита Готье предстает перед нами болезненной (у нее тоже туберкулез, но автор называет это «легочной болезнью»), с неизменным букетиком камелий. Только к этому букету Дюма добавил пикантную деталь: он обычно бывал белым, а пять дней в месяце красным. И это было ТАК таинственно… 😉


«Даму с камелиями» можно было бы сравнить с типичным женским романом: она – молодая и очень красивая встречает его – молодого и красивого, но они не могут быть вместе. Сюжет практически из фильма «Красотка», только Дюваль не настолько богат, а Готье владеет роскошной квартирой, кучей бриллиантов, экипажем и в принципе купается в роскоши, которой ее окружают ее любовники.


Но история не только о любви. На самом деле значительная часть книги посвящена вопросам морали: можно ли простить куртизанке ее грехи? Можно ли любить куртизанку как другую простую девушку? Достойны ли они снисхождения и счастья? И, да, в отличие от «Красотки» «Дама с камелиями» много страдает, а финал ее печален.

«Мы верим тому, что нам говорят, проститутки доверчивы и постепенно изнашивают сердце, тело, красоту. Нас боятся, как диких зверей, презирают, как прокаженных, нас окружают люди, которые берут у нас больше, чем дают, и однажды мы подыхаем, как собаки, погубив себя и других.»

Еще в сравнении с современным любовным романом главный герой слишком уж чувствителен. Он романтичен и пылко влюблен — замечательно. Но он плачет практически на КАЖДОЙ странице. Он плачет от счастья, от горя, от того, что Маргарита его поняла, от того, что Маргарита его НЕ поняла… Да, я зануда, но меня это раздражало. И нет, не потому, что «мужчины не плачут», а потому, что в человеке не может быть столько жидкости!


А еще любовные романы редко начинаются со сцены эксгумации мертвой проститутки главным героем в сопровождении малознакомых лиц.


В основном отношения героев в произведении примерно как на картинке:

Только наоборот. В смысле, что Маргарита пытается объяснить Дювалю, что любовь-любовью, но содержанка – весьма себе дорогостоящее удовольствие. Поэтому у них и бывает по несколько любовников за раз: один мужчина просто не в состоянии содержать ее. И Маргарита просто его разорит! А если нет, значит его замучает ревность, ведь у нее до Дюваля было N количество мужчин. В общем, бедная девушка приложила немало усилий, чтобы разумно разрешить ситуацию, но чувства победили.


Помимо этой линии в произведении очень-очень много разговоров о чувствах, выяснений отношений и всех этих очаровательных «я сделаю так, чтобы ты подумала, что я подумал…но обсуждать это мы не будем», характерных для старинной литературы.


Что всегда действительно завораживало меня в подобных произведения – это язык. Остроумные высказывания, намеки, изящные выражения. Много из этого об устаревших словах и устаревших взглядах. Но классно же! Кто из наших современников догадался бы назвать проститутку «жрицей элегантного порока»? Или назвать старость «первой смертью куртизанки»?


Не стоит забывать и что книга повествует о конкретном времени, месте и его нравах. Лично я была не очень-то знакома с институтом проституции во Франции XIX века, и благодаря «Даме с камелиями» сделал для себя массу удивительных открытий. Например, я полагала, что отношения с куртизанкой — это не то, что было принято афишировать. Ну, мол, брак и жена — круто, а так все топят за целомудрие. Но, нет, оказывается куртизанки были весьма публичными персонами, которых было принято таскать по театрам, ресторанам и балам. Кроме того, вот такую фразу изрекает отец главного героя:

«То, что вы завели любовницу, — это прекрасно. Еще того лучше, что вы оплачиваете ее расходы — галантный кавалер всегда платит за любовь кокетки…».

Отец хвалит сына за то, что тот пользуется услугами куртизанки. Это уже ближе к гетерам, чем к проститутке из фильма «Красотка».


Подводя итоги могу сказать, что книжка очень легкая, пролетает моментом и ощущения после себя оставляет тоже очень легкие. Сюжет ее прямо-таки бессмертен. Героине я сочувствовала искренне. Очень интересно описаны нравы и взгляд на сложные отношения, хотя местами и (для современного читателя) через чур много эмоций.

Книжная лига

30.5K поста83K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества