Обсуждения пост. Грунтовка

Всем доброго времени суток. Давеча один пикабушник (@Pryanikkable) в комментах спрашивал попортил ли он миньку грунтом. Знаете, я до последнего думал, что акриловым модельным аэрозольным грунтом повредить оригинальную миньку просто невозможно. Пока не решил перекрасить моих самых самых первых смурфов. Обмаз должен был превратиться в нечто, напоминающие десантника, но меня ждал неприятный сюрприз…

Обсуждения пост. Грунтовка Покраска миниатюр, Моделизм, Без рейтинга, Коллекционирование, Масштабная модель, Wh miniatures, Миниатюра, Длиннопост, Warhammer 40k

На фото процесс отмывки. Снимаю краску я Paint Remover’ом (аналог всеми известного paint killer’а), в нем идеально все, кроме цены. Брал давно неск. банок по 600, сейчас за 1,5к и под заказ, буду искать альтернативу. Пластик сам по себе он никак не мог повредить, т.к. тем же составом было отмыто не мало миниатюр, а каждую новую химию я теперь тестирую на пустых литниках (краски, грунтовки, лаки и т.д.). Но год назад я про это не знал и так не делал.

Обсуждения пост. Грунтовка Покраска миниатюр, Моделизм, Без рейтинга, Коллекционирование, Масштабная модель, Wh miniatures, Миниатюра, Длиннопост, Warhammer 40k

На фото тот самый десантник, отмытый, загрунтованный и задутый в базовый синий. Дефекты, которые можно увидеть были и на сером чистом пластике после отмывки. В некоторых местах пластик «скукожился», под шлемом, на шее, и на наплечнике прямо раковины. К сожалению, не сделал фото до перегрунтовки. Пострадал он сильнее всех, из той партии.

Собственно у меня такой вопрос, мог ли его «съесть» грунт ? Мне больше не на что грешить.

Обсуждения пост. Грунтовка Покраска миниатюр, Моделизм, Без рейтинга, Коллекционирование, Масштабная модель, Wh miniatures, Миниатюра, Длиннопост, Warhammer 40k

Грунт кстати такой был. На нитрооснове, кажется. Лил я его тогда нещадно, уделал все на свете. Первый опыт как никак.

Чтож, что делать с этим я знаю. Оформлю его как пострадавшего боевого брата, превозмогающего тиранидское вторжение. Да, да батлдамаг, много батлдамага. Выложу отдельным постом, что получится из этого.

Кто-нибудь сжигал миньки подобным образом ? Как сейчас грунтуете/красите базовым слоем ? И да, действительно ли это от грунта ? И чем отмываете миньки, т.к. 1,5к за баночку 60мл это грабеж ?

Сейчас я дую (грунтую и крашу в базу) только аэрографом, и использую для этого серию airbrush от вальехо. Проблем вообще никаких, результатом доволен.