Дубликаты не найдены

+37

Господа комментаторы, вы немного не в курсе, кто такой "избач". Он не имеет никакого отношения к любимой вами избе-читальне. Скорее, наоборот.

Избач занимался тем, что в своей избе организовывал мероприятия. Танцы, посиделки и т.д. - без книг и чтения. Но с самогоночкой, девушками и курением табака. С балалайкой и гармошкой.

За это избач брал деньги со всех участников мероприятия, они скидывались коллективно. Зимой на улице нормально не посидишь, например - холодно.

Так что история по-своему жизненная и логичная.

раскрыть ветку 7
+13

Бля, у меня сосед - избач. Пойду сегодня к нему, там, вроде, бабы красивые намечаются.

+3

Идея для стартапа

+2

теперь это называется Golden Dolls?)

раскрыть ветку 3
+13

антикафе.

раскрыть ветку 1
+5

Вписка

0

Да нет, избач - это работник избы-читальни

https://ru.m.wiktionary.org/wiki/избач

+52
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

Ващпето там было "дизлайкнуть". Это же логично

+80

Прошло 80 лет, балалайку теперь редко где увидишь, а вот бородатых ушлепков значительно прибавилось.

раскрыть ветку 11
+21
И не только бородатых, но всех надо пиздить балалайкой по ебалу!
раскрыть ветку 10
+29

ББПЕ - Бей Балалайкой По Ебалу

раскрыть ветку 3
+4

Хм, интересное применение балалайки, актуальное. Наверное ее специально сделали маленькой и с тремя струнами особо не сыграешь. Зато как удобно бить по ебалу, размер идеален, не покалечишь, не то, что контрабасом ! Можно бить одной рукой, кидать, аэродинамика позволяет

Кажется становится понятным истинное предназначение древнего русского инструмента

раскрыть ветку 5
+5

Иван Семенов угощает голубцами...

+16

Вы не представляете, как иной раз хочется ушибить некоторых тов. балалайкой и быть таковым! И пусть общественность возмущается.

+8

Ты пошто меня ударил балалайкой по плечу?

А я затем тебя ударил,..... - познакомиться хочу!

+4

Избач наносит ответный удар!

+13

Как жили.... Коллективный обед,.... Праздник. Обозвал товарища не матом и не по фене , ушлёпком. Можно сказать бякой. И не пырнул ножом, не треснул топором, а ушиб балалайкой.

Буколика просто.

+3
Скучно мы живем…
+3
+12
Я - избач, зовусь Смирнов.
Ненавижу, блядь, попов!
Ушлёпков бородатых шайка,
От меня вам - балалайка!
+2

Был в 20-е годы такой журнал "Рабоче-крестьянский корреспондент". Выходил 2 раза в месяц. И в конце его был раздел "Хроника преследований". Вот пара вырезок из той же оперы: про избача Дубова и др.

раскрыть ветку 4
+4

Тяжко жилось блогерам в то непростое время. Вычисляли по айпи и дизлайкали их только в путь

0

Деревня Мхи.

0

О, в те годы слово "эксплуатация", видимо, только вошло в обиход из иностранного языка и поэтому писалось через "о", как в английском. Не знала, спасибо.

0

Прикольно, что в то время милиционеры и прокуратура возбуждались на угрозы и по заметкам в газете налагался штраф. Сейчас хоть ты фото, хоть видео принесёшь, хоть документы, всем плевать, если нет задания свыше на преследование.

+2

Нравственность

+4

эти истории на трамвайных билетиках раньше печатали

0

Фейк, походу: обозвать бородатым ушлёпком и отоварить балалайкой логичнее местного хипстера, чем советского рабочего Михаила Плотникова.

раскрыть ветку 5
+8

фейк конечно. мало того, что современным шрифтом написано (в 39 газеты другим печатались), так еще и с ошибками написано. тогда за такое расстреляли бы.

раскрыть ветку 3
+1

Кста, да, в газете тех времен заголовка рубленым шрифтом быть не могло.

раскрыть ветку 1
0

@moderator, переместите, пожалуйста, в фейки.

+2

Блин, реально фейк. А я думала, слово "ушлёпок" уже тогда применяли 😒

0
Месть-блюдо,которое подают горячим)
раскрыть ветку 1
0
Музыкальное приветствие
0

Товарищ Плотников?

раскрыть ветку 2
0

И у него нее в общем нет подвоха, да?

раскрыть ветку 1
-3

Избач - по-сути библиотекарь. а если по делу, обматюкал неизвестный, а клеймят избача

раскрыть ветку 2
0

П-о-с-у-т-и

раскрыть ветку 1
+2
-1

Избач в 1939 году? Ну хз...

раскрыть ветку 2
+5

Избача пришлю к вам толкового парня и дам ему наказ ежедневно по вечерам проводить громкие читки. М. А. Шолохов, «Поднятая целина», 1932г

+1
К 1948 году количество изб-читален в СССР было около 48 тысяч.
-1

Если избач, то почему тунеядец? Работа-ж, вроде, есть. Или имеется в виду, что в нерабочее время он сычует и в жизни села не участвует.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: