-9

Обратная связь

Обратная связь Диалог, Интересное, Саморазвитие

Умение слышать обратную связь, признак личностной зрелости!

Что я имею ввиду?
Все наши идеи, планы, намерения становятся успешными только тогда, когда получают отклик у нашей целевой аудитории. И к отношениям это тоже относится.

А если мы считаем себя гениальными, но это никому не нужно, то успеха мы вряд ли достигнем.

Тоже самое и в отношениях. Мало знать себе цену, важно ещё пользоваться спросом...

Поэтому очень важно иметь смелость слышать обратную связь и корректировать по ходу себя и свои действия.

Обратная связь есть 2 видов:

Конструктивная, когда сказана с любовью и без обесценивания. К такой обратной связи важно прислушиваться, особенно если она звучит несколько раз от разных людей.

Не конструктивная, когда наполнена критикой и обесцениванием. Такую обратную связь нужно возвращать обратно тому, кто ее выдал, потому что она не имеет ценности, она просто чьё то мнение. Как правило, мнение человека ничего собой не представляющего. Критика, это манипуляция и нужно уметь защищать себя от ядовитых советчиков.

С критикой все понятно, а что делать, если полезную обратную связь нет готовности слышать?

Не умение слышать конструктивную обратную связь признак травмированной личности. Речь идёт о глубокой уязвимости и ранимости. В таком состоянии человек всегда себя оправдывает, а других обвиняет. Или уперто настаивает на своей правоте. Такая позиция не ведёт к развитию, а наоборот к стагнации.

Как же научить себя слышать полезную обратную связь?

Как правило не принятие обратной связи связано со страхом быть плохой и страхом отвержения.

Поэтому:
1. Сказать себе, я уникальна при любом раскладе и люблю себя такую какая есть. При этом я готова улучшить в себе то, что требует улучшения.
2. А что если, то что мне говорят правда и проявляя гибкость, я смогу улучшить свою жизнь.
3. Как измениться моя жизнь если я воспользуюсь полезной обратной связью?

Умение быть гибким, предвидеть последствия своих действий, признак взрослости.

Было время в моей жизни, когда я очень болезненно воспринимала обратную связь касательно моего внешнего вида или моего характера.

Только когда я исцелила свою уязвимость, я поняла как важно слышать о себе взгляд со стороны. Теперь я с благодарностью воспринимаю полезную обратную связь. Потому что тотально принимаю себя такую какая я есть.

А как у вас с умением слышать обратную связь?
Поделитесь!

Дубликаты не найдены

+4
Иллюстрация к комментарию
+1

Заметил , что посты подобного рода появляются исключительно после 24.00 , интересно почему так ...

раскрыть ветку 3
+1

В полночь пробуждается древнее зло.

раскрыть ветку 2
+2
Под куполом юбки
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: