194
Лига Юристов
Юриспруденция Юриспруденция

О защите прав потребителя. Часть 4

Серия Юридический ликбез

Начало:

О защите прав потребителей. Часть 1

О защите прав потребителей. Часть 2

О защите прав потребителей. Часть 3

От совсем очевидного двигаемся к менее очевидному.

Уже неоднократно упомянутая ст. 16 ЗоЗПП не допускает навязывание товаров и услуг потребителю, т.е. обуславливать приобретение одного товара или услуги другим товаром или услугой.

С одной стороны - все понятно. Вот эти всякие советские товары "в нагрузку", которые помнит мое поколение, когда в придачу к банке красной икры обязательно надлежало приобрести трехлитровку томатной пасты, или роман Майн Рида продавался только в комплекте с материалами XXVII съезда ЦК КПСС сейчас незаконны, поскольку нарушают права потребителя.

С другой стороны - навязывание товаров и услуг еще нужно доказать!

Проблема была с банковскими страховками - тут я вообще могу проследить всю эволюцию законодательства.

По факту абсолютно все понимали, что без страховки банк кредит не выдаст, потому что получает комиссию с каждой проданной страховки. Однако как доказать, что страховка навязана, если сам заемщик поставил кучу подписей: "Да, я хочу страховку! Точно хочу! Умоляю, застрахуйте меня!"

Эволюционировало одновременно и законодательство, и банки со страховыми. Выше я уже упоминал, что пропорциональная часть страховой премии при отказе от договора страхования возвращается только в случаях, предусмотренных договором страхования. И понятно, что такое условия договоры страхования не содержали! Потому что (внезапно!) цель страховой компании - не произвести кому-то страховую выплату, а положить деньги себе в карман.

Да, неоднократно звучала позиция Верховного Суда, что "галочки о согласии проставлены машинописным текстом, отказ потребителя договором в принципе не предусмотрен", но суды на местах упорно игнорировали эту позицию, а ВС РФ пачками отказывал в рассмотрении.

Однозначными были лишь случаи, когда страховая выплата привязывалась к остатку по кредиту, т.е. в случае досрочного погашения получалась невероятная ситуация, когда договор страхования еще действует, но страховая выплата равна 0. Но, раз страховой риск равен 0, то он отсутствует, стало быть пропорциональная часть страховой премии подлежит возврату!

Когда такая позиция устоялась - страховые компании начали устанавливать график страховых выплат, размер которых постепенно снижался, но не был прямо привязан к остатку выплат по кредиту.

И здесь, по ощущениям, суды кидали монетку перед вынесением решения. Рассказывал в юридических историях случай, когда судились с одним и тем же страховщиком по идентичным договорам страхования, еще и кредиты были в одном и том же банке. Суд с разницей в полгода вынес совершенно противоположные решения. В пером случае согласился, что договор страхования носит обеспечительный характер, во втором случае - не согласился. Как так? Без понятия!

В настоящее время и установлен "период охлаждения" - срок, в течение которого потребитель может отказаться от договора страхования, вернув всю страховую премию, он составляет 14 дней (и банки начали ставить в зависимость от заключения договора страхования процентную ставку), кроме того для договоров страхования, носящих обеспечительный характер по кредиту, при досрочном погашении кредита пропорциональная часть страховой премии подлежит возврату.

Т.е. законодательство, пусть и медленно, но все больше и больше поворачивается лицом к потребителю финансовых услуг.

Другой вопрос. если говорить о наболевшем, навязанные при покупке автомобиля в салонах различные "сертификаты" помощи на дороге и т.д. Да, сегодня покупатель вместе с автомобилем получает еще и пачку бесполезной бумаги с красивым названием и обещанием за условно 200 000 р. в год три раза бесплатно накачать колесо, медицинские, юридические консультации и прочее. По этой причине невозможно приобрести автомобиль без кредита, потому что кредит - уникальное средство вытрясти из человека больше денег, чем у него есть.

Да, суды выносят решения о расторжении таких "сертификатов", возврате уплаченных средств... но затыка два.

Первый затык - не только получить решение суда, но и исполнить его. Учитывая длительность процесса, к моменту вынесения решения у организации-стороны договора, у которой до этого за пару тройку месяцев был оборот в миллиард, внезапно оказывается пусто на счетах.

Второй затык - условия договора купли-продажи автомобиля, согласно которому цена авто составляет, условно говоря, 10 000 000 р., но при приобретении этих "сертификатов" на 600 000 р. продавец делает скидку в 5 000 000 р., которая действительна лишь в случае, если покупатель не отказывается от "сертификатов". А в случае отказа - автосалон грозится стрясти разницу в цене через суд.

И - ладно, пес с ними, сертификатами, но автосалоны грозятся взыскать скидку и в случае досрочного отказа покупателя от договора страхования или досрочного погашения кредита! Вот наглость, да? Кредитный договор с банком позволяет досрочно выплатить кредит, а автосалон, который, по идее, в этих отношениях - не пришей кобыле хвост, фактически запрещает это!

И здесь сравнительно недавно Конституционный Суд в постановлении N14-П от 3.04.2023 высказал свою позицию, что подобные условия договора являются явно обременительными для потребителя, если скидка предоставляется от нерыночной (завышенной) стоимости.

Дополнительно хотелось бы отметить, что перекос баланса интересов в ЗоЗПП в сторону потребителя с лихвой компенсируется недобросовестным поведением организаций, включающих в договоры явно обременительные условия, но, пока конкретный случай не дойдет до Верховного или Конституционного суда, суды на местах будут считать эти условия действительными, не видя недобросовестности продавца, исходя из презумпции равенства переговорных возможностей сторон, утверждая, что потребитель мог предложить свою редакцию договора, хотя фактически заключения договора на условиях потребителя в ряде случаев невозможна.

Лига Юристов

40.1K поста40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал машину давно и не брал для этой покупки кредитов, поэтому немного отстал от жизни. Подскажите, как это выглядит в жизни. Вот прихожу я в салон, там машина. Я говорю, заверните. Мне говорят, бери кредит и страховку. Я говорю, спасибо, не надо. Мне говорят, тогда не продадим - так что ли? Я разворачивались и иду в соседний салон.


Или там один салон на весь город, а вокруг тайга 1000 км?


Или покупатель говорит, сделайте скидку. Продавец говорит, хорошо, но тогда возмите кредит и страховку. Покупатель высчитывает, что так тоже можно, а если ещё и отсудить наценку, то он ещё и обдурит салон, ну а если не получится отсудить - то обдурили его, но попробовать можно.


Или покупатель видит рекламу "машины дёшево", бежит быстрее пока не кончились, подписывает все не глядя, а потом когда выясняется, что ещё и кредит какой-то надо платить - идёт в суд.

раскрыть ветку (1)
8
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приходите в любой автосалон с чемоданам бабла, а вам отвечают, что продают только в кредит

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я пойду к другому дилеру, если этому деньги не нужны. Помню, я однажды на арабском рынке передумал покупать тапочки. Так за мной продавец 100 метров гнался, сделал скидку в 20 раз от изначальной цены. А тут покупатель с налом на целую машину уходит.

раскрыть ветку (1)
7
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно понимать, что с продажи авто автосалон имеет условно говоря 20к, а с навязанных сертификатов, страховок и кредитов - условно говоря 100к.

показать ответы
0
настрочил
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это совершенно не проблема покупателя.

раскрыть ветку (1)
2
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Но продавец перекладывает эти проблемы на покупателя

0
Автор поста оценил этот комментарий

Странно тогда платить 13%-ый НДФЛ на доходы от предпринимательской деятельности. ВС бредит. Сферическая предпринимательская деятельность в вакууме.

раскрыть ветку (1)
2
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же?

Гражданин ведет деятельность, направленную на извлечение выгоды? Ведет! Зарегистрирован, как предприниматель? Нет, в данном случае у него нет обязанности. И какой же налог должен платить гражданин?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И какая же предпринимательская деятельность между ним и брокером?

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Извлечение гражданином прибыли от операций

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Брокерское обслуживание интересует, в свете ЗОЗПП

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, здесь гражданин является субъектом предпринимательской деятельности

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, я прям представил. Прихожу в салон с печкой денег, говорю, дайте машину, вот эту. А они: "не нужны нам твои деньги, машину не дадим".

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте

0
Автор поста оценил этот комментарий

@kka2012, пожалуйста, напишите свою электропочту, хотел бы с вами связаться.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

kka@bk.ru

10
Автор поста оценил этот комментарий

перекос баланса интересов в ЗоЗПП в сторону потребителя

Не будь этого перекоса, это был бы Закон о Защите Прав Продавца

В итоге, все эти навязанные страховки и сертификаты сейчас можно отменить, не получив ответку в виде возросшего % кредита/стоимости товара? Что на это говорит закон и практика (окроме постановления КС из поста)?

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. На % по кредиту страховка может повлиять в силу закона, а на стоимости товара отражаться не должно

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества