Серия Автобиография

О выгоде знания русского языка

Если любому граммар-наци задать прямой вопрос, зачем хорошо знать русский язык, он начнет говорить что-нибудь про культуру, образованность, красоту речи и т.п. Да, я согласен, безграмотность – это некрасиво.

Но в обычной жизни, в быту, для повседневной коммуникации вовсе необязательно говорить шекспировским слогом, достаточно знать сотню-другую слов, и можно коверкать их как угодно, вас все равно поймут. И еще никто не смог дать мне вразумительный ответ, зачем хорошо владеть русским языком именно в быту, в повседневной жизни.

А я вот знаю ответ.

Однажды мне в Скайп написали жулики. Это было несколько лет назад, тогда он был еще очень популярен. Предложение такое – они заносят мой номер телефона в свою базу клиентов, и мне начинают звонить фирмы с предложениями своих услуг. Я никому ничего не обязан, вправе посылать всех лесом. А за это я получаю единоразово 20 тыс. руб.

Вроде бы все правдоподобно и логично. В те времена еще не было такого засилья жуликов, как сейчас. Да и мне тогда еще были интересны новые веяния в индустрии развода граждан на бабки.

Я всегда доводил все разводы до логического конца, и потом всем рассказывал про новые схемы. Это сейчас я не реагирую на всю эту фигню – слишком много ее стало, и интересных схем практически нет, все стандартно.

Короче, я говорю – согласен. Интересно было, в чем развод. Дальше была какая-то муть, которую я точно не помню, но в конце они говорят, что мне нужно зайти на Яндекс Деньги (тогда Юмани так назывались). И кидают ссылку, типа чтобы мне не искать.

И вот мы дошли до самого главного.

Я открываю ссылку. Сайт сказочно похож на Яндекс Деньги, за одним исключением.

На нем есть орфографические ошибки.

Скорее всего, они даже не поняли, на чем прокололись. Если не знаешь русский язык, то и не поймешь.

Так что вот вам, уважаемые читатели, прямой ответ на вопрос, в чем же польза знания русского языка. Точнее, даже не польза, а выгода. Это нужно, чтобы более эффективно противостоять мошенникам. Которые даже и не догадываются, на чем их можно легко уличить.

Красиво?