О том как программистом не стал я)

На волне постов о детстве и компьютерах)
Я уже высказывался на эту тему в комментарии.
Можете почитать если интересно, однако в данном посте эта история будет рассказана в подробностях  охватывая больший период моей жизни.
И так... начнем с того как я захотел стать программистом.

А захотел я им стать еще в раннем детстве, потому, что у меня не было компьютера. Я честно говоря даже не представлял чем занимаются программисты(маленький был все таки), но просто знал что они работают с компами, мне этого хватало. Следует так же сказать, что на тот момент я не знал не о каких возможностях компа кроме игр и интернета, при том, как выглядит последнее я даже не представлял. На дворе было самое начало двухтысячных. Помню как в первые попал в компьютерный клуб и смотрел как друг играл в "Кузю". Потом открылся еще один и мы с друзьями ходили играть по сети в контру. Философию этого клуба  и его аудитории можно выразить следующим высказыванием "Побеждал тот, кто знает больше читов". Так было со всеми играми в которых они были, и я даже не представлял, что играть можно по другому. Потом мне поднадоело и я завязал с этим делом.
В пятом классе у нас в школе началась информатика. На 11 суперкомпьютерах  с пнями максимум третьими, виндой 2000 на единственном компьютере и  95/98 на других. Зависали они просто при открытии папки на рабочем столе. Я с восхищением слушал много умных слов о возможностях компьютера, но  ничерта в голову не влезало. С практикой работы тоже было туговато, ввиду вышеописанных причин. Но все изменилось, когда наша школа выиграла грант или что-то в этом роде и нам завезли новые компы с жк экранами.Там была интегрированная карта Интел ГМА, Пеньки четвертые на 3 гигагерца,512 метров оперативки,  120 гб на жестком диске  Винда Хр. С первых уроков мы начали изучать HTML и делать на нем простенькие странички. Я начал оставаться после уроков в кабинете информатики, познакомился с интернетом. Подружился с училкой. Она меня определила на конкурс информационных технологий. Я запилил сайт про свое любимое аниме того времени "Шаман кинг". Уровень сайта по современным меркам довольно простой,это даже не сайт был, а такая тематическая страничка с информацией, картинками, видяшками и прочим( в конкрсе было 2 тура, на первом у меня был чисто информационно-картиночный сайт с гипертиекстовыми ссылками на 7 страниц,во втором туре я добавил мультимедийных файлов и полностью перекроил дизайн ). В результате я занял второе место по району на этом конкурсе, где-то дома даже лежит диплом.Весь год я пилил подобные сайты на разные темы. Со временем мои познания в этом языке вышли за пределы школьной программы, ибо все свободное время я проводил в книжных магазинах читая книжки по теме и заучивая фрагменты кода,а потом даже купил книжку.
Мой друг за соседним компом  изучал Турбо паскаль. Я поинтересовался и попросил меня научить(а по программе он был только в 8 классе). Я научился в нем рисовать линии, круги и квадраты и в принципе мне этого на тот момент хватило.
В 8 классе мы начали изучать турбо паскаль уже по программе. В этот раз я провел в магазине меньше времени и убедившись в полезности выбранной мною книги купил её. Я проводил много времени изучая примеры из этой книги, однако больших высот в программировании под дос я не достиг. Однажды увидев на учительском компе ярлык "Дэлфи" я спросил у училки что это такое, она ответила что это как паскаль, но в окнах, я уже не помню о чем я тогда подумал, но это знание мне пригодилось в некотором будущем.
В то время у меня появился мой первый собственный компьютер. Интернета своего пока еще не было и я стал приходить в школу чтоб скачать программки для своего компа. Я пытался стащить лицензионный фотошоп CS 2(его школе купили в учебных целях), скопировав папку к себе на диск. Увы моя первая попытка пиратства закончилась неудачей, работать у меня дома он не стал. В этом же году  меня снова определили на конкурс.В этот раз я уже запили сайт про Наруто, он был примерно на том же уровне, что и мой прошлый сайт по шаман кингу во втором туре, честно говоря, я уже и не знал как еще его можно улучшить. О результатах училка ничего не сказала,походу я ничего не занял. В 9 классе мы потом пересели из-за компов за парты и начали проходить системы счисления и прочие математические штучки, всего уже не упомню. С алгеброй у меня в то время было крайне фигово и я скатился до троек. Во втором полугодии мы начали изучать офис,  а еще в преддверии экзаменов (я выбрал информатику) мне училка предложила вариант сдачи экзамена не по билетам а в виде проекта, на что я охотно согласился. Мы очень долго думали насчет темы, в итоге пришли к такой теме как "Железо". Я сделал проект в виде сайта.Было очень весело его набирать, ибо тогда, я случайно накормил клавиатуру супом.Я долго мучился, но в итоге пришлось одолжить у соседей. В данном проекте был небольшой тест из 10 вопросов составленный по содержанию сайта и проверяемый средствами JavaScript, код был позаимствован из учительской книжки, которую она мне дала в помощь.Она потом использовала его в качестве учебного материала у себя на уроках.
Окончив 9 класс я поступал на программиста в 2 места, в обоих вступительным была математика (ну а как же иначе). Которую я в обоих случаях успешно завалил.Так я и не стал программистом.Но история еще не окончена)
Еще в том же году я окончил музыкальную школу, что и определило мой путь, по которому иду до сих пор. Поступил в музыкальный колледж. Там само собой на первом курсе информатика была как общеобразовательный предмет,а вроде даже и на втором. Там мы снова изучали офис(им как выяснилось владели далеко не все)а потом турбо паскаль(а им и подавно). В колледже, уже не помню как и когда это случилось, но я прославился как тыжпрограмист и с первого курса шаманил компы одногруппницам, а затем и учителям, они меня частенько с уроков снимали  и просиди с этим помочь, продолжалось это в плоть до выпуска,и даже после.
На первом курсе у нас тоже была система проектов, можно было делать проект по какому-то предмету и освобождаться от зачета/экзамена по нему. Я решил сделать проект по обществу на угадайте какую тему........=). Я Запилил проект на тему Аниме, но в контексте именно субкультуры, а не конкретного сериала. В начале я хотел сделать все в виде сайта, перепробовав массу вариантов я нашел идеальный для себя движок и хостинг(я познакомился с этими понятиями пытаясь в свое время запилить свой сервер для Lineage 2, а еше я держал свой аниме-сайт на юкозе, но это не так интересно). Все шло хорошо, но вдруг единственный  на тот момент подходящий мне хостинг убрал бесплатную поддержку PHP и баз данных и все пошло прахом. Я пробовал написать HTML-версию чтоб она выглядела так же, но вдруг меня осенило. Я вспомнил о существовании Дэлфи, и почему-то мне показалось, что это решение всех моих проблем(хотя его возможностей я на тот момент не знал, от слова совсем). Я скачал Дэлфи 7, парочку учебников  и начал его изучать. И о чудо,это и вправду решило все мои проблемы.  По форме было похоже на мои конкурсные сайты, но оформлено программно, и требующее установки(ну это уже моя прихоть). Все рассказал, показал получил оценку. Подобный же опыт был мной проделан при написании диплома.Я делал электронный учебник в рамках практической части. Это было куда сложнее и я попил крови на форумах программистов, но все таки добился своего.
Так я и не стал программистом, но эта тема не покидает мою жизнь по сей день.

Как много букв получилось. Простите за ошибки если так бросаются в глаза)