Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О сегодняшних событиях на бирже

Сегодняшняя новость о том, что Китай рассматривает возможность преобразования своих образовательных компаний в некоммерческие, привела к тому, что китайские образовательные учреждения, чьи акции торгуются на нью-йоркской бирже, упали в цене. В частности $TAL на 45% с утра к моменту написания этого текста. Многие другие китайские компании просели на этой волне.


Я считаю, что это событие логично следует из выводов предыдущего моего поста. Что ради победы над долларом, ради уменьшения влияния американской биржи на свою экономику, компартия легко пожертвует капитализацией китайских компаний, которые торгуются на NYSE.


Я думаю, что вполне возможно, что некоторые китайские компании в ближайшем будущем объявят о добровольном делистинге с американской биржи, а всем желающим иметь долю будет предложено покупать эту долю в юанях на шанхайской бирже.


Я не знаю, как именно происходит подобный переход. Могут ли ценные бумаги быть в таком случае перенесены на другую биржу, но на месте всех, кто сейчас держит капитал в китайских компаниях на NYSE я бы начал активно задумываться над этими процессами и искать прецеденты.