981

О пользе нашатыря

Почитал комменты поста https://pikabu.ru/story/nashatyir_5899957 и, выходит, что многие не знают об отличном свойстве нашатыря.
Моя тётя как-то на семейном торжестве поделилась способом (по профессии медсестра отделения реаниматологии): 10 капель нашатыря на стакан воды и дать выпить пьяному, хоть чайной ложкой заливай - поможет в чувство привести.
И знаете, это отлично работает!
В годы студенческой юности довелось сильно перебрать алкоголя с одногруппниками. Как я не отрубился - до сих пор для меня загадка: хоть и устойчив, но выпил очень много и целый день напролет. Время позднее, пора домой "собираться", а я не особо понимаю, в какую сторону дом. Но я увидел аптеку и в голове щёлкнуло: с трудом зашёл, попросил бутылку воды и флакон нашатыря, там же на пороге и намешал, особо не соблюдая пропорции, о чем пожалел, т.к. обжёг губы.
НО! В течении пяти минут я не только вспомнил где и почему нахожусь, но и то, куда и как мне нужно уехать. Координация, правда, особо не вернулась, но мыслительные процессы стали ясными.
В последующем этот "коктейль" неоднократно помогал выводить людей из невменоза и какое-то время я даже носил с собой на гулянки флакон нашатыря.
п.с.: Употребляйте умеренно.

Дубликаты не найдены

+172

Это действует,но пользоваться этим нельзя!!!! Нашатырь вам печень и почки высадит моментом!!!! только в экстренных случаях!

раскрыть ветку 41
+66
Когда я ещё был юн, довелось жить с отцом и с его женой. Когда отец уезжал на вахту, жена жестоко бухала. Запойно, несколько недель подряд. Так вот, ей кто-то посоветовал, мол выпей нашатыря и будет тебе легче. Она и выпила. В пропорции 1 к 1 с водой. Потом скорая , промывка желудка, ведро кровяной воды и две недели в больнице, где держат суицидников.
Весело было, как вспомню, так вздрогну.
раскрыть ветку 7
+8
Кто нюхал чистый аммиак, тот нашатырь уж не боится.
раскрыть ветку 1
-35

Отец и его жена это же обычно мать... Ну или мачеха на крайяк)

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+135

Ты рассказываешь это людям которые сознательно травят себя этанолом.

+4

Аммиак, в желудке с солянкой, превратится в относительно безобидный нашатырь.

Если это не лошадиные дозы, то вполне безобидно.

+3
А я и описал экстренный случай и рекомендация, только как в экстренном случае. Вряд-ли у кого-то появится идея этил нашатырем запивать.
раскрыть ветку 29
+28

А вот и не скажите! Этот способ некоторые считают чуть ли не полезным!!!

ещё комментарии
+4

я Вас сильно удивлю, если скажу, что это еще у Булгакова в "Белой гвардии" написано?

+5
Знаю по собственному опыту, правда пропорция 5 капель на стакан воды. Автор, ты не указал почему, собственно, трезвеешь. А потому что выблёвываешь всё что можно, и что нельзя. И кишки потом долго болят. А знакомый таким блёвом трахею( вроде оно так в горле называется) порвал, скорая чуть успела приехать
раскрыть ветку 4
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+39

Извините, у меня просто по химии была пятерка. Нашатырь - это NH4Cl, соль, простите, соляной кислоты, порошок белого цвета, он же - пищевая добавка E510. А в аптеке продаётся нашатырный спирт NH4OH, раствор гидроксида аммония, щелочь. Два совершенно разных вещества, но народ их путает... Надеюсь, это знание позволит однажды кому-нибудь выебнуться перед компанией и получить почёт и уважение.

раскрыть ветку 4
+18

P.S. Проблема раствора нашатырного спирта заключается в том, что он крайне нестабилен и постоянно стремится к распаду на аммиак и воду. Кто помнит уроки ОБЖ, знает, что отравление аммиаком очень опасно. У принимающего же внутрь, фактически чистый аммиак (это про любителей бороться с похмельем нашатырным спиртом) коэффициент IQ стремится к нулю, ибо попадая в кровяное русло, аммиак резко понижает давление в системе кровообращения вплоть до коллапса. Последствиями приема аммиака запросто могут стать слепота, глухота, снижение интеллекта, амнезия.

раскрыть ветку 1
+17

Что то мне говорит, что снижение интеллекта не самый страшный исход для человека пьющего нашатырный спирт.

0
Долбоклюи постоянно путают нашатырь и нашатырный спирт. Уже даже не исправляю. Это как курок вместо спускового крючка или кнопки, или как рожковый ключ вместо гаечного, неисправимо.
раскрыть ветку 1
+6
рожковый ключ вместо гаечного

Когда говорят «рожковый», значит, имеют в виду именно рожковый, а не накидной или торцевой, умник, бля..

+59
Вот чего я никогда не понимал - когда в выпивающей компании один из присутствующих перебрал и отключился, то , почему то , остальные пытаются привести его в чувство, наверно, чтоб вернуть в коллектив!
Если человек выпил лишнего , при этом не буянит, не творить какую то хуйню, то надо оставить его в покое. Положить его на бок, и пусть спит.
раскрыть ветку 10
+63
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+18
+8
Индийский раджа какой-то
-3
Чуть не уссался от смеха))) Прикольное фото
+7

Иногда надо привести в чувство - скажем, чтоб отправить домой.

+4
остальные пытаются привести его в чувство,

ну, чтобы не отлынивал, наверное =))

-7

А еще веселее, когда тушку спящую пытаются перенести, положить удобнее, подложить коврик/подушку, ну и тд. Зачем??? Человеку удобно в такой позе, пусть поспит хоть чутка.

раскрыть ветку 3
+9

Затем, что человек во сне всегда немного ворочается, периодически меняет положение и вообще так или иначе устраивается удобно. А сильно бухой - нет. В результате пережимаются артерии и отмирают мышцы, частями или целиком.
Речь идет конечно о состоянии совсем в сиську, типа как на ютубчике ролик, когда чувак стоя в туалете уснул.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+43
Есть лучше способ ;)
раскрыть ветку 6
+5

"Коктейль Дживса"

+1

Откуда это? И что за способ?

раскрыть ветку 3
+8

Назад в будущее 3. Когда Док вырубился от одной рюмки вискаря, ему этот адов коктейль через воронку заливали.

раскрыть ветку 2
0
+15

1)PRAIRIE OISTER

На два пальца Коньяка

1 столовая ложка Винного уксуса

1 чайная ложка Томатного кетчупа

1 чайная ложка Ангостуры

1 столовая ложка Вустерского соуса

Щепотка кайенского перца

1 желток.

Жидкости смешать в стакане, добавить перец и целый яичный желток. Сделать глубокий вдох. Выпить залпом, не повредив желток.

2)PRAIRIE HEN

2 дэша (1 дэш = 1/6 чайной ложки = 6-7 капель) винного уксуса

1 чайная ложка вустерского соуса

1 яйцо

2 дэша соуса Табаско

Немного соли и перца.

Яйцо не перемешивать!

3)ЛУГОВОЙ ОЙСТЕР

Коньяк 25 см3

1 чайная ложка шашлычного соуса или кетчупа

1 желток

Соль и перец по вкусу

Зелень петрушки (для украшения)

Из сериала"Дживс и Вустер"! сезон 1, серия 1.

раскрыть ветку 20
+8

Ну и пиздец большинству, так как ингредиентов нет😑

раскрыть ветку 13
+8

"Рецепт таков:налить в стакан приблизительно на два пальца коньяка и добавить:

одну столовую ложку винного уксуса,

одну чайную ложку томатного кетчупа,

одну щепотку кайенского перца,

а так же один желток.

Все ингредиенты, кроме желтка, тщательно перемешать в стакане, затем добавить в смесь яичный желток в неповреждённой оболочке. Этот коктейль необходимо выпить залпом".Вот в другом переводе,здесь более привычно.Вроде ничего сверхъестественного из ингредиентов.Думаю даже прикупить кое-что из недостающего и нахуяриться в следующую пятницу чтобы попробовать с утра в субботу.Но чисто ради науки!

раскрыть ветку 2
+4

Меня больше пугает сырое яйцо.

раскрыть ветку 8
+1
Ангостуры нет. Все остальное есть! Нет причины для применения.
+3
Коктейль для воскрешения из мертвых!
раскрыть ветку 4
+1
Можно кэпа для тех, кто не пробовал?
раскрыть ветку 3
+1

«Москва – Петушки» — Венедикт Ерофеев:

«Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со «слезой комсомолки» просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой «слезы» — память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм — и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..

Даже сам рецепт «слезы» благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался.

Лаванда — 15 г.

Вербена — 15 г.

«Лесная вода» — 30 г.

Лак для ногтей — 2 г.

Зубной эликсир — 150 г.

Лимонад — 150 г.

Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперек — но вы меня не заставите помешивать повиликой «слезу комсомолки», я буду помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают «слезу комсомолки» не жимолостью, а повиликой…»

+56

какое-то время я даже носил с собой на гулянки флакон нашатыря.

Меньше пить - это не наш метод!

раскрыть ветку 7
+7
Это приходит с опытом. С непривычки может накрыть внезапно, с двух рюмок.
Надо знать особенности своего организма, что пить, чем закусывать и т.д.
И самое важное - вовремя остановиться или суметь отказаться от выпивки.
раскрыть ветку 3
+19

Да, вы правы. Это самое важное.

А ещё важнее понимать, зачем ты пьёшь. Я могу придумать для себя  кучу отговорок, но  сам на уровне подсознания понимаю, что  цель -  нажраться в состояние  наиболее близкое к понятию "в говно"...  причём найти ту грань между  состоянием, в котором уже  всё  хуйня (которое нужно)   и состояние "в говно"  скорее всего или невероятно мало или  отсутствует....

Так что я не особо верю в тех людей, которые говорят что они не хотели напиваться, особенно если у них это происходит часто.

раскрыть ветку 2
+1
Я же не столько для себя его носил
раскрыть ветку 2
+22
А сколько для себя?
раскрыть ветку 1
+44
То есть, вариант "Не нажираться до скотского состояния" вообще не обсуждается? :)
раскрыть ветку 15
+86
Всегда обсуждается, но никогда не прокатывает.
+8

Ну ты меня уважаешь?

раскрыть ветку 4
+8

Я ТОБОЙ ГОРЖУСЬ

+1

Уважаешь. А ты меня угощаешь?

0
Пивка для рывка..
ах варик варик)
раскрыть ветку 1
+1
Когда ты студент, такое может случиться.
раскрыть ветку 8
-4

вам надо поправить локус контроля и взять ответственность за свою жизнь,

-35
Трижды был студентом и такого не случалось.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+3

А я один раз полил нашатырём тряпку в кабинете черчения. Потом к директору вызвали (я, конечно, долго не признавался, но учительница смотрела всем в глаза, а у меня глаза такие, что когда вру, сразу видно).

раскрыть ветку 1
+11

Просто ты стоял отдельно от всех и от тебя на всю школу несло нашатырём )

+1

Лига Врачей! Чем чревато это действо? Не может же быть, чтобы аммиак не наносил ущерба.

раскрыть ветку 1
0

Писали выше: почками и печени может наступить пиздец. Ну и ещё давление падает резко

+1

польза не от нашатыря, а от ночевки у подруги.

0
Освящу коментарии:
"Тэдди пристально на него посмотрел, потом вздохнул, крякнул,
присел на корточки, покопался под стойкой и выставил перед Викто-
ром пузырек с нашатырным спиртом и начатую пачку чая. Виктор гля-
нул на часы и стал смотреть, как Тэдди неторопливо достает чистый
бокал, наливает в него содовую, капает из пузырька и все так же
неторопливо мешает стеклянной палочкой. Потом он придвинул бокал
Виктору . Виктор выпил и зажмурился, задерживая дыхание. Свежая и
отвратительная, отвратительно-свежая струя нашатырного спирта
ударила в мозг и разлилась где-то за глазами. Виктор потянул но-
сом воздух, сделавшийся нестерпимо холодным, запустил пальцы в
пачку с чаем.
- Ладно, Тэдди, - сказал он. - Спасибо. Запиши на меня, что
полагается они тебе скажут, что полагается. Пойду. Старательно
жуя чай, он вернулся к своему столику. Очкастый молодой человек
со своим долговязым спутником торопливо поглощали ужин. "
0

Здесь уже пели дифирамбы Алену Карру? Если нет, то спасибо тебе чувак, что я сейчас живой, здоровый и счастливый. А не сдох бухой в подворотне.

0

Пикабушник username любил читать пикабу.

Ему нравилось применять полезные советы

Умер от опечатки

0

Пацаном как то летом отдыхал у бабули в поселке, дом был рядом с вокзалом и вот однажды притаскивают трое парней четвертого к калитке (тот просто "в усмерть") и просят у бабули разрешения из колодца нашего это товарища ледяной водой окатить. Он, оказывается, призывник, поезд через полчаса, а будущий защитник родины просто лежит. Ну бабуля и дала им нашатыря для пострадавшего. Буквально через 15 минут парень уже стоял на ногах и погрузился в поезд вполне себе ничего. То есть метод вполне рабочий, но понятно, что весьма не полезный для здоровья..

0

А если с нашатырем перестараться, то и скорая не доедет!

0

Напомнило одну историю. https://pikabu.ru/story/vil300_vyimyisel_ili_realnost_441537...

-1
Это старый лайфхак еще со времен КГБ. В нескольких произведениях прошлого века описывается стойкость чекистов к возлияниям, с целью контролировать добычу информации от собеседника.
-1
Да это же не правда! Не работает это сто раз проверено!
-1
Работает. Один раз в жизни пригодилось. Оооочь давно. А всегда чтоб... ну лично я и не пью особо, да и без особой надобности в себя такое не вольешь. И навряд полезно. Но как экстренное - работает.
-1

Вы им запивать не пробовали?

раскрыть ветку 2
0

а смысл?

раскрыть ветку 1
+1

а смысл пьянствовать, и при этом таскать с собой нашатырь?

-1
Если при сильной головной боли вдохнуть нашатырки на пару секунд - ясность и облегчение.
-2

Ещё одно применение нашатыря. Если у вас есть нарком в передозе, а налоксону с апморфином не имеется, возьмите шприц и флакон с нашатырным спиртом. Наберите полкуба и введите подкожно. Выход из дыхательной недостаточности и наркотического опьянения моментальный. Данный метод предложен доктором Дианой Вежиной из Петербурга. Опробован даже был в нескольких институтах, даже механизмы действия нашли, но не рекомендовали. Бо есть один побочный отрицательный эффект: на месте инъекции развивается асептический некроз с формированием рубца. Однако, если ситуация критическая... Хуже точно не будет. Главное дозу в 0,5 мл не привышать.

раскрыть ветку 1
-2

Лето впереди, на всякий случай запомню😂)))

-2
Спасибо друг! Мы с друзьями молились за тебя, ну выпьем.
-4

Спирт, есть спирт

раскрыть ветку 9
+2

Нет, нашатырь-раствор аммиака, жуткая жгучая отрава, убивающая слизистую в хлам. В чистом виде-смерть. Поэтому расчет идет в каплях этого раствора, на 250 г водички. У многих вызывает рвоту, пардон, что тоже облегчение своеобразное.

раскрыть ветку 1
0

Твою ж тёщу, охренеть...

0

метиловый так-то тоже.. спирт..

раскрыть ветку 6
+1

И изопропиловый, который ещё ядовитей. "А пахнеееет"(с)

раскрыть ветку 5
-5

Чот Вы,автор, переборщили с дозировкой. На 250мл холодной кипячёной воды - не более 5 капель! Какая чайная ложка?! Сегодня утром гуглила,потому что выпита мной вчера была бутылка вина,а проснулась как будто ещё пьяная. Вспомнила,что был вроде пост тут про бухих солдат,а им куда то надо было и вот таким способом их реанимировали (это я по памяти-могу ошибаться). Эффект тоже не мгновенный (мин 20).

Я три капли на стакан воды и полежала. Потом душ и завтрак. Весь день активно прошёл.

раскрыть ветку 8
+7
Жесть так себя в порядок приводить.... лучше душик, аспиринку и терпеть, заодно в след. раз подумаешь. Это средство скорее для приведение в полусознание полутрупа
раскрыть ветку 3
0

Я в общепите работаю. "Обожаю" банкеты,когда пытаются полутрупа кофем отпаить,чтобы хоть как то до дома довести. И знала рецепт только один - пол стакана лимонного фреша заставить выпить. Эффект отрезвления на 10-15 мин. Как раз до такси довести. Знала бы про нашатырь - цены б мне не было.

раскрыть ветку 2
0
10 капель нашатыря на стакан воды и дать выпить пьяному, хоть чайной ложкой заливай
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Не права.

Но всё равно большая дозировка. В инете пишут 3-5 капель,потому что может быть ожог слизистой желудка. И залпом выпить.

-4
Ибупрофен, 1 таблетка. 20 минут и вы в порядке)
раскрыть ветку 1
0
Ибу про что?
-12

А не пить нейротоксический напиток под названием алкоголь не пробовали?! Быдло а не население

раскрыть ветку 5
+4

Не удивлюсь, если ты веган.

раскрыть ветку 4
-2

Причём веган и алкоголики?! А может ты жаба!? - та же смысловая нагрузка

раскрыть ветку 3
-15

Моя мама, немного ебанулась, когда пила перекись водорода потому, что Хуялышева так сказала. А вы должны понять, как тяжело переубедить пожилого человека.

Не, пила не с пузырька, а капала несколько капель в воду. Пиздец...

раскрыть ветку 11
+6

Это здесь причем?

раскрыть ветку 9
+2

Тоже не понял

0

про таких говорят: "слышал звон, на не понял, откуда он"

-7

Затем, что лучше вызвать скорую, а не эксперементировать и ждать, пока больной совсем крякнет

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0
У меня тоже такие родственники есть((( самое грустное, что в том же интернете очень тядело найти голос разума, чтоб пьющим показать. Сплошные поклонники...(
-36

Если ты этот рецепт не знал, это не значит что его не знают другие. Старо как мир.

раскрыть ветку 13
+18

Так можно про любой пост с какими-то фактами/историями написать, отличная претензия :D

ещё комментарии
+3

Это старый способ избавиться от алкаша в семье...

ещё комментарии
Похожие посты
285

Как не платить за вино в баре?

Секрет от Джереми Кларксона

На видео добавили субтитры, если не сможете расслышать, что он говорит 😊

А про "испорченное" вино у нас уже был пост.

Всем хорошего настроения!

Авторский пост: Такое Вино в Инстаграм

860

Ограничения на продажу алкоголя и способы их обхода

Ограничения на продажу алкоголя и способы их обхода Исследователи форумов, Алкоголь, Обход ограничений, Лайфхак, Юмор, Длиннопост

Ограничения на продажу алкоголя и способы их обхода Исследователи форумов, Алкоголь, Обход ограничений, Лайфхак, Юмор, Длиннопост

Показать полностью 7
868

Скоровские истории #32: Как разбудить пьяного.

Повторять действия сотрудников "скорой" не рекомендуется.

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/nashatyir_5899957 и полностью согласилась с автором - медики могут быть ещё более циничными и жестокими, чем полицейские. Но это получается ненарочно.

Скоровские истории #32: Как разбудить пьяного. Скоровские истории, Скорая помощь, Аммиак, Нашатырь, Алкоголь, Несчастный случай, Нечаянно, Фотография

Однажды припал пьяный мужчина на улице. Сначала он бесцельно ходил по улице, что-то мычал. Потом прилёг, после стал пытаться подняться, но безуспешно.

Прохожие вызвали полицию. Когда приехал полицейский уазик, мужчина сидел на тротуаре, мешая проходить прохожим. Увидев полицейских, мужчина притворился мёртвым - рухнул как подкошенный на асфальт. Благо дело, что падать было невысоко. Все попытки полицейских привести мужчину в чувства не имели успехов. Правда, я думаю, что они не очень то и старались. Полицейские вызвали "скорую помощь".

Приехала бригада "скорой" - мужчина (врач) и женщина (фельдшер). Попробовали разбудить мужчину - сначала просто окликнули, потом немного потормошили - потрясли за плечико, на болевые точки понажимали, по щекам пошлёпали. Мужчина глаз открывать не желал - жмурился, изо всех сил изображая спящего.

Врач сказал помощнице: - А давай нашатырь попробуем?

Сказано - сделано. Помощница обильно смочила кусочек бинта нашатырным спиртом. (В бинт нашатырь лучше впитывается чем в вату.) И поднесла его к носу пьяного. Мужчина не хотел нюхать аммиак и стал уворачиваться от бинтика, при этом глаза оставались зажмуренными.

Тогда фельдшер решила потереть нашатырём виски. Слишком сильно нажала на обильно смоченный бинтик. От этого нажатия излишек нашатырного спирта вытек из бинтика, капля его скатилась в уголок глаза. Чисто случайно! Честное слово!

Что тут началось! Мужчина взревел как раненый зверь:

- СУКА!!!!

Вскочил с тротуара и кинулся на фельдшера с кулаками. Но бригада двигалась быстрее - в пять секунд запрыгнула в кабину и закрыла двери на замки. Мужчина стал бить кулаком по дверце и пинать машину:

- Открывайте сволочи!

Тут на мужчину навалились полицейские, скрутили и в уазик засунули. После полицейский спросил у бригады нет ли претензий к мужчине? У медиков претензий не было.

У мужчины, видимо, тоже претензий к медикам не было потому, что о нём больше мы не слышали.

Нашатырь в глаз любого пьяного поднимет. Вот. А вы говорите, что ватка в нос - негуманно.

История записана со слов бригады, выезжавших на этот вызов.

P. S. Предыдущая "скоровская история" https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_31_stranno_sebya_...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: