О несправедливых оценках

Я из тех людей которые не парились особо с учебой, часами не сидел за домашкой, никогда не зубрил, старался понять предмет, на многие вопросы мог ответить без подготовки исходя из логики. В общем закончил школу на 4 и 5 за исключением Русского и английского (с чем до сих пор беда).
В университете было в принципе также, только оценки были уже 3 и 4.
Так вот на последних курсах университета (по крайней мере того где я учился) на студента работало не знание предмета а его зачетка.
На 5 курсе универа был у нас экзамен по предмету "контроль и ревизия". В принципе предмет не сложный и все, что в нем изучалось уже было рассмотрено на других предметах, если понимать ранее изученное (не зубрить а понимать) то в принципе можно нормально ответить на вопрос.
Передо мной отвечала на билеты девочка зубрила которая тупо мямлила, на доп вопросы не ответила, но препод пролистав зачётку поставил пять.
Потом пришла моя очередь отвечать, я ответил на билет и все доп вопросы, преподаватель листает мою зачётку и видит, что там 3 и 4, и говорит - так ты лодырь и ставит мне 3.
В общем неприятный осадок остался.
Потом была защита диплома, в комиссии был новый декан факультета которой было по фигу на предыдущие оценки.
Одной девочке из нашей группы (не та про которую писал, но тоже зубрила) поставили 3 хотя шла на красный диплом.
А я умудрился заработать 5, поскольку дипломная работа была безупречна, с возможностью использования на практике, плюс ещё и на все доп вопросы ответил.

Потом у нас была вечеринка в честь защиты диплома на которой мне сказали, что я должен был получить 3 а она 5 так как она лучш для училась.
На что я им возразил, мол принимали честно и надо было готовиться, а не выпендриваться, что на красный диплом идёшь и поэтому пять обязаны были поставить.

PS. Эта девочка до сих пор на меня в обиде, хотя прошло 10 лет после универа.