35

О лампочках... или Аля шопинг!

В общем хочу поделиться информацией и размышлениями.

Уже как несколько лет закупаюсь на всем известном сайте - АляЭкспресс у предприимчивых братьев по разуму.

Закупаюсь в основном светодиодами и иже к ним, не замахиваясь на cree, а скорее на мелочёвку, выходит дешево и сердито.
И вот скупив, кажется уже у половины китайцев различных пробных экземпляров, наткнулся на магазинчик CHANZON. Магазин не дешёвый но гораздо дешевле чем в России, заказывал оттуда несколько раз, в основном SMD 2835 0.5Вт, параметры конечно немного завышены, но гораздо лучше и качественнее чем у других. (НЕ РЕКЛАМА). Продавец(менеджер), общительный, отзывы сплош хорошие.

И вот для очередного фонарика, озадачился я попробовать светодиоды 3Вт на подложке по типу звезда, более дешёвые аналоги от других продавцов у меня уже были и есть с чем сравнить в случае чего.

О лампочках...  или Аля шопинг! Светодиоды, Обзор, Китайские товары, Длиннопост

Заказать можно было партию из 10 штук, что я и сделал. Пришло всё как всегда быстро и красиво. А После распаковки и нескольких тестов, был приятно удивлён. Основание медное, подводка питания к кристаллу хорошая на 4 усиках, цветовая температура как заказывал без синевы и желтизны. Световой поток хороший, размер кристалла на всю площадь люминофора и слабый нагрев при токе 700мА, давали надежду на всё ещё честного продавца... С небольшими нюансами но об этом позже.

Но не было бы статьи и размышлений, если бы не одно НО...
Я как человек практичный и запасливый, решил, что китайцы они же тоже могут зафилонить, потому заказал ещё пару упаковок аналогичного товара, дабы занять себя на какое то время новыми их применениями.

И вот с лёгкой задержкой по доставке и немного зашёрканными линзами нарисовалась посылка в моих руках

Каково же было мое разочарование когда я проверил новые светодиоды.. Да, параметры вроде те же, при таком же напряжении, такой же ток.. но как я уже говорил, линзы пришли зашёрканные, кристалл почти вдвое меньше, нагрев больше и невинная фраза продавца на претензию...

Как я понял из написанного, изменили технологию, но параметры те же...

А теперь самое интересное, сравнение двух светодиодов 3Вт.
1- это первая партия
2- это вторая партия

Как видно на фото, есть различия, во первых размер окна линзы с люминофором, во вторых структура ножек и в третьих, размер кристалла.

Теперь по техническим характеристикам, заявлено, что при токе 600-700мА, напряжение падения 3 - 3.4в.

На деле при напряжении падения 3.4в, ток примерно 540мА, и 700мА достигается только при 3.65в, что никак не укладывается в 3Вт, причём эти характеристики идентичны для старого заказа и для нового. Однако световой поток различается примерно на треть и хорошо заметен невооруженным глазом и без специальной аппаратуры. А именно колличество люкс на Вт у старого образца гораздо выше, чем у нового.

Подводя итоги скажу так, какой бы хороший китаец не был, но игру лохотрон он знает на 100%.

Найдены дубликаты

+7
невинная фраза продавца на претензию...

Открываешь спор, получаешь возврат. С продавцом вообще не надо разговаривать.

Отзыв-то хоть написал?

раскрыть ветку 7
+1
Отзыв написал и фотографии приложил, но вот как то не появился отзыв в общем списке и аля экспресс сейчас лояльно относиться к продаванам, тем более рейтинг у него высокий и плохих отзывов почти нет.
-1

После нескольких возвратов получаешь блокировку аккаунта.

раскрыть ветку 5
+2

Много заказываю, регулярно возвращаю за косячные заказы.

Блокируют, когда начинаешь злоупотреблять.

раскрыть ветку 4
+5

Если китаец может тебя наепать - он тебя наепет.

В этом они круче чем цыгане.

раскрыть ветку 2
+1

Это на фоне соседнего сообщения, когда вернули деньги за товар, товар не пришел и покупатели как моральные уроды не вернули китайцу затраты. Я тоже такой, ни разу ничего не вернул. Почему-то когда деньги не твои, мигом из головы вопрос вылетает. А когда деньги твои, то наоборот, пока не получишь их, не забывается. Так что все как цыгане, просто некоторые строят из себя что-то, и искажают восприятие (эдакий фильтр в реальном времени, у меня точно есть такой) чтобы забыть что такие же точно. Искренне хочешь вернуть долг (не цыган же и не моральный урод), только вот раз и забыл.

+1
Иллюстрация к комментарию
+2

Отзыв как будто из 2005 года, когда светодиоды были чем-то таким прямо Вау! Сейчас важнее CRI, чем мощность. Сам перестал брать лампочки с Алиэкспресса даже за 0.25$, работают прекрасно (кроме кукуруз), для площадок и коридоров мелкие лампочки идеально подходят, очень экономичные. Дома постепенно меняю все на самые качественные по CRI лампочки Osram и Philips. Мощность лампочек не более 7Вт, чтобы не перегревались. На кухне люстра на 8 лампочек по 7В, в зале в трехрожковую люстр повесил "расшестерители" итого 18 лампочек. Уже привык к яркому свету с высоким CRI. Пока теплый свет, может позже перейду на холодный, пока он кажется слишком "нервным" для дома.

Если заказываете светодиоды, присмотритесь к светодиодам с высоким CRI более 90, они в разы дороже, но того стоят. Все равно это копейки в стоимости светильника, а свет будет радовать.

раскрыть ветку 4
0
Ну обзор то не совсем обзор, а скорее проза жизни по китайцам, да и освещение в доме это другая тема и этого поста не касается от слова совсем, я фонарики собираю на этих диодах... и да, есть лучше, мощнее, дороже, а ещё можно головой не думать, руками не собирать, а купить самый дорогой и самый фирменный. А про CRI... Я рад, что ты веришь именитым фирмам, но ты тоже очень заблуждаешься, ориентируясь на этот параметр, открой хотя бы Википедию и почитай про современные стандарты и раскрученные маркетологами маркировки. Скажу так, сколько я не занимаюсь светодиодами и освещением на их основе, я всё ещё готов переплачивать за лишнии киловатты и ставить лампы накаливания в квартирном освещении у себя дома.
раскрыть ветку 3
0

Ну лампы накаливания и не поставишь, если хочется 5000 люмен света в комнату, будет эпический жар, который куда-то нужно отводить. А 18 лампочек без проблем. По деньгам не так дорого, оно того стоит, вижу глазами как оно. Привыкаешь к освещению дома, и когда видишь где-то в комнатах тусклый свет уже кажется что что-то не то.

На CRI все же обращайте внимание, и на цветовую температуру. Первые светильники светодиодные которые у нас в офисах были, был лютый ад. Они светили ярко, но когда под ними что-то читаешь, буквы расплываются в глазах, все жаловались, работать не возможно. Вернули обратно люминесцентные, а эти по туалетам расставили. Мне кажется там CRI был около 50, лиловый свет, неприятная цветовая температура. При высоком CRI свет просто праздник для глаз, видно всё четко, глаза не устают.

раскрыть ветку 2
+2

Хм... а я вот заказывал светодиоды... а они пропали на почте - составил спор, получил бабки. А через неделю ко мне светодиоды приехали.

Так что, я отомстил за тебя)))

раскрыть ветку 4
0

Надо было вернуть китайцу деньги. Они пишут, если товар придет отпишитесь. Не красиво конечно, но я тоже так не делаю, некогда просто.

-1
У меня было таких пару случаев, первый раз заказывал лазерную установку - лазершоу, тоже не приходила долго, деньги вернули и в этот же день посылка пришла. Второй раз буквально пару недель назад, автомобильная массажная подушка пришла, через час задымилась, открыл спор, вмешался алиэкспресс и по бороде пустил, но продавец сам вернул деньги на карту, после видео и фото отчёта. После чего заказал мосфетов пачку за 60р, перепаял и пока вроде работает.
раскрыть ветку 2
+1

Самое дурацкое что я предлагал им подождать и продлить срок защиты покупателя.

Но они тупо проигнорили письмо - пришлось уже спор открывать.

раскрыть ветку 1
0

Еще вот мысль. Светодиоды же работают. Пускаешь через них ток на 30% меньше и получается то же самое по долговечности? Светодиоды такие дешевые, что мне кажется нет смысла заморачиваться со спорами, слишком не очевидно несоответствие.

раскрыть ветку 1
-2
Ну в целом да, однако обидно по факту, световой поток будет ниже, а значит потребуется большее колличество светодиодов. К тому же за те же деньги, точно такие же диоды можно было приобрести у другого продавца в двойном количестве.
0

Пользуясь случаем спрошу - часто с фонариками ковыряешься?

Мне TIR оптика нужна на Скилхант H03, на 60 градусов...

Не попадалась на просторах?

раскрыть ветку 1
0
Я с фирмой не ковыряюсь, всё больше самоделки, а с оптикой везде беда, линзы ещё куда не шло найти, а отражатели как будто под табу и ценник конский.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: