34

О лампочках... или Аля шопинг!

В общем хочу поделиться информацией и размышлениями.

Уже как несколько лет закупаюсь на всем известном сайте - АляЭкспресс у предприимчивых братьев по разуму.

Закупаюсь в основном светодиодами и иже к ним, не замахиваясь на cree, а скорее на мелочёвку, выходит дешево и сердито.
И вот скупив, кажется уже у половины китайцев различных пробных экземпляров, наткнулся на магазинчик CHANZON. Магазин не дешёвый но гораздо дешевле чем в России, заказывал оттуда несколько раз, в основном SMD 2835 0.5Вт, параметры конечно немного завышены, но гораздо лучше и качественнее чем у других. (НЕ РЕКЛАМА). Продавец(менеджер), общительный, отзывы сплош хорошие.

И вот для очередного фонарика, озадачился я попробовать светодиоды 3Вт на подложке по типу звезда, более дешёвые аналоги от других продавцов у меня уже были и есть с чем сравнить в случае чего.

О лампочках...  или Аля шопинг! Светодиоды, Обзор, Китайские товары, Длиннопост

Заказать можно было партию из 10 штук, что я и сделал. Пришло всё как всегда быстро и красиво. А После распаковки и нескольких тестов, был приятно удивлён. Основание медное, подводка питания к кристаллу хорошая на 4 усиках, цветовая температура как заказывал без синевы и желтизны. Световой поток хороший, размер кристалла на всю площадь люминофора и слабый нагрев при токе 700мА, давали надежду на всё ещё честного продавца... С небольшими нюансами но об этом позже.

Но не было бы статьи и размышлений, если бы не одно НО...
Я как человек практичный и запасливый, решил, что китайцы они же тоже могут зафилонить, потому заказал ещё пару упаковок аналогичного товара, дабы занять себя на какое то время новыми их применениями.

И вот с лёгкой задержкой по доставке и немного зашёрканными линзами нарисовалась посылка в моих руках

Каково же было мое разочарование когда я проверил новые светодиоды.. Да, параметры вроде те же, при таком же напряжении, такой же ток.. но как я уже говорил, линзы пришли зашёрканные, кристалл почти вдвое меньше, нагрев больше и невинная фраза продавца на претензию...

Как я понял из написанного, изменили технологию, но параметры те же...

А теперь самое интересное, сравнение двух светодиодов 3Вт.
1- это первая партия
2- это вторая партия

Как видно на фото, есть различия, во первых размер окна линзы с люминофором, во вторых структура ножек и в третьих, размер кристалла.

Теперь по техническим характеристикам, заявлено, что при токе 600-700мА, напряжение падения 3 - 3.4в.

На деле при напряжении падения 3.4в, ток примерно 540мА, и 700мА достигается только при 3.65в, что никак не укладывается в 3Вт, причём эти характеристики идентичны для старого заказа и для нового. Однако световой поток различается примерно на треть и хорошо заметен невооруженным глазом и без специальной аппаратуры. А именно колличество люкс на Вт у старого образца гораздо выше, чем у нового.

Подводя итоги скажу так, какой бы хороший китаец не был, но игру лохотрон он знает на 100%.

Найдены дубликаты

+7
невинная фраза продавца на претензию...

Открываешь спор, получаешь возврат. С продавцом вообще не надо разговаривать.

Отзыв-то хоть написал?

раскрыть ветку 7
+1
Отзыв написал и фотографии приложил, но вот как то не появился отзыв в общем списке и аля экспресс сейчас лояльно относиться к продаванам, тем более рейтинг у него высокий и плохих отзывов почти нет.
-1

После нескольких возвратов получаешь блокировку аккаунта.

раскрыть ветку 5
+2

Много заказываю, регулярно возвращаю за косячные заказы.

Блокируют, когда начинаешь злоупотреблять.

раскрыть ветку 4
+5

Если китаец может тебя наепать - он тебя наепет.

В этом они круче чем цыгане.

раскрыть ветку 2
+1

Это на фоне соседнего сообщения, когда вернули деньги за товар, товар не пришел и покупатели как моральные уроды не вернули китайцу затраты. Я тоже такой, ни разу ничего не вернул. Почему-то когда деньги не твои, мигом из головы вопрос вылетает. А когда деньги твои, то наоборот, пока не получишь их, не забывается. Так что все как цыгане, просто некоторые строят из себя что-то, и искажают восприятие (эдакий фильтр в реальном времени, у меня точно есть такой) чтобы забыть что такие же точно. Искренне хочешь вернуть долг (не цыган же и не моральный урод), только вот раз и забыл.

+1
Иллюстрация к комментарию
+3

Отзыв как будто из 2005 года, когда светодиоды были чем-то таким прямо Вау! Сейчас важнее CRI, чем мощность. Сам перестал брать лампочки с Алиэкспресса даже за 0.25$, работают прекрасно (кроме кукуруз), для площадок и коридоров мелкие лампочки идеально подходят, очень экономичные. Дома постепенно меняю все на самые качественные по CRI лампочки Osram и Philips. Мощность лампочек не более 7Вт, чтобы не перегревались. На кухне люстра на 8 лампочек по 7В, в зале в трехрожковую люстр повесил "расшестерители" итого 18 лампочек. Уже привык к яркому свету с высоким CRI. Пока теплый свет, может позже перейду на холодный, пока он кажется слишком "нервным" для дома.

Если заказываете светодиоды, присмотритесь к светодиодам с высоким CRI более 90, они в разы дороже, но того стоят. Все равно это копейки в стоимости светильника, а свет будет радовать.

раскрыть ветку 4
0
Ну обзор то не совсем обзор, а скорее проза жизни по китайцам, да и освещение в доме это другая тема и этого поста не касается от слова совсем, я фонарики собираю на этих диодах... и да, есть лучше, мощнее, дороже, а ещё можно головой не думать, руками не собирать, а купить самый дорогой и самый фирменный. А про CRI... Я рад, что ты веришь именитым фирмам, но ты тоже очень заблуждаешься, ориентируясь на этот параметр, открой хотя бы Википедию и почитай про современные стандарты и раскрученные маркетологами маркировки. Скажу так, сколько я не занимаюсь светодиодами и освещением на их основе, я всё ещё готов переплачивать за лишнии киловатты и ставить лампы накаливания в квартирном освещении у себя дома.
раскрыть ветку 3
0

Ну лампы накаливания и не поставишь, если хочется 5000 люмен света в комнату, будет эпический жар, который куда-то нужно отводить. А 18 лампочек без проблем. По деньгам не так дорого, оно того стоит, вижу глазами как оно. Привыкаешь к освещению дома, и когда видишь где-то в комнатах тусклый свет уже кажется что что-то не то.

На CRI все же обращайте внимание, и на цветовую температуру. Первые светильники светодиодные которые у нас в офисах были, был лютый ад. Они светили ярко, но когда под ними что-то читаешь, буквы расплываются в глазах, все жаловались, работать не возможно. Вернули обратно люминесцентные, а эти по туалетам расставили. Мне кажется там CRI был около 50, лиловый свет, неприятная цветовая температура. При высоком CRI свет просто праздник для глаз, видно всё четко, глаза не устают.

раскрыть ветку 2
+2

Хм... а я вот заказывал светодиоды... а они пропали на почте - составил спор, получил бабки. А через неделю ко мне светодиоды приехали.

Так что, я отомстил за тебя)))

раскрыть ветку 4
0

Надо было вернуть китайцу деньги. Они пишут, если товар придет отпишитесь. Не красиво конечно, но я тоже так не делаю, некогда просто.

-1
У меня было таких пару случаев, первый раз заказывал лазерную установку - лазершоу, тоже не приходила долго, деньги вернули и в этот же день посылка пришла. Второй раз буквально пару недель назад, автомобильная массажная подушка пришла, через час задымилась, открыл спор, вмешался алиэкспресс и по бороде пустил, но продавец сам вернул деньги на карту, после видео и фото отчёта. После чего заказал мосфетов пачку за 60р, перепаял и пока вроде работает.
раскрыть ветку 2
+1

Самое дурацкое что я предлагал им подождать и продлить срок защиты покупателя.

Но они тупо проигнорили письмо - пришлось уже спор открывать.

раскрыть ветку 1
0

Еще вот мысль. Светодиоды же работают. Пускаешь через них ток на 30% меньше и получается то же самое по долговечности? Светодиоды такие дешевые, что мне кажется нет смысла заморачиваться со спорами, слишком не очевидно несоответствие.

раскрыть ветку 1
-2
Ну в целом да, однако обидно по факту, световой поток будет ниже, а значит потребуется большее колличество светодиодов. К тому же за те же деньги, точно такие же диоды можно было приобрести у другого продавца в двойном количестве.
0

Пользуясь случаем спрошу - часто с фонариками ковыряешься?

Мне TIR оптика нужна на Скилхант H03, на 60 градусов...

Не попадалась на просторах?

раскрыть ветку 1
0
Я с фирмой не ковыряюсь, всё больше самоделки, а с оптикой везде беда, линзы ещё куда не шло найти, а отражатели как будто под табу и ценник конский.
Похожие посты
1103

Делаем картину в стиле Ван Гога и печатаем в Китае

Как я заказывал печать на холсте с Aliexpress. Случайно увидел лот на али - печать на холсте. А я давно хотел заказать на печать типа картину, и вот он шанс настал. Заказывал из Китая т.к. поблизости ничего подобного нет (точнее было, но дороже). Ссылка на лот. Магазин довольно неплох - очень высокий рейтинг, торгуют постерами на шелке, печати на хосте и подобном. Размеры можно выбрать разные, я выбрал 50х70 см.

Делаем картину в стиле Ван Гога и печатаем в Китае Печать на холсте, Обзор, Китайские товары, Постер, Картина, Художник, Длиннопост, Яндекс Дзен, AliExpress

Встал выбор что же напечатать. Просто фотку? Банально. Холст же - значит картину какую-нибудь. Чужую картину - зачем, когда можно сделать самому - из фото. Я использовал программу Dynamic Auto-Painter, очень много у нее пресетов/вариантов обработки фотографий под стиль картин. Все просто: выбрали фотку, выбрали пресет, нажимает старт и ждем. Программа рисует. Через несколько минут смотрим результат.

Делаем картину в стиле Ван Гога и печатаем в Китае Печать на холсте, Обзор, Китайские товары, Постер, Картина, Художник, Длиннопост, Яндекс Дзен, AliExpress

Стилей в общем много, есть из чего выбрать. Я выбрал пару фоток одной симпатичной девахи, которую сфоткал на Розе Хутор. Ну и прогоняем через разные стили. Лично мне понравился вариант стилистики под Ван Гога, мазки которой узнаваемы - из звездной ночи. Это прям заметно на картине. А еще мне понравились насыщенные контрастные цвета.

Вариантов было несколько - на мелких фото вам это не заметно, но в полном размере детали мазков отлично видны и выглядят картины классно.Выбрать что-то одно сложно.

Решено. Последний вариант и отправляем продавцу. Пропустим муки ожидания - сразу начнем с получения. А получаем мы картину вот в такой вот тубе. Довольно твердая, напоминает полипропилен труб отопления. В общем, в дороге повреждений не будет.

Разворачиваем главный лот - холст. Неплохо довольно неплохо. Сразу же в глаза бросается цветность - хорошая, яркая, насыщенная.

Когда вау эффект поутих, я задался вопросом - а почему изображение так обрезано то под корень? По бокам еще обычно же идет пустое место несколько сантиметров, для натяжки на раму а тут его нет. Тут отрезано ровно по изображение, и натягивать на рамку придется жертвуя размером изображения, ибо делает это вот так:

Кстати, посмотрел отзывы - у кого ровно обрезано, у кого с запасом. В общем, надо наверное предупреждать, ибо отрезать то с нужным запасом не проблема должна быть. А мы приступаем к сборке рамы. Купил пару брусков около 2 метров.

Крепил саморезами, использовал еще пистолет с мебельными скобами - без него никуда. Натягивал руками - вполне норма получилось.

То, чего хотелось достичь - достигнуто. Из плюсов: обрабатывает заявки продавец быстро. Напечатано и выслано было в течении 2-х дней, супер оперативно. Из минусов - косячная обрезка, а значит уменьшенная картинка в итоге - решается через спор. Как первый опыт - пойдет.

Отсюда.

Показать полностью 10
701

На что способен китайский смартфон за 210$ или полный обзор Xiaomi Redmi Note 3.

Всем привет! Сегодня смотрим на китайский смартфон Xiaomi Redmi Note 3. Официальная цена для Китая составляет $141 за версию с 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ постоянной и $170 за версию прайм, где уже 3 ГБ оперативки и 32 ГБ постоянной памяти. Память в каждой из версий не расширяемая высокоскоростная еММС 5.0.

У меня на руках прайм-версия с доставкой DHL (10 дней) обошлась в 240$. В данный момент можно найти прайм-версию за 195$ или около того. 

Что нам предлагают купить за эти деньги?

На что способен китайский смартфон за 210$ или полный обзор Xiaomi Redmi Note 3. Китайские смартфоны, Телефон, Смартфон, Xiaomi, Xiaomi redmi Note 3, Redmi, Китайские товары, Обзор, Видео, Длиннопост

Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (850/900/1900/2100 МГц), LTE

Платформа (на момент анонса): Android Lollipop с MIUI v7

Дисплей: 5,5", 1920 х 1080 точек, 403ppi, IPS

Камера: 13 Мп, f 2.2, PDAF-фокус, двойная разнотоновая LED-вспышка, запись видео 120 fps

Фронтальная камера: 5 Мп, f/2.0, запись видео 1080р

Процессор: 8 ядер, MediaTek Helio X10

Графический чип: PowerVR G6200 550/700 МГц

ОЗУ: 2/3 ГБ LPDDR3

Внутренняя память: 16/32 ГБ eMMC 5.0

Карта памяти: нет

FM-радио

GPS и ГЛОНАСС

Bluetooth 4.1

Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac)

ИК-порт

microUSB 2.0

две SIM-карты

3,5-мм разъем

Аккумулятор: несъемный, 4000 мАч

Размеры: 150 х 76 х 8,65 мм

Вес: 164 г

На что способен китайский смартфон за 210$ или полный обзор Xiaomi Redmi Note 3. Китайские смартфоны, Телефон, Смартфон, Xiaomi, Xiaomi redmi Note 3, Redmi, Китайские товары, Обзор, Видео, Длиннопост

Внешне телефон выглядит отлично. Но явно не в стиле Xiaomi. В дизайне можно разглядеть все что угодно как в пятнах Роршаха - каждый видит что-то свое. Металл в руке лежит куда премиальнее, чем пластик. Приятно холодит руку, не скользит. На выбор имеется 3 варианта расцветки. Темно-серый, серебристый и золотой. Последний почему-то у перекупщиков стоит неадекватных денег. У меня серебристая версия и на ней прекрасно видна грязь, которую он собирает черт знает где. Пользуюсь смартфоном так же как и всеми остальными.

Сверху и снизу корпуса имеются пластиковые вставки для вывода антенн. Пластик такой же приятный на ощупь как и металл. Там же на задней крышке расположили сетку внешнего динамика, сканер отпечатка, двойную светодиодную вспышку и глазок основной камеры. Он не утоплен внутрь, поэтому стекло, защищающее камеру может поцарапаться, обратите на это внимание.

Сверху расположили 3,5 для наушников, инфракрасный порт и отверстие для записи звука в видео. Точно такое же отверстие есть и на нижней грани рядом с портом micro USB и на него так же ведется запись во время съемки, поэтому видеозаписи получают неплохой стереозвук.

Все элементы в смартфоне расположены так как надо и так как я люблю. Прямо под большим пальцем кнопка включения, а чуть выше качель регулировки громкости. Обе выполнены из металла. По сборке нет ни малейших нареканий. Монолит без намека на люфты.

На левой стороне слот для двух СИМ-карт формата micro с поддержкой LTE на обеих. В Казахстане Altel ловит без каких либо нареканий, впрочем как и GPS, как и все остальные беспроводные сети всех видов и сортов.

На передней панели находится 5,5-дюймовый экран, тач которого распознает 10 касаний, что после бюджетников на 2 касания мне прям бальзам на душу.

Цветопередача после AMOLED-матрицы смартфона Oneplus X мне показалась блеклой, но в остальном экран очень крут. Отдельные пиксели не видны, углы обзора максимальные, инверсии цветов нет, но как и в любом другом IPS-экране черный под экстремальными углами белеет.

Экран превосходит многих конкурентов по яркости, а программно прямо из настроек можно подобрать оттенок цветов - теплее или холоднее, там же можно включить режим чтения. Яркость как минимальная, так и максимальная откалибрована так как надо. Самым большим плюсом экрана считаю адекватную контрастность, а главным минусом приглушенные цвета. Хотя возможно что я придираюсь после безупречного экрана у Oneplus X. Глядя на экран Redmi Note 3 глаз отдыхает. В целом дисплей вполне заслуживает оценки 8/10.

3 ГБ оперативной памяти вкупе с мощным процессором выдают производительность на уровне многих флагманских устройств. К производительности в смартфоне претензий никаких нет. Запаса мощности данного железа хватит на многие годы и это неоспоримый факт.

Сделать так, чтобы игры лагали довольно проблематично. Все идет на максимальных настройках графики без каких либо проблем. GTA San Andreas на ультрах в больших замесах может сбросить фпс, но немного опустив дальность прорисовки или отражения машин можно рубиться совсем без провисаний.

N.O.V.A. 3 летает так же как и все Modern Combat 4 и 5. Очень просили потестировать WOT Blitz. Стабильные 50-60 кадров в секунду с проседанием до 50 фпс в самых жестких замесах.

Все самые тяжелые игры идут на максималках и ультрах, про казуалки я вообще молчу. Самый кайф в том, что внутренней памяти у смартфона 32 ГБ из которых пользователю доступно 26 и этого места мне хватило, чтобы установить множество игр, приложений и месенджеров и еще осталось место.

Стресс-тест батареи.

Включенные все беспроводные модули связи, 100% яркость экрана, производительный режим работы процессора высадили аккумулятор емкостью 4050 мАч за 3 часа 18 минут. Это отличный результат для Full HD экрана и мощного процессора.

В реальной жизни это мой полноценный рабочий день со звонками, кучей браузинга, миллионом видео на ютубе, играми и звонками. Можно использовать смартфон не боясь что он сядет. Крутая батарея, очень понравилась. Именно то, чего второму редми ноуту не хватало.

Но большая емкость батареи накладывает и некоторые ограничения. Например заряжается долго. Около 2,5-3 часов. Но у меня это время выпадает как раз на ночь, так что пока я сплю мобильник ест.

По камерам все довольно неплохо. Но я ждал ручного режима как в Mi4c. Он тут есть, но вручную можно регулировать только баланс белого и уровень ISO. Для ручного ручного режима маловато.

Снимки в дневное время на основную 13-мегапиксельную камеру получаются хорошие, с неплохой детализацией. Видео пишет очень хорошо, мне понравилось. Особенно понравился звук в видео. Прям на твердую пятёрку.

Не верьте всем кто говорит, что камера в Redmi Note 3 плохая это категорически не так. Я пользовался многими смартфонами, у меня есть с чем сравнивать. Камера абсолютно нормальная, снимки по качеству сопоставимы с более премиальным Oneplus X например, хотя да, ручной режим мог бы быть куда побогаче.

Из фишек камеры можно отметить только наличие HDR и градиометра. Ну и само собой эти эффекты в реальном времени, которые сейчас даже в смартфонах за 60$. Зато видео возможности включают в себя запись Full HD 30 кадров в секунду или 720р 60 кадров. Так же есть Slo-Mo видео и таймлапсы, которые не смотря на наличие огромного множества настроек выходят отвратительного качества и нужно только для галочки.

Фронталка на 5 Мп делает нормальные снимки и умеет записывать Full HD видео. В темноте шумов многовато, но днем все довольно прилично. 

Не обошлось и без фишек вроде определения возраста и пола по лицу, который работает неадекватно, нужен только для веселья. Для любителей селфи запили даже таймер для фронталки. Вполне годная штука.

Смартфон смог меня порадовать и в плане звука. Из внешнего динамика звук нормальный, без басов но и не противный как это бывает у бюджетных смартфонов. 

В наушниках звук хороший, басы раскачивает отлично, но на максимальной громкости проскакивают сибилянты. Особенно это заметно в стоковом плеере при включении функции улучшения аудио. Функция хорошая, бас и громкость усиливает, но вместе с ним резко подчеркивает и сибилянты. Звук в наушниках Sony MDR ZX-610 мне понравился, но Xiaomi Mi4c звучит куда круче.

Ну вот мы и подобрались к самому интересному. К сканеру отпечатка пальца. У меня было много вопросов к нему. Во-первых зачем он вообще нужен?

Попользовавшись несколько часов телефоном уже понимаешь для чего он нужен и что это на самом деле удобная вещь.

Во-вторых я никогда не понимал для чего делают сканер отпечатка на задней стороне? Это ведь не удобно. Но как оказалось удобно.

Достаешь смартфон из кармана и сразу же прикладываешь палец к задней стороне. Не нужно дополнительно тянуться под экран. В некоторых случаях это гораздо удобнее, чем классическое расположение на отдельной кнопке под дисплеем.

Распознает если не 10/10, то вот 19/20 точно. Предпочтение Redmi Note 3 можно отдать только за 2 его больших плюса - более емкую батарею и сканер отпечатка пальца. Этим он меня покорил.

У него есть радио и поддержка ОТГ. То есть к смартфону не только можно подключать мышки, флешки и клавиатуры, но и заряжать от него другие гаджеты. Например смартфоны Apple или Samsung, экшн-камеры, да вообще всё что угодно, благо батарея это позволяет.

И тут я узнал, что максимум можно на пикабу добавить 51 блок. Так что у меня в запасе всего одна картинка и немного текста. Так что перейду сразу к сути.

Плюсы:

Ценник

Сборка

Аккумулятор и время жизни от одного заряда

Материалы корпуса

Эргономика

Сканер отпечатка

ИК-порт

Отличное железо уровня флагмана

Идеальный баланс троттлинга и нагрева

Игровая производительность

Широкие возможности кастомизации системы

Минусы:

Отсутствие слота для карт памяти. Хотя для меня 32 гигов более чем достаточно, но вы все равно начнете ныть в комментариях если я не отнесу это к минусам.

Мелкие баги прошивки. Потому что они есть.

В сухом остатке мы получаем отличный смартфон за свои деньги. Да, это не совершенство и не самый лучший в мире телефон, но он мне очень понравился, денег своих стоит на все 100%. Незначительные недостатки ему вполне можно простить за его стоимость. даже не смотря на бушующий курс доллара Redmi Note 3 остается весьма выгодной покупкой и в наших магазинах ничего подобного за такую цену я найти не смог.

В видеообзоре гораздо больше деталей с примерами фото и видео, с тестами на троттлинг и нагрев, есть результаты стресс-теста батареи и многое другое, но все основное я постарался изложить тут в текстовом обзоре. Если у вас возникают вопросы по аппарату, то смело задавайте их в комментариях к этому посту, постараюсь ответить на все.

Если вам интересна тема китайских гаджетов, то подписывайтесь на мой профиль на пикабу, чтобы ничего не пропустить, ставьте оценки этому посту и задавайте свои вопросы в комментариях.

Всем спасибо за внимание, всем пока!

Так же советую почитать:

Полный обзор смартфона Oneplus X:

http://pikabu.ru/story/oneplus_x_vsya_pravda_ob_yeksperiment...

Новости китайских гаджетов за прошедшую неделю:

http://pikabu.ru/story/do_chego_doshel_kitay_uporotyiy_ryits...

Показать полностью 23 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: