О делах школьных

Итак, рассказ будет идти об одной из школ, в которой я учился.
Гимназия, с углубленным изучением испанского языка.  Застал я в ней трёх директоров. Первый директор изменил школу к лучшему - из средненькой школы сделал неплохую такую гиназию - два языка, заслуженные учителя, обучение по триместрам и зачетная система у 10 - 11 классов. При нем также существовала летняя школа для учеников, не сдавших предметы хотя бы на 3.
Его убрали примерно во второй год моего обучения в школе. На его место поставили моего однофамильца(да, все думали, что я его родственник), но он, по сути, не решал ничего. Все решала завуч - Грязнова Нина Эдуардовна( ФИО не меняю, страна должна знать своих героев). В общем, система, налаженная первым директором, стала разрушаться - сначала сошла на нет летняя школа, учителя не оставляли никого, всем ставили тройки. Начали закрывать глаза на неадекватное поведение учеников.
Ну а третьи директором стала Бурцева Наталья Михайловна, однако, по сути, вся власть была у завуча. Итак, они начали распиливать деньги и учеников. Кого угодно могли убрать из - за своих "показателей". Так, они объединяли два девятых класса в один большой десятый, а для этого откровенно угрожали родителям троечников(что либо они добровольно забирают документы, либо, что после полугода детей  исключают за неуспеваемость). Так пришлось уйти оттуда и мне, и, хоть я и был зол тогда на маму, за то, что документы пришлось забрать, но сейчас очень благодарен.
Ибо потом эта школа лишилась всякой элитности, кроме подчеркивания того, что она "элитная". Обучение снова стало по четвертям, отменились занятия, сократились часы испанского...