Нюхачи. Реальность.

По мотивам этого поста https://pikabu.ru/story/nyukhachka_6730913 и особенно комментариев к нему.

Пишу данный пост исключительно на основе собственного опыта поэтому все ниже изложенное субъективно. Так же все это будет наверное интересно таким же людям как и я, и специалистам в области анатомии и биологии.


И так обоняние. Самая малоизученная область анатомии, точнее будет сказать науке об обонянии ничего конкретного неизвестно. На сегодняшний день существует семь теорий о том как работает обонятельный нерв, но ни одна из них не подтверждена.

На основе своих ощущений и опыта я все же думаю, что нерв работает за счет поверхностного натяжения оболочки, типа как если на воздушный шарик надавить пальцем и затем убрать его, только натяжение создают микрочастицы веществ, объеденяющиеся в колонии, но это все для биологов.

Я не знаю, возможно есть люди которые рождаются с таким обонянием, но мне кажется вряд-ли, ребенок просто не выживет с этим. У меня же обоняние обострилось восемь лет назад вследствии заболевания центральной нервной системы. По началу это был кошмар, мир который ты знал вдруг предстал в другом свете. Я бы сравнил жизнь до и после - со слепотой и прозрением, особенно учитывая, что ты уже взрослый мужчина со знаниями и жизненным опытом, а не юноша или тем более ребенок. Я начал разбираться с миром запахов, анализировать, собирать крупицы нового в единое знание. Сейчас смотрю на себя того как на ребенка открывавшего мир.

Сами же по себе запахи представляют колонии вещест, как правило. Я же выделяю три вида запахов и составляю из них карту запаха.

1. Колонизированный.

2. Не активный.

3. Консервированный.

- Колонизированные запахи - это как клубок из различных веществ только на микроскопическом уровне, например шалык - имеем запах жженого мяса, дерева, железа  мангала, жидкости для розжига и т.д. Все это очень хорошо разбирается и анализируется.

- Не активные - это запахи требующие катализатора, как правило очень старые соединения и образования, например старая мебель в заброшенном доме или на чердаке, если ее полить водой то карта запаха изменится.

- Консервированные, это колонии запахов покрытые другим веществом не пропускающим их, консерватором чаще всего выступают растительное и машинное масло, а так же глицерин(мыло, шампунь).

На фото мои мысли легшие когда-то на бумагу, за качество фото извините.

Нюхачи. Реальность. Обоняние, Запах, Нюхач, Длиннопост
Нюхачи. Реальность. Обоняние, Запах, Нюхач, Длиннопост
Нюхачи. Реальность. Обоняние, Запах, Нюхач, Длиннопост
Нюхачи. Реальность. Обоняние, Запах, Нюхач, Длиннопост

Далее построю текст в формате вопрос-ответ, чтобы удобнее было читать.


В. Какие запахи чувствуются лучше?

О. Животного происхождения(люди, животные, птицы, рыбы), затем растительные. Ну, а синтетики это отдельная тема.


В. На каком расстоянии можно обнаружить запах?

О. На это влияет очень много факторов, тампература и ветер главные из них. Это вообще многогранный вопрос. Но максимальная дистанция на которой я обнаруживал запах, это был бутан, около 1700 метров на открытой местности, то есть холмистое поле, безветренная погода, температура 32 градуса. В лесу сложнее, цветущие травы создают сильный фон, но буквально несколько дней назад гуляя по лесу обнаружил семью кабанов метрах в 20-30, пугать не стал. Затем шел по следу косули метрах в 50-70 за ней, она сука через каждые 20-30 метров кусты обсыкала😁. Хотя я слышал, что есть люди которые могут обнаружить запах человека за 200 метров в лесу, но по своему опыту скажу, что тут должны сложиться множество факторов удачно. В городе еще сложнее, выхлопные газы машин очень мешают,  запахи магазинов и аптек на оживленных, центральных улицах создают свой фон, но запах хорошо знакомого человека удавалось обнаружить метрах в 300-350 в городе.


В. Самые неприятные и приятные запахи.

О. Да простят меня женщины, но запах месячных это самая отвратительная вонища на свете. Хуже ничего нет. Это очень тонкие запахи которые струятся под одежой вдоль тела и сама носительница их чувствует, именно по этой причине женщины беспричинно используют парфюм, им кажется, что окружающие тоже чувствуют эти запахи и они брызгаются духами и летом в жару, и в общественном транспорте и в офисе и т.д. Лично я бы посоветовал женщинам в такие дни носить одежду с резинкой на поясе, например брюки, это будет отсекать запахи и вы их не будете чувствовать.

Вообще по моим личным наблюдениям у большинства женщин, ~60-65%, месячные происходят в середине месяца, еще у %20-25 в конце и у оставшихся в начале месяца. Но это все мои наблюдения.

Теперь о приятном. Самый приятный для меня запах, это водород. Я просто обажаю запах воды и всегда им наслаждаюсь.


В. Можно ли обмануть собаку.

О. Проше простого. Но обучать потенциальных преступников мы не будем. Кстати, рассыпаный табак и прочее не сбивает со следа и не нарушает обаняние, наоборот человек утаскивает за собой частицы табака создавая явный след.


В. @NRMI спрашивал.

Смысл не в работать в нии, смысл в том что на основе таких людей можно собирать мед аппаратуру. Нюхать и машина может, а вот научить понимать её что какой запах значит может пока что только человек."

О. Чтобы работать в НИИ нужно иметь высшее образование, у меня его нет.  Для того, чтобы изобрести такую аппаратуру человечеству придется еще потрудится не мало и сделать не мало открытий. Я лично считаю, что следующим шагом в науке станет не генетические открытия, а открытие способа программирования водорода, то есть заставить молекулу водорода делать то, что нужно человеку. Если программирование водорода будет изобретено, то это станет революцией так же как когда-то произошло с электричеством. Но это все всего лишь мои домыслы.


В. Почему бы не работать в парфюмерии или помогать правоохранительным органам.

О. В парфюмерию не берут людей с заболеваниями центральной нервной системы. Да и честно сказать на очень то и хочется постоянно сжигать ноздри этанолом.

С правоохранительными органами работать не представлялось возможности да и не хочется по двум причинам; 1. какая будет отдача? Сотрудникам раскрытия, повышения, премии, а тебе, что, будешь как шавка скакать по свистку за спасибо. 2. информация о тебе рано или поздно расползется из органов и например найдешь ты наркоту, скажем героин несколько кило и тем самым станешь по перек денежного потока наркомафии, а потом тебя пырнут заточкой у подъезда и пока.


В. @PashaPrav

"Начни курить, все как рукой снимет."

О. То что вы курите нельзя назвать даже сигаретами. В современных сигаретах табака процентов 10, максимум 15 и причем самого дешманского, остальное это синтетическое волокно похожее на губку для мытья посуды.


В. @Crepik01

"Такая же херня,для меня большая часть женских духов это ужас,порой проходят рядом и аж в нос бьет.На самом деле не очень иметь такой нюх."

О. По поводу духов и остального парфюма. Все говно, что есть на российском рынке, это дешманский китайский этанол с отдушками. Даже шанели и прочие именитые бренды, не говоря уже всяких лореалях и прочей поебени.

Иметь такой нюх и очень и не очень.


В. @Don.Kihot

"Звучит крайне интригующе! А что можете определять по запаху?"

"Ну расскажите! Интересно же!"

"Какую информацию можно извлечь из запаха? Ну, вам говорят "ничего не скроешь от тебя", а что именно не скроешь?"

"Почему вы не хотите ответить прямо, с примерами? Зачем постоянно ходить вокруг и около? Вам эта тема неприятна?

Или вы свысока небрежно отвечаете "глупым и неразумеющим?"

О.

1 - По запаху можно определить вообще все. Например запах кожного жира на дверной ручке расскажет нам какого пола, возраста, этнической группы за нее брался человек, его группу крови, возможно его болезни, что он держал этой рукой до этого. И еще массу всего.

2. Если говорить о запахах человека то тут масса нравственно-этических проблем. Людям не нравится когда о них другой человек знает то чего они не хотели бы рассказывать. Из недавнего; у друга проблемы с желудком, я поинтересовался, он стал отворачиваться, уходить. От знакомой девушки 35 лет, полностью здоровой постоянно исходит запах цинка. Спрашиваю, ухаживаешь за парализованным человеком, говорит нет. Дело в том, что наш организм выделяет цинк в больших количествах когда выжигает ненужные или больные клетки мозга, например у параллизованых людей или после инсульта. Я ее предупреждаю, что с тем человеком, с которым она контактировала последние часы скоро возможно произойдет инсульт, ее это конечно же напугало.

3. Никакого высока нет, как и небрежности, просто тема очень обширна и нужно много писать.


В. @YaMiha

"Не выходите из Квартиры, за вами выехали, вы нужны Родине!"

О. Нашей родине уже ничего не нужно. Недавно ученые РАН заявили, что российская наука мертва, на нее просто не выделяют деньги.


В. @Ruinhead

"хотя пользы не счесть.

Например"

О. Выбор продуктов. Например колбасы я вообще не покупаю, в них одна синтетика. Мясо раз через раз нормальное. Овощей то же много стало с химией. Кофе на рынке нет вообще, покупал даже итальянское по 800 рублей банка, а там цикорий ебучий. Весь кофе в магнитах, пяторочках и т.д. это говно конченейшее, туда уже даже цикорий не ложат, одна жженая пшеница. Недавно пил армянский кофе в пакетиках, одноразовый который, так там хоть перемололи кукурузу для поп-корна. А самое гадкое это нескафе, там вообще днище.

Покупка вещей. Сейчас их делают из любого возможного говна. Например пресловутый бренд "Ralf Ringer" стал выделывать кожу туфлей с применением битума, больше я эти ральф-калоши не покупаю и началось это у них с 2015 года, последнюю пару взял прошлом году и все, на хуй.


В. @Tumashka

"Я этот "чудо дар" во время беременности приобрела. Сыну уже третий год, а ощущение запахов даже не притупилось."

О. На обоняние сильное влияние оказывает крахмал и ваниль. Ваниль я непереношу, особенно женскую пудру, а вот если поесть жареной картошечки то недельку можно жить как обычный человек.


В. @evaElena

"Бро, дай обниму. Хотя я даже не знаю, стоит ли вся эта польза недостатков. Я запахи всегда очень хорошо различала, замечаю то, что другие вообще не чувствуют. Но два года назад меня стала накрывать весной и в начале лета аллергия. Я уже месяц из дома выхожу с опаской, обоняние обострились до предела. А сегодня ручкой даже писать не смогла, так как сразу глаза слизились и кашель с соплями появлялся от запаха, хотя использую ее уже не первый месяц и раньше все было ок. А поездка в метро...парфюм, дезодаранты, мыло для рук...я чувствую это все"

О.

1. Аллергия это бич. У меня аллергия на пыль, лактозу и глицерин.

2. Про крахмал и ваниль я выше писал. Медицинская маска выручает очень хорошо. Я пробовал носить носовые фильтры, но с ними очень не удобно; во первых привыкнуть к посторонним предметам в носу невозможно и ты автоматически начинаешь дышать через рот, пересыхает горло, воздух не фильтруется, во вторых уже в сентябре начинает мерзнуть кончик и крылья носа из-за того, что фильтр задерживает выдыхаемый воздух и нос не прогревается. Поэтому лучше мед.маски еще ничего нет.


Ну и на последок, наверное самое главное. Многие смотрели сериал "Нюхач". Так вот, в нем показано не все, не детально, все обобщено, сжато для удобства просмотра, много лишнего навеное для сюжета и экшена.

Но одно там главный герой говорил верно - от таких людей тайн нет.


P.S. Извините за длинный текст, но не хотелось создавать санта-барбару из серии постов.

И если будут вопросы в комментариях обязательно отвечу.